Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Marlboro

мой первый мини 38 л ( Marlboro )

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Всем!

 

Как и было обещано, заранее я уже извинялся за возможные дурацкие вопросы, посылать меня в "поиск" - по возможности прошу хотя бы через раз.... ))

 

Докладываю :

 

- Первый аквариум. ( времена Птичьего рынка в СССР с гупиями по 1 руб. в майонезных банках не считаю )

 

- Сама банка была приобретена на форуме ( я с паяльником и электричеством на "Вы", пробовал иначе - они не потерпели ... ), http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4905

 

- Предыдущая история моего аквариума полностью изложена тут : http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=3556&hl=

 

- Так как недалеко от меня находился МА, там приобрел камни 5,5 кг и воду тамошнюю литров 40 , тк как осмос то дома есть, но пока он наберет мне столько литров, да и "засаливанием" я могу понаделать всяких глупостей, зачем то мне еще в нагрузку дали баночки с бактериями заграничными, сказав, что это надо (!) обязательно ...... только дома выглядел, что на них написано на 60 галлонов каждая ..... это мне на всю жизнь наверное, тк как у меня всего 35 литров.... накапил туда 21 каплю на всякий случай....

 

- Долго пытался разложить камни, залить потихоньку воду и запустить всю конструкцию ..... на удивление - получилось как то ....

 

Прошли сутки .....

 

Первый вопрос : на камнях появились местами какие то паутинки, кто это сделал я не увидел, но эти белесые прозрачные паутинки появились в разных местах. Это есть хорошо или плохо?

Проверить воду на аммоний и другое к сожалению не могу, тк как знаменитого диска нет нигде в продаже, купил только Salimeter ареометр, который все в зеленом мне показывает по соли и температуре.

 

Спасибо Вам заранее за советы...

post-1484-1168179350_thumb.jpg

post-1484-1168179403_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :)

У меня тоже такая баночка, свет переделан? А течение организовано? Какие жители планируются?

Желаю успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паутина это скорее всего сидячие червяки -- слизь выпускают а потом на них муть всякая садится вот и паутина (питаются они так) если приглядеться то эта паутина торчит из маленьких мм5 красных трубочек.

 

Аквариум выглядит очень симпатично

Но на мой взгляд в 40 литрах не рационально использовано пространство - красивый большой камень с права я бы попробовал поставить на дно.

 

Как обстоят дела с течением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладаю:

 

- Большой камень справа верху на дно не ложиться - единственно только заняв весь перед.... мы камни пытались разложить часа два ..... ( на фото не видно - сзади они упираются в стенки, а мысля была оставить еще и мини площадки для тех кому они понадобяться)

 

- Кто будет жить? Особых предубеждений нет, как сложиться, хочется актинию и клоуна, креветок и :) мечту : рыбу, незнаю как называется, которая из песка трубочкой с глазами торчит и смотрит вокруг ... )

 

- Течение организовано ( исходя из небольших материальных возможностей в настоящий момент) из двух помп ( китайские - описаны выше , приобретены и опробованы предыдущим владельцем аквариума ). Я одну помпу поставил на фильтр ( все тянет наверх) , а чуть выше ее - вторую - поменьше - дует вдоль дальней стенки за камнями.

Какую надо было включать мощность я не знал, поставил на половинку обе помпы .....

 

- Спасибо за разьяснения - очень приятно получить поддержку, тем более когда ты только начинаешь все узнавать ..... + все вокруг наблюдают за ходом моего "эксперимента", собираясь по результатам тоже приобщиться к новому увлечению ...

 

- Свет в крышке переделан : стоит 2Х26 компакт. люмин. лампы 6500 К и актиник 9Вт

 

 

И .... хто ето!!! :tuplu:

 

- пытаясь все же научиться фотографировать аквариум, что оказалось весьма непростым делом в мини китайском случае ... обнаружил вот етого представителя - сидит себе в дырке сбоку и шевелиться ....

Это полезный обитатель??? :497762:

post-1484-1168194422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это червячок. Постепенно червяки с камней переселяются в песок, что очень хорошо. Вообще на форуме все говорят о том что червяки крайне полезны для аквы, и чем их больше, тем больше радуются хозяева :) Но, в некоторых справочниках, например в справочнике о морском аквариуме SERA, пишут, что черви крайне не желательные паразиты в акве (непонятно почему) и их следует удалять из аквариума! :tuplu: Но мы опираемся на опыт форумчан, и верим, и радуемся каждому новому червячку! :)

 

P.S. Очень много червей и других животинок из камней, выползают ночью. Попробуйте с фонариком (желательно красного света, кулек красный нацепить на фонарь или т.п.) минут через 30 после выключения света посмореть на камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал - это планария ..... и начитавшись страшных вещей, решил, что пока она одна - может ее прибить скорее ?

 

Как скажете - так и будет ..... :1508:

 

 

- нашел фотографии песка, который использовал при старте и фотографии переделанного светильника.

За все большое спасибо Olega2.

post-1484-1168213525_thumb.jpg

post-1484-1168213564_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал - это планария ..... и начитавшись страшных вещей, решил, что пока она одна - может ее прибить скорее ?

 

планария живет в пресных водоемах. а это явно hermodice carunculata (известный как bristle worm или fire worm). пожалуй единственный червяк - кандидат на удаление. хотя последнее время появились веяния, что их можно и оставить, но это для больших рифов, из мини лучше удалить - он карниворес, будет есть все что движется и сидит на камнях (других полезных червей, молюсков, кораллы, даже маленькую рыбку может если представится возможность).

руками только его не трогайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Течение организовано ( исходя из небольших материальных возможностей в настоящий момент) из двух помп ( китайские - описаны выше , приобретены и опробованы предыдущим владельцем аквариума ). Я одну помпу поставил на фильтр ( все тянет наверх) , а чуть выше ее - вторую - поменьше - дует вдоль дальней стенки за камнями.

Какую надо было включать мощность я не знал, поставил на половинку обе помпы .....

Помпы лучше поставить на максимально возможную мощность (на фильтр, чтоб через верх не переливало, а на течение, чтоб песок не размывало)

Какая у вас температура держится, колебания в течении суток, кулеры включены весь день?

В остальном все класно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура скачет от 27.5 с утра до 28.5 к ночи .

Кулеры я стараюсь не включать ( тк как от них шуму много очень, раздражает однако). По видимому - кулеры больше влияют на продолжительность работы ламп, попробую посмотреть сколько будут работать лампы, без кулеров...

К вечеру, приоткрываю крышки для еды (?) и заднюю, где происходит очистка. Помоему это поможет больше отводу тепла, чем "шумелки".

 

Помпы работают ( пока ловил Файрвормса, снимал их..) - маленькая на 60% а большая на 85% ( примерно). Большая забирает воду на расстоянии 2х пальцев снизу, а маленькая стоит примерно чуть ниже половины аквариума над ней и "дует" за камнями.

 

Червяк свалил за ночь вниз под помпы и явно ждал рассвета, чтобы под камнем свить себе гнездо....

Не вышло у него ..... был таки отловлен .... :497762:

 

С фотографиями ( повторяюсь) прямо таки какая то засада - никак не могу настроить фотоаппарат, специально заарендовал у друзей DSC-R1 - думал не мыльница же - оказалось все не так просто ....

 

Аквариум стоит на столе рядом с окном, очень жаль, что с солнцем в последнее время в Москве просто беда ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Файрвормсы живут семьями?

Маленький , шустрый и хитрый живет этажом ниже в том же камне .... поймать не мог - прятался ....

Пришлось дождаться ночи и , когда он выполз на камень целиком, пока не спустился на дно и не успел там перепрятаться, вынуть камень и снять его оттуда.

Очень неприятный червяк. Совсем не порадовал бы своим присутствием в будущем море...

 

Спасибо Вам за вовремя данный совет и определение его.

 

http://www.oregonreef.com/sub_worm.htm - вот ето еще больше напугало меня, как начинающего ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите - ехать за тестами? ( и какие покупать бюджетные для моего случая .... )

Аквариум стал бледно зеленого цвета. Камни покрылись беловатым налетом все + нити белые вьются от них по всему.

 

Может почистить все помпы и включить и маленькую и большую на максимум?

 

пысы: червяков поймано четыре штуки ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайте червяков, мне кажется ГТА напрасно посоветовал вам от них избавляться, в моём Мини Немо их очень много, штук наверное 50, размерами самыми разными от 1 см и до 15 см. Очень полезные санитары, никого они не ловят и не убивают. Вот фото кучки, они обосновались прямо под ногой актинии.

_ерви.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за проявленное внимание. :oops:

 

Больше не буду, может еще остались ..... .

Хотя если первые три дня были в аквариуме всякие новые гости, то теперь вместо всяких микрошечных букашек стало все совсем по другому - затянуло белой тиной ..... может еще накапать живых импортных бактерий из баночки, что мне дали в нагрузку в МА ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С фотографиями ( повторяюсь) прямо таки какая то засада - никак не могу настроить фотоаппарат, специально заарендовал у друзей DSC-R1 - думал не мыльница же - оказалось все не так просто ....

Воложите фотографии, какие есть, без них сложно представлять.

Тесты желательны, но не обязательны, мнений много разных. Лев, например, запускал мини вообще без тестов.

Тесты нужны на аммоний, нитрит (некоторые пропускают), нитрат, фосфат, кальций, KH, PH. Это основной джентльменский набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. День третий:

 

post-1484-1168457098_thumb.jpg

 

2. Вид стекла:

 

post-1484-1168457168_thumb.jpg

 

3. Вид камней:

 

post-1484-1168457252_thumb.jpg

 

Тесты бывают в продаже комплексные и недорогие? ( те не для профессионалов ) Я спрашивал в МА - у них нет ....

Диска аммония тоже нигде нет .....

 

Помпы почистил - заработало все намного лучше, быстрее и тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тесты бывают в продаже комплексные и недорогие? ( те не для профессионалов ) Я спрашивал в МА - у них нет ....

Диска аммония тоже нигде нет .....

 

такие и такие ? :)

А диски у них бывают весьма эпизодически (объяснили, что тоже напрямую с Seachem'ом не работают и им иногда перепадает из третьих рук).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обижайте червяков, мне кажется ГТА напрасно посоветовал вам от них избавляться

 

может быть, может быть. не настаиваю. сколько людей, столько и мнений. ситуация похожая на аиптазий и мантисов - кто-то убирает, кто-то решает оставить.

 

Очень полезные санитары, никого они не ловят и не убивают.

 

но тридакну они у вас приговорили за ночь. она правда раненная была молюском, убил он ее или ранил так и не ясно и умерла бы она или смогла поравиться - тоже, - черви этот вопрос закрыли за одну ночь.

 

вобщем, пусть владелец аквариума сам решает. просто нужно учитывать биологию червя - он карниворес (плотоядный), пока на дне есть еда (остатки от кормежки рыб например), он будет санитаром. если еды не будет, то дело собственного пропитания он возьмет под свой контроль (а средства у него для этого есть, в отличие от гладких трубчатых червей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , наконец то, заехал в АкваЛого ... был раскритикован по полной программе ( даже не с своими ламерскими вопросами, а с созданием мини-моря как такового ... ) :lol:

 

Купил угольные мешочки, сразу , промыв, засунул в верхнюю крышку две штуки, сверху прикрыл Тунзевским синтепоном. Это нормально?

 

Тесты мне сказали покупать вообще не надо - само все пройдет через неделю, другую ( а ежели не пройдет - сказали - тогда и покупать надо ... )

Вообще всего- чего сказали - даже и писать то стыдно .....

 

Диска аммония у них тоже нет .... :oops:

 

Аквариум белый, белый .....

 

В АкваЛого огромнейшее спасибо девушке на втором этаже! Она одна встала на защиту безумного создателя ( себя имею ввиду ) миниморя .....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может быть, может быть. не настаиваю. сколько людей, столько и мнений. ситуация похожая на аиптазий и мантисов - кто-то убирает, кто-то решает оставить.

но тридакну они у вас приговорили за ночь. она правда раненная была молюском, убил он ее или ранил так и не ясно и умерла бы она или смогла поравиться - тоже, - черви этот вопрос закрыли за одну ночь.

 

вобщем, пусть владелец аквариума сам решает. просто нужно учитывать биологию червя - он карниворес (плотоядный), пока на дне есть еда (остатки от кормежки рыб например), он будет санитаром. если еды не будет, то дело собственного пропитания он возьмет под свой контроль (а средства у него для этого есть, в отличие от гладких трубчатых червей)

 

Я бы не стал проводить паралель между айптазиями, мантисами и полихетами. Разница огромная.

Вред айптазий ИМХО, проявляется в том, что это активные выедатели зоопланктона, помимо прочих мифических и, возможно, реальных отрицательных проявлений, как-то вред наносимый СПСам, и прочее.

Мантисы - активные хищники, и тут нужно понимать, - если у вас много отшельников и моллюсков, то частичное их выедание мантисом, вы можете воспринимать как не очень приятное, но неизбежное. Если же у вас в аквариуме, где живёт мантис вместе с ним живёт три- четыре отшельника, то их исчезновение будет, и совершенно естественно, воспринято аквариумистом крайне негативно.

Полихеты, не охотятся так как мантисы, и хотя они теоретически "карниворос", - практически они падальщики. Мы же не называем грифов "хербиворос" (травоядными), хотя они не охотятся, но мяско едят. Полихеты, они как маленькие грифы, падаль едят, и раненое животное скорее всего добьют. Так, кстати, было и с моей тридакной, она погибла по какой-то другой причине, а черви её съели, за что им огромное спасибо. Мой опыт содержания тридакн вообще говорит о том, что здоровая тридакна несъедобна, или как минимум очень противная на вкус. Видимо здоровая тридакна содерожит в своей мантии какие-то химические в-ва. Иначе, как объяснить, что таких безобидных и беззащитных животных мало кто обижает из рыб и прочих животных. Есть конечно хищники, специализирующиеся на поедании тридакн, в частности Моллюск Хикореус Рамозус, у меня таких два живут (отдельно от тридакн), к счастью они прекрасно кушают мороженных мидий. Но, пожалуй это и всё, не считая паразитирующих на тридакнах мелких молюсках. Если бы их не было, вожда бы в аквариуме банально протухла и погибло бы всё. К сожалению, в аквариуме, как и в природе животные часто гибнут, это неизбежно, если в аквариуме много падальщиков, то можно спать споукойно, если вы не видите несколько дней одну из рыб, если она умерла где-то за камнями, вода не испортится, санитары утилизируют питательные в-ва.

 

Что-то я много написал. Извиняюсь за многословие, но может это кому-то будет интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня , наконец то, заехал в АкваЛого ... был раскритикован по полной программе ( даже не с своими ламерскими вопросами, а с созданием мини-моря как такового ... ) :lol:

 

Вообще всего- чего сказали - даже и писать то стыдно .....

 

В АкваЛого огромнейшее спасибо девушке на втором этаже! Она одна встала на защиту безумного создателя ( себя имею ввиду ) миниморя .....

 

Ничего страшного. Меня тоже два месяца назад также раскритиковали, ну и что ?...

Аква то живет, и зреет потихоньку.

 

А насчет тестов, я брал "Marine Lab" плюс отдельно тест на фосфаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5й день - вода резко стала прозрачной.

Осталась бела пленка на камнях и стекле.

 

Повеселел .... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По идее, белая пленка плавно должна перейти в противные коричневатые водоросли, а те через несколько дней (недель) исчезнут. И будет Вам счастье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12й день.

 

Все происходит так, как Вы и говорили. Белое закончилось - началось бурое...

 

Заметил, что бурый налет стал усиленно расти тогда, когда на прошлой неделе первый раз поменял 5 литров "своей" воды+ соль. До этого доливал 5 литров воды из МА.

Мне показалось, что аквариум акклиматизируется к моей воде. В общем уже 10 литров ( две подмены) сделано своими силами.

 

Живности нет никакой, хотя ее и не было у меня ( кроме четверых червяков). Наверное в следующий раз покупать надо камни классом выше класса премиум .

 

Тестов , по совету АкваЛого и МА не покупал пока никаких. говорят рано .... сам планирую через недели две ( именно потом и расчитываю купить первых обитителей) ...

 

фото на скорую руку .... :

post-1484-1169227433_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живности нет никакой, хотя ее и не было у меня

это только так кажется. просто ее мало, да и червякам чем-то питаться надо было.

 

кстати, а ночью не смотрели свой аквариум с красным фонариком? иногда удивительные вещи обнаруживаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня устрою ночную проверку всему.

 

Вопрос: а не может течение быть слишком сильным? У меня на половину выставлены две помпочки ( 650 дует наверх, в Джебовской крышке льется водопад вниз из всех дырочек крышки.... а 250 дует вбок, за камнями, внизу весь скопившийся мусор летает по всему аквариуму... )

Может надо придушить ту , что на 250? Сделать ее несильно дующей, те на четверть силы ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...