Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

passka

Пользователи
  • Число публикаций

    3
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О passka

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Жодино
  • Меня зовут
    Павел
  1. По поводу выпирающих частей наверное и вправду не стоит. А насчёт конструкции вот нашёл, именно так себе и представляю. Конечно удобнее было б без поперечных профилей, да и дешевле, вопрос в другом, выдержит ли это всё тонну рабочего веса. К слову, на картинке полностью свободна торцевая стенка, у меня же тумба вплотную будет продолжением стола (с глухой стенкой) до стены - это и есть 115 см, которые в моём распоряжении.
  2. Автор, а какого размера у вас трубы на какркас? И какие размеры банки?
  3. В общем сразу к теме, которая меня волнует больше всего. Найдя и измерев потенциальное место для установки аквы, а места получилось такое: аква будет 115 длинны, 60 ширины, ну и думаю 70 высоты. По таким размерам выходит около 500л объёма + камни, песок, соль и.т .д. На вскидку 700+ кг. Как уже где то писАлось, такое на журнальный столик не поставишь, и встал вопрос о тумбе. Погуглив профильную трубу нашёл такие размеры, для сварки каркаса 40х40х4, то есть квадратная труба с 4мм стенками. Как видно на рисунке, получается посередине стянутый куб. Продольные рёбра 100см, поперечные и вертикальные по 50см. Как я уже говорил аква будет 115д и 60-65ш, то есть тумба будет накрыта столешницей по периметру аквы. Вопрос: исходя из общей массы аквы, не повлияет на конструкцию то, что сантиметров 5 сзади и ~10-15 спереди аква со столешницей будут надвисать над каркасом тумбы? По идее надвисающую нагрузку должна гасить столешница которая будет 3-4 см толщиной.Второе: исходя из массы аквы и данных о профиле трубы, выдержит ли в целом тумба всю конструкцию? Конечно, при покупке профиля я проконсультируюсь с продавцом, но тут дело понятное, ему абы продать и всё равно на какие цели, а права на ошибку с почти тонной воды в квартире сами понимаете. Конструкция каркаса на мой взгляд удобна тем, что ей как матрёшкой можно накрыть самп. Какие будут замечания, если таковы имеются? p.s. Тему буду дополнять фотоотчётом о проделанной работе.
×
×
  • Создать...