Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Yura T-just

Море дома в 60 литрах

Рекомендуемые сообщения

Да, конечно проливал и не 20 литров, а как по инструкции, там часа два нужно было проливать!

Может дистиллят есть? TDS метр проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смолу быстро "убьете". Селективность мембраны ОО должна быть больше 95%. Если на входе 300, то на выходе не больше 15. Что то у вас не все хорошо. попробуйте купить дистиллят в аптеке, проверьте на нем TDS. Должно быть 0-3. Проверьте чистоту емкости, в которой делаете проверку...Вобщем все перепроверить еще раз. В противном случае - виновата мембрана. Она бракованная ("битая"), стоит идти в магазин и ругаться с продавцами...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как вариант, дистилята нет, но есть чуток жидкости для калибровки рефрактометра, которая была с ним в комплекте. Там же вроде дистилят!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смолу быстро "убьете". Селективность мембраны ОО должна быть больше 95%. Если на входе 300, то на выходе не больше 15. Что то у вас не все хорошо. попробуйте купить дистиллят в аптеке, проверьте на нем TDS. Должно быть 0-3. Проверьте чистоту емкости, в которой делаете проверку...Вобщем все перепроверить еще раз. В противном случае - виновата мембрана. Она бракованная ("битая"), стоит идти в магазин и ругаться с продавцами...

Ну да, придётся все проверять. Попробую на жидкости для калибровки рефрактометра испытать или куплю чуток дистилят. А то пока все подключил, купил и установил краник для осмоса,его прогнал водой, а тут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо грамм 100-150. Замер делаю так: наливаю в пластиковый одноразовый стакан воду. Опускаю ТДС-метр. Немного размешиваю им жидкость, избавляясь от воздушных пузырьков на электроде. Нажимаю кнопку фиксации значения.

В жидкости для калибровки не совсем осмос должен быть, но можно попробовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще. Попробуйте проверить ТДС сразу после мембраны. Я не знаю, как у вас все подключено (может бак или еще чего то в схеме), но мерить надо сразу после мембраны....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вот еще. Попробуйте проверить ТДС сразу после мембраны. Я не знаю, как у вас все подключено (может бак или еще чего то в схеме), но мерить надо сразу после мембраны....

У меня только один осмос, больше ничего не подключено, тч вода сразу после мембраны льется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте все перепроверить. В том числе и правильность подключения картриджа с мембраной. В противном случае - поход в магазин, просить поменять. На помойку не понесешь (наверно около 10 тр стоит), а использовать такой по назначению нельзя.

П/с. Еще раз посмотрел про калибровочную жидкость. Скорей всего там раствор NaCl известной концентрации . должно быть указано на этикетке 342 ppm или .....

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте все перепроверить. В том числе и правильность подключения картриджа с мембраной. В противном случае - поход в магазин, просить поменять. На помойку не понесешь (наверно около 10 тр стоит), а использовать такой по назначению нельзя.

П/с. Еще раз посмотрел про калибровочную жидкость. Скорей всего там раствор NaCl известной концентрации . должно быть указано на этикетке 342 ppm или .....

Спасибо! В выходные буду разбираться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше месяца с момента запуска. Все отлично, все живы и здоровы. Вот немного фоток.

Ну пенник я не убрал, хоть он и плох но раз он есть, то лучше пусть пока будет, все же работает.

Диски разбредаются по акве, да и зонты летают.

Тут их всех покормил JBL Korall - трахифилия раздулась раза в полтора. В общем диски, трахифилия, кауластрия ели широко раскрыв рты. Ну и остальным в полипы брызнул - ксене, кладиелле, может тоже что съели, но в ответ на взбрызгивание корма полипы свернули.

Радует Креветка-доктор тихоокеанская - ест из рук и в основном на виду.

post-30035-0-29663400-1422811269_thumb.jpg

post-30035-0-90131300-1422811405_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! А это офиурины ноги торчат? Что за вид? Как себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Да, там офиурка живет. Она розового цвета, как я понял розовая чаще остальных показывается, поэтому ее и взял. Официально называется - офиомастикс аннулоза (Ophiomastix annulosa). Очень здорово щетинками на лапах еду ко рту транспортирует :)

post-30035-0-74214200-1422814047_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас там точно все живое?! Чистота такая нереальная :))

Красивое море! И будет еще красивее!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас там точно все живое?! Чистота такая нереальная :))

Красивое море! И будет еще красивее!

Спасибо! Чищу, кормлю, стараюсь чтоб им хорошо было :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жизнь продолжается, несколько грибов слезли с камня, на котором я их приобретал и течение их сдуло в угол аквы, а еще одного прибило в пещеру к офеуре, теперь у нее цветник перед входом. С зоантусами тоже все аналогично, регулярно нахожу в акве в разных местах их полипы. В общем в одном углу, под помпой, уже несколько зонтов и грибов. Им там не плохо, правда там темновато, но им видимо нравится, во всяком случае грибам точно, они раздутые и довольные.

Тихоокеанская креветка-доктор несколько дней назад полиняла, ее старый панцирь сначала зацепился за камни и раскачивался, а через день уже куда-то пропал, может кому на корм ушел.

Раз в неделю, меняю воду, около 13-14 литров. Готовлю за сутки и меняю. Грунт не сифоню, считаю это вредным в морском аквариуме, только с поверхности собираю мусор. Перед сменой воды чищу магнитным скребком стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по ночному свету. Какой силы, мощности и вообще какой должен быть ночной свет? Многие делают луну и актиничный. Актиничный это понятно – синий свет, а луна видимо это не яркий белый свет? Применительно к лампе со светодиодами и возможностью их регулировки, какие цвета мне установить на ночь? Сейчас у меня на четверть мощности светят синие светодиоды, другие цвета я ночью включил. Какая должна быть мощность синих и нужно ли и как сильно свет белых светодиодов? И какая продолжительность, я читал, что в банке должна быть и полная ночь, т.е. что бы весь свет был выключен хоть часа на четыре?

Изменено пользователем Yura T-just (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что чем меньше света ночью тем лучше.

Мое мнение, что по фигу актиничный или белый или голубой или желтый.

Так же думаю, что гореть ему лучше всю ночь. Хуже не будет. Это мое мнение, я могу ошибаться :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите идентифицировать жителей.

На первой фото типа аптазии, но что то другое. Не знаю вредное или полезное

post-30035-0-91425900-1423547885_thumb.jpg

 

post-30035-0-93782100-1423548035_thumb.jpg

Это полностью чёрный организм, веточки растут из черной ножки. Как правило вылезает когда темнеет.post-30035-0-55338400-1423548134_thumb.jpg

Подскажите, что это за водоросль? Она в банке нужна?

post-30035-0-52906000-1423548356_thumb.jpg

Этот верный червячек полезен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у меня такая же штука с осмосом, был куплен денерли 130, пользовался я им пользовался, потом поставил смолу, получилось так, воду из под крана показывает 300 +\- после осмоса падает до 57-60 после смолы до 30, в ёмкости где была ранее нацежена водичка показывает 11(то есть она отстоялась). Так понимаю что ТДС тоже не калибровать, хотя пишут что с завода уже все налажено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про ночной свет согласен с Настей.

Про живность и водоросли - красные рожки - халимения. Декоративная водоросль.

Веерный червяк безобидный. Ни пользы от него ни вреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что чем меньше света ночью тем лучше.

Мое мнение, что по фигу актиничный или белый или голубой или желтый.

Так же думаю, что гореть ему лучше всю ночь. Хуже не будет. Это мое мнение, я могу ошибаться :)

Про ночной свет согласен с Настей.

Про живность и водоросли - красные рожки - халимения. Декоративная водоросль.

Веерный червяк безобидный. Ни пользы от него ни вреда.

Спасибо! А то читаю у кого что, кто актинник ставит кто ещё и луну добавляет. В общем установил синий цвет на минимум, вроде все довольны :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем у меня такая же штука с осмосом, был куплен денерли 130, пользовался я им пользовался, потом поставил смолу, получилось так, воду из под крана показывает 300 +\- после осмоса падает до 57-60 после смолы до 30, в ёмкости где была ранее нацежена водичка показывает 11(то есть она отстоялась). Так понимаю что ТДС тоже не калибровать, хотя пишут что с завода уже все налажено.

Деннерли меня что то не радует. После долгих промывок мембраны вроде стал аж ноль выдавать на выходе причём еще до смолы. Но потом опять значения ТДС стали расти. Т.е. я начинаю нацеживать воду, все нормально,но не 0, а 3-4, минут через 15 уже 15, и далее все выше и выше и так до 60 -70. Я включаю обратный ток мембраны что бы её промыть, после этого опять ТДС до 3-4 падает потом снова растет. В общем надоело уже так воду делать! Спасает смола на выходе она до 0 очищает, но такими темпами она видимо скоро будет негодной! Для контроля у меня проточный ТДС после мембраны и после смолы в он лайн показывает. Тоже думал, что может ТДС врёт но есть второй контрольный,ручной значения почти одинаковыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто скоро вы поставите полноценный осмос :))

Да уж хотелось бы! Только я и про Деннерли думал что полноценная и почти лучшая система, поддавшись под влияние имени бренда :-) Теперь предстоят поиски чего то действительно нормального. Вот только чего...

Изменено пользователем Yura T-just (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На первой фотке анемончики, у меня тоже живут такие. Не вредные, не перемещаются. На второй не знаю что, ну а остальное уже опознали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...