Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

kojevnikovnik@mail.ru

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя kojevnikovnik@mail.ru

  1. доброго времени суток! у нас после перевозки аквариума на 3 клоунах появились непонятные пятна темного цвета.все клоуны питаются и ведут себя активно.. показатели воды неизменялись. воду используем осмотическую.добавили пару кораллов и дискоактиний. все открыты и чувствуют себя нормально. свет также неизменялся.2 лампы т5... подскажите пожалуйста, что может быть и что треба сделать? заранее большое спасибо за помощь и понимание.
  2. kojevnikovnik@mail.ru

    Дельтек МСЕ 600

    стандартный шланг от компрессора.
  3. ребят разве сифонить грунт в море актуально?? ведь в грунте морском селится очень много полезный бактерий, микроорганизмов, червей, и т.д... когда будешь сифонить все это успешно будет удалено из аквариума... а процесс поселения очень медленный.. ведь недаром поставляется Живой морской песок.
  4. спасибо за ответ! попытаюсь посадить еще одного но немного попозже...дам период на более устойчивое созревание 30 литров..
  5. привет ! подскажите плиз.. ситуация немного непонятная.. рак отшельник жил в 120 литрах. линял много раз.. ракушку поменял..пересадил в море 30 литров.. параметры воды теже.. рак полинял и сдох на следующий день... воду мерил тестами перед линькой в обоих банках..и после его смерти ... все параметры одинаковы... подскажите что может быть не так??
  6. kojevnikovnik@mail.ru

    Дельтек МСЕ 600

    привет всем! у нас этот пенник работает вообще безвучно..и проблемы с патрубком воздуха нет никакой. помпу с февраля месяца непромывал..стыдно сказать ....незнаю как вытащить... :gygy: по сравнению с другими пенниками он оправдывает свою стоимость...
  7. kojevnikovnik@mail.ru

    Дельтек МСЕ 600

    спасибо огромное!! будем ставить прямо в пенник..))
  8. посоветуйте пожалуйста как правильно сделать самп на акву 300 литров..?? какое оборудование лучше поставить? заранее благодарю за помощь!
  9. kojevnikovnik@mail.ru

    Дельтек МСЕ 600

    доброго времени суток! у нас стоит точно такойже пенник..показывает себя хорошо но ку нас пока 120 литров... как пенник себя поведет если уголь загрузить ему в отсек? заранее благодарю за советы!
  10. доброго времени суток! а что вы можете сказать про уголь фирмы SERA...? Тюнз...? как мне показалось что уголь Тюнза немного лучше.. но он мельче..Серовский приходится чаще менять..я меняю уголь раз в 2 недели...мешок для угля Серовский.. спасибо за помощь.!
  11. доброго времени суток! помогите решить проблему. банка 120 литров. стоит пеник. примерно 30 кг. живых камней.2 клоуна. 2 хризиптеры.рак отшельник. из камней вылезли несколько крабов. вода пресная пропускается через систему обратного осмоса... замеры воды в аквариуме.: 1 Nitrite NO2-0,1 2 Nitrate No3-5,0 3 Ammonia 0,25 замеры произведены тестами Ред си. параметры воды для подмены перед заливом.: 1 Nitrite NO2-0,1 2 Nitrate No3-0 3 Ammonia 0,25. не могу ничего понять что делать дальше в чем проблема... или тесты брешут или я чтото делаю нетак.. и посоветуйте какой субстрат использовать при фильтрации для удаления аммония нитратов.. заранее благодарю за помощь.
×
×
  • Создать...