Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

аквимен

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя аквимен

  1. У кого есть такой флотатор, подскажите пожалуйста точные размеры верхушки пенника (начиная от места навеса пенника на стекло аквариума и до верха. ) Интересующие длины на рисунке.
  2. Здраствуйте ! У кого есть такой флотатор, подскажите пожалуйста точные размеры верхушки пенника (начиная от места навеса пенника на стекло аквариума и до верха. ) Интересующие длины на рисунке
  3. думаю сейчас запустить аквриум с таким оборудованием, позже как вникну побольше, буду усложнять конструкцию)
  4. Был на месте консультант, послветовал: 1) флотатор red sea 400л (навесной) 2) внешний фильтр eheim 250л 3)перемешиваюшие помпы 4) свет, камни, песок и др. Сказал, что 170 литров моря будет нормально жить,можно поселить актинии, самп избежали,
  5. На схеме разположение слива налива в разных сторонах аквариума, это для того, чтобы было видно схему ? Или все же есть какой то смысл? Можно ли это все дело на одной стороне сделать ? Не будет ли такого, что свежая вода наливается и тутже сливается в самп? ( тк они рядом расположены ) Она же вроде как должна циркулировать по аквариуму.. спасибо!
  6. Вот как раз такой прямоугольник и задумал я под слив налив! От основного аква кину трубки в него и выведу вниз в самп. Рядом внизу тогда надо сделать герметичный отсек с разеткаи, чтобы вывести вилки от оборудования в него.
  7. а где вы увидели 15 см ? )) Обслуживать можно со стороны спальни ( вид на фото ) Там будет легкая перегородка для доступа под ванну.
  8. АААА, сейчас буду все эти термины узнавать! Чтобы лучше понимать, о чем говорим. Пенники наверно разных размеров бывают, поэтому наверно можно будет подобрать по высоте.
  9. PS Мой проект достаточно индивидуален, поэтому требует обсуждения. Размер свободного места могу снять в бижайшее время, но впринципе можно занять всю длину ванны, а это приблизительно 130см. Вывод трубок я отметил на фото.
  10. Обидного, в отличии от Льва, я ничего не говорил. А вот лучше воздержаться, чем называть проект убогим. Или просто, как и люди выше, сказать почитать форум подробней. Пожалуй правда лучше вызвать человека на место + самому узнать побольше о морском аквариуме.
  11. Дмитрий Подгорнов , БуРАн ! Спасибо большое за ответы, буду штудировать посты. Пока сделал выводы - Морской аквариум это стекло, вода, камни, живность - красивая видимая картинка. Под ним Самп - аквариум, где готовится,фильтруется и тд. вода и отливается в основной.
  12. Lev Воздержитесь пожалуйста от ответов, тк они не несут никакой полезной информации. Мне более интересны БуРАн, тк из них я делаю какие то выводы. Спасибо
  13. Ну например у меня в пресном фильтр, градусник,нагреватель прям в аквариуме стоит. У морского намного больше всякого оборудования внешнего, которое выводят в аквариум, ( Трубки там всякие, штуковина, которая пузырит, насыщает воду кислородом и наверно есть еще что то..) при этом никаких элементов оборудования в аквариуме напросвет, не видно! В морском сначала кладут мелкие камни, -?выводят трубки?- засыпают песком, выводы наверно прячут в кораллах и типо из них идут пузырики, забирается вода в пенник... Правильно ?
  14. Спасибо БуРАн за ответ! А не могли бы вы написать конкретно какое оборудование нужно ? ( или дать ссылку ) на мой обьем. 3) Вся подводка оборудования производится сверху или снизу аквариума ?
  15. а какое оборудование нужно то ? Хотите сказать, что 170 литроов не получиться сделать морской аквариум ??? Видел на форуме обсуждения аквариумов гораздо меньще моих объемов. Был в аква салоне, сказали, что не получится сделать переливную систему и шевелящиеся кораллы. Ширину ( от стены до ванны ) больше сделать не смогу, тк ванна ограничивает размеры. Запутался я в этих размерах, но форму четко видно по площадке... А что такое самп ??? спасибо!
  16. А что там с оборудованием ? и каким образом у некоторых есть аквариумы даже меньше 100л ???? На чистых прудах рыбы содержатся вообще в аквариумах в 3 раза меньше моего.
  17. Доброго времени суток. Запланирован морской аквариум в стене (стена шириной 8см) , между ванной комнатой и спальней. Оборудование думаем разместить под аквариумом, точнее под ванной ( тк под аквариумом до пола остается примерно 15см ). Сам аквариум выходит в ванну, а со стороны комнаты сливается со стеной. Размеры аквариума: высота - 54см, ширина 93см, глубина 38см ( 170 литров обьем ). 1)Какое оборудование требуется? 2) Сколько места надо отвести под оборудование? 3) Вся подводка оборудования производится сверху или снизу аквариума ? 4) какие кораллы можно выбрать для такого аквариума ? Заранее спасибо за ответ!
×
×
  • Создать...