Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рекомендуемые сообщения

На сколько плохо из рабочей банки потихоньку каждую неделю по 1 см. слоя убирать партиями? (есть непреодолимое желание из своих 7-9 см сделать см. 3-4)

если извлекать песок при помощи толстого шланга ,что бы муть не поднимать,то проблем не будет,но лучше всё же эту технологию обсуждать в другой теме. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите по-подробнее по поводу этой фразы, пожалуйста ( избавиться от каулерпы ...- еще та тварь....с фокусами.....) Я только высадил ее в акве :)

 

Подскажите поподробнее по-поводу данной фразы, пожалуйста ( избавиться от каулерпы ...- еще та тварь....с фокусами.....) Я только высадил ее в акве :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал еще раз прения сторонников и противников DSB. Так вот для меня, одна фотография приведенная Александром,

post-3939-1256120198_thumb.jpg

весит больше всех досужих рассуждений о гигиеничности DSB :hmmm:

Оно начнет фонить рано или поздно даже без перегрева. А заселенность ДСБ по Шимеку (для утилизации детрита и пр.) - недостижимая для нас цель.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такого страшного в этой фотографии? Да детрит есть, но среди него много обломков кораллов, жк и пр. мусора. К тому же детрит мог лежать на ЖК и при их вынимании оседать на песок в результате получилось, что виноват ДСБ.

Возможно скоро буду перевозить свой аквас, тоже сделаю фото песка.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что такого страшного в этой фотографии? Да детрит есть, но среди него много обломков кораллов, жк и пр. мусора. К тому же детрит мог лежать на ЖК и при их вынимании оседать на песок в результате получилось, что виноват ДСБ.

 

Основное что пытаются доказать защитники ДСБ - Оно перерабабтывает дитрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Возможно скоро буду перевозить свой аквас, тоже сделаю фото песка.

 

Решили добить позиции сторонников DSB?! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное что пытаются доказать защитники ДСБ - Оно перерабабтывает дитрит.

Я вот тоже защитник ДСБ :P , но я не скажу что ДСБ на 100%, перерабатывает дитрит, скорее перерабатывается какая-то часть дитрита в зависимости от совокупности многих факторов: течения, мощности возврата, пенника, населения, обильности кормежки... Таким образом, если система не может справляться с поступлением детрита, например, недостаточно хорошо обдуваются верхние слои песка и жк в аквариуме при постоянном обильном кормлении, детрит начинает накапливаться и со временем может произойти взрыв. При этом если на какой то период уменьшить кормление и улучшить обдув камней в ДСБ уменьшится количество детрита. Т.е. ДСБ это живой организм, который не стоит перекармливать детритом.

Еще один немаловажный плюс в большем объеме ДСБ в нем больше живет различных организмов. Думаю, что 2-3 см. песка это тоже дсб только более простой в обслуживании, т.к. в случае накопления в нем детрита он просто сифонится, и соответственно меньше головняков.

Решили добить позиции сторонников DSB?!

У меня тоже есть зона где есть много на мой взгляд детрита, это место рядом с цериантусом, он гад всех кто ползет мимо того :497762: + там слабое течение чтоб сносить детрит это плохо. Но другой цериантус сидит в таком месте где очень большое течение (расположился по течению) вот там нет детрита :)

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решили добить позиции сторонников DSB?! :lol:

 

Как когда-то очень справедливо говорил Du, возможно даже в этой же теме (пишу по памяти),- хотите добавить еще одну зверушку в аквариум,- заведите DSB :) . А вообще, этот спор можно сравнить со спором что лучше: пять километров или пять колиграмм :) . Кто что для себя решает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже защитник ДСБ :P , но я не скажу что ДСБ на 100%, перерабатывает дитрит, скорее перерабатывается какая-то часть дитрита в зависимости от совокупности многих факторов: течения, мощности возврата, пенника, населения, обильности кормежки... Таким образом, если система не может справляться с поступлением детрита, например, недостаточно хорошо обдуваются верхние слои песка и жк в аквариуме при постоянном обильном кормлении, детрит начинает накапливаться и со временем может произойти взрыв.

 

Т.е. отсутствие дитрита в песке не связано с его пеработкой.

 

 

При этом если на какой то период уменьшить кормление и улучшить обдув камней в ДСБ уменьшится количество детрита. Т.е. ДСБ это живой организм, который не стоит перекармливать детритом.

 

Опять таки улучшения чисто технические. Где здесь какая-либо фильтрация биологическим наполнением?

Я и говорю, что не стоит, но тогда в чем смысл ДСБ? С биологической точки зрения

 

 

Еще один немаловажный плюс в большем объеме ДСБ в нем больше живет различных организмов. Думаю, что 2-3 см. песка это тоже дсб только более простой в обслуживании, т.к. в случае накопления в нем детрита он просто сифонится, и соответственно меньше головняков.

 

Верно, но это уже не ДСБ. И потом, сторонники ДСБ категорически против его сифонивания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как когда-то очень справедливо говорил Du, возможно даже в этой же теме (пишу по памяти),- хотите добавить еще одну зверушку в аквариум,- заведите DSB :) . А вообще, этот спор можно сравнить со спором что лучше: пять километров или пять колиграмм :) . Кто что для себя решает...

 

Ну да, на РЦ давно про этот баян позабыли. Все оверскиммят, льют вотку и прочие MB7 и проджибио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. отсутствие дитрита в песке не связано с его пеработкой.

Не совсем так, часть детрита перерабатывается дсб.

Верно, но это уже не ДСБ. И потом, сторонники ДСБ категорически против его сифонивания.

Сифонивание дсб это не есть хорошо, т.к. с ним удаляются организмы дсб, просто это самый простой и надежный способ удаления детрита, лучше конечно сильный обдув помпами песка и механическое удаление взвеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... просто это самый простой и надежный способ удаления детрита, лучше конечно сильный обдув помпами песка и механическое удаление взвеси.

 

Вот это правильно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно начнет фонить рано или поздно даже без перегрева. А заселенность ДСБ по Шимеку (для утилизации детрита и пр.) - недостижимая для нас цель.

:) И была ли она достигнута самим Шимеком, или же это его заблуждение - тоже большой вопрос. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) И была ли она достигнута самим Шимеком, или же это его заблуждение - тоже большой вопрос. :)

 

то есть, если ДСБ не заводить, то и живого песка покупать не надо? купить сухой аргонитовый, насыпать 5-6 см и не париться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, если ДСБ не заводить, то и живого песка покупать не надо? купить сухой аргонитовый, насыпать 5-6 см и не париться?

:) Не хочется выступать истиной в последней инстанции. :) Для этого нужно обладать наглостью, которой я не обладаю :))) Я бы предпочел среднюю коралловую крошку - ее не так раздувает и можно сифонить. 2-3-4 см. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предпочел среднюю коралловую крошку - ее не так раздувает и можно сифонить. 2-3-4 см. ИМХО.

я после переборки именно так и поступил,только слой 1-2см +чуток песочку и тоже ничуть не раздувает,регулярная просифонка при редких подменах :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично на мой взгляд оптимальный песок, это слой 2-3 см фракции 1-2 или 2-3 мм. Его проще обдувать и возможно сифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть, если ДСБ не заводить, то и живого песка покупать не надо? купить сухой аргонитовый, насыпать 5-6 см и не париться?

 

Живой песок, на мой взгляд, в любом случае покупать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что, если вместо коралловой крошки использовать кварц фракцией 2-3 мм? Криминала не будет?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что, если вместо коралловой крошки использовать кварц фракцией 2-3 мм? Криминала не будет?

 

Криминала не будет, но такой качественный найти сложно да и наверно будет дороже арагонита.

Хотя, здесь открывается возможность поиграть цветом дна в коричневых и черных тонах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что, если вместо коралловой крошки использовать кварц фракцией 2-3 мм? Криминала не будет?

Плюсов не вижу, если только варьирование цвета от коричнегого до черного, и т. д. и то на любителя!

В любом случае сохранить первоначальный цвет невозможно, т.к. в рифовом аквариуме со временем обрастёт коралиной, а в рыбном гадостью!

Из минусов:

Возможны проблемы с силикатами

Трудность при сифонке

Большая вероятность поцарапать стекло

Выбор за Вами, по мне, если сделать всё красиво, так BB рулит :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюсов не вижу, если только варьирование цвета от коричнегого до черного, и т. д. и то на любителя!

В любом случае сохранить первоначальный цвет невозможно, т.к. в рифовом аквариуме со временем обрастёт коралиной, а в рыбном гадостью!

Из минусов:

1. Возможны проблемы с силикатами

2. Трудность при сифонке

3. Большая вероятность поцарапать стекло

Выбор за Вами, по мне, если сделать всё красиво, так BB рулит :gygy:

 

1. Сомневаюсь что будет фонить силикатами.

2. Сифонить 2-3 мм кварц - ну очень удобно. :roll:

3. Вероятность не очень большая, но есть.

 

Не думаю, что кварц будет менять цвет как коралловая крошка, структура не та.

Кварц есть и белый.

ВВ конечно практично, но очень уж убого смотрится. ИМХО.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сомневаюсь что будет фонить силикатами.

2. Сифонить 2-3 мм кварц - ну очень удобно. :roll:

3. Вероятность не очень большая, но есть.

 

Не думаю, что кварц будет менять цвет как коралловая крошка, структура не та.

Кварц есть и белый.

ВВ конечно практично, но очень уж убого смотрится. ИМХО.

дсб кто от него отказался ? откликнитесь? я убрал сифоню кор. крошку фракция 2-3мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А тут, оказывается, была ТАКАЯ дискуссия, а я ее пропустил. Очень жаль. Но вставлю свои пять копеек.

 

post-3939-1256120198_thumb.jpg

 

Оно начнет фонить рано или поздно даже без перегрева.

У меня то же самое. И в аквариуме, и в сампе. На протяжении пяти лет. Ни разу не сифонил. Проблем не замечаю. Все проблемы, которые возникают в аквариуме создаются мной.

 

Основное что пытаются доказать защитники ДСБ - Оно перерабабтывает дитрит.

Детрит по определению - минерализованные остатки продуктов жизнедеятельности гидробионтов. Надо быть весьма наивным сторонником ДСБ, чтобы полагать, что кто-то способен их переработать. Так же, надо быть слишком уверенным в себе противником ДСБ, чтобы утверждать, что детрит, находящийся в воде многие годы способен чем-то фонить. ИМХО, он свое уже давно отфонил пока еще детритом не был.

 

Про опасность убивания ТСП. Я свой ТСП (до 10см) убил травя акропорных плоских червей левамизолом. Чрез неделю после травления червей весь песок в моей системе был черным начиная с глубины 1 см. Это был конкретный сероводород! Но самое страшное, что произошло потом - это толстый слой нитчатки на заднем стекле, который за неделю съела собачка. Все! Ни один коралл не пострадал. Сероводород ушел через 1,5-2 месяца.

Вот фото моего аквариума через три месяца после обнаружения сероводорода в песке.

post-945-1264790103_thumb.jpg

 

Я не противник ВВ. Просто голословные обвинения ДСБ (ТСП) в неудачах аквариума меня коробят.

 

П.С. Тут подумалось, а может быть, так называемый взрыв ДСБ является не причиной гибели аквариума, а следствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как кто то правильно подметил это мода такая, сейчас делать ВВ ;)

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...