Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Хочу обсудить эскиз аквариума перед отправкой в работу.Пока пара вопросов:

Достаточно будет толщины стекла 12 мм?

Может два перелива запроектировать?

post-524-1177003849_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) 12 мм это явно мало для вашей банки, нужно минимум 15мм!!!

2) Судя по плану есть стяжни по переметру... Они должны соеденяться м/у собой, иначе в них нет смысла

3) Центральная стяжка должна быть не 8см, а минимум 15-20 при ваших размерах!

По поводу перелива посоветовать ничего не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В трех Питерских фирмах,куда я посылал запрос на склейку,мне называли толщину 12 мм.Правда высота на тот момент была 750 мм.По стяжкам учту,спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В трех Питерских фирмах,куда я посылал запрос на склейку,мне называли толщину 12 мм.Правда высота на тот момент была 750 мм.По стяжкам учту,спасибо.

И все-таки советую 15мм стекло делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы в колодце сделал еще одно отверстие под аварийку.

Периметр колодца Вам нужен не менее 60 см - учитывая гребенку, реальный периметр слива будет не более 30 см. А это тот размер, который рекомендуется для 2 тонн в час (а это всего-то около 2 объемов в час Вашей аквы).

 

На каждые 50 см длины аквы мастера рекомендуют одну стяжку. То есть, Вам нужно делать 2 стяжки (возможно, стекла тогда можно делать и из 12 мм. Но лучше 15). В этом случае Вам будет удобно и свет размещать (3х250, или 3х400, или комбинация их).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посоветовал как минимум 2 стяжки. Длина все таки не маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличить толщину стекла до 16 мм., и 2 поперечные стяки шириной 10 ии. соединенные с кольцевыми стяжками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло лучше 15мм,центральную стяжку лучше сделать пошире,чем боковые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло лучше 15мм,центральную стяжку лучше сделать пошире,чем боковые!

:tuplu: Стяжка по центру будет загораживать основной световой поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Стяжка по центру будет загораживать основной световой поток.

Зато надежности будет больше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато надежности будет больше!

:tuplu: Для надежности более толстое стекло и стяжкки по бокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой будет свет? Просто стандартные светильники фирменные - 120 и 180 см. Будет некрасиво если светильник будет вылезать с краев.

 

Если будет 3 МГ, то действительно - надо делать ДВЕ стяжки, чтобы не получилось, что центральный светильник светит в стяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2) Судя по плану есть стяжни по переметру... Они должны соеденяться м/у собой, иначе в них нет смысла

По периметру не стяжки, а рёбра жёсткости. Если они даже не будут соединены, - задачу свою выполнять будут. Стекло, однозначно более 12мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня звонили спецы из Арга,советуют уменьшить высоту до 730 мм и сделать двойное дно.В этом случае гарантируют,что 12 мм достаточно.Если не уменьшать высоту,то 15 мм.

 

Sleepy,банка будет в фишруме,поэтому планирую 4х250 МГ прожекторы-по две между стяжкой и ,возможно, Т5 вдоль длинных сторон.Если это не удачное расположение,сделаю две стяжки,правда не хочется использовать 400-сотки.

 

A&A,перелив увеличить до 200х400мм-не великоват?Так же посоветуйте диаметры отверстий для слива и аварийки.Фитинги и арматура,скорее всего,будут эти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Хочу обсудить эскиз аквариума перед отправкой в работу.Пока пара вопросов:

Достаточно будет толщины стекла 12 мм?

Может два перелива запроектировать?

 

Стекло 12 мм явно недостаточно.

Надо ставить 15.

Стяжка на шов по дну должна быть достаточно широкой - около 150 мм и приклеена на толстый слой силикона. Не менее 3 мм.

А еще лучше сделать дно двойным. Нижнее стекло сплошное а верхнее из двух половинок.

Это самое надежное.

 

Ширину ребер и стяжек я бы сделал 100.

Толщины ребер 15, толщину стяжек 12.

И стяжки бы приклеивал в самом конце после покупки светильника по месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A,перелив увеличить до 200х400мм-не великоват?Так же посоветуйте диаметры отверстий для слива и аварийки.Фитинги и арматура,скорее всего,будут эти

А проходные муфты там имеются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А проходные муфты там имеются?

проходных муфт в стандарте Genova я не встречал,зато можно взять ЗДЕСЬ нужную проходную муфту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,спасибо за ссылку-все в одном месте удобнее покупать.Телефонов и адреса на сайте почему-то нет.Написал им письмо.

Так что же по поводу диаметров под слив-залив?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, что отверстий 50 мм будет достаточно.

Но лучше еще раз просчетайте диаметры труб, периметр перелива (учитывая, что гребенка "отберет" половину), муфт (а под них уже и отверстия) на http://reefcentral.com/calc/drain.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

проходных муфт в стандарте Genova я не встречал,зато можно взять ЗДЕСЬ нужную проходную муфту.

Вот и я не встречал, потому и спросил. Я уже проходил присобачивание труб Генова к метрическим проходным муфтам - редкий кайф :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не встречал, потому и спросил. Я уже проходил присобачивание труб Генова к метрическим проходным муфтам - редкий кайф :)

 

У меня терпения на это не хватило и я приспособил унитазную трубу. :)

Она как раз метрическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я не встречал, потому и спросил. Я уже проходил присобачивание труб Генова к метрическим проходным муфтам - редкий кайф :)

Да,полезно такие ньюансы заранее учитывать.Вроде мелочи,а потом сильно напрягают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло 12 мм явно недостаточно. Надо ставить 15.

Ширину ребер и стяжек я бы сделал 100.

Толщины ребер 15, толщину стяжек 12.

Почему тогда не 25мм.? :suspence: Все стекла 12мм.! Стяжки, бока, ВСЕ, кроме разве что периметра на дне. Ребра должны быть в ширину шесть толщин стекла, в этом случае 7 см. достаточно.
Стяжка на шов по дну должна быть достаточно широкой - около 150 мм...
Не важно какой ширины они будут 4-20см., я делаю обычно 7см.
...и приклеена на толстый слой силикона. Не менее 3 мм.

А еще лучше сделать дно двойным. Нижнее стекло сплошное а верхнее из двух половинок.

Это самое надежное.

Совершеннейшие никчемности, которые не несут никакого запаса прочности! А на счет шва в 3мм даже противопоказал бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Составное дно клеить отказались,только двойное.На мою высоту 780 мм толщину стекла заявили в 15 мм.В принципе,цена не сильно возросла,вот только вес...Если на месте клеить банку,получается,как еще одну такую же купить.В нашем городе боюсь заказывать-нет специалистов.

Если подскажете способ,как 300 кг затащить на два этажа без лестницы :tuplu:,буду очень признателен.Можно,конечно,сначала лестницу собрать,но наверное тогда совсем не занести будет-пролет больно узкий.

Эх,говорила мне жена,делай свои аквариумы в подвале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Составное дно клеить отказались,только двойное.На мою высоту 780 мм толщину стекла заявили в 15 мм.В принципе,цена не сильно возросла,вот только вес...Если на месте клеить банку,получается,как еще одну такую же купить.В нашем городе боюсь заказывать-нет специалистов.

Если подскажете способ,как 300 кг затащить на два этажа без лестницы :tuplu:,буду очень признателен.Можно,конечно,сначала лестницу собрать,но наверное тогда совсем не занести будет-пролет больно узкий.

Эх,говорила мне жена,делай свои аквариумы в подвале.

 

Тут выход такой напрашивается - акрил ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...