Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Random

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Random

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Минск
  1. Когда-то думал так же как и вы, ну 1:1 просто.. Дело давнее и любые животные были в большом дефиците, и поэтому аиптазии были в радость. Но позже столкнулся с проблемой, которую так и не смог пока разрешить до приемлемого результата - избавление от аипттазий.. Поверьте, контролировать аиптазии - это утопия. Впрочем, некоторые утверждают, что им вполне удается контроль.
  2. Столкнулся в аквасе с необычным - кто-то лишил моего веерного червя (Sabellastarte) трубки-домика. Т.е. он не сам ее бросил и уполз, нет, он остался на прежнем месте - в пустой раковине морского желудя, она как вулканчик такая и накрывала сообой трубку червя, закопанную в песке. Но теперь из отверстия этого вулканчика трубка не торчит, червь сидит уже без трубки-домика внутри этого самого вулканчика, распускает веер (не так свободно как прежде, правда), но места внутри "желудя" маловато ему, да и непривычно, очевидно. А развивалось все так: позавчера заметил, что из вулканчика торчит чуть больше трубки, чем прежде. Раньше она была почти вровень с "жерлом", а тут почти на 1см "заторчала", и уже сам червь слегка из нее выглядывает когда распускает свой веер. Тогда еще подумал, как будто что-то снизу его беспокоит и выталкивает наружу. А на следующий день вообще труба исчезла. Словно кто-то постепенно съел ее снизу вверх.. Живет этот червь у меня с осени 2008г. Со временем рядом с ним в раковине морского желудя поселился м\щетинковый червь, который иногда вылезал желая подобрать что-либо из упавшего рядом корма, но веернику он не мешал. Скорее наоборот - чистил территорию. И жили они так вместе не меньше года. Делать добро и пытаться самостоятельно обустроить Sabellastarte пока не спешу, наблюдаю и выжидаю.. Из ползающих в аквариуме только красноморские отшельники. Все старожилы-сожители моего бездомного червя. Вот какая загадка природы.. Помогите разрешить, коллеги! Разумные советы по обустройству червя тоже приветствуются.
  3. С сайта производителя: "ОПИСАНИЕ Карбонат зернистый фракционированный и молотый пылевидный со средней плотностью материала 2,4 г/см3, полученный путем дробления, сушки, рассева, помола мраморных, известковых и известково-ракушечных пород. Область применения: - в качестве заполнителя в бетонах, железобетонах и строительных растворах на основе минеральных связующих; - заполнителей в бетонах на основе полимерных связующих; - наполнителей для гидроизоляционных материалов; - наполнителей в резинотехнических изделиях; - в качестве кальциевой пищевой добавки для животноводства и птицеводства. - сухие строительные смеси и др."
  4. Что ж сказать о цене - дешевле только даром. Жаль, что для покупки его надо ехать в Харьков :-) А из "буферных" соображений арагонит крошку можно положить в самп, что я и хотел бы сделать у себя. Т.к. фракция в акве крупновата и слишком забивается "пылью".
  5. Поделитесь впечатлениями об этом песке (муке), Павел. Давно он у вас? Фракция самая мелкая - до 0,4 мм?
×
×
  • Создать...