Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

Да, какие проблемы с развязкой - всегда можно поставить изолирующий трансформатор на питание, и не париться.

 

Вообще, имеет смысл все, что в аквариум ставится, питать через такой транс.

 

 

Ваге, ты представляешь себе вес/размеры/стоимость подобного транса этак на киловатт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Драйвер с гальванической развязкой от сети или без строите ?
Пилот без гальванической развязки. Вот такая переписка у меня была сейчас с разработчиком. Электронщикам просьба не плеваться - я в электронике знаю только самые-самые элементарные азы, мой приятель в курсе этого, поэтому объясняет так чтобы я понял. Это я к тому, что есть шанс что он что-то сильно упростил в своих объяснениях и это может быть не совсем уж кристально верно.

 

Мои реплики с такой > галочкой.

>народ интересуется - драйвер у нас будет с гальванической развязкой от сети или нет?

 

Нет, без гальванической развязки. За что я тоже сильно переживаю.

 

>а добавить сложно? чем вообще это может грозить? что мы выигрываем, не делая её?

 

Типовое примемнение самой микросхемы драйвера не предполагает гальванической развязки.

Гальваническая развязка подразумевает, что светодиоды не имеют прямой связи (гальванической) с питающей сетью. Для ее обеспечения нужно что то типа трансформатора.

Грозит тем что при нарушении изоляции фаза из сети может попасть на конструкцию светильника с вытекающими последствиями по электробезопасности.

 

>понял. а если ставить типа трансика, то это получается еще один довольно большой элемент, который как бы не больно-то и нужен?

 

Трансформатор может быть как перед устройством так и после устройства.

 

>а один на все драйверы он может быть?

 

На входе по питанию да и соответствующей мощности

 

>а если один на все драйверы итоговой максимальной мощностью около 700Вт - примерно какого размера получается штукенция и какой порядок цены за неё, хотя бы очень примерно?

 

Когда нибудь в старых цветных телевизорах трансформатор питания видел? Так он на 270Вт был.

 

>типа ничего мелкого, как импульсник поставить никак?

 

Cильно отдельная тема. Уже проще по выходу ставить, но там свои заморочки.

Я же изначально с тобой на эту тему гутарил.

Ты еще говорил: "вешаем же мы люминесцентные..."

Готовое устройство на предмет пробоя изоляции защитить проще...

Типа через УЗО...

А управление гальванически развязано через "голубые зубы"

 

>попробую наш диалог закинуть на форум - может народ что ценное скажет

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, ты представляешь себе вес/размеры/стоимость подобного транса этак на киловатт ?

Конечно представляю. Размером с обычный ЛАТР. Думаю, такие трансы должны быть готовые в продаже.

А что смущает то? Никто же не будет его в светильнике размещать. Поставил в тумбочку, и забыл.

 

Тут в этих HV9910 - 9961 что хорошо - можно сколько угодно диодов от одной цепи питать. Вон, человек аж 70 штук включает (хотя, в даташите написано, что напряжение питания должно быть минимум вдвое больше напряжения на диодах - если выпрямленная сеть 300В, то получаем 150В - это примерно 50 диодов, непонятно, как получается 70). При простой и относительно недорогой элементной базе. Да, схема чувствительна к качеству разводки, но это делаешь НИОКР раз, а потом клепаешь драйвера на любой вкус и цвет. Плохо то, что дроссель надо мотать самому. "Правильный" и с довольно большой индуктивностью... Я вот, тоже хотел на похожем чипе делать - PT4107, но времени нет совсем, занимаюсь этим делом с большими урывками, так что результаты настолько далеко, что иногда порываюсь готовый драйвер купить и не париться. Впрочем, обстоятельства опять отодвинули мой новый аквариум на неопределенное время, думаю, не меньше чем на год, так что теперь совершенно уже не спешу с постройкой драйвера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мои реплики с такой > галочкой.

>народ интересуется - драйвер у нас будет с гальванической развязкой от сети или нет?

 

Нет, без гальванической развязки. За что я тоже сильно переживаю.

 

 

Практически со всем согласен, за исключением мелочей, но они совсем не существенны.

А вот с отквоченным особо сильно согласен :) То же очень сильно переживаю!

 

Но формального запрета на использование микрухи в топологии flyback я не вижу, опnопару привяжите на ногу PWMD. Получаете нормальную развязку, но проигрываете в КПД на твою любимые 5-10%

Предполагая что драйвер вы строите под конкретно заданные условия то можно, путем качественного расчета вернете 5-10% КПД обратно :)

 

 

PS Step-Down`ы с сетевого питания лично мне сильно не по душе....

PSS Дим, если интересно вам (с электронщиком) обсудить вопросы драйверостроительства, то обращайтесь :vo:

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
минимум вдвое больше напряжения на диодах - если выпрямленная сеть 300В, то получаем 150В - это примерно 50 диодов, непонятно, как получается 70
До 230 вольт проблем не замечено. 230/3,2=71СД. Я про XM-L, если что. Окончательно наверное все же сделаем поменьше - в районе 200В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До 230 вольт проблем не замечено. 230/3,2=71СД. Я про XM-L, если что. Окончательно наверное все же сделаем поменьше - в районе 200В.

 

 

А пульсации питающего напряжения вы решили не учитывать, ну например то что оно легко может просесть до 200вольт и ниже ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А пульсации питающего напряжения вы решили не учитывать, ну например то что оно легко может просесть до 200вольт и ниже ?
"Папа, ты со мной разговариваешь?" Я не разбираюсь в таких вопросах, если это важно, могу спросить у разработчика, что-то он мне объяснял на эту тему :oops: Насколько я понимаю вопрос, именно поэтому будет около 200В питание для линейки, а не 230-250 как мы уже пробовали и оно работало. Кстати, в розетке нашего города ни разу менее 230В не видел, нередко больше 240.

 

Разработчик просит поинтересоваться у коллективного разума следующим вопросом, цитирую: "Спроси про эквивалент нагрузки 180...250Вольт 0,5...3,0А. Нужен такой "стабилитрон" с регулируемым напряжением стабилизации и способный эти токи выдерживать... "

 

Это нужно для испытания драйвера во всех возможных режимах работы, чтобы проверить его вдоль и поперек.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гальваническая развязка весьма желательна в любом случае, об этом не раз говорили. Все в акве что имеет отношение к воде - дложно быть развязано стандартным разделительным трансом. Мощности в киловатт - с головой хватит на все. И если транс намотан как следует, на хорошем железе и на торе - габариты не такие уж большие.

 

Чипы типа HV9910/9961 разработанны для работы без гальванической развязки, в системах освещения, внутри патронов ламп, и трубок - заменителей люм света. Там, поскольку доступ человека затруднен, гальваническая развязка не нужна никому. В светильнике - всетаки страшновато без нее, хоть бы транс поставили.

Честно я бы с этими чипами не связывался, не тот уровень фирмы, но раз вы уже близки к окончанию....,

поздно лошадь менять.

 

Насчет нагрузки - дело непростое, это нужно или прибор электронной нагрузки весьма недешовый или чтото придумывать.

30 с гаком лет назад, на лабораторках по электротехнике, на большие нагрузки у нас в институте применяли "водяной реостат". Пластиковое корыто с чуть подсоленой водой и двумя пластинами, подвижной и неподвижной. Вот такая монстообразная нагрузка была. :gygy:

 

Ну или батарею 50ваттных проволочных резисторов надо приобретать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет нагрузки

Бытовые обогреватели, утюги, электроплитки и прочая простая но мощная бытовая техника. В удлинитель с несколькими розетками в паралель. Я на таком испытываю. Просто и сердито. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разработчик просит поинтересоваться у коллективного разума следующим вопросом, цитирую: "Спроси про эквивалент нагрузки 180...250Вольт 0,5...3,0А. Нужен такой "стабилитрон" с регулируемым напряжением стабилизации и способный эти токи выдерживать... "

 

Это нужно для испытания драйвера во всех возможных режимах работы, чтобы проверить его вдоль и поперек.

 

Вот нарыл как-то в свое время (но сам не юзал) ______________.gif

 

главное озаботится выбором соответствующего стабилитрона, ну или набрать цепочку из оных, на напряжение стабилизации равное напряжению ЛЕДа, мощный высоковольтный биполярник например MJE13009 прикрутить его на радиатор посолиднее и вперед :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно я бы с этими чипами не связывался, не тот уровень фирмы
А что есть заметно лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот нарыл как-то в свое время (но сам не юзал)
К сожалению, примерно такая схема у разработчика палит транзисторы, что-то не так...

 

Карен, утюги не дают нужной ВАХ :( Сейчас испытания идут на лампочках 300Вт, но стабилизации напряжения нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, примерно такая схема у разработчика палит транзисторы, что-то не так...

 

Карен, утюги не дают нужной ВАХ :( Сейчас испытания идут на лампочках 300Вт, но стабилизации напряжения нет :(

 

 

Дык она и будет палить, если вы ее на 250ватт запускаете :) корпус to220 ну 100ватт через подложку рассеить сможет.

 

а схема где ??????

Если делаете в строгом соответcтвии с http://www.supertex.com/pdf/misc/HV9961DB1.pdf то там и нет никакой стабилизации по напряжению.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык она и будет палить, если вы ее на 250ватт запускаете :) корпус to220 ну 100ватт через подложку рассеить сможет.

Транзисторы не успевают нагреться.

 

а схема где ??????
Разработчика спрошу о схеме.
Если делаете в строгом соответcтвии с http://www.supertex.com/pdf/misc/HV9961DB1.pdf то там и нет никакой стабилизации по напряжению.
Нет. Если делать так, то ничего интересного не получится :) Начиная с нагрева мелкосхемы и кончая малым предельным током. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Транзисторы не успевают нагреться.

 

Разработчика спрошу о схеме.

Нет. Если делать так, то ничего интересного не получится :) Начиная с нагрева мелкосхемы и кончая малым предельным током.

 

тогда мне сложно что-то посоветовать, не видя того с чего вы хотите получит стабилизацию напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извиняюсь за наивный вопрос не совсем по теме

такие блоки питния в лед светильниках использовать можно?

http://www.sunsky-online.com/list/101599/Power+Supplies.htm

ставят на светодиодные ленты сбоку написано " led pover supply"

драйвера еще нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Эти блоки питания напрямую годятся только для лент. Как правило все ленты стандартны и работают от 12вольт. А для включения мощных диодов между БП и ледом еще надо ставить драйвер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такие драйвера подойдут?

http://www.rapidled.com/servlet/the-Drivers/Categories

надо на 10 хмл и 20 хре

думаю заказать

2 шт Mean Well LPC-35-700

1 шт Mean Well LPC-60-1750

и контролер

DDC-01 PWM

все в одном месте

 

сам в электронике не разбираюсь хочу сделать

не сильно сложно и дорого но достаточно качественно

может кто подскажет еще варианты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы было все так просто и дешево :)

DDC-01 PWM -годится.

Но к нему на этом сайте подходят только

Mean Well ELN-60-48P dimmable driver за $34

Можно сделать так, к одному ELN-60-48P ты одному сможешь подключить 20шт XPE (в две параллельные цепочки по 10шт+надо докупить пару резисторов 3-5ома/10ватт), ко второму 60-48Р 10XML - но они будут слегка недогруженны (1.3амп вместо 1.5), в процентах это 175% яркости вместо 185%-190% при 1.5амп.

Если есть опасения что белого нехватит, то можно компенсировать эти 10%-15% подключив вместо 10шт белых 11-12штук. Этого будет более чем достаточно. Т.о достаточно пары драйверов.

 

А те драйверы что выбрал - неуправляемы, т.е включить их можешь, но регулировки яркости не будет, и контроллер не нужен соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il

не понял

в описанном вами случае

DDC-01 PWM нужен или нет

ошибся в корзине у меня Mean Well ELN-60-48D( димируемые)

хмл думал не димировать

посчитал у меня 8 хмл и 30 хре

надо докуплю еще 4-8 шт хмл

это у меня досветка

есть еще еще 6 ламп т5

их можно сделать только белыми

Изменено пользователем salys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тэкс.... Ышшо раз. :gygy:

Если брать твои

2 шт Mean Well LPC-35-700

1 шт Mean Well LPC-60-1750

Они неуправляемы, контроллер не нужен.

Если брать ELN-60-48P - вне зависимости от их количества, контроллер нужен, поскольку они управляемы и без контроллера работать не будут.

 

С количеством ледов определись, поскольку нельзя произвольно подключать их к драйверам, есть ограничения на минимальное/максимальное количество.

посчитал у меня 8 хмл и 30 хре, надо докуплю еще 4-8 шт хмл это у меня досветка

есть еще еще 6 ламп т5

Например 15XPE ты не сможешь подключить в одну цепочку. Поэтому скажи чуть больше, чем уже сказал. :)

Обьем аквариума, размер, предполагаемая высота светильника, и нафига вообще смесь ледов и Т5 (6шт по сколько ватт????).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банка 120-65-65

есть 2 светильника 3 лампы по 54вт

таких

http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1945

их вешаю по краям

в центре вместо мг делаю лэд светильник

заказал 8 хмл ,20 хре ред блю , 8 уф ,2 красных все с оптикой "Carclo 10108

пока так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда покритикую.... ;)

Арована, как я понимаю ставится на стекло, т.е близко от воды. На леды ты взял 10108 линзы, т.е 23градусные. И получается если я правильно понимаю, что и этот светильник будет низко над водой. Тогда от ледов будут плохо освещены края банки, переднее и заднее стекло.

От цветных ледов, УФ и красных при таком малом их количестве - будут цветные пятна.

Раз у тебя 4 цвета ледов, то в идеале тебе нужны 4 разных драйвера для раздельной регулировки цвета.

Как подключить белые и синие (8 и 20), я тебе уже сказал.

На УФ - получается нужен третий драйвер (ELN-60-48P), а с красным вообще проблема, 2шт ты не сможешь подключить к этому ELN - не будет работать. Тогда лучше отставь красные вообще, не подключай. Сделай все остальное, а там видно будет. Возможно тебе не понравится результат, будешь менять оптику или чтото еще, там и поглядим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за критику бестолкового

все светильники буду соединять в одну систему и вешать вешать на 1 подвес сантиметров 20-30 от воды ( 80-90 ) от дна

красные диоды брал для экспериментов

не думаю что буду ставить так поиграться

может понравятся пятна

значит брать контролер и 3 драйвера (ELN-60-48P)

чем он отличается от ELN-60-48Д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ELN-60-48 - неуправляемый

ELN-60-48D - управляется напряжением 0-10в

ELN-60-48P - управляется частотой (ШИМ)

DDC-01 PWM - имеет PWM(ШИМ) выход.

80-90см - тогда нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...