Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Хватит 8мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит такого размера без ребер. Пучит на пару мм. Совершенно не напрягает. Заливаю на 2см ниже края.

Спасибо за информацию.

Мне кажется прогиб стекла и 4 отверстия в нем - гремучая смесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напишу тут:

ищу я стекло для своего аквариума, у нас в городе кроме 10мм обычного ничего нет, нашёл в 700км от нас 15мм оптивайт, цену мне обозначили в 13000 р вырезать и обработать. ещё за упаковку 1500р и достатак не известно сколько, так сколько стоит в Москве даннгое стекло? может проще от туда заказать? да и склеить там же? ах да размеры 120*50*55, хочу без ребер и стяже, поэтому и 15мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

напишу тут:

ищу я стекло для своего аквариума, у нас в городе кроме 10мм обычного ничего нет, нашёл в 700км от нас 15мм оптивайт, цену мне обозначили в 13000 р вырезать и обработать. ещё за упаковку 1500р и достатак не известно сколько, так сколько стоит в Москве даннгое стекло? может проще от туда заказать? да и склеить там же? ах да размеры 120*50*55, хочу без ребер и стяже, поэтому и 15мм

Зачем лишние проблемы. Заказывайте с 10ки с ребрами и не прогадаете.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем лишние проблемы. Заказывайте с 10ки с ребрами и не прогадаете.

10 у нас в городе обычная, а хотеться оптивайт, в хабаровске только 15мм есть, наверно через москву придется заказывать 12мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

10 у нас в городе обычная, а хотеться оптивайт, в хабаровске только 15мм есть, наверно через москву придется заказывать 12мм.

Буквально недавно заказывал в Хабаровск с npc-steklo 12мм. на перед и боковушки, на в этой теме ссылка была. Изготавливают быстро, главное выбрать нормальную транспортную компанию, первый заказ привезли боем, до сих пор деньги не вернул, хотя претензию удовлетворили. Повторно все доехало нормально. Цены по Хабаровску вышли такие: само стекло с обработкой и упаковкой (как уже говорил 1500х600, 600х650-2 шт. и 1200х50-2 шт.) 10800 руб. Доставка до Хабаровска с Москвы 5000 (причем самое дорогое в этой сумме забор груза в Люберцах и доставка до ж/д в Москве). На дно и заднюю стенку брал в Хабаровске зеленку, обошлось 7700 с обработкой. Так что порядок цены с Москвы в нашу сторону я обозначил.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста. При заказе стекол для аквариума нужно ли заказывать еврокромку всех стекол или только переднего и заднего стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евромку можно делать только для тех граней стекла, что будут видны после склейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные самостоятельно притупить наждачной бумагой? И какой номер наждачная бумаги нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наждачкой неудобно и долго. Брусочком мелкозернистым кухонным для заточки ножей.

Поливаем водичкой (или брусочек часто мочим) и шлифуем. Только вдоль! Не поперёк......иначе сколы возможны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколы не влияют на прочность стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так нельзя говорить. Смотря какие сколы. Если это будет начало микротрещины, то очень даже влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Возник вопрос, может кто подскажет. Самп размером д850*ш500*в430 сделан с 8мм стекла. Две перегородки одна высотой 400 другая высотой 300 сделал из 4мм стекла. Только сейчас возник вопрос, не тонковаты ли перегородки? Или пока не поздно лучше вырезать и поменять на более толстое стекло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуста. Достаточно ли будет толшены стекла 10мм, для аквариума 110*60*60см, с ребрами жескости 50*900мм, без стяжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно

я думал ты скажешь достаточно и без ребер, говорю так как вычитал форум вдоль и поперек хотя к сожалению единого мнения не нашел.и до сих пор не все однозначно.

а если и оставлять ребро то можно на 20 см укоротить смело

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребра необходимы - все же высота большая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

народ подскажите - хочу заказать стекло на аквас, размеры банки будут 120х60х50h из 12мм стекла (без ребер и стяжек) - какие реально размеры стёкол должны быть с учетом толщины швов?

и такой же вопрос про самп - размер 80х40х45h - размеры стёкол с учетом швов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую аквариум 90х45х50h, стекло 10мм, без рёбер и стяжек, шов 1,5мм.

Самп 70х35х40h, стекло 5мм, без ребер и стяжек шов 1,мм.

post-25806-0-65764800-1390830172_thumb.jpg

Хватит стекла толщиной 5мм?. Максимальная длина аквы между перегородками 320мм, высота столба воды там будет 300мм. Или лучше подстраховатся и сделать из стекла толщиной 6мм?

И правильно ли выбрана толщина швов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально. Для большого аквариума я бы сделал шов 2мм, но это непринципиально.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально. Для большого аквариума я бы сделал шов 2мм, но это непринципиально.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем! Знатоки стекольно-аквариумного дела, подскажите пожалуйста. Я собираюсь делать аквариум 1500*700*660Н с рёбрами жёсткости и одной сяжкой. Достаточно ли будет стекла 10мм(у нас в городе есть 10мм просветлёнка и 12 мм зелёнка) Зёлёнку очень не хочется :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...