Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

passka

Мой будущий аквариум.

Рекомендуемые сообщения

В общем сразу к теме, которая меня волнует больше всего. Найдя и измерев потенциальное место для установки аквы, а места получилось такое: аква будет 115 длинны, 60 ширины, ну и думаю 70 высоты. По таким размерам выходит около 500л объёма + камни, песок, соль и.т .д. На вскидку 700+ кг. Как уже где то писАлось, такое на журнальный столик не поставишь, и встал вопрос о тумбе. Погуглив профильную трубу нашёл такие размеры, для сварки каркаса 40х40х4, то есть квадратная труба с 4мм стенками.

Как видно на рисунке, получается посередине стянутый куб. Продольные рёбра 100см, поперечные и вертикальные по 50см. Как я уже говорил аква будет 115д и 60-65ш, то есть тумба будет накрыта столешницей по периметру аквы. Вопрос: исходя из общей массы аквы, не повлияет на конструкцию то, что сантиметров 5 сзади и ~10-15 спереди аква со столешницей будут надвисать над каркасом тумбы? По идее надвисающую нагрузку должна гасить столешница которая будет 3-4 см толщиной.Второе: исходя из массы аквы и данных о профиле трубы, выдержит ли в целом тумба всю конструкцию? Конечно, при покупке профиля я проконсультируюсь с продавцом, но тут дело понятное, ему абы продать и всё равно на какие цели, а права на ошибку с почти тонной воды в квартире сами понимаете.

Конструкция каркаса на мой взгляд удобна тем, что ей как матрёшкой можно накрыть самп.

Какие будут замечания, если таковы имеются?

p.s. Тему буду дополнять фотоотчётом о проделанной работе.

post-28693-0-44027700-1389857721_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
не повлияет на конструкцию то, что сантиметров 5 сзади и ~10-15 спереди аква со столешницей будут надвисать над каркасом тумбы?

1 а зачем так делать?

2 аквариумы ЭЛОС "висят" на пару см в воздухе

 

вот на пальцах объясняю как лучше чтоб все было "заподлицо" при условии что оклоло 1.8 см будет толщина обшивки каркаса

 

 

PS: может высоту убрать до 60, как то с 70 см не ловко камни ставить и фраги клеить

post-24500-0-84516000-1389861321_thumb.jpg

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не использовать петли? А просто на магнитах? Видел много у кого так сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью поддерживаю пост klapoysius. Зачем нависания банки. Опоры по углам и в середине неудачное решение. Лучше пусть самп чуть меньше, но съемный, а места сбоку всегда найдется чем заполнить полезным.

По профилю, я бы для столешницы взял 80х40х2. Всяко жесткость будет лучше, чем 40 квадрат на 4мм.

Впрочем, так и сделал :)

Укосины можно добавить(главное их аккуратно приварить, чтоб не повело).

ПС. На виде сбоку левая опора без углубления, там и так места для петлей уже есть.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не использовать петли? А просто на магнитах? Видел много у кого так сделано.

поверь, дверца на магните менее удобна, но варианты есть.

то что я нарисовал - это принцип, каркас должен иметь еще ребра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 а зачем так делать?

2 аквариумы ЭЛОС "висят" на пару см в воздухе

 

вот на пальцах объясняю как лучше чтоб все было "заподлицо" при условии что оклоло 1.8 см будет толщина обшивки каркаса

 

 

PS: может высоту убрать до 60, как то с 70 см не ловко камни ставить и фраги клеить

По поводу выпирающих частей наверное и вправду не стоит. А насчёт конструкции вот нашёл, именно так себе и представляю. Конечно удобнее было б без поперечных профилей, да и дешевле, вопрос в другом, выдержит ли это всё тонну рабочего веса. К слову, на картинке полностью свободна торцевая стенка, у меня же тумба вплотную будет продолжением стола (с глухой стенкой) до стены - это и есть 115 см, которые в моём распоряжении.

post-28693-0-88928600-1389869924_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воды в таком аквариуме будет литров 400, 100 камни и песок, остальное аквариум, откуда там тонна? Вопрос, а зачем такую высоту 70? Во первых неудобно обслуживать, во вторых нужно больше света, в третьих аквариум нужно делать из более толстого стекла. На такие габариты 60 в высоту более чем, имхо естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу выпирающих частей наверное и вправду не стоит. А насчёт конструкции вот нашёл, именно так себе и представляю. Конечно удобнее было б без поперечных профилей, да и дешевле, вопрос в другом, выдержит ли это всё тонну рабочего веса. К слову, на картинке полностью свободна торцевая стенка, у меня же тумба вплотную будет продолжением стола (с глухой стенкой) до стены - это и есть 115 см, которые в моём распоряжении.

вот тут все хорошо кроме того что петли не куда вешать, а когда каркас делают по габаритам аквариума то двери и бокушки выпирают, смотрится смешно

PS: на фото траурная рамка, я за прозрачный герметик - всегда красиво и видны огрехи мастера) легче контролировать качество. Ребра бррр без них элегантней, просто стекло на 1- 2 шага толще надо.

 

изобразите как у вас что будет, заднюю стенку хорошо бы не зашивать, вентиляция нужна чтоб от сампа влага не перла

 

PPS: Надеюсь понятно нарисовал?

мне кажется так лучше

post-24500-0-69587900-1389894415_thumb.jpg

 

Воды в таком аквариуме будет литров 400, 100 камни и песок, остальное аквариум, откуда там тонна? Вопрос, а зачем такую высоту 70? Во первых неудобно обслуживать, во вторых нужно больше света, в третьих аквариум нужно делать из более толстого стекла. На такие габариты 60 в высоту более чем, имхо естественно.

+1

чуть менее тонны - это вся аква, каркас, обшивка, САМП и все оборудование и то это 700 кг примерно, но тут вопрос о ровности пола и о необходимости ножек

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...