Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рекомендуемые сообщения

Есть вот http://www.fish-street.com/pre-filter_bag_...category_id=138 смело хватает на 4-5 дней , у нас такие продаются по 170 рублей в магазине Водный мир.

Спасибо. Это видимо потому что ячейка в 2 раза крупнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Это видимо потому что ячейка в 2 раза крупнее.

 

200микрон куда еще меньше? 100 микрон забивается через пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очередной раз пересматриваю схему будущей аквы. Много мелких изменений.

 

В первую очередь не понравилось расположение ЭПРА для дисплейных Т5 в самом нижнем отсеке. С одной стороны отсек сухой, но придётся тянуть 21 провод к лампам через всю акву. Хочу расположить все ЭПРА непосредственно в светильнике, в итоге будет всего 4 провода, а не 21. Чтобы балласты не рассыпались от морских испарений придётся их разместить в герметичном корпусе.

 

Помпы течения работают в импульсном режиме через комп BM8036. Добавил реле,- если комп глюканёт, стримы заработают в обход компа.

 

Вот ещё думаю добавить функцию блокировки срабатывания автокормушек при пропадании 220В. Как думаете, - стоит так делать?

 

В остальном схему наоборот - максимально упростил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтобы балласты не рассыпались от морских испарений придётся их разместить в герметичном корпусе.

Я когда то в пресном так делал. Правда по настоящему герметичный сделать не получилось, балласты все равно летели от влаги, которая оседала за ночь, когда они остывали. Решил это дело подачей воздуха от аквакомпрессора в "герметичный" кожух. Этой подпорки оказалось достаточно чтобы они перестали лететь.

Помпы течения работают в импульсном режиме через комп BM8036. Добавил реле,- если комп глюканёт, стримы заработают в обход компа.

Баловство, но можно. :)

Вот ещё думаю добавить функцию блокировки срабатывания автокормушек при пропадании 220В. Как думаете, - стоит так делать?

А это интересно, если не сильно сложно -сделай. Уменьшишь нагрузку на аварийную систему (беру идею себе в копилку :vo: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно наткнулся в Лямере на титановый нагреватель. :) Давно искал! Теперь с заземлением проблема решена. Провод заземления уже соединён с корпусом, - переделывать ничего не пришлось. Размер грелки попал идеально под отсек сампа.

 

В остальном пока без продвижений. Вырвался съездить в Бонапласт за ПВХ, а они закрыты, - свет у них вырубили :( Поехал в магазин за УЗО, так и не нашёл нужного корпуса, на телефон не отвечали. В итоге за весь день только грелку и купил :hmmm: Теперь поеду во вторник, надеюсь более удачно.

 

P.S: Кто в курсе,- когда Женя (Sliam) в Москве появится?

Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил к осмосу Ди колонку (пока без смолы). Закупился ПВХ фитингами. Купил листик композита. Сейчас прорабатываю технологию его обработки. Очень интересный материал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что за материал, как его режут, клеят, как он к нагреву относится (если светильник закрывать)? Где продается?

P.S.(заинтриговал)

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А, что за материал, как его режут, клеят, как он к нагреву относится (если светильник закрывать)? Где продается?

P.S.(заинтриговал)

:gygy: Аллюминиевый композит. Это пластик, покрытый с обоих сторон аллюминиевой фольгой примерно 1мм. С одной стороны декор покрытие. Выбор текстуры, цвета широкий. Чаще всего этим материалом обшивают здания, оформляют офисы.. Продаётся листами 1220х3250 мм. Цена за лист в районе 3.. 5т.р. Из кучи фирм нашёл лишь одну что продаёт в розницу: www.dealand.ru/. Забирать с Подольска. На своём Honda Jazz довёз без проблем: на складе лист разрезали на 5 частей.

 

Сейчас активно тренируюсь в его обработке. Через пару дней дам фотоотчёт :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот результат долгой борьбы между дублированием каналов и принципом "чем проще,- тем надёжнее".

__________.rar чем открывать

Всё описывать некогда. Кормушки переделаны добавлением диода, кнопки и разъёма. При срабатывании кормушки или нажатии кнопки система отключает на время помпы течения. При пропадании сетевого напряжения работа кормушек блокируется. Луна имеет 2 режима: слабый и для ночных наблюдений. Остальное описывал раньше.

 

Пошёл пилить композит :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Аллюминиевый композит. Это пластик, покрытый с обоих сторон аллюминиевой фольгой примерно 1мм. С одной стороны декор покрытие. Выбор текстуры, цвета широкий. Чаще всего этим материалом обшивают здания, оформляют офисы.. Продаётся листами 1220х3250 мм. Цена за лист в районе 3.. 5т.р. Из кучи фирм нашёл лишь одну что продаёт в розницу: www.dealand.ru/. Забирать с Подольска. На своём Honda Jazz довёз без проблем: на складе лист разрезали на 5 частей.

 

Для меня это новый материал, раньше пользовался во этим http://nu-form.ru/ru/decorative-plastic/Deco-Line/ у нас продает фирма Интек, есть и на самоклеющейся основе, но конечно не для фасадов домов.

Этот аллюминиевый композит видимо придется через стыковочные уголки собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выходные провозился с композитом. Опишу возможные варианты его обработки.

 

Резка:

- Самый ленивый вариант. Сделать надрез канцелярским ножом с одной стороны, сдвинуть надрез на край стола, надломить лист, раскачать пока второй алюминиевый слой не треснет. Так мне резали лист на складе.

- Всё тоже самое, только надрез ножом делать с обоих сторон. В итоге получается идеально ровная прямая. Пользовался в основном этим способом.

- Электролобзик. Все фигурные вырезы делал им.

- Дисковая пила. У меня не было.

 

Гибка:

Это главное преимущество композита. С помощью фрезера делается канавка до границы пластика со вторым слоем алюминия:

trimg11a.jpg

После чего лист легко гнётся

post-21088-1313435748_thumb.jpg

 

Вот как это делается в домашних условиях:

post-21088-1313433886_thumb.jpg

Композит зажимается с помощью фанеры и саморезов. Нижняя фанера прижата тисками к столу. Верхняя служит в роли направляющей для фрезера.

post-21088-1313434790_thumb.jpg

При проводке фрезера его прижимают к столу и к направляющей планке. Насадку использовал обычную - для дерева. В идеале должна быть специальная. Но и эта вполне идёт. Обязательно подключать пылесос, иначе мусор будет менять глубину фрезеровки. Если паз будет не глубоким - лист сломается при гибке. Если слишком глубоким - пострадает внешний слой.

 

Обработка кромки:

Информации по кромке нигде не нашёл. Но как оказалось, делается очень просто. Фрезеруется такая же канавка вдоль края заготовки. Можно загнуть кромку на 90 гр:

post-21088-1313435833_thumb.jpg

А можно срезать ножом пластик вдоль кромки и загнуть на 45 градусов:

post-21088-1313434878_thumb.jpg

post-21088-1313435861_thumb.jpgpost-21088-1313435864_thumb.jpg

 

Крепление композита:

- Как вариант можно использовать спецпрофиль. Им же можно отдекорировать кромку и оформить углы. Мне не понравился.

- Клей. Какой лучше - не знаю. Использую паксипол.

- Набрал в крепмаркете кучу мелочёвки. Поэкспериментировал. Понравился такой вариант:

post-21088-1313436191.jpgpost-21088-1313436195.jpgpost-21088-1313436199.jpg

Шпилька вдавливает пластмассовый шарик в дюбель (или что это?), его распирает. Гайкой фиксируем композит к уголку или раме... Отверстие под дюбель 7.6мм глубиной до второго слоя алюминия. Вместо шпильки с гайкой можно и болт, но тогда его длину нужно подгонять. Использую этот способ повсеместно: не нужно клея и внешний вид не портит. Держит очень надёжно.

 

На последок. Вот хорошее пособие по обработке композита.

 

А вот часть моего светильника:

post-21088-1313436688_thumb.jpgpost-21088-1313436693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл из чего сделать экран для скруббера:

post-21088-1310548280_thumb.jpg

 

 

Не подскажете, где такое можно купить? я у нас все строй-рынки обошел, ничего не видел такого.

Сейчас просто москитная сетка висит, но ее мыть неудобно.

Изменено пользователем eexo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слежу. Слежу.

Когда это закончится, с удовольствием бы напросился в гости посмотреть в живую.

С меня тортик (печеньки, вафельки, спирт, конфетки - на Ваше усмотрение).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажете, где такое можно купить? я у нас все строй-рынки обошел, ничего не видел такого.

Сейчас просто москитная сетка висит, но ее мыть неудобно.

Ко мне можно на ты. Моя сетка - канва для вышивания, брал в магазине рукоделия. Изначально гладкая, для скруббера её обязательно нужно сделать шершавой. На строй рынке тоже есть сетки, но мне не попадались на глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Слежу. Слежу.

Когда это закончится, с удовольствием бы напросился в гости посмотреть в живую.

С меня тортик (печеньки, вафельки, спирт, конфетки - на Ваше усмотрение).

В гости - не проблема, только живу я в Одинцовском районе, 25км от МКАД. И когда стройка закончится - мне самому очень интересно :) Не люблю делать тяп-ляп. А по другому - времени уходит уйма.

 

Пока на 80% сделан светильник, отсутствует скруббер, нет освещения в сампе, электрика лишь закуплена... Спасибо жене, что всё ещё терпит эти стружки в комнате!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На машине пару дней по пробкам и я у тебя :)))))

 

А про стройку и стружки в комнате - как я понимаю.... у нас уже хохма дома с женой: "ну это же временно.... да, временно, не больше года")))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный аквариум получается, с нетерпением ожидаю развязки и запуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне можно на ты. Моя сетка - канва для вышивания, брал в магазине рукоделия. Изначально гладкая, для скруббера её обязательно нужно сделать шершавой. На строй рынке тоже есть сетки, но мне не попадались на глаза.

да, про канву я даже как-то не подумал:) спасибо! пойду искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилось время выложить фотки. Вот каркас светильника

post-21088-1314545366_thumb.jpg

Слева кромка 90гр, справа - 45гр.

 

Крепил описанными выше бронзовыми втулками и уголками:

post-21088-1314545526_thumb.jpgpost-21088-1314545529_thumb.jpg

Таким способом можно очень точно выставить детали друг относительно друга. При затягивании бронзовых втулок важно их не перетянуть, иначе на лицевой стороне будет вспученность.

 

Чтобы уголки не давали ржавчины покрыл их эпоксилином, предварительно замазав пустоты пластилином:

post-21088-1314545912_thumb.jpgpost-21088-1314545921_thumb.jpg

 

ЭПРА решил разместить в корпусе светильника. Корпуса выкинул, сделал для них отсек из композита. Боковины посадил на эпоксилин. Крышка - съёмная, на герметике.

post-21088-1314546149_thumb.jpgpost-21088-1314546152_thumb.jpg

post-21088-1314546364_thumb.jpg

 

Примерка светильника к акве:

post-21088-1314546529_thumb.jpgpost-21088-1314546548_thumb.jpg

Получился как и хотел. В верхнем положении стоит устойчиво. Хочу ещё продумать третье положение - промежуточное, под углом. Чтобы можно было обслуживать дисплей под светом ламп.

Плёнку обдеру ближе к запуску :) На правой фото виден гидроизолированный разъём...

 

А вот состояние светильника на текущий момент. Докупил 4й куллер, поставил 1 отражатель, "закрыл" крышку ЭПРА. Место выхода проводов хорошенько залил герметиком. Т.е. отсек ЭПРА полностью герметичен.

post-21088-1314546797_thumb.jpg

 

Для светильника остались: установка луны, разъём для кормушки, переделка кормушки и 5 отражателей.

 

На данный момент приезжает мама. Акву разобрал, оставил на полу лишь нижнюю раму. Остальное спрятал :gygy: Т.к. пока показывать нечего и проект в секрете. Разборка в планах и была, собственно. Нужно докрасить раму. И строить проще будет поэтажно. Пока нет дисплея легче доделать нижние отсеки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

На данный момент приезжает мама. Акву разобрал, оставил на полу лишь нижнюю раму. Остальное спрятал

:tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот текущее положение дел

post-21088-1315829951_thumb.jpg

Подложки под банки теперь из композита.

 

Добавлена приборная доска

post-21088-1315830001_thumb.jpgpost-21088-1315830005_thumb.jpg

Вместо кучи розеток - ряд кнопочек :) В белой кробке БП 12В, датчик утечки воды (на пол) и несколько реле.

 

Сделаны щитки от брызг в нижней банке:

post-21088-1315830122_thumb.jpg

Из вентиляционного короба. Дремилем и феном. Места между рамой и щитками хорошенько промазаны силиконом. Теперь я не боюсь попадания воды на пол через шахты для стоек рамы...

Для проводки пустил 2 трубки через шахты:

post-21088-1315830246_thumb.jpg

 

А... Ещё все платы покрыл несколькими слоями лака. Вот такого

post-21088-1315830319_thumb.jpg

Обещали защиту от агрессивной среды...

 

Ну и доделал наконец весь трубопровод. Вот крепление слива (он же скруббер)

post-21088-1315830393_thumb.jpg

Экран скруббера пока не доделан - только трубка для него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все интереснее и нитереснее :vo:

Когда же вода будет солится ?

 

А что такое красное с самом низу с синей трубочкой ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=93037

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все интереснее и нитереснее :vo:

Когда же вода будет солится ?

 

А что такое красное с самом низу с синей трубочкой ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=93037

Писал ранее. Сообщение #230 Изменено пользователем stk001 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...А что такое красное с самом низу с синей трубочкой ?

Меня в этой теме очень смущает красная штука с синей трубочкой! Даже учитывая всякие там меры предосторожности... Зная сколько народу пострадало от этих красных штук.... Чур меня! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

с Лёхой полностью согласен, к тому же я один из пострадавших :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...