Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

egvtumane

Моряки
  • Число публикаций

    165
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя egvtumane

  1. Вот-вот, все они такие, маньяки :roll:
  2. На всякий случай напомню, что креветка-верблюд не вполне себе риф-сейв (простите мой английский)))) Если коральчик съёжился на ночь (касается нежных ЛПС в особенности), верблюд тут как тут: и давай его драть! А если ЛПС немножко захандрил, то верблюд ему "поможет" не оклематься уже никогда. Вот и пойми их - санитары или вредители. В нашем случае, все же вредители. Если в акве ЛПС нет, то верблюд, безусловно, зверюшка интересная, не особо и прячется, ну а в стае от 3 штук наглее гораздо))) Это мой личный опыт, возможно у кого-то еще они ведут себя иначе. Удачи в содержании!
  3. Кстати, а какие именно клоуны? Судя по кровище, не оцеллярисы?
  4. Увы, всё что угодно может быть. Некроз или краб обожрал или инфекция. На некорректную подмену тоже может быть такая реакция. Жесткие не любят резких перемен, даже к лучшему. Свет ни при чем. Если хочется спасти, можно откусить выше места поражения, купнуть в Корал-Кьюре и приклеить на новое место. Моим помогало. Удачи!
  5. здоровые, как быки, живучки, агрессоры! У знакомого 9-й год пара живет. Вот только в мини-Немо их мучить не желательно, размер великоват.
  6. рыбка кусается не потому, что она дикая))) охраняет периметр. Насчет метания - у меня перкулы метали когда - руки не грызли, зато пообкусывали неподалеку стоящую эуфилию. Хряп - и полетели полипчики по аквариуму. Пришлось переставить. Инцидент с повисанием на пальце - прелесть!
  7. egvtumane

    Белый налет

    Не есть гуд( последующее разложение отмерших тканей кораллов. следите за фосфатами и нитратами. Лучше осторожно достать (чтобы не разлеталось и прополоскать в отдельной емкости
  8. egvtumane

    Зебрасома

    это же водорослеед, пусть траву ест, сколько влезет (нори и каулерпа воду не портит). а артемии действительно столько не нужно
  9. egvtumane

    хромис виридис

    ага, рыбки подвижные, примут корм и 5 раз в день. я утром и вечером своих кормлю
  10. Инесса, привет! Ну как зоантусы? В общем-то это совсем не проблематичные зверушки. У тебя на фото выглядят так, как будто их кто-то подгрызает. Восстановились?
  11. Немателеотрисы довольно нежные рыбы на мой взгляд, а вот ангел вполне может за себя постоять. Губан съест всех креветок, если таковые имеются и будет доставать пижаму, пока не выпрыгнет из аквы сам или поможет ему Не знаю,как рыбы параглифидодоны в поведении, не держала, если как все дамсели, то отселила бы вместе с дасциллусом Без них можно держать немателеотрисов, лучше одного вида - мои между собой колбасились, победили декоры. Зеленого можно посадить гобиодона, он маленький, но заметный, единственный его минус - пощипывает акропоры. Если у вас их нет, то ок. Удачи! Ах, да! Центопиг и щипание кораллов - как повезёт
  12. egvtumane

    нужна мангра

    Ну, будем надеяться на мою кочерыжку)) Спасибо!
  13. egvtumane

    нужна мангра

    Лев, большое спасибо за ответ! Почему-то плохо растет стручок. А что случается с поврежденным деревцем? Погибает? У моего приятеля есть шикарные большие мангры, но растут они в небольшом объеме - сильно переплелись корнями, он не захотел их разделять и в результате одно из трех его деревьев завяло. Подавили? Буду благодарна за ответ
  14. Привет! Давно мечтаю о манграх Может есть у кого деревце-переросток? Маленькое не подойдет. Могу купить или обменять на фражики почти любых кораллов
  15. Спасибо, попробую. Пока тест купишь, то-сё, будет иметь смысл делать этот тест через неделю? Кораллы чувствуют себя все лучше.
  16. Увы, не заземлены Током шарашило, но не сильно. Просто нас сутки не было дома, думаю кораллы замучены длительностью процесса.
  17. У нового (полгода в работе) "Эхейм компакт" оголился провод в том месте, где он впаян в помпу. К сожалению, невозможно было установить, сколько времени кораллы било током. Мы заметили изменения в один день. Вдруг начали резко облетать сериатопоры, монтипоры и некоторые акропоры (маленькие), сжались все ЛПС, все большие колонии акропор из цветных превратились в коричневые. В общем, потери есть и серьезные. Прошло 3 дня - ЛПС как ни в чем ни бывало, лучше прежнего выглядят, акропоры вроде восстанавливаются, полипчики открыты. Погибла одна тридакна из трёх. Но что меня поразило - рыбы даже не обсыпались (ну кроме хирурга, конечно), все бодрые, едят хорошо. Крайне непонятно, почему рыбы не пострадали? Или дело не в оголенном проводе? Других причин случившегося не выяснено, вода, свет, очистка в норме. Может быть кто знает, как помочь СПС восстановиться? Пока у меня выбрана политика невмешательства.
  18. egvtumane

    САМП

    У меня болтается без дела хороший самп из оргстекла 65х35х35. С грамотными перегородками. Кажется, вам идеально подходит. Отдам за 1000 руб.
  19. Привет! Очень хочется избавить кого-нибудь от этого сорняка за приемлемые деньги))) Нужна большая прирощенная колония, не фраги.
  20. Все зависит от вида гониопоры. Мой любимый Джулиан Шпранг (старый добрый авторитет, собаку съевший на изучении кораллов) утверждает, что красная и черная (ага, такая тоже есть) гониопоры очень агрессивны, а вот зеленые и бело-коричневые вовсе нет. Еще есть куча видов, оцененные, как средне-агрессивные. Делаем выводы)))
  21. Я пилила свою гониопору в состоянии "позавчера из моря". Очень самонадеянно поступила, так как уже имела опыт фрагования кораллов. Сейчас бы не решилась так легко Уж больную точно не стала бы пилить. Но хозяин - барин, конечно..
  22. egvtumane

    Клоуны не берут корм

    Еще можно сделать фаршик из вышеперечисленного и добавить каплю сока чеснока - очень привлекательный запах, рыбы набрасываются тогда на корм Не переборщите, нужен именно запах, а не вкус чеснока))
  23. Я использую липовит и иммувитом, тоже в фарш. Считаю, что постоянно не нужно их этим пичкать. Вот свежепосаженных рыб и в целом, если кто приболел - только этим и кормлю. Еще липовит (совсем чуть-чуть) размазываю по листику нори и вешаю хирургам. Только нужно подождать, чтобы подсох - лучше впитается.
  24. распилена была на 4 части. Две здесь на форуме забрали, вроде живы были долго, сейчас не знаю, не отслеживала. Одну часть приятелю в Екатеринбург отвезла, у него она выросла за эти 2 года в 4(!!!) раза, но он кормит, как безумный, и аквариум у него малюсенький - 200 л. Моя в тонне сидит, не выросла, просто живет. Сейчас буду регулярно кормить. Успех содержания любого коралла зависит лишь от условий, которые мы можем для него создать (ну, если коралл изначально здоров).
×
×
  • Создать...