Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть красная травка, которую мне привезли из аквалого в начале 2012 года. сначала она сидела-сидела, потом вся погибла и остались только короткие окостеневшие обломки на камне. Как я только не прыгала вокруг неё. И свет меняла, и магний-кальций добавляла - бесполезно.

И вот сейчас сменила случайно соль с риф кристалз на ред си корал про. и вот травка показала новые листочки из этих окостеневших обломков :). А на рифкристалз у меня даже каулерпа не росла, почему-то только нитчатка весь период нахождения на риф кристалз (а я грешила и на свет и на мембрану осмоса, всё меняла не один раз и всё без толку). А тут и каулерпа начала расти и хетаморфа.

в общем, ред си корал про спасла мою травку :)

 

до рифкристалз я пользовалась тропик марин про рф, и на тропик марине травка разная тоже росла.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть красная травка, которую мне привезли из аквалого в начале 2012 года. сначала она сидела-сидела, потом вся погибла и остались только короткие окостеневшие обломки на камне. Как я только не прыгала вокруг неё. И свет меняла, и магний-кальций добавляла - бесполезно.

И вот сейчас сменила случайно соль с риф кристалз на ред си корал про. и вот травка показала новые листочки из этих окостеневших обломков :). А на рифкристалз у меня даже каулерпа не росла, почему-то только нитчатка весь период нахождения на риф кристалз (а я грешила и на свет и на мембрану осмоса, всё меняла не один раз и всё без толку). А тут и каулерпа начала расти и хетаморфа.

в общем, ред си корал про спасла мою травку :)

 

до рифкристалз я пользовалась тропик марин про рф, и на тропик марине травка разная тоже росла.

Счастливая история :) Я ошметки Клавы тоже пришпилила назад, надеюсь очухаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю у меня не на Pro,на простой, дохли кораллы,причем все.Не исключаю правда что ее подделывают,она самая древняя что выпускают до сих пор.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя в шоке - померяла нитраты в свежезасоленной воде, а они между 10 и 25! На двух тестах разных фирм! :( Придется соль менять... Тесты конечно тоже привирают, тк на чистой воде нитраты тоже ненулевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в осмозе? А сам тест проверен? Всегда начинайте с источника и проверки правильности теста.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас меня закидают помидорами, но вода у меня не осмосная, а из фильтра трехступенчатого :( Так вот фильтрованная тоже показывает нитраты до 5. Врядли вода с нитратами, тесты наверное немного привирают.

Так какую соль мне брать? Корал Про или Тропик Марин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала осмос!

потом корал про.

ТМ био актив - это соль с сахаром, хорошая но на её надо подсаживаться как на водку. если с био актива переходить на другую соль попрет все что может попереть. бактерии привыкают к добавкам сахара и жрут их.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не-а. На водку подсаживаться легче. :D А если серьезно, то я - за РедСи. Проще достать, дешевле, стабильнее в поставках и параметрах, и не такая мудреная как ТМ.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала осмос!

потом корал про.

ТМ био актив - это соль с сахаром, хорошая но на её надо подсаживаться как на водку. если с био актива переходить на другую соль попрет все что может попереть. бактерии привыкают к добавкам сахара и жрут их.

Такое будет только если скиммера нет или слабый.Для данной соли он обязателен мощный,по инструкции.

Ну и там далеко не просто сахар.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое будет только если скиммера нет или слабый.Для данной соли он обязателен мощный,по инструкции.

Ну и там далеко не просто сахар.

у ТС 400 ресан, там такого нет, считай миник на подменах с "обычным" не мощным пенником, так что из бюджетного только корал про, если дороже - риф кристаллс.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказала РедСи Корал Про. Ну и уламываю мужа, чтобы осмос поставил наконец-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я осмос везде использую: и для питья, и для еды. Вещь нужная в быту. Пусть на чайник с камнями посмотрит, а потом про почки свои подумает. И не надо будет уламывать: сам побежит. Мы - это то, что мы пьем и едим. Экономия не уместна.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

 

 

 

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулась на свою темку и решила обновить.

Кусочек умирающей клавы отдала на выздоровление в другую акву, где ее подрастили (спасибо Альберту еще раз) и отдали обратно мне. К этому моменту мой аквариум уже был плотно засажен другими мягкими и лпсами, которые себя чувствовали отлично (и ближайший родственник клаве бриареум тоже). НО самое главное, я поставила дополнительное течение, которое клава вроде как любит. Короче кусочек клавулярии я посадила (приклеяла на камень) рядом с бриареумом и вот уже 2 недели он у меня не чахнет :) Хотя я каждое утро к нему подхожу и всматриваюсь в него с опаской обнаружить признаки умирания. Похоже дело в течении было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...