Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Если у аквариума ребра коробочкой и еще и на дне ребра, то он вообще становится почти такой же жесткий как кирпич, поэтому мягкая подложка может и не помочь.

 

Старинное правило - если появилось желание поставить больше одной стяжки, значит надо увеличивать толщину стекла.

 

Дело в том что стяжка уменьшает длину аквариума (для прочностного расчета) в два раза. Представь - аквариум был огромной длины, 320см. Ставим стяжку - он стал длиной 160см :) На какой такой длине надо ставить еще одну стяжку?! Я лично ума не приложу. Разве что кто-то собрался сделать такой аквариум из стекла 10мм? Но это же идиотизм!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, не забывай, что нам в регионах приходится есть то, что дают. Если склейщик отвечает "я сделаю как ты хочешь, но гарантий никаких не даю", начинаешь задумываться, что сделает спустя рукава.

А если отрезать рёбра с торцов? Но длинные рёбра всё равно до торцов достают :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребрам в торцы упираться нельзя. Ребра вблизи торцевых стекол перестают работать. Вообще ребро в идеале должно иметь форму лука - наибольшая ширина в середине пролета и уходить на ноль задолго до торцов аквариума. Если ребро приклеено к торцу - это говорит только об одном - изготовитель вообще не разбирается в прочностных расчетах. Я в шоке от большинства изготовителей аквариумов - такое впечатление что сопромат на этой планете еще не открыли :mad:

 

Еще раз - ребра, которые приклеены к торцам аквариума, не прибавляют ему прочности, но увеличивают жесткость. Таким образом, итоговая надежность становится меньше.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда встречный вопрос - как по максимуму исправить своими силами?

ЗЫ Срезать рёбра в форме лука не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра в форме лука делать не надо, это не даст прибавки прочности, но лишний гимор :) Это я для иллюстрации принципа сказал.

 

Если в аквариуме стоит стяжка, то практически пофигу, упираются ребра в торцы или нет. Вообще, если оценивать вредность решений, то на первое место я бы поставил ребра на дне - это химически чистый идиотизм. На второе место по идиотизму - ребра коробочкой на силикатном аквариуме. На третье место - наличие более одной стяжки. А уж все остальное - не такая уж и большая ошибка. Так что если у тебя ребра упираются в торцы, но нет ничего из вышеперечисленного - не дергайся, у тебя все более-менее хорошо :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второе место по идиотизму я бы отнёс неподходящую толщину стекла.

Я тебя уже терроризировал по поводу своего аквариума, но чтобы всё было понятно тем, кто прочитает, опишу свой аквариум:

Толщина стекла - 6 мм.

Размеры - 150х45х55

Ребра - коробочкой только сверху

Стяжки - две, делящие поверхность на три квадрата.

Дно - двойное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неподходящая, особенно заниженная, толщина стекла - это внекатегорийный идиотизм :laugh:

 

Сергей, аквариум тебе сделали опасный :( Мне затруднительно сказать что он не развалится, особенно если налить его всклень. То есть скорее всего он будет служить тебе верой и правдой, но дать свое благословение я на это не могу - уж больно все неправильно...

 

Стяжки - две, делящие поверхность на три квадрата.

Яркий пример отсутствия мозгов у изготовителя :( Ну откуда они только берутся такие, головожопые?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мне советовал наливать не выше сорока сантиметров.

Так же я раздумывал о внешнем ребре на высоте 2/3 по обеим сторонам. Наверное на этом остановлюсь с отрезанием рёбер и стяжек. А может быть просто отрезанием стяжек.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну откуда они только берутся такие, головожопые?!

Круговорот у них

8244043db321dda0.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты мне советовал наливать не выше сорока сантиметров.

В таком случае можешь ничего не отрезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра и стяжки делают аквариум, как систему, жестче. Ввиду того что силикон сам по себе очень гибкий, это обычно некритично. Но нельзя забывать что главное достоинство аквариумов, клеенных силиконом, это именно гибкость системы. Она в таком случае много что прощает. Но все же чрезмерная жесткость, как иногда любят делать некоторые, бездумно перенося технологию изготовления акриловых аквариумов на силикатные - опасна. Изготовителю кажется что он большой молодец - зафигачил 3 стяжки, ребра "коробочкой", а дно у него - раз - и напополам. Да, вероятность такого невелика, потому что обычно еще и перестраховываются дико с толщиной стекла. Но если мы сравним два стандартных аквариума 180х60х60, сделанных из 15-ки, один с составным дном и без ребер и стяжек, а второй - с цельным дном, с усилением дна, со стяжками и ребрами коробочкой, то у второго аквариума при неидеальности подставки вероятность поломки выше чем у первого!

 

Еще раз повторю - жесткость и прочность - не синонимы.

 

Лучше 15. Хотя и 12 выдержит, но если будете наливать всклень, прогиб будет довольно заметен.

Спасибо, Дмитрий! Значит буду делать из 15.

 

Извините а не подскажете кто может склеить банку? за вознаграждение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае можешь ничего не отрезать.

Про внешние рёбра и отрезание стяжек я написал потому, что хочу наливать 50 сантиметров. Ну сам подумай, какой вид у аквариума будет, если 15 сантиметров сверху пусто. Как недолитое ведро с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините а не подскажете кто может склеить банку? за вознаграждение :)

Я думаю что вам стоит обратиться в Аквалого. Насколько я помню, для форумчан там есть скидки ;)

 

Про внешние рёбра и отрезание стяжек
Не режь стяжки. Стекло очень уж тонкое. Если подставка у тебя хорошая, то все же от стяжек какая-никакая польза для прочности будет.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сам подумай, какой вид у аквариума будет, если 15 сантиметров сверху пусто. Как недолитое ведро с водой.

Сергей, это можно обыграть, сделать интересный акватеррариум с брызгунами, например, выше уровня воды - растения. В общем, занятный получится аквариум.

 

А вообще, поклейщика надо кастрировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, поклейщика надо кастрировать

Поклейщица. С кастированием будут сложности.

Хотя, если сначала пришить а потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все становится ясно, не в обиду женщинам, но не женское это дело

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все становится ясно, не в обиду женщинам, но не женское это дело

В защиту женшин: Аквариумы такого размера из такого стекла при правильной склейке и установке стоят подолгу. Но запас прочности, конечно, никудышний. Для примера: в лихие 90-е ввиду отсутствия 8-ки я склеил водоем 196х55х55см из 6-ки. Еще 2 года назад в нем Рома (Synchiropus) держал свое море. Еще и кучу дырок в торцах насверлил. Как сейчас - не знаю. Рома куда-то пропал из виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если склейщик отвечает "я сделаю как ты хочешь, но гарантий никаких не даю", начинаешь задумываться, что сделает спустя рукава.

почему спустя рукава? Просто достает, когда заказчики начинают из экономии или еще по каким либо причинам выкраивать и утоньшать стекло. Кто то из изготовителей просто откажется делать бомбу, а кто то сделает, потому что деньги нужны. Швы то будут качественные :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима (ДНК), разрули вопрос...

Мы с Радомиром года два назад спорили, крутанет ребро или нет.

Вводная такая - аквариум 170, стекло 12 мм, высоту не помню, но без стяжки оно проходило.

В чем вопрос - когда акв начнет дуть при заполнении, не начнет ли ребро выкручивать вверх или вниз?

То есть, проворачивать, за ось выбрав шов ребро-стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему спустя рукава? Просто достает, когда заказчики начинают из экономии или еще по каким либо причинам выкраивать и утоньшать стекло. Кто то из изготовителей просто откажется делать бомбу, а кто то сделает, потому что деньги нужны. Швы то будут качественные :)

Как раз наиборот, хотел чтобы склеили из десятки с рёбрами и одной стяжкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В чем вопрос - когда акв начнет дуть при заполнении, не начнет ли ребро выкручивать вверх или вниз?

То есть, проворачивать, за ось выбрав шов ребро-стекло?

Да, ребро испытывает крутящий момент при нагрузке, пытающийся выгнуть его вверх. Это отчетливо видно на акриловых аквариумах с ребрами, но без стяжки. Поэтому на длинные аквариумы из силикатного стекла при недостатке его толщины также приходится ставить стяжку. Она как раз и спасает ребра от кручения и дальнейшей потери устойчивости, что влечет за собой резкое снижение жесткости и нередко приводит к поломке аквариума. Проще говоря, если ребро выгнулось, то оно почти перестает работать.

 

Вариант борьбы с кручением простой. Не надо ставить стяжку, если аквариум не очень длинный, но все же длинный настолько что возникают сомнения в устойчивости ребра. Надо просто поставить ребро из стекла на ступеньку (или две, на три ступеньки уже не стоит) большей толщины :) Даже для очень толстого стекла вырезать из него маленькие полоски ребер - недорого.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, у меня еще к тебе вопрос. Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы шахту делать посередине у задней стенки. Как тогда быть с ребром жесткости? Если пускать над шахтой, будет неудобно, оно будет перекрывать часть шахты. делить на две части, как я понимаю, абсолютно бессмыслено. Может в твоей практике были какие-нибудь решения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, делить ребро совершенно никак нельзя!

 

Что касается варианта пустить его над шахтой, то мне не совсем понятно почему тебе кажется что будет неудобно? Ребро шириной более 4 толщин стекла, из которого оно сделано, не имеет смысла. Так что шире его делать не надо, сколько там закроет такое ребро, неужто критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...