Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

 

еду в Шарм Эль Шейх. Хочу привезти маленьких брюхоногих моллюсков, отшельников и песок. С удовольствием купил бы в Москве, но такую мелочь к нам не везут.

 

Вопрос:

 

1) Как там таможня? Как себя вести на таможне в случае возникновения пробем?

2) Как лучше располагать в сумке, что бы было менее заметно

3) Советы

 

PS Господ осуждающих меня или тех кто мне ответит, просьба не засорять форум а писать мне личные сообщения - с удовольствием отвечу, когда будет свободное время.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довезти удастся то, что соберете в зоне отлива.

Вся эта живность привыкла к отсутствию воды и перепадам температуры.

Это мелкие отшельники, улитки, офиуры и т.д.

 

Собираете и кладете в пустой бумажный пакет из под сока.

Воду сливаете и везете. Если везти долго, то раз в несколько часов залить немного свежей воды и опять вылить. Без воды вся эта живность впадает в спячку и ничего не выделяет, что и требуется для перевозки.

 

Из практики, на таможне ни разу не останавливали.

 

Большинство улиток, собранных в этой зоне впоследствии вылезут из аквариума. Так уж у них повелось - живут в основном на воздухе и изредко в воде.

 

И еще. Рекомендую всем. Если уж едете на красное море, везите песок со дна. В зоне рифа, верхние 10 см. Хотя бы пару литров.

Я думаю, это очень полезно для грунта в аквариуме.

Уж песок на таможне, мне кажется, пропустят без проблем.

Песка у них много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас мы и на это услышим: - Вот если каждый... начнет хапать песок по 2 литра... Умножим на кол-во туристов и аквариумистов... до ядра земли докапаемся и начнется глобальное потепление.

 

А вообще, если есть возможность поехать и понаблюдать - это ли не интересней, чем тащить домой и видеть как оно постепенно умирает?

 

И еще. Говорят, Бог создавая все остальное, создавал это для человека. И что бы мы могли этим распорядиться нам даны душа и ум.

 

Я 20 лет ежегодно езжу на море. Каждый раз ОЧЕНЬ хочется утащить что-нибудь с собой. Но всегда держал рыб, разведенных в неволе (пресных). Хорошо бы, что бы в результате морской аквариумистики повторилась ситуация с пресняком.

 

Лев!!! Хочу мальков от Ваших клоунов! :D

 

И если в результате даже контрабанды кто-то сумеет РАЗВЕСТИ... то я за такую контрабанду. И за тех, кого в свое время благодаря законам жгли на кострах, а они повторяли что-то вроде "а все-таки она вертится".

А еще я за мир во всем мире, за то, чтобы никто не ругался, за... Хи! :beer: И чтобы :bee: летали над актиниями в каждой баночке и метали икру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Личный опыт.

Стою на берегу. Наблюдаю, как иностранный ребенок неторопливо вылавливает на горячий камушек пару офигенно красивых - алых! - ракушечек, и как эти ракушечки выпростав мелкие ножки, начинают судоржно ползти обратно к морю (отшельники там сидят, видимо). Ребенок отрывается от дальнейшего исселдования мелководья и, наблюдая ползущие ракушки, сгребает их и водворят на дальний от моря камень. У меня внутри начинает булькать :evil: и я, проклиная свою плохую обучаемость английскому, пытаюсь вслух высказать мысль, что этих зверюшек надо вернуть обратно ибо без воды они ну никак... Девочка очень хмуро на меня смотрит ("чего тетке надо?!!!!"), но потом выкидывает мелочь в воду. Умиротворяюсь.

Спустя час: наши отчественные тетки лазят на том же месте и одна выгребает на тот же камень тех же отшельников. У меня внутри забулькивает. Иду и объясняю, что внутри ракушек - отшельники... "Ну и что?" - следует ответ - "они же все равно потом на суше сдохнут!". :evil: Бульканье внутри мягко нарастает. Собираюсь с мыслями и выдаю "и не жалко ВАм зверюшек?". Хорошо, что компаньонка дамы меня поддержала, иначе... :dubinka:

Сама я, мысленно попрощавшись с остатком баксов и нервами в случае штрафа (интересно, а если б оказалось, что назначенной суммы у нас ну нету???), провезла в упаковке из-под лекарства (пластинки фольги) фрагмент раковины тридакны (уже кем-то давным-давно сломанной) и пару очень красивых ракушек, которые муж достал со дна, и они были совершенно пустыми... Но это у меня аквы нет. Была бы аква - наверно, прихватила-таки тех двух отшельничков...А, может, и возобладала бы сознательность и жалость к возможной гибели живности - 50% на 50...

А на таможне меня-таки задержали (муж сказал, что в этот момент, когда меня поманили - "Мадам, откройте багаж!" - у него внутри все оборвалось!)!... Пришлось... оставить бдительному пограничнику на память... маникюрные ножницы!!!! :lol:

(с которыми, кстати, уже год по нескольку раз в месяц летаю внутри России).

А С Анатолием и Алиной я полностью согласна!!!! :beer: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте вернемся к забытой теме.

Кто недавно песок возил из Египта? Проблем и вопросов не было?

Я слышал что они какие-то детекторы все же поставили и вовсю трясут туристов за попытку вывоза фрагментов скелетов кораллов, не говоря уже о живых морских животных..

Интересно, касается ли это мокрого песочка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз был в Шарме. Руки чесались, но не стал. Честно говоря ни улитки, ни офиуры меня не интересуют, но вот некоторые виды спс весьма интересуют. И большая мечта- миллепора. Не уверен за себя при следующей поездке. Надеюсь от двухсантиметрового фрага взятого в прибойной зоне риф не много потеряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад привёз ёжика и пару улиток-конусов. При мне прошло человек 200 и не трусили никого, а про песок не подумал, поздно заметил ветку :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весной из Марса-Алама вез мелких улиток и отшельников,немного песка;в октябре-небольшой камень из Хургады.Причем таможню проходили не толпой,как обычно,а несколько человек-обошлось без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весной из Марса-Алама вез мелких улиток и отшельников,немного песка;в октябре-небольшой камень из Хургады.Причем таможню проходили не толпой,как обычно,а несколько человек-обошлось без последствий.

В багаж упаковал?

Тоже в Марса Алам собираюсь. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упаковывал в грузовой пояс(он у меня с карманами),пояс в пакет и в огромный чемодан :) А в какой отель собрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упаковывал в грузовой пояс(он у меня с карманами),пояс в пакет и в огромный чемодан :) А в какой отель собрался?

:P В этом году вез из Хургады живой камень, несколко штук ,в мокром пляжном полотенце (2 метра!!) и большом пакете из ИКЕИ, на всякий случай положил туда трубу от кальяна, доехало все отлично , живности пропасть. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_0026.jpg

Упаковывал в грузовой пояс(он у меня с карманами),пояс в пакет и в огромный чемодан :) А в какой отель собрался?

 

По моему Акасия называется.

В том году из Шарма тоже мелочёвочки привёз.

 

Ёжик уже подрос раза в полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик красавец. :) У меня такой же живёт в большой банке уже около 2-х лет, и один маленький в рефьюджиуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Личный опыт.

Стою на берегу. Наблюдаю, как иностранный ребенок неторопливо вылавливает на горячий камушек пару офигенно красивых - алых! - ракушечек, и как эти ракушечки выпростав мелкие ножки, начинают судоржно ползти обратно к морю (отшельники там сидят, видимо). Ребенок отрывается от дальнейшего исселдования мелководья и, наблюдая ползущие ракушки, сгребает их и водворят на дальний от моря камень. У меня внутри начинает булькать :evil: и я, проклиная свою плохую обучаемость английскому, пытаюсь вслух высказать мысль, что этих зверюшек надо вернуть обратно ибо без воды они ну никак... Девочка очень хмуро на меня смотрит ("чего тетке надо?!!!!"), но потом выкидывает мелочь в воду. Умиротворяюсь.

Спустя час: наши отчественные тетки лазят на том же месте и одна выгребает на тот же камень тех же отшельников. У меня внутри забулькивает. Иду и объясняю, что внутри ракушек - отшельники... "Ну и что?" - следует ответ - "они же все равно потом на суше сдохнут!". :evil: Бульканье внутри мягко нарастает. Собираюсь с мыслями и выдаю "и не жалко ВАм зверюшек?". Хорошо, что компаньонка дамы меня поддержала, иначе... :dubinka:

Сама я, мысленно попрощавшись с остатком баксов и нервами в случае штрафа (интересно, а если б оказалось, что назначенной суммы у нас ну нету???), провезла в упаковке из-под лекарства (пластинки фольги) фрагмент раковины тридакны (уже кем-то давным-давно сломанной) и пару очень красивых ракушек, которые муж достал со дна, и они были совершенно пустыми... Но это у меня аквы нет. Была бы аква - наверно, прихватила-таки тех двух отшельничков...А, может, и возобладала бы сознательность и жалость к возможной гибели живности - 50% на 50...

:beer: :)

Мне как и многим здесь форумчанам увлеченных морским аквариумом понятны ваши чувства относительно обитатателей морей и как к нему относятся большинство людей на этой планете (загрезнение морей и песпощадное вылавливание редких видов- это отдельная тема).

Но для всех остальных это не более чем все обыденное (как трава, лес, грибы в этом лесу и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ёжик красавец. :) У меня такой же живёт в большой банке уже около 2-х лет, и один маленький в рефьюджиуме.

У меня он только год, но вырос уже раза в два. Привёз его величиной с половинку небольшого грецкого ореха.

Обещанные фото, место - примерно за 100км. до Марса Алама.

К сожалению половина фото удалили шаловливые руки родственничков. :cry:

В самом низу две новые обитательницы моей баночки, большая тридакна в полосочку и средняя(по размерам) в золотую точку.

___________________________.jpg

_______________.jpg

_________________.jpg

______________________________.jpg

_________________________________________________.jpg

______________________________.jpg

________________.jpg

__________________________.jpg

______________________________.jpg

________416_.jpg

________417_.jpg

________422_.jpg

_____________________________.jpg

________________.jpg

_________________________.jpg

______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень красиво. Сразу захотелось метнуться дня на три понырять. :)

Очень красивый рогатый моллюск. Лямбис Трунката называется. Правильно, что вы его не трогали, он травоядный и при своих размерах травы ему нужно в день слопать немеряно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень красиво. Сразу захотелось метнуться дня на три понырять. :)

Очень красивый рогатый моллюск. Лямбис Трунката называется. Правильно, что вы его не трогали, он травоядный и при своих размерах травы ему нужно в день слопать немеряно.

Спасибо.

Сам моллюск очень смахивает на стромбуса, такие же глаза и коготь. Акромя того что травы ему не напасёшься его ещё и не в каждый аквариум можно засунуть(длинной наверное сантиметров 40), а убивать ради ракушки рука не поднимается.

Тридакн конечно припёр, давно хотел с такой расцветкой, а в продаже их нет в принципе. "Обновил парк" мелких ёжиков и офиур ну и песочку конечно тоже слегка черпанул.

Наблюдал интересную картину - спец трактор на гусеницах заезжал по рифу к его границе и сверлил истекая маслом дыры под столбы для причала, вот это "бережное" отношение к своим ресурсам. Вокруг места строительства на рифе валялась резина и банки с остатками битума - вот кого надо за яйца вешать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Кусто что остаётся от рифа после шторма, и пару сотен моряков с ёжиками и фрагами в кармане просто песчинка в океане. Конечно если не далать запрет то каждый турист будет с ёжиками в кармане :), тогда может это и стать проблемой.

 

P.S. Это по поводу вредности :) контрабанды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Кусто что остаётся от рифа после шторма, и пару сотен моряков с ёжиками и фрагами в кармане просто песчинка в океане. Конечно если не далать запрет то каждый турист будет с ёжиками в кармане :), тогда может это и стать проблемой.

 

P.S. Это по поводу вредности :) контрабанды.

Просто нельзя одной рукой защищать, а другой разрушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нельзя одной рукой защищать, а другой разрушать.

 

Но это лучше чем разрушать обеими руками. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Сам моллюск очень смахивает на стромбуса, такие же глаза и коготь. Акромя того что травы ему не напасёшься его ещё и не в каждый аквариум можно засунуть(длинной наверное сантиметров 40), а убивать ради ракушки рука не поднимается.

Тридакн конечно припёр, давно хотел с такой расцветкой, а в продаже их нет в принципе. "Обновил парк" мелких ёжиков и офиур ну и песочку конечно тоже слегка черпанул.

Наблюдал интересную картину - спец трактор на гусеницах заезжал по рифу к его границе и сверлил истекая маслом дыры под столбы для причала, вот это "бережное" отношение к своим ресурсам. Вокруг места строительства на рифе валялась резина и банки с остатками битума - вот кого надо за яйца вешать...

 

Моллюск и должен смахивать на стромбуса ибо стромбусы и лямбисы ближайшие родственники. Образ жизни и питание у них одинаковое и токсиномия очень схожая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моллюск и должен смахивать на стромбуса ибо стромбусы и лямбисы ближайшие родственники. Образ жизни и питание у них одинаковое и токсиномия очень схожая.

Лев спасибо за консультацию, хотя по мне оба эти вида больше на инопланетян смахивают, с их осмысленным взглядом :) .

Интересно, а есть ли в пределах досягаемости наших туроператоров места, откуда можно вывозить вывозить что нибудь живое из моря. Или совместить приятное с полезным и попасть в некое место где недалече располагаются фермы по выращиванию или фирмы по поставке морских гидробионтов.

Может кто уже знает подобный маршрут или форумчане(Anjey, т.е. Андрей - приёмм :P ) работающие в этом бизнесе нам пособят?

Прилетел, отдохнул, поглазел на подводные чудеса, заехал перед отлётом в контору выбрал чего душе угодно, заплатил денежку и не дыша на приобретение привёз в свою баночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из Турции есть опыт у кого нить привоза животинки? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из Турции есть опыт у кого нить привоза животинки? :hmmm:

Я привозила. Разнообразие там не очень конечно, но тем не менее живности около берега набрать можно - ёжики, отшельники, актинии, моллюсков 3-х видов нашла, звездочку одну видела, турецким ребенком пойманную и замученную. Рыбки были, разноцветные норные такие ... на пирсах елозят, но их не ловили. Проблем никаких не было с таможней и транспортировкой. Подробнее написала в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал, что аппараты просвечивания можно настроить, чтобы сигнализировали на определенный материал, в данном случае карбонат кальция, но может им собственно по большей мере плевать? :?

Аппараты всетаки ставят не от аквариумистов, а от террористов и настраивают на металл и взрывчатку :idea:

На кальций интроскоп настроить нельзя. Говорю как специалист службы авиационной безопасности. Можно только на органику и металл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...