Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Принемайте в свои ряды моряков пожалуста.

Морского опыту нет , но есть пресноводный. Сейчас дома имею 2 аквариума растительные. Один из них и хочу переделать. С аквариумом дома с рождения, но морем заболел с год назад думал начать с 40 литров , но тут что-то решил переделать большой.

Что мы имеем :

Баночку с размером 120×65×55 ( размеры внешние), с боковым сливом Дюрсо. банка готовилась под протоку с Дискусами( пожил там диски и хватит). Так же имею там светильник на 6×54 ватт. Ну и много желания :)

Что думаю преобрести :

Прежде всего САМП примерные размеры 80×40×40.

Пенник Bubble magus curve 9 ( ИЛИ седьмой он вроде как тише.)

Возврат при помощи JECOD DCS 9000.

Ближе к лету холодильник

Ну и ещё много всего понадобится.....

Кого планирую держать ? Начнём с мягкого... ну немного рыб. Стремимся к рифу, красивому....

P.s. место прожевания Израиль. По этому возможности и цены разные, но с удовольствием буду слушать каждый совет.

В течении того года что думал о море прочёл тут не одну статью и не одну ветку и всё же есть много вопросов на которые не разу не встречал ответа.

Ну и сами вопросы которые меня мучеют:

Я тут живу у побережья и хотел спросить как на счёт эксплуатации песка( ракушечник) с моря в МА? Ну и можно ли использовать камни с нашего моря в аквариум, понимаю что они не живые но иногда встречаются довольно красивые.

Почему об этом задумался ? Вчера был в магазине за караловую крошку в 5 кг стоит цена в 30 евро за живой камень 5.5 евро за 1 кг. Вот и ищу альтернативы. Или де это нормальная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Хороший объемчик, поздравляю с началом. По песку, я бы рассматривал два варианта, либо без песка, либо слой не более 1см, на вкус и цвет фломастеры разные, у меня такие. По камню я бы упор делал не на килограммы, а на аквасейпинг, с весом кстати можно и переборщить(давняя традиция - чем больше тем лучше нифига не канает) Цены на крошку - высоковато, на камни - очень даже ничего. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни, как и крошка, да и все остальное в магазине, из того же моря. Только с другого берега :)

ps. Мне же наоборот, нравится более толстый слой грунта. Поэтому точно, что фломастеры разные. У Вас они будут свои...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю песок и камни из ракушечника не совсем то, что надо, пористость не та, используемые в морском аквариуме песок и камни, это в принципе мертвые кораллы, а они обладают очень высокой пористостью и поэтому хорошо работают как биофильтр, в принципе ракушечник тоже пористый, но его пористость на порядок ниже, так что использовать можно, вреда не будет, но они мало полезны. На счет слоя грунта, тут все не так просто и поговорка "на вкус и цвет товарищей нет" не совсем подходит, я для себя вычислил толщину грунта, причем крупной фракции гдето в 5 мм, приблизительно в 2-4 см, тут все довольно просто, когда у вас молодой аквариум и большой слой грунта, все нормально, грунт работает как фильтр и на первых порах все замечательно, но попозже в грунте появляется всякое гниение, возможен выброс аммиака и аквариум вымер, в тонком слое и при крупной фракции эти проблемы отпадают, потому как он при нормальном течении хорошо промывается и там нет зон застоя, правда есть небольшая проблема с содержанием некоторых видов рыб губанов и бычков, которые любят закапываться в грунт и если они будут достаточно крупными то и слой грунта им нужен потолще, думаю эти проблему можно решить устроив большой слой грунта в отдельных местах аквариума и там этот грунт регулярно бужировать

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всё же решил брать с магазина в надежде на то что так нужно, ТАК делают все и не нужно изобретать колесо.

Сейчас жду посылки с Китая с помпами и насосом. Подготавливаю САМП, в конечном результате будить 35×35×65 ( отдали такую банку а перегородки сам буду делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про грунт не все так однозначно...не стоит забывать и о DSB, вон у Platax банка 11 лет со слоем в 10 см и мелкой фракции...как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про грунт не все так однозначно...не стоит забывать и о DSB, вон у Platax банка 11 лет со слоем в 10 см и мелкой фракции...как-то так.

, а этот дсб вас от чего спасет, что бы считать, что он необходим, в камнях в конце концов теже процессы происходят и лишних литров 100 или больше этот песок у него не занимает? Что интересно, мы тут всегда советуем камней класть в акву ну где-то 10%, а грунта 10см это обычно около 20%, не очень ли много мы объема у воды отнимаем, при чем снижая буферность системы? И у меня со слоем в 2-3 см, а и за камнями грунта вообще нет, там его течением выносит на передний пляж, банке тоже не мало, уже 7 лет, за чем тогда рисковать, были же прецеденты выбросов и не редко, тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит, много чего, вдруг в нем может крипт притаиться, не хочу, недавно лечил банку от крипта, с новой рыбой внес, медью положил все кораллы, трагедия, пару ведер скелетов кораллов выбросил, но рыбу сохранил, да хрен с ними с кораллами, дело наживное, нарастут опять, правда жаль огромную галаксию, медленно растет, с небольшую дыню размером была, полипы сантиметров по 40 выпускала, а покупал с грецкий орех, да только ее и жаль, а эуфилии и калластреи всякие, даже и не переживаю, как сорняки растут, чтото я отвлекся, короче побаиваюсь я большого слоя грунта, аммиаки всякие, а они заразы еще и в воде хорошо растворяются, да ну его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь поверхности грунта толщиной в несколько см.,при условии использования кораллового песка не крупной фракции, в миллионы раз больше, чем площадь камней, пусть и до верха наваленных в аквариуме. Так что видимо грунт, в качестве фильтра, работает много эффективней. Использование грунта разных фракций (причем лучше их не перемешивать и выложить в аквариуме участками) позволяет значительно расширить разновидность обитающих в нем нитрификаторов, утилизаторов и прочее... В общем, как и писалось выше, - уж больно фломастеры у всех разные... Решение каждый для себя принимает сам, но очень часто в этом хобби (именно в России)принято -если не как у меня, то не правильно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит...

 

2 Кямал: Вам никогда не приходило в голову задуматься, почему у дорогих заводских банок довольно широкая декоративная отбортовка по нижнему периметру? Видимо она и призвана визуально скрыть толстый слой грунта. А с "наших" самоклеек из оконного стекла какой спрос.. :)

http://akvatoria.ru/..._s-series_0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, в "заводских" системах фильтрации, забор воды для дальнейшего фильтрования, организован таким образом, что подсос осуществляется в том числе и подачей через отверстия, заведомо помещенные в слой грунта. Организовать это в "самопальных" сливах видимо сложно, но это отнюдь не означает, что этим можно пренебречь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в окончании нашего заочного диспута, один риторический, детский и наивный вопрос... Как Вы думаете, какой водоем быстрее превратится в "помойку"? Тот у которого "гранитные" стены, или тот у которого "кафельный" пол? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит...

 

2 Кямал: Вам никогда не приходило в голову задуматься, почему у дорогих заводских банок довольно широкая декоративная отбортовка по нижнему периметру? Видимо она и призвана визуально скрыть толстый слой грунта. А с "наших" самоклеек из оконного стекла какой спрос.. :)

http://akvatoria.ru/..._s-series_0.jpg

Слава Богу, что есть юноши на свете и они могут рассказать аквариумисту с пятидесятилетним стажем как скрыть не хорошо смотрящийся толстый слой грунта, вот и правда как мне это не пришло в голову? И еще, есть керамика в десятки раз более пористая чем любой песок и жк, так что есть чем фильтровать кроме песка, несущего в себе возможную опасность, выдумывать, а потом реализовывать в соей банке дренажные системы я закончил лет тридцать назад, мало того, тогда-же я сделал в этом дренаже гибкий нагреватель, а французы выпустили его "первыми в мире" после меня лет через пять-десять, уже не упомню точно и автодолив сейчас у меня в банке работающий на электропроводности воды собственного производства, работает уже семь лет, если вас это не удивляет, то вы в этом не разбираетесь, ну да ладно это все лирика, отвлекся, мало эффективен этот дренаж и в обслуживание хлопотно хоть и редко, регулярное бужирование снимает все проблемы. И опять таки вы не приняли во внимание буферность системы, весь этот хлам в банке понижает объем воды, а он важнее всего, при прочих равных, там где большой аквариум и не чихнет, маленький взорвется, это раз, но и это фигня, можно решить эту проблему фильтрацией, а вот лишние 100 литров, занятые грунтом и отнятые у рыб, к банке не прилепишь, это для меня важнее всего, каждая лишняя рыбка мне на много важнее чем этот песок, со всеми его феноменальными свойствами, а вы какие хотите такие фломастеры и выбирайте.
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сто литров у системы в пользу грунта, я отнимать не предлагал. 10-ти сантиметровый слой привел как пример, насколько "разные фломастеры". Фото "заводской" банки для того, чтобы было понятно, что в такую тонкий слой и не положишь, в отличии от " оконного" варианта :). Об эффективности грунта и жк, высказал свое мнение, что грунтом пренебрегать не стоит, в качестве фильтра он работает лучше. Моряков с таким грандиозным стажем учить вовсе не собирался :).

PS к вопросу об электорпроводности и автодоливе...принцип на - есть ток, нет тока. Тоже Вы изобрели? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, в "заводских" системах фильтрации, забор воды для дальнейшего фильтрования, организован таким образом, что подсос осуществляется в том числе и подачей через отверстия, заведомо помещенные в слой грунта. Организовать это в "самопальных" сливах видимо сложно, но это отнюдь не означает, что этим можно пренебречь...

 

Это интересно. Никогда такого не слышал. Дайте ссылочку посмотреть на эти заводские системы фильтрации с забором воды через грунт.

 

А так, нравится, что Дмитрий пытается анализировать процессы и ищет причинно-следственные связи. Это очень важно. Правда, часто из-за того, что процессов много трудно вычленить существенное и можно ошибиться приняв за причину не тот фактор. Но нужно обязательно искать эти причинно-следственные процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в самом обычном ювелевском биофлоу, в дне, подвешенной от дна аквариума сантиметра на 2-3 шахты, есть два разнонаправленных заборных отверстия. По форме они чем-то похожи на сопла ракеты. Поток воды для фильтрования организован в том числе и через них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в самом обычном ювелевском биофлоу, в дне, подвешенной от дна аквариума сантиметра на 2-3 шахты, есть два разнонаправленных заборных отверстия. По форме они чем-то похожи на сопла ракеты. Поток воды для фильтрования организован в том числе и через них.

эти системы малоэффективны и в них возможны выбросы, другое дело системы с восходящим потоком, как-бы дренаж наоборот, проверено, ипутем сопоставления выбрано бужирование. А сделав слой в 10см вы по любому отнимете большой объём воды

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит рисковать..с DSB...при отключении электричества , при высокой температуре...Это мина замедленого действия..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит рисковать..с DSB...при отключении электричества , при высокой температуре...Это мина замедленого действия..

Вопрос был не о DSB, как таковом , а о том, стоит ли сыпать грунт тонким или более толстым слоем... Просто не совсем уместно советовать делать так, как "конкретно у меня" :), в принципе... И если это не стало понятно, то объяснять о разнообразии взглядов об организации "своего моря" я более сказать не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти системы малоэффективны и в них возможны выбросы, другое дело системы с восходящим потоком, как-бы дренаж наоборот, проверено, ипутем сопоставления выбрано бужирование. А сделав слой в 10см вы по любому отнимете большой объём воды

Эх, видимо не тем людям немцы зарплаты в евро платят... Вот нашим бы самоучкам... Глядишь, и жить бы они стали как у нас... В "БОГАТОЙ и ВЫСОКОРАЗВИТОЙ" стране..:) Помешал палкой, и готово, делов-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, видимо не тем людям немцы зарплаты в евро платят... Вот нашим бы самоучкам... Глядишь, и жить бы они стали как у нас... В "БОГАТОЙ и ВЫСОКОРАЗВИТОЙ" стране.. :) Помешал палкой, и готово, делов-то...

не нравится так езжай в богатую и высокоразвитую или чтото сделай сам и с чего вы взяли, что у них все так чудесно, тут вам любой скажет, что скиммеры от Tunze полное фуфло, на своем личном опыте, у меня не система обратного осмоса а дистиллятор с воздушным охлаждением их выпускает Италия и Германия и они абсолютно идентичны, так вот пришлось их дорабатывать, ну потому как лохи немцы, не все продумали и еще раз, посмотри сколько займет грунт толщиной 10см в твоем аквариуме и прикинь сколько это процентов от общего объема дисплея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитайте тему... чтоб не твердить как попугай про 10 см...

А насчет того, что немцы дураки, так это вы нам давно ещё в фильмах про войну показали...у вас в них весь рейх в костюмах не по размеру ходит...А уж машинами вашими, так вообще такую жирную точку поставили, закачаешься...Изобретатели, блин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос был не о DSB, как таковом , а о том, стоит ли сыпать грунт тонким или более толстым слоем... Просто не совсем уместно советовать делать так, как "конкретно у меня" :), в принципе... И если это не стало понятно, то объяснять о разнообразии взглядов об организации "своего моря" я более сказать не имею.

 

Неправильно. Дмитрий, если вам советует человек с очень богатым опытом и результаты у него в плане развития и стабильности рифа с спс очень хорошие, да еще он вам рассказывает свои секреты, как он этого добился, вообще-то надо спасибо сказать, а не огрызаться. ;). Своих путей много, это верно. Но среди них много тупиков. ;). Вам рассказывают про путь, который привел к успеху. Причем за много лет человек много всяких путей перепробовал. Кроме этого он охотно с вами делится опытом. Очень много есть красивых рифов, но мало кто тратит свое "драгоценное" время на то чтобы поделиться с новичками и "изобретателями великов" своим кноухау.

 

Перечитайте тему... чтоб не твердить как попугай про 10 см...

А насчет того, что немцы дураки, так это вы нам давно ещё в фильмах про войну показали...у вас в них весь рейх в костюмах не по размеру ходит...А уж машинами вашими, так вообще такую жирную точку поставили, закачаешься...Изобретатели, блин :)

 

Дмитрий, снизьте градус своих постов. Вы на грани фола. ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух какие тут страсти.....

Ну да ладно.... в общем как только начал разбирать один свой пресной , тут товарищ по местному форуму предложение сделал на вот такую систему:

Куб 60 х 60

40+ кг камней

+ кораллы

+ самп

+ скиммер (бабл магус 5)

+свет МГ250 и 2по 24 ватт.

Есть фото , всё вроде как в нормальном состоянии. Думаю может взять на первое время.... как максимум после переведу в свою систему , а запчасти оставлю как запвсные.... просто скиммер я думаю мне будит маловат но стартануть можно, плюс камни. В общем цена за это удовольствие 650$. Кто что скажет стоит ли связыватьс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В общем цена за это удовольствие 650$. Кто что скажет стоит ли связыватьс?

 

Стоит. Хорошее предложение. Если и рыбы и помпы течения и возврата есть, то считай бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы вроде как не много.... Каралы в основном актинии, но много.

На выходные помпа внутреннего течения китай на присоски но не беда....

Ну и есть советы как это добро перевозить (150 км) воду всю обязательно забирать или можно часть или вообще без неё :). Быть может засолить заранее и после залить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...