Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
A.Maslow

Создание Моря На Базе Dennerle 30L (Ростов-На-Дону)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Готовлю к запуску аквариум Dennerle 30L . Как это получилось? Очень давно я начал читать и присматриваться, как другие люди создают небольшие рифовые аквариумы. Море очень люблю (хотя бываю на нём крайне редко) ! Необычные формы жизни, буйство красок всё это как магнит тянет меня, и я не могу и не хочу освобождаться от этих пут :) Сначала хотел бы сказать большое спасибо всем тем, чьи статьи, и заметки, и обзоры я многократно перечитывал, и которые подтолкнули меня на создание мини-моря. Льву, Николаю (Sleepy), Софье, её дивным садом я часто любовался и любуюсь, Нате Романович и многим-многим другим. Вашими замечательными стараниями и желанием делиться бесценной информацией вы очень сильно помогаете тем, кто очень хочет приобщиться к таинству мореводства.

 

Теперь о том, что имеется у меня в хозяйстве. Было куплено:

- аквариум Dennerle 30L,

- навесной фильтр Aquael VERSAMAX-3,

- светильник Aquael Deco Marine 2x11 Вт (хотел от Dennerle, но цена на них не совсем адекватная),

- помпа течения Hydor Koralia nano (написано "новая версия", раньше слышал про проблемы с этими помпами),

- грелка Aquael EasyHeater 50 (лежит ещё грелка Hagen Termo Compact 35W, не знаю, какая из них лучше),

- давно лежал скиммер TMC V skim 120,

- мешок сухого песка CaribSea AragaMax SugarSized 14 кг,

- соль Red Sea Coral Pro Salt 7 кг (эта соль у меня в хорошем доступе, потому буду её пользовать),

- измеритель солёности от Living Sea (стеклянный, со шкалой),

- наполнитель Carbolit от Aqua Medic 4 коробки и сентипоновые пакеты к нему

 

Чего хотелось бы достичь:

- добиться стабильных параметров в аквариуме, годных для жизни и уметь поддерживать их,

- очень нравится подводный сад у Софьи, хотелось бы создать какой-то свой подводный сад :) ,

- хотелось бы разобраться с системами автоматизации, автодолива и проч. на примере этого маленького аквариума,

- переехать потом в аквариум 60-80 литров с сампом

 

Вот как-то так получается :) Есть у меня ещё вопросы, которые хотелось бы задать:

- можно ли такого объёма аквариум держать на письменном столе с толщиной крышки 22 мм?

- нужно ли под основание аквариума подкладывать дополнительно деревянную плиту, или достаточно коврика из комплекта?

- как лучше солиться, сразу в аквариуме или, например, в пластиковом ведре?

- солиться малыми порциями или, например, по 5 литров или больше?

- какое разумное количество живых камней можно ложить в 30-ти литровый аквариум?

- можно ли первое время обходиться без "луны"?

- какое оптимальное значение солёности следует добиваться?

- какие тесты использовать для основных замеров и какого производителя?

 

Заранее благодарен за ответы! Фото выложу позже, если приедут камни. солиться начну на неделе :)

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! :-) На 30л я думаю будет нормально кг 5 камней, тк часть кораллов тоже с камнями будет. Со столешницей и тестами не подскажу, увы. Я солила воду прям в акве и перемешивала, а потом добавляла песок и камни. Луну после добавления рыб и беспозв.нужно включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я солил без опыта по инструкции Деннерле - воду в банку - помпу и грелку туда же, соль по ареометру, и перемешивать. Потом засыпал песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, спасибо вам за ответ! То есть засыпаем песок, аккуратно льём воду, взвешиваем соль и высыпаем в аквариум. Затем надо включить Коралию и после перемешивания замерить солёность. Я правильно понял? Или песок высыпать уже в засоленную воду?

 

Я солил без опыта по инструкции Деннерле - воду в банку - помпу и грелку туда же, соль по ареометру, и перемешивать. Потом засыпал песок.

Спасибо вам! Вы опередили мои мысли :) А какой у вас ареометр? Я писал, что у меня стеклянный поплавковый от Living Sea. Его хватит для измерения?

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто если сделать как написала Екатерина, получится немного дольше, кристаллики соли смешаются с песчинками и им труднее будет перемешаться/растворится. Катерина, при всем уважении :7176725f588e2f217c0087a2577ff17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать. Соленност 1,025-1,027.( у меня 1,025) . Тесты на форуме любят салиферт. Солить лучше в акве.( объем маленький, будет удобно). Коврика будет достаточно, доску для такого объема лишнее. Успехов. Главное не торопитесь с засолением живности.( знаю, что очень будет хотеться)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё один вопрос: насколько позже можно живые камни в аквариум ложить? Например, размешал соль, засыпал песок, а камни приехать не успевают 3-4 дня подождёт? И ещё: нужно ли в песок какие-то бактерии запускать, если он сухой был изначально?

 

Добро пожаловать. Соленност 1,025-1,027.( у меня 1,025) . Тесты на форуме любят салиферт. Солить лучше в акве.( объем маленький, будет удобно). Коврика будет достаточно, доску для такого объема лишнее. Успехов. Главное не торопитесь с засолением живности.( знаю, что очень будет хотеться)

Спасибо вам за ответ! Я не хочу торопиться :) Я хочу понять разные стадии становления аквариума, чтобы потом знать как и что. Опыта-то у меня нет :) Совсем забыл, а как потом при подмене выдержать точно ту же солёность? Читал, что терпимо колебание 0,001 ...

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни ,положите по приезду. К тому времени ,как раз вода будет кристальная. Я для своего пускала бактерии, их сейчас много в продаже. Может вам и не надо, маленький объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете воду подменивать а не менять, намешаете примерно такую же соленость и когда добавите ее в аквариум, как раз колебание и будет 0,01 =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вроде так и написала - солим воду прям в акве, а потом добавляем песок и тд :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Значит солюсь :) Последний вопрос: кто чем взвешивает соль? А то у меня дома кроме обычных домашних весов для людей никаких больше нет. Можно ли рассчитывать количество соли на 30L , если известно, что упаковка соли рассчитана на 180L ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня электронные весы. Вешаю 40гр/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла свою порцию ,методом тыка. Просто взяла пяти литровую банку и насыпала соль, смотря показания рефрактометра.Теперь , есть стаканчик для пяти литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

 

Я мерным стаканчиком кухонным измеряю, кидаю примерно 38 грамм на литр, получается около 1,025, но это еще от соли зависит, обычно на упаковке написано сколько нужно на литр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Значит солюсь :) Последний вопрос: кто чем взвешивает соль? А то у меня дома кроме обычных домашних весов для людей никаких больше нет. Можно ли рассчитывать количество соли на 30L , если известно, что упаковка соли рассчитана на 180L ?

 

Помоему проще купить кухонные весы электронные, тем более что потом надо будет для подмен делать раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последний вопрос: кто чем взвешивает соль? А то у меня дома кроме обычных домашних весов для людей никаких больше нет. Можно ли рассчитывать количество соли на 30L , если известно, что упаковка соли рассчитана на 180L ?

Пользовался сначала весами электронными, потом стал стаканом насыпать - 200 гр. соли, как раз на 5 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромнейшее спасибо за ответы и поддержку! Эпопея продолжается, сегодня купил таймер для светильника и весы. На весах написано, шаг измерения один грамм... Это не страшно, если такая погрешность?

Максимальный взвешиваемый вес - 5 кг. То есть если использовать 36 грамм соли на литр и засолить 27 литров воды, то можно смело взвешивать 972 грамма соли. Я решил оставить 3 литра для того, чтобы можно было правильно подобрать значение плотности воды в аквариуме, добавлением солевого раствора или осмосной воды. Правильно это или нет?

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую. Я мерным стаканчиком кухонным измеряю, кидаю примерно 38 грамм на литр, получается около 1,025, но это еще от соли зависит, обычно на упаковке написано сколько нужно на литр.

Вы знаете, спасибо, что подсказали! Я думал, что этикетка так для рекламы и красоты ради! Ан нет, там таблица дана. Получается, что для мягких и LPS кораллов нужно использовать 36 грамм соли на литр, а для жёстких - 38,2 . Получается, что значение 38,2 можно использовать для всех живых существ аквариума? То есть меньше соли хуже, чем её более высокий показатель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла к выводу,что засаливать лучше 36гр/л,чем 38гр/л,т.к. вода быстро испаряется и соленность повышается. Так воду пресную вовремя не дольешь и в аквариуме условия не очень хорошие станут. Я так 2 дня понять не могла,почему у меня клавулярия не открывается,пока соленость не померяла. И вода вроде не испарилась,последний раз при подмене сыпала 38гр/л и соленость была в норме,а вышло вот что. Да, при повышенной солености теплопроводность возросла и температура при выставленном терморегуляторе на 25 градусов,полезла аж до 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пришла к выводу,что засаливать лучше 36гр/л,чем 38гр/л,т.к. вода быстро испаряется и соленность повышается. Так воду пресную вовремя не дольешь и в аквариуме условия не очень хорошие станут. Я так 2 дня понять не могла,почему у меня клавулярия не открывается,пока соленость не померяла. И вода вроде не испарилась,последний раз при подмене сыпала 38гр/л и соленость была в норме,а вышло вот что. Да, при повышенной солености теплопроводность возросла и температура при выставленном терморегуляторе на 25 градусов,полезла аж до 30.

Марина, спасибо за ответ! Значит буду 36 грамм класть на литр. Кстати есть у меня этот Resun DMS-500, я разобрал ему крышку и пытался впихнуть туда ещё две лампы. Но это кажется неудачная затея, из крышки надо всё удалять и ставить туда светодиодный светильник. Так он у меня в коробке и стоит, не используется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я о ледах тоже задумываюсь,надо будет все оттуда удалять и если войдет запихнуть готовый светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю подготовку :) Сегодня клеил фон! Это оказалось весьма ответственной операцией. Читал про использование разных химикатов для наклеивания фона, читал и про использование для этих целей интимной смазки :) Но был куплен JBL FIXOL, а также синий рулонный фон. FIXOL наносится на стекло равномерно по площади, потом кладётся фон, и шпателем из комплекта выгоняется воздух. Пока клеится, края фона фиксируются липкой лентой или прозрачным скотчем. Время до полного высыхания не указано, потому оставил пока подсыхать. Я вот тут подумал: если я собираюсь укладывать 4 литра песка и 4 кг живых камней, то получается, что воды готовить на 8 литров меньше, чем значение объёма аквариума, 30 литров? И ещё: оборудование развешивать сразу всё вплоть до акваэлевского фильтра и потом заливать воду и солить?

Вовремя засолки включать только Коралию, рюкзачок не включать? Свет включать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды приготовьте литров 30, то что не влезет пойдет на долив. Залейте литров 25.

Сначала заливают воду, солят, добавляют песок и камни. Оборудование не важно когда вешать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Итак, солюсь! Набрал 28 литров осмотической воды (осмос Атолл-560Е) в аквариум, на осмосе кран до пост-фильтра, после мембраны. Как и собирался раньше, взял среднее значение из таблицы на банке с солью - 36 грамм на литр. Весами отмерил 1008 грамм соли. В аквариум разместил Коралию и грелку. Скоро сделаю фото (если получится выложить) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, собственно, изображения. После растворения соли гидрометр показал значение степени солёности 1.027, что явно выше нормы. Как я рассчитывал количество воды? Взял мерную кружку, залил с помощью этой кружки 5 литров в бутыль соответствующего объёма, поставил на бутыли метки уровня воды, затем уже набирал бутыль по меткам. Уровень воды в аквариуме вроде бы соответствует 28 литрам. Почему же получилась завышенная солёность? Если теперь разбавлять осмосной водой, то с каким интервалом лить, чтобы не понизить сильно? Как в дальнейшем правильно подобрать количество соли на литр?

post-28703-0-92323800-1390419581_thumb.jpg

post-28703-0-21359800-1390419589_thumb.jpg

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...