Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может есть калькулятор для того что бы посчитать сколько нужно соли добавить, что бы поднять до нужного значения?

Например 100л воды с плотностью 1,021, нужно 1,025=?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все соли разные и разная влажность...может и есть весьма приблизительно (имхо)

Да мне приблизительно и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не повторяйте чужих ошибок! Я бы порекомендовал доливать засоленную воду вместо осмотической взамен испарившейся. Соленость замеряйте периодически, ну хотя бы раз в неделю. Как только соленость выровняется, снова начнете доливать осмос, как обычно. Никаих расчетов не нужно, иначе будет резкий скачок всех параметров, и вы убьете кораллы.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ветка про соленость и не одна.

Когда сам искал ответ, то понял, что проще доли вать постепенно и измерять.

Во первых живность плавность любит. Во вторых много факторов влияет.

Но самое главное, что я усвоил, что сначала надо убедиться в достоверности измерений. Пришлось потом возвращать обратно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не повторяйте чужих ошибок! Я бы порекомендовал доливать засоленную воду вместо осмотической взамен испарившейся. Соленость замеряйте периодически, ну хотя бы раз в неделю. Как только соленость выровняется, снова начнете доливать осмос, как обычно. Никаих расчетов не нужно, иначе будет резкий скачок всех параметров, и вы убьете кораллы.

Я так и хочу сделать: разводить соль небольшими порциями в автодоливе, но перед этим хотел подсчитать сколько всего потребуется соли, хотя бы приблезительно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не повторяйте чужих ошибок! Я бы порекомендовал доливать засоленную воду вместо осмотической взамен испарившейся. Соленость замеряйте периодически, ну хотя бы раз в неделю. Как только соленость выровняется, снова начнете доливать осмос, как обычно. Никаих расчетов не нужно, иначе будет резкий скачок всех параметров, и вы убьете кораллы.

Точно!

Еще тогда учтите, что соленая вода для долива не может быть сильно соленой. Советуют не более чем в 2 раза превышать ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и хочу сделать: разводить соль небольшими порциями в автодоливе, но перед этим хотел подсчитать сколько всего потребуется соли, хотя бы приблезительно. :tuplu:

А зачем вам это :tuplu:? Вы же не в аптеке, чтобы расчитывать, сколько вам купить соли в граммах.

Солите приблизительно 38-40 г на литр осмоса, как обычно для подмен, и заливайте, пока не достигните результата, не надо пересаливать, это абсурд.

 

Если бы мне это потребовалось (в чем я сомневаюсь), я бы подешел к вопросу чисто математически, т.е. пропорцией:

при солености 1.025 в литре воды 40 г соли

а при солености 1.021 - х

Посчитав, получаем х= 39,8 г., т.е. не хватает 0,2 г. соли на литр воды :gygy:

Вот, умножаете на свой объем, и получаете примерно сколько соли в граммах вам потребуется.

Бред конечно, но....ладно :gygy:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам это :tuplu:? Вы же не в аптеке, чтобы расчитывать, сколько вам купить соли в граммах.

Солите приблизительно 38-40 г на литр осмоса, как обычно для подмен, и заливайте, пока не достигните результата, не надо пересаливать, это абсурд.

 

Если бы мне это потребовалось (в чем я сомневаюсь), я бы подешел к вопросу чисто математически, т.е. пропорцией:

при солености 1.025 в литре воды 40 г соли

а при солености 1.021 - х

Посчитав, получаем х= 39,8 г., т.е. не хватает 0,2 г. соли на литр воды :gygy:

Вот, умножаете на свой объем, и получаете примерно сколько соли в граммах вам потребуется.

Бред конечно, но....ладно :gygy:

Спасибо, буду так прикидывать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы мне это потребовалось (в чем я сомневаюсь), я бы подешел к вопросу чисто математически, т.е. пропорцией:

при солености 1.025 в литре воды 40 г соли

а при солености 1.021 - х

Посчитав, получаем х= 39,8 г., т.е. не хватает 0,2 г. соли на литр воды :gygy:

Вот, умножаете на свой объем, и получаете примерно сколько соли в граммах вам потребуется.

Бред конечно, но....ладно :gygy:

Роман, привет!

Это не бред, ты все правильно написал. Неоднократно пользовался подобными прикидками, оно работает :)

 

Александр, рпи подъеме солености надо крайне медленно и осторожно, опускать соленость можно гораздо быстрее, чем поднимать. Роман совершенно прав - поднимать не быстрее, чем поднимется испарением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, привет!

Это не бред, ты все правильно написал. Неоднократно пользовался подобными прикидками, оно работает :)

 

Александр, рпи подъеме солености надо крайне медленно и осторожно, опускать соленость можно гораздо быстрее, чем поднимать. Роман совершенно прав - поднимать не быстрее, чем поднимется испарением.

Ваге, привет!

Я просто очень ленивый и делаю даже проще - при подмене залью воды свежезасоленной с нормальной соленостью чуть больше, литров на 5 например, чем слил, и жду с рефрактометром, пока она испарится. Про расчеты даже и в голову не приходило, это ж считать что-то нужно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это ж считать что-то нужно :gygy:

Я стараюсь хотя-бы грубо посчитать всегда, когда в аквариум что-то лью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь хотя-бы грубо посчитать всегда, когда в аквариум что-то лью ;)

Везет тебе, я обычно потом считаю, когда уже натворил что-то не то :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, привет!

Я просто очень ленивый и делаю даже проще - при подмене залью воды свежезасоленной с нормальной соленостью чуть больше, литров на 5 например, чем слил, и жду с рефрактометром, пока она испарится. Про расчеты даже и в голову не приходило, это ж считать что-то нужно :gygy:

я тоже так делаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.......ты все правильно написал. Неоднократно пользовался подобными прикидками, оно работает...

 

Как эти прикидки могут работать?

 

При SG 1.021 соленость 30 PSU

При SG 1.026 соленость 35 PSU...

 

Сколько добавить соли?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

«» («промилле») или единицы PSU (Practical Salinity Units) практической шкалы солености (Practical Salinity Scale)=мг/л

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%EB%B8%ED%EE%F1%F2%FC

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как эти прикидки могут работать?

 

При SG 1.021 соленость 30 PSU

При SG 1.026 соленость 35 PSU...

 

Сколько добавить соли?..

Про температуру еще забыли упомянуть ;)

 

Это же прикидки, получаем примерный расчет, сколько понадобится соли. Добавляем процентов на 30 меньше (не сразу, а медленно, чтобы не было скачков), смотрим, что получилось, делаем следующую прикидку (естественно, уже понадобится существенно меньше соли добавлять, и шансов превысить желаемый уровень будет намного меньше). И так, несколькими итерациями, спокойно получаем нужный уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про температуру еще забыли упомянуть ;)

 

Это же прикидки, получаем примерный расчет, сколько понадобится соли. Добавляем процентов на 30 меньше (не сразу, а медленно, чтобы не было скачков), смотрим, что получилось, делаем следующую прикидку (естественно, уже понадобится существенно меньше соли добавлять, и шансов превысить желаемый уровень будет намного меньше). И так, несколькими итерациями, спокойно получаем нужный уровень.

 

Температура, безусловно, важна. Но гораздо важнее метод, каким ведется "прикидка".

Прямой пропорцией между плотностью (или SG, не знаю, чего имел в виду Romario_s под термином "соленость") и содержанием соли даже "прикидку" сделать невозможно.

В ошибочном этом расчете получился результат, при котором добавлением 0,2 граммов соли можно довести соленость до нужной.

С этого ли количества, в 0,2 грамма соли, рассчитанного таким одобренным Вами способом, необходимо начать итерации по корректировке? Или, все же, с каких-нибудь 3-4 граммов соли на литр? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при солености 1.025 в литре воды 40 г соли

а при солености 1.021 - х

Посчитав, получаем х= 39,8 г., т.е. не хватает 0,2 г. соли на литр воды

 

По пропорции вроде так, но по смыслу какая-то ошибка :(

Мне надо поднять соленость (плотность) с 1.022 до 1.026.

По данному расчету на 700л надо 140г. соли.

Согласитесь, на 700л. полстакана — это ничто.

Чисто прикидочно надо, наверное, килограмма два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пропорции вроде так, но по смыслу какая-то ошибка :(

Мне надо поднять соленость (плотность) с 1.022 до 1.026.

По данному расчету на 700л надо 140г. соли.

Согласитесь, на 700л. полстакана — это ничто.

Чисто прикидочно надо, наверное, килограмма два...

 

Прикидочно. Воспользуйтесь таблицей

При 25 градусах 1,022 SG соответствует 31,2 ppt солености, желаемая SG 1,026 соответствует солености в 36,5 ppt. Т.о., следует добавить около 5 граммов соли на литр, или на аквариум 700 литров - около 3,5 кг.

Добавлять это количество соли нужно, как советовали ранее, итерациями...

 

Приведена таблица соответствия SG и солености (а не плотности) потому, что Вы хотите достичь показателя 1,026, а это соленость при этом значении плотности будет высоковатой (в случае с плотностью оптимум ее лежит около значения 1,023).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикидочно. Воспользуйтесь таблицей

 

О! Вот это то, что нужно!

Спасибо!

 

По поводу скорости подъема — нет ли цифры поконкретнее?

Кило в неделю — нормально будет?

Или можно два?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуете отличный бесплатный калькулятор Aqua Calculator!

Спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуете отличный бесплатный калькулятор Aqua Calculator!

 

Спасибо!

Космическая программа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...