Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Народ всем привет !

Есть следующая проблема: стоит у меня полный комплект озонирования - как по учебнику. Все бы хорошо - но выпендриваются электроды - назовем это или привыкание или залипание - не важно - но через пару месяцев работы - наблюдается следующая картина - зависает показатели чуть больше 400 (410-430) - ну и озонатор соответственно не включается (контролер у меня стоит на 370). Заменяя электрод - видим упавшие цифры на дисплее контролера.

Почистив электрод (не чистить ещё не пробовал - но надо попробовать) - используется дальше.

Данная проблема была замечена пока 2 раза - на разных электродах. До этого думал что контролер барахлит.

Контролер Аква Медик.

 

Кто то сталкивался с подобным ? И как лечил ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите такой http://www.ebay.com/itm/ORP-electrode-probe-Sensor-2m-Cable-BNC-AQUARIUM-fish-tank-/271230242205?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f26950d9d, ттт уже 2 года проблем нет, сначала его чистил, потом перестал, все равно не зарастает, я раньше тоже держал 375, потом подумал, что это (океаническая образцовая вода) баловство, сейчас держу 325, даже при выключенном озоне ОВП сам особо ниже этого показателя не опускается, думаю ваши показатели несколько завышены брехливым электродом, просто не представляю, как это, вы выставили на контроллере 370, а ОВП поднимается свыше 400, тем более, что выше 390-400 особо не рекомендуют специалисты, ну это черт бы с ними, со специалистами, возможно, по каким то причинам контроллер не отключает озон, проверьте, выделяется ли озон при показателях ОВП вашей установки 370 (щелкает ли прибор, есть ли запах озона) или у вас пипец какая крутая система и ОВП сам поднимается до небес, но тогда зачем нужен озонатор или кто то не работает, ну или врет, если озон не выделяется после 370 то у вас все нормально, если выделяется, рано или поздно можете потравить акву.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите такой http://www.ebay.com/...=item3f26950d9d, ттт уже 2 года проблем нет, сначала его чистил, потом перестал, все равно не зарастает, я раньше тоже держал 375, потом подумал, что это (океаническая образцовая вода) баловство, сейчас держу 325, даже при выключенном озоне ОВП сам особо ниже этого показателя не опускается, думаю ваши показатели несколько завышены брехливым электродом, просто не представляю, как это, вы выставили на контроллере 370, а ОВП поднимается свыше 400, тем более, что выше 390-400 особо не рекомендуют специалисты, ну это черт бы с ними, со специалистами, возможно, по каким то причинам контроллер не отключает озон, проверьте, выделяется ли озон при показателях ОВП вашей установки 370 (щелкает ли прибор, есть ли запах озона) или у вас пипец какая крутая система и ОВП сам поднимается до небес, но тогда зачем нужен озонатор или кто то не работает, ну или врет, если озон не выделяется после 370 то у вас все нормально, если выделяется, рано или поздно можете потравить акву.

 

Вы не поняли суть проблемы. А она заключается в том - что электроды (у меня их уже 2 от разных производителей) - со временем - показывают не правильные показатели. Т.е. в моем случае - я стал замечать что ОВП выросло больше 400 и не падало - что странно для системы - и соответственно озон не включался. После установки другого (очищенного) электрода - показатели оказались на 200 !!! Т.е. электрод не правильно показывал данные, что привело к понижению ОВП системы.

В итоге я пришел к выводу - что надо просто следить за данными - и как начинает глючить - просто ставить новый - а старый очищать и промывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А она заключается в том - что электроды (у меня их уже 2 от разных производителей) - со временем - показывают не правильные показатели.

В итоге я пришел к выводу - что надо просто следить за данными - и как начинает глючить - просто ставить новый - а старый очищать и промывать.

 

Электроды ОВП довольно капризные. А в сочетании с убогим контроллером Аквамедик им вообще верить не стоит.

В любом случае чистить их надо ежемесячно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ калибровать при чистке.

Или не пользоваться ими совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ калибровать при чистке.

Или не пользоваться ими совсем.

Аня, а как ты их откалибруешь? Нигде не видел, чтоб внятно и доступно было. Я так на опыте выезжаю: по нюху и по виду.

Если в комнате пахнет озоном - слишком много или не весь озон абсорбируется, или утечка.

Если вода начинает пахнуть, то это уже совсем много.

Если на горлышке чашки скиммера дерьмо (простите, мадам) легко не смывается - очень малая подача.

Ну и на цвет, естественно. Полное белое 15 литровое ведро при замене - и цвет воды все расскажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды ОРП калибруются очень просто. В дистиллят, потом в калибровочную жидкость(разные).

А выезжать на опыте, единицы могут. Тогда можно и не калибровать совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электроды ОРП калибруются очень просто. В дистиллят, потом в калибровочную жидкость(разные).

А выезжать на опыте, единицы могут. Тогда можно и не калибровать совсем.

Так вот в этой-то калибровочной жидкости и дело. Мне кажется, что это должен быть порошок, а не жидкость. У меня редокс показывает 45 (!). Ну акву мою ты знаешь - не очень как-то верится, что там 45. Чистка электрода не помогает. Сравнить или поменятся не с кем. Не пойму, то ли электрод врет, то ли устройство, то ли все вместе, то ли так оно и есть. :blink:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровочная именно жидкость. У меня две. Одна измеряет диапазон, вторая четко по значению.

Перед этим надо выдержать электрод 1 минуту в чистящем растворе, потом промыть в осмосе нулевом или дистилляте.

Сейчас не полезу смотреть значения калибровки, поздновато.

Старый электрод обычно врет в сторону завышения. Покупать раз в пол года новый-не бюджетно. Проще скорректировать считывание показаний на погрешность измерения.

Еще, бывает, полный бред показывает, когда батарейка садится в контроллере(если на батарейке типа крона).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, по возможности, скинь названия. Странно, что старый электрод врет на повышение. А батарейки у меня нет.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Промывочную жидкость название сейчас не скину, а калибровочные могу:

-milwaukee redox solution for platinum and gold electrodes 200-275 mV (230 мл)

-testfluid 230mV (40 мл) Аквамедик Германия.

Я в сомнении, что тебе это ново :)

Электрод у меня и контроллер к нему США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Промывочную жидкость название сейчас не скину, а калибровочные могу:

-milwaukee redox solution for platinum and gold electrodes 200-275 mV (230 мл)

-testfluid 230mV (40 мл) Аквамедик Германия.

Я в сомнении, что тебе это ново :)

Электрод у меня и контроллер к нему США.

Да я уже понял, что ты напряглась, а зря. Я и вправду ищу проверенное кем-нибудь достойным доверия. Скинь и второе, пожалуйста. Может, куплю для проверки. Только надо будет посмотреть, как то, что у меня, калибруется вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://moemgorod.com...-solution-20ml/

Электрод должен быть всегда в воде аквариума(!)

При калибровке раствором надо подкрутить винтик, которым можно скорректировать работу прибора(если такой имеется у контроллера). Но это можно делать не беспредельно долго. В какой-то момент подкручивание винтика ничего не дает уже. Тогда просто корректируешь считывание показаний.

Промывку/калибровку производить желательно раз в месяц, занимает 5 минут времени. Все действительно очень просто и быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сам контроллер Pinpoint на батарейке типа крона . Калибровочную жидкость легче купить в СПб Аквамедик и Милуоки. Вообще жидкость Милуоке как бы лишняя, но мне так спокойней. Сначала смотрю в интервале редокс, подкручиваю куда надо винтик; потом на предметном значении 230, при необходимости подкручиваю еще минимально. Но спокойно можно только на определенном значении использовать.

И у нас в продаже очищающего раствора в бутылках не было на момент моей покупки, только в пакетиках. Я купила не помню сколько, все слила в герметичную стеклянную бутылочку и использую при необходимости нужное количество. Обычно в узкой высокой рюмке, так экономичнее всего получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще есть момент, обсуждался на РЦ, датчик ОРП контроллера должен быть максимально удален от остальных измерительных приборов в сампе или могут быть "наводки". У меня стоит в отсеке перед возвратной помпой. Там уже точно нет автодолива, ни чего-либо подобного (рН, соленость...).

И после калибровки, иногда, можно сутки не обращать внимания на показания датчика, он думает. Подмены лучше не делать во время устаканивания показаний. Чистить механически электрод категорически запрещается, как и втыкать его в субстрат.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще есть момент, обсуждался на РЦ, датчик ОРП контроллера должен быть максимально удален от остальных измерительных приборов в сампе или могут быть "наводки". У меня стоит в отсеке перед возвратной помпой. Там уже точно нет автодолива, ни чего-либо подобного (рН, соленость...).

И после калибровки, иногда, можно сутки не обращать внимания на показания датчика, он думает. Подмены лучше не делать во время устаканивания показаний. Чистить механически электрод категорически запрещается, как и втыкать его в субстрат.

Да, еще есть момент, обсуждался на РЦ, датчик ОРП контроллера должен быть максимально удален от остальных измерительных приборов в сампе или могут быть "наводки". У меня стоит в отсеке перед возвратной помпой. Там уже точно нет автодолива, ни чего-либо подобного (рН, соленость...).

И после калибровки, иногда, можно сутки не обращать внимания на показания датчика, он думает. Подмены лучше не делать во время устаканивания показаний. Чистить механически электрод категорически запрещается, как и втыкать его в субстрат.

 

В инструкции к контролеру Аквамедик четко написано что электроды НЕ калибруются.

У себя решил вопрос простой чисткой и откисанием в чистой воде. Хватает где то на месяц +-.

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В инструкции к контролеру Аквамедик четко написано что электроды НЕ калибруются.

У себя решил вопрос простой чисткой и откисанием в чистой воде. Хватает где то на месяц +-.

 

Если калибрующийся контроллер, то тоже раз в месяц надо обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно очистку производят в слабом растворе соляной кислоты. Механическая очистка тоже возможна, но многое зависит от конструкции. Общий смысл - не оторвать(повредить) малюсенький платиновый шарик на конце, который собственно электродом и является. Второй электрод через стекло на внутренний электролит, там отверстие в стекле. Его тоже повнимательней надо.

Орп электрод в аквариуме врет в большую сторону при обрастании. Простейший тест - стакан холодной воды из под крана. Там редокс обычно высокий. В москве под 400. Калибровочная жидкость - самое верное. Но только на чистом электроде, желательно через пару дней после очистки. После хранения в сухом состоянии может до двух недель в себя приходить. Вообще раз в месяц надо проверять на жидкости с заведомо другим редоксом. И смотреть за динамикой показаний. Если циферки медленно и вяло меняются - значит электрод покрылся бякой и мышей не ловит. Пора чистить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...