Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отзывы!

Если честно, лично я против нано-формата т.к. считаю, что в нём трудно создать хорошие условия. ООБЕННО ДЛЯ НОВИЧКОВ! (Отсюда, в частности, советы использовать готовую воду на подмену.)

На форуме полно примеров когда люди начинали с "мини-немо", получали негатив и бросали хобби, даже такой корифей как Лев к мини пришёл после 2-х тонн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, привет. Спасибо за корифея. :) Но я бы не стал ставить знак равенства между Мини Немо и Нано Рифом. Это совершенно разные аквариумы и совершенно разный к ним должен быть подход.

Нано Риф - это высший пилотаж. Создание Микрорифа. Это под силу только аквариумисту хорошо разбирающемуся в кораллах и морском аквариуме. Мини Немо - это морской аквариум для содержания пары клоунов с актинией в маленьком объёме, - с инструкцией по использованию этой системы. ТО есть для "домохозяек", а точнее, чтобы не обижать всех остальных Мини Немовцев, - для того кто очень хочет морской аквариум, но пока не знает как это всё может быть и боится, что это безумно сложно и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я полностью с тобой согласен, но кто из "мини-немовцев" ограничивается твоим набором? Многие стараются запихать незапихуемое в мини-аквариум не имея зачастую серьёзного опыта. Помнится один хоббист хотел купить у меня тридакну имея, по его мнению, достаточное количество света - 2,5 Вт на литр т.е. лампочку 50Вт над 20-ти литровой банкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится один хоббист хотел купить у меня тридакну имея, по его мнению, достаточное количество света - 2,5 Вт на литр т.е. лампочку 50Вт над 20-ти литровой банкой.

Хм... И чего это они, заразы, еще живы (уже год как)при 0,33Вт/литр?

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я полностью с тобой согласен, но кто из "мини-немовцев" ограничивается твоим набором? Многие стараются запихать незапихуемое в мини-аквариум не имея зачастую серьёзного опыта. Помнится один хоббист хотел купить у меня тридакну имея, по его мнению, достаточное количество света - 2,5 Вт на литр т.е. лампочку 50Вт над 20-ти литровой банкой.

 

FYI Тридакны прекрасно себя чувствуют под компактами и менее, чем 1Вт на литр. Вы, видимо, из тех "профи", кто и над мыльницей старается повесить МГ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие стараются запихать незапихуемое в мини-аквариум не имея зачастую серьёзного опыта. Помнится один хоббист хотел купить у меня тридакну имея, по его мнению, достаточное количество света - 2,5 Вт на литр т.е. лампочку 50Вт над 20-ти литровой банкой.

" ... а мужики то не знают...." (с) :shock:

 

Вообще, когда касаются темы нано, здоровый скепсис частенько переходит в снобизм. В двух самых извесных аква-магазинах Москвы я уже давно не упоминаю размер банки, всегда один и тот же ответ

-никого не посоветуем, все сдохнет...

Может быть и тридакнами, я интересовался, живут и растут они прекрасно при 2 Вт на литр, при меньшем свете правда не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится я писал: -"не имея серьёзного опыта..." Хотя для форума это нормально - выдёргивать фразы из контекста. А вот не зная человека предполагать какой он "профи" - не признак большого ума, правда, господин Zimm?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... И чего это они, заразы, еще живы (уже год как)при 0,33Вт/литр?

Юрий

 

Пришлите пожалуйста ссылочку на Вашу банку, а то немогу найти на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришлите пожалуйста ссылочку на Вашу банку, а то немогу найти на форуме.

А нет ссылочки - я ее на форуме еще не представлял (рано еще).

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" ... а мужики то не знают...." (с) :shock:

 

Вообще, когда касаются темы нано, здоровый скепсис частенько переходит в снобизм. В двух самых извесных аква-магазинах Москвы я уже давно не упоминаю размер банки, всегда один и тот же ответ

-никого не посоветуем, все сдохнет...

Может быть и тридакнами, я интересовался, живут и растут они прекрасно при 2 Вт на литр, при меньшем свете правда не пробовал.

 

Люди в общагах живут, по 5 чел на 10 м2, но кто скажет что это жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

" ... а мужики то не знают...." (с) :shock:

 

Вообще, когда касаются темы нано, здоровый скепсис частенько переходит в снобизм. В двух самых извесных аква-магазинах Москвы я уже давно не упоминаю размер банки, всегда один и тот же ответ

-никого не посоветуем, все сдохнет...

Может быть и тридакнами, я интересовался, живут и растут они прекрасно при 2 Вт на литр, при меньшем свете правда не пробовал.

 

 

post-2171-1192417032_thumb.jpg

 

 

post-2171-1192417082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

FYI Тридакны прекрасно себя чувствуют под компактами и менее, чем 1Вт на литр. Вы, видимо, из тех "профи", кто и над мыльницей старается повесить МГ :)

извините может вопрос глупый,35вт.энергосберегайка -это 35вт.или 175вт.как считать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините может вопрос глупый,35вт.энергосберегайка -это 35вт.или 175вт.как считать?

 

Не буду лишний раз говорить про убогость этой характеристики... Но обычно считают именно "люминисцентные ватты", а не эквивалент накаливания. Т.е. 35 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm, отличная банка на фото! Давайте только договоримся о том, что считать нано до 20 л, до 50 или до 100. И о терминах: "живёт" и "выживает".

Уверен, будет проще понимать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду лишний раз говорить про убогость этой характеристики... Но обычно считают именно "люминисцентные ватты", а не эквивалент накаливания. Т.е. 35 вт.

спасибо что ответили,еслиб знал про убогость таких характеристик не тревожил бы богов на вершине олимпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm, отличная банка на фото! Давайте только договоримся о том, что считать нано до 20 л, до 50 или до 100. И о терминах: "живёт" и "выживает".

Уверен, будет проще понимать друг друга.

 

Если Вы о банке, которая на картинке, то это банка, объемом 10 галлонов, т.е. 38,9 литра. Идеальный Нано-Риф, который должен являться образцом, для всех начинающих нано-риферов, этого форума. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы о банке, которая на картинке, то это банка, объемом 10 галлонов, т.е. 38,9 литра. Идеальный Нано-Риф, который должен являться образцом, для всех начинающих нано-риферов, этого форума. ;)

 

Не верю! О размерах банки можно судить по размеру рыб на переднем плане - не получается 40 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не верю! О размерах банки можно судить по размеру рыб на переднем плане - не получается 40 л.

 

Это Ваше право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, ну зачем вы все время пытаетесь навязать свои стандарты, это же не точные науки, а как я понимаю, для большинства просто хобби (а общие принципы известны).

Один из участников берет на себя смелость решать "кому жить, а кому умирать".

Другой, предлагает в качестве образца для всеобщего подражания взять коммерческую банку с возрастом менее 2 месяцев (может меньше).

Примеров успешных нано-рифов десятки тысяч и мне гораздо интересней читать о людях которые сами содержат свои аквариумы, заводили их с нуля и публиковали на форумах всю эволюцию своего мира. И советов дельных послушаешь и о сложностях прочтешь и из каких-либо неудач сделаешь вывод.

Развиваются нано безумными темпами и ситуация с оборудованием и химией меняется кардинально из года в год. В качестве простого примера, полтора года назад хетоморфы в Москве не было вообще, а теперь есть практически у всех, с поставкой фрагов правда воз и ныне там.

Коммерческую неэффективность продажи животин и оборудования малых размеров, часто пытаются подменить бесполезностью их приобретения.

 

P.S. Выше представленная банка мне очень нравится, но без публикования ее возраста, оборудования, условий содержания , это не более чем очередная картинка из интернета, а не аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть и тридакнами, я интересовался, живут и растут они прекрасно при 2 Вт на литр, при меньшем свете правда не пробовал.

Я конечно дико извиняюсь, что встреваю в ваш спор :hmmm:

Я помню, когда начинал заниматься аквариумистикой, лет 25 назад. Мне рассказывали что света для расстений должно быть 0,5 ватта на литр, а на каждый 1 сантиметр рыбы должно приходиться 2 литра воды. И получается, что чтобы в 200 литровой башне высотой 1,5 метра росли растения, достаточно 100 ваттной лампочки накаливания и еще туда можно посадить метровую рыбу... :shock:

Может мы все таки будем учитывать размеры и формы наших аквариумов, коэффициенты светоотдачи наших источников света и т.д.

И еще: в нашем демонстрационном зале, над рифом объемом 2600 литров висит 5 ламп по 400 ватт и 12 актиников, в общей сложности где-то 2,6 кВт, т.е. по 1Вт на литр. Что бы достичь тех же 2,5 ватт на литр, разместить в три раза больше металлогалидников представляется настоящей проблемой, да и боюсь от 6,5 кВт верхний слой будет хронически подкипать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно дико извиняюсь, что встреваю в ваш спор :hmmm:

Я помню, когда начинал заниматься аквариумистикой, лет 25 назад. Мне рассказывали что света для расстений должно быть 0,5 ватта на литр, а на каждый 1 сантиметр рыбы должно приходиться 2 литра воды. И получается, что чтобы в 200 литровой башне высотой 1,5 метра росли растения, достаточно 100 ваттной лампочки накаливания и еще туда можно посадить метровую рыбу... :shock:

Может мы все таки будем учитывать размеры и формы наших аквариумов, коэффициенты светоотдачи наших источников света и т.д.

И еще: в нашем демонстрационном зале, над рифом объемом 2600 литров висит 5 ламп по 400 ватт и 12 актиников, в общей сложности где-то 2,6 кВт, т.е. по 1Вт на литр. Что бы достичь тех же 2,5 ватт на литр, разместить в три раза больше металлогалидников представляется настоящей проблемой, да и боюсь от 6,5 кВт верхний слой будет хронически подкипать. :tuplu:

 

Не совсем понятно, где Вы увидели спор? :) Так, пара-тройка человек оставило по скромной ремарке и все. Нет ни предмета, ни желания не у кого о чем-либо спорить. Тема то о книжке и больше не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm,здравствуйте!А не могли бы Вы поподробней об этом аквариуме рассказать как говорится его историю,может про оборудование тема интересная и таких нано в России мало,если вообще есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zimm,здравствуйте!А не могли бы Вы поподробней об этом аквариуме рассказать как говорится его историю,может про оборудование тема интересная и таких нано в России мало,если вообще есть.

 

Это довольно старая история, 5-ти летней давности. Ничего особенно выдающегося за этой аквой замечено не было. На той картинке банке 11 месяцев. Это ее последняя "прижизненная" фотография. Жизнь этой банки состояла из 2-х этапов, первый, когда в ней содержались рыбки, mushrooms, some hardy leather and zoanthids corals ( не в курсе российских переводов). Второй, когда был переделан свет на PL lighting, добавлен рефьюджиум и установлен Ice Probe chiller плюс химическая фильтрация. На втором этапе в верхнюю часть банки стали заселяться СПС. Это все видно на фотографии.

 

В течении следующего месяца банка перехала в новую акву размером 60х45х45 емкостью 115л. Там все было устроено более серьезно.

 

post-2171-1192494633_thumb.jpgpost-2171-1192494794_thumb.jpgpost-2171-1192494870_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Zimm, Вы уже на моей памяти второй раз выкладываете фото с кусочком описания очень интересных аквариумов (как минимум для меня) и потом совершенно бесследно бросаете эту тему.

Я нисколько не сомневаюсь, что в мини, можно дубиться серьезных успехов, было бы желание и терпение. У меня к Вам огромная просьба, доведите, пожалуйста, хотя бы одно из описаний до конца. Не бросайте тему, ответьте на вопросы форумчан, сделайте доброе дело.

 

 

 

 

В этой теме я думаю продолжать будет не правильно, т.к. тема про книгу, как Вы верно заметили, а вот в ветке, которую Вы сами открыли и к сожалению забросили про "кубик" менее 100л, очень прошу продолжить.

 

Хотя очень интересно узнать и про этот аквариум, хотя бы подробное описание добавленного рефьюджиума и химической фильтрации. У самого мини 40л, свет переделан и какраз подумываю добавить рифьюджим ...

 

 

 

 

 

 

Ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые, ну зачем вы все время пытаетесь навязать свои стандарты, это же не точные науки, а как я понимаю, для большинства просто хобби (а общие принципы известны).

Один из участников берет на себя смелость решать "кому жить, а кому умирать".

Другой, предлагает в качестве образца для всеобщего подражания взять коммерческую банку с возрастом менее 2 месяцев (может меньше).

Примеров успешных нано-рифов десятки тысяч и мне гораздо интересней читать о людях которые сами содержат свои аквариумы, заводили их с нуля и публиковали на форумах всю эволюцию своего мира. И советов дельных послушаешь и о сложностях прочтешь и из каких-либо неудач сделаешь вывод.

Развиваются нано безумными темпами и ситуация с оборудованием и химией меняется кардинально из года в год. В качестве простого примера, полтора года назад хетоморфы в Москве не было вообще, а теперь есть практически у всех, с поставкой фрагов правда воз и ныне там.

Коммерческую неэффективность продажи животин и оборудования малых размеров, часто пытаются подменить бесполезностью их приобретения.

 

"Какой-то Вы странный, какой-то не такой как все..." из к/ф "Дуэнья"

Как это коммерческая неэффективность? Мы, т.е. МА, в месяц до сотни морских мини-банок продаём! Сейчас завозим ещё две новые модели. Нано развивается, это точно, я был на Акварама2007 в Сингапуре, очень много нано поизводители сейчас делают со встроенным МГ, для нано выпускаются и светодиодные светильники, но я имею право на своё мнение и я его высказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...