Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
dimych

200 литров с отшельниками и рыбами (dimych)

Рекомендуемые сообщения

Нормально. В мануале вроде было сказано об этом и рекомендовано периодически останавливать пенник минут на 15 (точно не помню), для того чтобы соль растворилась.

Ясно, значит плохо читал мануал :oops: .

 

Что-то у меня кладиелла второй день себя плохо чувствует. Вроде бы и посадку и катаклизм пережила хорошо, стоял надутый и распущенный. А сейчас весь скукожился, полипы открыты, но самого коралла как бы в два раза меньше :( Видны белесые плеши, как буд-то с него кожа слезла (бактериалка?).

Вечером если не получшеет сделаю его фотки в теперешнем состоянии.

Из старых кораллов- трахифиллия и сарк выглядят хорошо и никаких изменений с ними не замечено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(бактериалка?).

(линька!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как сейчас выглядит кладиелла :(

post-5216-1195580735_thumb.jpg

Что делать- ждать, резать, выбрасывать пока опять все не рухнуло ? :tuplu:

В размерах уменьшилась чут-ли не в два раза, потемнела, но поливы раскрыты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что делать- ждать, резать, выбрасывать пока опять все не рухнуло ? :tuplu:

В размерах уменьшилась чут-ли не в два раза, потемнела, но поливы раскрыты.

Судя по фото кораллу конечно что-то не нравится, но и назвать его состояние критичным тоже нельзя!

Предпринимать что-либо экстренное не нужно. Надо подумать что именно ему не нравится (свет, течение, вода и т.п.)

У меня например кладиелла очень долго (около трех недель) привыкала к свету. Разместил ее прямо под 250МГ. Но сейчас у меня это пожалуй самый хорошо растущий коралл, всегда раскрыт, не линяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на недели не выдержал я, выбросил кладлиеллу, что-то совсем ей плохо стало, похоже даже стала от камня своего отваливаться :( Через пару часов, после того как корал был вынут из акварума, пенник снова погнал пену! Подмен воды больше не делал, ждал почти неделю пока пенник разгонится, а оказалось все дело в коралле.

Так что из кораллов остались только сарк, синулярия (выменял у Ильи :)) и трахифиллия, зато все кто сейчас есть- чувсвуют себя с виду отлично.

Еще потихоньку вымерли почти все мелкие отшельники, остался один или два (линяют и голые бегают по аквариуму пока не погибают), новые раковины категорически отказываются принимать, специально у Ильи попробовали набрать несколько штук старых, ни одну не приняли. Результат не заставил себя ждать- поверхность песка перестала быть такой чистой как была пока ее ворошили отшельники, потихоньку зарастает водорослями и заваливается детритом. Выглидит не очень красиво :(

Еще спрашивал про большого отшельника, что он прячится и залазеет куда-то на верх- оказывается это он готовился линять, только процесс занял почти две недели! Последние дни сидел на одном месте в расщелини и даже кормиться не ходил! Потом нашел его панцирь, и еще примерно через три или четыре дня отшельник снова стал гулять по аквариуму :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось сфотографировать рака. Правда качество не очень, постоянно прячется.

Вот таким он был когда я его запускал: рак

 

А вот такие клешни он себе отрастил

post-5216-1195979032_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите- вот такое соседство коралла с актинией ни кому не повредит? Они друг друга не застрекают досмерти?

post-5216-1196265325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите- вот такое соседство коралла с актинией ни кому не повредит? Они друг друга не застрекают досмерти?

Актиния коралл выжгет ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния коралл выжгет ... :roll:

Жаль, колонния только приросла и начала расти. И как раз поползла в сторону актинии, придется ее пересадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема с предыдущим вопросам пока решилась сама собой. И что же моей краснотелой актинии не сидится на месте :hmmm: Ведь рано или поздно, все ее путешествиязаканчивались все равно на старом месте. Сегодня она решила уплыть в другой угол аквариума и закопаться в песок! :shock: Нога полностью закопана, я думал они предпочитают ее в камнях прятать.

Вот кому пофигу все ее перемещения- клоунам, любовь до гроба :lol:

post-5216-1196433326_thumb.jpg

Похоже в аквариуме опять потихоньку нормализуется климат :) Уже не так сильно зарастают стекла (стал снова чистить один раз в неделю), и стал очищаться песочек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю совершать необдуманные покупки неизвестных кораллов :oops: . Был в выходные на птичке и увидел в тетрацентре необычный коралл, лежал на камнях и сверху по телу коралла были выпущенны полипы. Выглядел он очень красиво. Решил купить, толком что за корал не сказали. Когда я его пересаживал в свой аквариум, выглядел он примерно как и при покупке- нога, плоское тело и сверху выпускает полипчики. Положил его временно на песок и какое же мое было удивление, когда он начал раскрываться со всех сторон :). Т.е. он оказался симетричным и круглым на самом деле, похоже это просто ему плохо было на камнях лежать. Все попытки его закрепить ногой на камне не получились, а сегодня утром он решил закопаться в песок и пол ноги туда уже засунул.

Вопросы- что за коралл и нужно ли его закреплять на камне или оставить в песке?

post-5216-1196757505_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх Дима-Дима. Опять не фотосинтетик, да к тому же достаточно капризный. Живет он действительно на песке, закапываясь в него ногой. Называется Sea Pen - Морской карандаш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх Дима-Дима. Опять не фотосинтетик, да к тому же достаточно капризный. Живет он действительно на песке, закапываясь в него ногой. Называется Sea Pen - Морской карандаш.

Блин, ну почему самые красивые самые сложные :lol: И у Иванова в книжке я такой не нашел :(

Ему похоже было очень плохо на старом месте. Я сегодня утром пока его фотографировал, мне показалось он даже в объеме увеличился минимум в пару раз (само тело, без учетов полипов). А уж то что он полипы со всех сторон выпустил вообще супер выглядит. Кстати интересно, но он как распустился когда я его посадил, так не зависимо от освещения и сидит распущенным!

Второй день пока никакого угнетенного состояния не наблюдаю. Полипы у него достаточно крупные, думаю подкормку типа микропланктона он должен проглотить.

Ну вобщем буду наблюдать, если что тогда опять к тебе за помощью обращусь :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет ему без разницы. Когда ему плохеет - он начинает выкапывать ногу и подолгу находится в спущенном состоянии. Кроме того, у него ничинают мельчать венчики щупалец. Кормление он воспринимает благоприятно, так что корми и побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то Sea Pen - Морской карандаш закопался по самую макушку Торчит из песка наверное только 1/3 коралла.

 

Еще произошло одно важное событие в жизни аквариума- в выходные был выкинут внешний фильтр (напомню эхайм 2076). Как и писали ранее старшие товарищи- нафиг он не нужен в море :) Причин выкидывания внешника было несколько, попробую их расписать:

1. Замучался я его чистить. Хотя доступ к первой фильтрующей губке очень прост, надо снять всего навсего крышку, мыть его приходилось всего, так как грязью покрывались все наполнители (уголь, антифос), и грязь скапливалась в нижний части фильтра (как в отстойнике)

2. При промывки губки, очень часто вымывались всякие червечки и жучки, очень жаль. Это из того, что удавалось рассмотреть, скорей всего куча всего полезного и бесполезного тоже скапливалось на губке и вымывалось потом.

3. Мыть приходилось часто, старался раз в неделю, иначи грязи скапливалось много.

4. Постоянно держались нитраты на уровне 10-20 (примерно)

5. После запуска фильтра он довольно долго еще плевался пузырями, не смертельно конечно, но весь аквариум на некоторое время превращался в бутылку шампанского

6. Так как лазил в фильтр часто, в итоге удалось разломать гнездо с разъемом от блока питания, пламасса корпуса развалилась просто напросто :( Пришлось раскрутить крышку и вытянуть разъем наружу. В пресном аквариуме, где стоит уже почти год такой же фильтр, ничего не сломалось, но и лазил я туда всего один раз кажется :)

7. Наличие большого количества угля во внешнике, не спасло аквариум от отравления умирающей актинией и коралла.

 

Пока никаких изменений в поведении живности не заметил, попробую в конце недели померить нитрат. Еще потихоньку закрадывается мысль сделать небольшой самп. Если делать, то размеры сампа получатся примерно 40х30х30. Есть ли смысл такой маленький делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Если делать, то размеры сампа получатся примерно 40х30х30. Есть ли смысл такой маленький делать?

У меня почти такой же (правда, основной аквариум - чуть больше 80-ти литров). Смысл есть.

Как минимум туда точно можно скиммер поставить. У меня там и водорослевик с ДСБ нормально живут. Правда отделов всего 2: очень плотненько скиммер упакован и водорослевик (т.е возвратный отсек откутствует как класс :) )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аха :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер мерил и прикидывал какой самп влезет ко мне в тумбу. Примерно получилось 35 см ширина, 33 см глубина и 45 см высота. Высота ниши в тумбе 64 см, т.е. примерно остается 19 см запас по высоте. 19 см хватит или побольше запас прикинуть по высоте? Хочу на выходных на птичку съездить, может найду подходящий готовый аквариум, чтобы самому не клеить или не заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера весь вечер мерил и прикидывал какой самп влезет ко мне в тумбу. Примерно получилось 35 см ширина, 33 см глубина и 45 см высота. Высота ниши в тумбе 64 см, т.е. примерно остается 19 см запас по высоте. 19 см хватит или побольше запас прикинуть по высоте? Хочу на выходных на птичку съездить, может найду подходящий готовый аквариум, чтобы самому не клеить или не заказывать.

 

Собрат по сампу... это я к тому что самп маленький. У меня то же 200 литров и то же в тумбу только маленьки самп :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрат по сампу... это я к тому что самп маленький. У меня то же 200 литров и то же в тумбу только маленьки самп :(

Не рассматривал, какие варианты есть, искать готовый маленький аквариум и потом вклеивать перегородки, или клеить на заказ например из акрила (у кого только :tuplu: )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Хочу на выходных на птичку съездить, может найду подходящий готовый аквариум, чтобы самому не клеить или не заказывать.

Та же проблема была: самп маленький и хочется сделать так, чтобы подходящий стандартный аквариум дооборудовать... У меня не получилось: все, что находилось стандартного, упихивается в тумбочку, но места много свободного остается (а значит - просто пропадает). На заказ делать - такой объем ну очень дорого выходит... Месяца 2 пытался что-то подобрать. Потом плюнул на это дело и склеил сам из обычного стекла. На строительном рынке попросил его нарезать по размерам, купил силикон и склеил. Нормально, скоро год как живет... Т.е. не все так страшно получается. А на маленьком объеме можно и потренироваться несколько раз. У меня так сразу не получилось. Пришлось кое-чего переклеивать, но в итоге работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом плюнул на это дело и склеил сам из обычного стекла. На строительном рынке попросил его нарезать по размерам, купил силикон и склеил.

Уж больно не хочется самому связываться с поклейкой- этож вонь будет стоять! Выгонят меня точно вместе с аквариумом :)

Но вообще так и подозревал что найти что-то готовое подходящее практически нереально :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж больно не хочется самому связываться с поклейкой- этож вонь будет стоять! ...

Насчет запаха можно не сильно волноваться. Сам силикон немного пахнет уксусом. Если только ацетон (для обезжиривания)... Но это можно сделать очень быстро и если не держать открытой бутыль и не лить его ручьем на тряпочку, то все ОК. У моих домашних была только одна претензия: занял угол в коридоре пока это изделие сохло, а там и без него места не много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не рассматривал, какие варианты есть, искать готовый маленький аквариум и потом вклеивать перегородки, или клеить на заказ например из акрила (у кого только :tuplu: )?

 

Ну да, размеры специфические, что то найти готовое очень трудно - разве что случайно!

Вот думаю заказать на рынке, дорого конечно получается. Но еще надо почситать, если самому клеить - цена стекл + цена силикона! Если не намного меньше чем при заказе, то пусть делают умелые люди :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...