Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

Я мерцания не вижу, камера тоже. Т.е это за пределами моего восприятия(и цифровой камеры тоже :) )

Просто по даташиту выходная модуляция от КГц до МГЦ.

Скажем мне хотелось бы что бы она всё время была МГЦ , но в даташите не написано от чего это зависит :gygy:

 

Советую пока делать ШИМ 100-200гц, что бы писка не было. Потом как разберемся можно будет подправить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую пока делать ШИМ 100-200гц, что бы писка не было. Потом как разберемся можно будет подправить.

 

 

Если я не ошибаюсь на ардуино ШИМ по умолчанию 490 герц...

 

Хм, наверное придется играться с таймерами ардуино:)

 

P.S. Для отладки пойдет в принципе дефолтовый.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если разные драйвера в противофазе включать, это же сгладит мерцание (если оно есть)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если разные драйвера в противофазе включать, это же сгладит мерцание (если оно есть)?

нет, так низя. как минимум фазу и ее скважность не синхронизируете. получите непредсказуемый результат с опасными скачками, если вообще что-то получиться.

Да и зачем это нужно делать? ЛЛ и МГ мерцают сильнее при работе от аналоговых ЭПРА. А тут мерцание врятли вообще существует при частотах в килогерцы т.к. кристалл леда вполне вероятно, что даже не успевает погаснуть...

 

Кстати где сейчас LDD есть в наличии в Москве?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если разные драйвера в противофазе включать, это же сгладит мерцание (если оно есть)?

 

Расслабтесь, господа, нет никакого мерцания на светодиодах. Основные пульсации идут из-за диммирования пониженной частотой. В самом худшем случае ток на светодиодах плавает в пределах 30% относительно константного уровня (стабилизируемого тока в режиме диммирования). Но реально пульсации в пределах 10% - никакой глаз этого не почувствует. Как и не отличит 130 Гц модулирование от 960 Гц. А вот 50Гц от 130 отличить сможет.

При отсутствии диммирования (100%) пульсации вообще миниммалны.

 

 

Основная частота ключа плавает потому, что скорее всего внутри схема с константным временем отключения.

 

Сомнительно, что писк идет от самого драйвера .... может быть все-таки от источника питания?. Врят ли дроссель залитый компаундом будет звинеть. Кстати если звенит все-таки драйвер, то это довод в пользу полноценного ШИМ управления, а не как я предполагал выше :-)

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, так низя. как минимум фазу и ее скважность не синхронизируете. получите непредсказуемый результат с опасными скачками, если вообще что-то получиться.

Да и зачем это нужно делать? ЛЛ и МГ мерцают сильнее при работе от аналоговых ЭПРА. А тут мерцание врятли вообще существует при частотах в килогерцы т.к. кристалл леда вполне вероятно, что даже не успевает погаснуть...

 

Кстати где сейчас LDD есть в наличии в Москве?

 

 

Похоже на правду. Были, правда гипотезы, что у рыбы может быть особая чувствительность к мерцанию.

 

LDD в "Электронщике" есть. По 199 руб.

 

http://www.electronshik.ru/card/drayveri-d...nniy-tok-114817

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ардуина это та же avr, т.е если аппаратный ШИМ то настройка зависит от частоты кварца и делителя частоты. На всяк случай напомню: частота ШИМ не равна частоте таймера. P.S сори,пишу с мобилы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ардуина это та же avr, т.е если аппаратный ШИМ то настройка зависит от частоты кварца и делителя частоты. На всяк случай напомню: частота ШИМ не равна частоте таймера. P.S сори,пишу с мобилы

 

Я знаю, уже делал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос: чем ШИМить LDD ( http://www.meanwelldirect.co.uk/product/LD...00H/default.htm ) ? есть ли схема? Можно ли одним ШИМом ШИМить несколько LDD?

интересует тупо переход на потенциометры-крутилки для диммирования.

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос: чем ШИМить LDD ( http://www.meanwelldirect.co.uk/product/LD...00H/default.htm ) ? есть ли схема? Можно ли одним ШИМом ШИМить несколько LDD?

интересует тупо переход на потенциометры-крутилки для диммирования.

Спасибо!

ЭЭЭ а собственно какие навыки и средства в наличии? :gygy:

Есть готовые схемы на основе микросхем ne555 и потенциометра как ручной ШИМ регулятор яркости, но это скучно:hmmm:

Причем есть готовые платы с ebay за смешные деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭЭЭ а собственно какие навыки и средства в наличии? :gygy:

 

паять умею, только с головой в плане элеткроники и со временем не очень дружу :gygy: :gygy:

вот это я спаял http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=287677

Средства все есть, включая осцилограф цифровой (не аналоговый).

 

Есть готовые схемы на основе микросхем ne555 и потенциометра как рчной ШИМ регулятор яркости, но это скучно :hmmm:

Вот если готовые с номиналами и рабочие, готов в легкую спаять, у меня проблемы начинаются только когда компоненты очень мелкие, типа SMD, а с большими ножками только в путь! или когда что-то пойдет не так... т.е. очень люблю идти по протоптанной дорожке - тогда получается

Причем есть готовые платы с ebay за смешные деньги...

тоже интересно, главное, чтобы подошли на 100% :) Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда жди ссылки, я вопрос в своё время изучал. Как раз были на Ebay ШИМ регуляторы 130Гц или около того.

 

Только чуть позже, пока другим занят az.gif

P.S Просто если не срочно требуется решение, то в любом случае дешевле будет заказыть диммер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начал собирать светильник на LDD драйвере от Mean Well тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=29425

(перенес сообщение в отдельную тему)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По LDD H/L драйверам от Mean Well:

складывается ощущение что производитель допустил ошибку в тех документации и реальные параметры ШИМ для них 100КГц-1000Гц, а не 100-1000Гц как указанно в документации.

 

Сегодня гонял драйвера на частотах(примерно т.к осциллограф аналоговый) 120ГЦ,600Гц, 1200ГЦ, 18000Гц, 26000Гц.

Нагрев драйвера при всех частотах одинаковый(еле теплые). Т.к при тестах питал 1 светодиод, то эффективность была примерно 75% против нормальных 90-95% при полной длине цепочки.

 

Везде графики модуляции выходе драйвера аналогичны, как на низких частотах, так и на высоких.

 

Выглядит это так(Цена клетки по х=20мкС):

ШИМ ~18Кгц

post-24229-1333108718_thumb.jpg

Пульсации тока на светодиод идут с той же частотой

post-24229-1333108852_thumb.jpg

 

Исходя из этого:

для маломощных МК(или очень загруженных) можно использовать низкочастотный ШИМ, желательно 100-200Гц что бы избежать неприятного звука(оч. похож на комариный).

 

Для мк работающих на нормальных частотах рекомендую ШИМ >20000 что бы частота вышла за пределы воспринимаемого человеческим ухом звука.

 

P.S Кстати, можно попробовать записать частоту писка "паникующего" комара той области где вы живете(они падлы паникуют все на разных частотах) и добавить драйверам ещё одну нереально полезную фичу :gygy:

 

Кстати, напомню что для того что бы МК потянул ШИМ скажем 25Кгц при 10Бит нужно как минимум частоту МК 25КГЦ*1024= 25.6Мгц, нужно учитывать это при разработке. Как вариант снижать разрешение ШИМ до 8 бит если МК не тянет

 

P.S Для аналоговых ШИМ это всё неактуально, там легко делается хоть МГц частота.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Старые советские осциллографы рулят. А вот драйвер, если использовать диммирование - посредственный :-), так как СД в любом случае всегда (в импульсе) питается максимальным током.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот драйвер, если использовать диммирование - посредственный :-), так как СД в любом случае всегда (в импульсе) питается максимальным током.

 

Чем же это плохо? например при частотах выше 20 000 гц ...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я сам просто в восторге от этого осциллографа. Он нормально показывает форму сигнала на МГц частотах.

Уже проверил работу всех схем что собрал ранее, руки прямо чешутся что бы ещё измерить. :)

 

Мой дешевый DSO Quad уже на 500Кгц начинает всякую х... показывать :497762:

P.S Хотя конечно иметь возможность осцил таскать в кармане иногда оказывается очень полезной.

 

А по поводу максимальных токов- мы и так светодиоды не запускаем на макс токах, всё это очень условно=)

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да я сам просто в восторге от этого осциллографа. Он нормально показывает форму сигнала на МГц частотах.

Уже проверил работу всех схем что собрал ранее, руки прямо чешутся что бы ещё измерить. :)

 

а синусоиду 220V им посмотреть можно? прям щупы в розетку и все или защита какая нужна?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял никаких проблем с 220V.

Максимальное напряжение 140В на вход. Но у меня единственный имеющийся родной щуп идет 1/10 U.

Но я пока с высоким напряжением сам не работал, сначала почитаю темы на форумах моём приборе, а то на тот свет не хочется :P

 

И самое смешное я смотрю на форумах такие приборы есть шанс приобрести за смешные 2-3тыс руб :gygy:

Главное допереть домой т.к весят пару десятков кг.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге.

 

Есть ардуино, если не мучаться с точной частотой ШИМ, то можно к примеру сделать на 16 бит таймере:

ШИМ 32кГц, разрядность 10 бит

ШИМ 16КГц рязрядность 11 бит

 

И так далее, что в итоге будет лучше для ldd?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я убедился LDD всё равно от какой частоты диммироваться.

Делай 32кГц-это уже за пределами человеческого слуха.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня зажег экп. шпалу, 16 xml+ 32 RB на ldd

 

 

Что могу сказать, xml визуально на 1А более желтят чем на на 1.5А:(

 

с дрогой стороны 32 RB тоже влияют, в итоге общий свет больше в синеву.

 

Вторая шпала сейчас стоит на банке, 16xml на 1.5А + 12 Rb на 0.7А, видно что RB не хватает.

 

На днях начну играться с диммированием, красный пока не включал, 4 леда, питание 12в, нет свободного питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что могу сказать, xml визуально на 1А более желтят чем на на 1.5А:(

Очень интересное наблюдение. Видимо, при больших интенсивностях эффективность люминофора падает и соответственно, увеличивается синий пик на 440нм. Интересно было бы проанализировать зависимость PAQ от тока диодов. По видимому, кривая PAR будет существенно позже входить в насыщение, чем кривая люменов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что могу сказать, xml визуально на 1А более желтят чем на на 1.5А:(

 

А мне он показался довольно холодным и белым при 0.35А, правда я подключал только 1 диод, без синих. Удивило напряжение в 2.8 Вольта и через какое-то время он начинал мигать, как писалось в одной из тем. И еще один интересный эффект по краям пятна на своих 125гр. переходил в теплые тона, видимо из-за искажения своей линзы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...