Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Я наконец твердо решил завести морской аквариум. Купил аквариум 200 литров (завтра приедет).

Подскажите пожалуйста советы. Я Новичок в этом деле. Раньше у меня был пресный аквариум около двух лет занимался потом в связи с переездом пришлось бросить((((

Теперь хочу по взрослому так сказать))))

Подскажите что нужно для аквариума какие устройства.

И еще я прочитал много литературы но так до конца не понял, что такое САМП? насколько я понял это фильтр но видимо не простой что это такое и есть ли в нем острая нужда. Буду рад абсолютно любой информации по этой теме от бывалых аквариумистов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп это стекляная емкость с перегородками,служит для установки оборудования,отсека под возврат воды в аквариум,отсека для водорослевого фильтра итд.

Вам понадобится Пеник,он же скимер,флотатор,

2 помпы течения и светильника на 6 -8-10 ламп.

А также тесты для воды,ареометр(рефрактометр лучше)

Еще многое зависит от того,что будете содержать.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю с сампом разобрался уже даже спроектировал ну так наброски пока. Подскажите а возможно ли самп разбить на две емкости? Просто конструкция тумбы не позволяет поставить самп перегородка по середине мешает. я имею ввиду сделать две отдельных емкости и сообщить их трубкой примерно по середине объема рисунок схематичный по три секции на каждую часть сампа. длина каждой полки этой тумбы 37 сантиметров

post-25923-1343666958_thumb.jpg

нормальный самп не вмещается.

Мой 2 проект проект: д600 ш 300 в300 5 секций

post-25923-1343667180_thumb.jpg

но тогда придется сносить центральную стойку либо есть еще задумка вырезать в нижней части стойки половину площади и сделать самп с выемкой что бы "одеть" его на стойку какой вариант лучше.

Да и если не сложно посмотрите на проект жду замечаний и рекомендаций. за рание спасибо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О и еще забыл. Просто сейчас читаю инфу по освещения морских аквариумов, узнал что можно ночной свет(лунный) сделать светодиодным а можно ли дневной свет сделать тоже из диодов? Ведь они в разы экономичнее и к тому же компактнее да и дешевле я так понял, что здесь можно придумать? Или строго люминесцентные лампы и ни шагу влево и вправо? и еще какая яркость для дневного и ночного освещения оптимальна из живности планируются: клоуны (точно), зеленый тамарин (возможно), Бабочка вымпельная(возможно), зебрасома парусная желтая(точно) пара звезд, ежей и конечно актиния для клоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проще заменить тумбу на нормальную.

... сейчас читаю инфу по освещения морских аквариумов ...

Где-то не там читаете. Вот.

Ещё вот здесь можно почитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тут полазил по форумам и по различным сайтам на тему освещения и сделал вывод что свет в аквариуме можно сделать из чего угодно главное цветовая температура не меньше 10000К так? или я что то упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет можно сделать из очень хороших светодиодов,а не из чего угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слава, помимо ЛЕД есть еще ЛЛ и МГ. ;)

Ну и примерно 1,5 - 2 ватта света на литр аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,Лев! Да я это знаю,поэтому и советовал во 2 сообщении поставитьТ5 лампы

6-8-10 шт.

Просто Товарищ,написал что можно сделать ЛЕД из чего угодно,я уточнил,что из очень хороших светодиодов.

Сам использую 12 ламп т5,и пока ближайшие пару лет на ЛЕД,не планирую переходить,хотя могу купить светильник.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. :) Мне бы тоже не хотелось чтобы у топикстартетра сложилось впечатление, что свет можно делать только на ЛЕДах. Есть и другие варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошарил по фирмам в Ростове нашел светодиоды 10000К 72Вт на 5метров ленты и все это вместе с БП к ним стоит 3200р. получается дешевле нежели 8 лл ламп+светильник, да и не забудем расходные материалы в виде ламп раз в пол года. Я думаю все же они экономичнее и ресурс у них минимум в два раза выше чем у любой лл. Да и по дешевле будет одном из аквариумных магазинов города одна лл лампа стоит 800рХ8шт + светильник 2000. единственная проблема не дотягиваю до ста ватт (по формуле 05Вт на литр), если я поставлю к СД светильнику пару не дорогих лл будет ли так нормально? Я читал вроде бы даже на этом форуме, что полезно смешивать спектры нескольких ламп. И если не затруднит хотелось бы больше узнать про лунную подсветку ее характеристики или ссылку на магазин где она есть у меня в городе такой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошарил по фирмам в Ростове нашел светодиоды 10000К 72Вт на 5метров ленты и все это вместе с БП к ним стоит 3200р. получается дешевле нежели 8 лл ламп+светильник, да и не забудем расходные материалы в виде ламп раз в пол года. Я думаю все же они экономичнее и ресурс у них минимум в два раза выше чем у любой лл. Да и по дешевле будет одном из аквариумных магазинов города одна лл лампа стоит 800рХ8шт + светильник 2000. единственная проблема не дотягиваю до ста ватт (по формуле 05Вт на литр), если я поставлю к СД светильнику пару не дорогих лл будет ли так нормально? Я читал вроде бы даже на этом форуме, что полезно смешивать спектры нескольких ламп. И если не затруднит хотелось бы больше узнать про лунную подсветку ее характеристики или ссылку на магазин где она есть у меня в городе такой нет.

Вот, народ напрягается, советы вам дает заранее про "хорошие" светодиоды. Лента это не хорошие светодиоды, забудьте о ней, равно как и о недорогих ЛЛ лампах! Качество света стоит особого внимания при запуске морского аквариума,внимательно читайте соответствующие разделы форума! Для луны сгодится любой источник света, достаточный для того чтобы рыбы ориентировались в пространстве, и не слишком яркий, чтобы морские животные не воспринимали его как основной свет и могли спать. Как правило синий. Если правильно подобрать спектр синего света можно получить интересный эффект флюоресценции (свечения) некоторых кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

UnicornDS445 подскажите пожалуйста оптимальную цветовую температуру. В моем понимании 10000К это не белый, причем далеко не белый а больше голубой. Если энергосберегайки 6000К уже голубизной отдают, как быть я просто понять не могу этот момент. сколько видел аквариумов там горел обычный белый свет. подскажите если кто знает.

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может все же на лампах т5 остановитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sikoko12 да я решил на Т5 остановиться, проще)))))) но другой вопрос. покупать именно аквариумные или можно те что в любом магазине продаются? Если только аквариумные то что в них особенного? (просто в сети зоо магазинов которая у нас чуть ли не единственная в городе, нет особого выбора светильников).

Да и по поводу цветовой температуры не разобрался какая оптимальна и важно ли это?

О и еще один вопрос почитал я на этом форуме по освещению статейки и наткнулся на актиники это я так понимаю специфическое освещение? Какую роль они играют и на сколько важны? буду рад любой информации.

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, простите за количество вопросов просто все это так интересно. а перечитать весь форум физически не могу. Вопрос в следующем можно ли подсвечивать акву разными цветами (ради эстетики) зеленым например или оранживым, не вредно ли это рыбкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я б посоветовал посмотреть у понравившихся Вам аквариумов,какие и сколько ламп стоит.

Лучше брать хорошие лампы,которые делают для моря.

Вот хотя бы посмотрите

http://www.atiaquaristik.com/de/t5-leuchtstoffroehren

Актиник тоже нужен,свет фиолетовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите пожалуйста кто разбирается. Я попытался рассчитать самп (что бы не случилось потопа) вот что получилось: дисплейная банка 200 литров (4литра на 1см воды) перелив будет висеть от края банки на 3 см ниже (это уровень воды при выключенной помпе возврата) возвратный отсек у меня получается 8 литров если вдруг перелив поймает воздушную пробку вода в аквариуме перелиться не должна. если остановится помпа возвратный отсек тоже не переполнится. Здесь вроде все логично но есть вопрос, получается между аквой и сампом должен перекачиваться объем возвратного отсека сампа? или воды должно быть больше. И еще момент, не слишком ли маленький объем циркулируемой воды?

sikoko12 спасибо большое, по поводу света вопросов больше нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если слив сделан правильно, то при включении возвратной помпы вода из аквариума практически сразу начнет сливаться в самп. То есть начнется круговорот сколько забросилось столько и слилось. Поэтому объем возвратного отсека не должен быть очень большим, важно чтобы при испарении воды из аквариума, если нет автодолива, возвратная помпа не осушалась. Если все правильно сделано - именно отсек с возвратной помпой - это отсек с меняющимся уровнем воды, все остальные уровни в аквариуме и других отсеках сампа, обычно постоянны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родился еще вопрос по свету: sikoko12 посоветовал от 6 до 10 ламп, почему не поставить например 4 лампы но вдвое большей мощности?.

Это для того чтобы вся площадь воды была подсвечена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните длину,высоту и глубину(ширину)аквариума.

Можно поставить МГ светильник,там меньше ламп.

А,как Вы представляете увеличить свет,при этом чтоб ламп было меньше?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

д1000 ш400 в500

- А,как Вы представляете увеличить свет,при этом чтоб ламп было меньше?

Я имел ввиду: поставить вместо восьми ламп например по 24 ватт четыре по 54 ватта мощность та же а ламп меньше.

Насчет мг ламп я тут посмотрел в одном из специализированных магазинов по свету, МГ лампы они намного дороже и срок службы у них в два раза меньше чем даже у люминесцентных ламп.

http://www.svetrostov.ru/search.html?searchText=10000K

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы,не забывайте,что длина 54 ваттных ламп т5 120см.

Все упирается в длину аквариума и ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, значит судьбу не надуешь. Ну тогда последую вашему совету насчет лл ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по поводу сампа. у меня в проекте сампа 4 отсека два средних под водорослевик и какой нибудь фильтр типа биошаров. Важна ли последовательность сначала водорослевик а потом шары или наоборот? Или без разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...