Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

По этому и не планирую :-)

Т.к. границу вода-воздух хочу закрыть козырьком светильника, растояние буду делать минимальное: 10..15мм.

А у вас какая длина гребёнки?

У меня шахта в виде трапеции, получается 20см + 2х12 =44 см.

Гребенка аква-медик покупная:

http://sea4you.ru/katalog/aksessuary/grebe...edic-32sm-65783

Расстояние между зубцами где-то 3 мм.

Соленая вода поднимается от начала прорезей не больше 1 см. Объем возврата затрудняюсь назвать, но не больше 1,5 т/ч. Так вот если прибавить объем возврата, то уровень не поднимается выше этого сантиметра, но струйки воды становятся мощнее и создают шум, но уровень выше точно не поднимается. Если будете использовать такую гребенку, то получается ваше минимальное расстояние 15 мм + 1 см возвышения воды, получается 25 мм от верха банки до начала прорезей гребенки.

НО, как уже написали выше, уместится ли возвратный отсек в оставшихся 15 мм, если забъется слив?

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Grundfos UPS 25-40, при подъёме 1м 2800 л\ч.

Длина гребёнки 574мм - на всю заднюю стенку :-)

Размер ячейки- не знаю, какой делают. Буду резать оргстекло на заказ. Наверно 3 на 3мм.

Я уж не помню весь твой проект с начала, но возврат слишком мощный для такой банки. Заглуши его байпасом и/или запитай от этой помпы еще скиммер.

3 на 3 наверно маловато. У меня сделанно 5 на 5, поднимает на 5мм, но помпа дает около 1000л/ч на мою высоту. Кроме того, есть технологические ограничения на обработку оргстекла. Вот те 5 на 5 были сделанны на PVC, а в новой банке решетка из оргстекла, токари отказались так делать, сказали что при фрезеровке выламывает зубья и сделали 5 на 10(зуб). Как будет в работе - незнаю, и еще не скоро увижу это. Если у тебя есть листовой PVC и тонкий пруток - то есть бредовая идея, можем обсудить в личке :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж не помню весь твой проект с начала, но возврат слишком мощный для такой банки. Заглуши его байпасом и/или запитай от этой помпы еще скиммер.

Так на помпе 3 скорости (25/35/45 Вт) это 1000/2000/2800 л/ч при подъёме 1 метр. На всякий случай делаю расчёт на максимальную. Банки 130 и 70 л...

 

3 на 3 наверно маловато. У меня сделанно 5 на 5, поднимает на 5мм, но помпа дает около 1000л/ч на мою высоту. Кроме того, есть технологические ограничения на обработку оргстекла. Вот те 5 на 5 были сделанны на PVC, а в новой банке решетка из оргстекла, токари отказались так делать, сказали что при фрезеровке выламывает зубья и сделали 5 на 10(зуб). Как будет в работе - незнаю, и еще не скоро увижу это. Если у тебя есть листовой PVC и тонкий пруток - то есть бредовая идея, можем обсудить в личке :gygy:

Гребёнку хочу сделать из оргстекла лазерной резкой. Лазер вроде хоть 2 на 2 может нарезать :gygy:

Лишь бы зубья течением не поломало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От будущей задней стенки верхней банки нужно срезать полоску 15 мм (понизить уровень воды) и то же самое - с фоновым рифлёным стеклом. Буду пробовать это сделать алмазными шорошками.

Пожелайте удачи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного резания?

 

РС: А кто такие шорошки? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: А кто такие шорошки?:oops:

Это такие зверьки.. Точат с удовольствием всякое, в частности стекло:

post-21088-1298579656_thumb.jpg

 

А выглядят так:

post-21088-1298579649_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полоски посрезал. Вернее, с обоих сторон сделал пропилы и отломил. Вполне удачно. Так что, шарошки - отличная вещь! Стеклорезом такие узкие полоски я бы не отрезал...

 

Вот так будет выглядеть фоновое стекло, заднее стекло и шахта (без боковин):

post-21088-1298668069_thumb.jpg

 

В воскресенье планирую расточить отверстия в сампе. Ну а там, и до склейки верхней банки мож доберусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Класс. Скажи, а шарошка у тебя на дремель насажена? Вообще дремель как инструмент хорош? Что им можно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Класс. Скажи, а шарошка у тебя на дремель насажена? Вообще дремель как инструмент хорош? Что им можно делать?

Да, типа дремил. Только дремил дорогой жутко. Я брал Skil за 50$, он не хуже. Насадки- с валом 3 мм. Стоматологические фрезы тоже подходят :-)

Полностью заменяет напильники, надфили, ножовку и др. ручной инструмент. Многие вещи с ним получаются гораздо проще. Особенно вырезы в пластике и резка тонкого металла. Чаще всего использую диски (как на балгарке, только меньше) и шорошки (не алмазные). Отверстия от 3 мм и меньше им тоже одно удовольствие делать. Еще зачистка от краски, полировка, гравировка. В общем, как купил - стал самый часто используемый инструмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в стекле он не пропилит.

А вот и пропилил! :P

post-21088-1298834942_thumb.jpg

Алмазными шарошками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тебя обманули, вместо стекла - пластик подсунули. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер , а вот хотел узнать для каких целей вот эти муфты ??? Я так понимаю это ф32, мне просто интересно как вы в нее вставете трубу? Я такие муфты видел и как там трубы вставлять так и не понял. Это проходные муфты но бортика для упора труб там нет.

Изменено пользователем NikoaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там цанговый зажим, труба там не клеится, можно разжимать и поднимать или опускать трубу, т.е. регулировать не отрезая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там цанговый зажим, труба там не клеится, можно разжимать и поднимать или опускать трубу, т.е. регулировать не отрезая.

 

 

Я такой побоялся брать. продовцы толком не могут объяснить как закрепить трубу в такой проходной муфте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я такой побоялся брать. продовцы толком не могут объяснить как закрепить трубу в такой проходной муфте

Хорошие муфты. В верхней банке все 3 трубы будут идти через такие. Можно будет подкорректировать высоту труб в любое время. И в случае переезда трубы нужно будет поднимать, чтобы не выступали ниже дна банки.

Тупо засунуть трубу в муфту не получится. Нужно сначала одеть на трубу прижимное кольцо, затем натянуть на трубу клиновидное резиновое кольцо,- острой кромкой в сторону муфты (по началу оно может туго налазить), лишь потом пихать трубу в муфту и затягивать прижимное кольцо.

 

Зажимает трубу надёжно. При регулировке процесс обратный: резинка должна сначала выйти из муфты, лишь потом она свободно скользит по трубе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 Цанговые муфты - то что нужно. Легко разбираются при необходимости, очень герметичны и высота расположения дюрсо или аварийки, проходящих через эти муфты, можно регулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил наконец 2 помпы koralia evolution 2800. Сравнить мне не с чем. Но внешне впечатлили: очень грамотное крепление с амортизацией, вместо хрупкого керамического вала - монолитный вал ротора. В раковине с пресной водой шумят чуть-чуть. В акве наверно будут тише.

 

Грелки на 100 Вт хватит? Заказал на Ebay титановую за 20$.

 

Установил 31 литровый бак под осмос. Останется провести магистраль с бака на кухню. Для подмен осмос будет самотёком поступать в раковину через 16мм ПВХ.

 

Верхнюю банку на днях начну клеить. Понравился способ: приклеивать по 1-2 стекла, фиксировать новые швы струбцинами, сразу же удалять элементы, выставляющие зазор, заполнять полости и формовать внутренний шов. При этом старые швы уже засохли и нет риска сдвинуть; лучше заполняются полости от зазорных пластин; меньше операций по удалению засохшего герметика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие муфты. В верхней банке все 3 трубы будут идти через такие. Можно будет подкорректировать высоту труб в любое время. И в случае переезда трубы нужно будет поднимать, чтобы не выступали ниже дна банки.

Тупо засунуть трубу в муфту не получится. Нужно сначала одеть на трубу прижимное кольцо, затем натянуть на трубу клиновидное резиновое кольцо,- острой кромкой в сторону муфты (по началу оно может туго налазить), лишь потом пихать трубу в муфту и затягивать прижимное кольцо.

 

Зажимает трубу надёжно. При регулировке процесс обратный: резинка должна сначала выйти из муфты, лишь потом она свободно скользит по трубе.

 

 

Спасибло за ответ, информация действительно полезная , т.к. продавцы ни чего внятного объяснить про такие муфты не смогли. Я купил простые муфты для вклейки труб, после проходной муфты установил сразу разбоные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пора бы задуматься, чем конкретно можно будет заселить моё море.

В первую очередь я хочу, чтобы живность в море была как можно разнообразнее. Чтобы как можно больше безвредных нелегалов (червячков-букашек-паучков) осталось не сьедено хищниками. Т.е. в рифовой банке не хотелось бы по незнанию подселить агрессора, который всю мелкую живность слопает.

 

В Ля-мере видел в одной из банок стаю мелких креветок, мм по 5.. 8. Я так понял, они размножаются в неволе? Если да, то можно ли будет подобрать остальных обитателей рифа так, чтобы их не съели?

 

Рыбок планирую брать самых маленьких, чтобы не переселить банку слишком быстро. Помимо стандартной парочки клоунов Оцеллярисов хотелось бы полезных "санитаров" рифа, типа хелмона и ауриги.

 

А ещё я очень хочу завести маленькую коровку-кузовок.

 

Ну и прочая планируемая живность: креветка-доктор, морской заяц, всяческие улитки, раки-отшельники, разные виды ёжиков, тридакна...

Ещё нравится офиура, но она хищник. Может в отсеке с крабими она уживётся?

 

Помогите, пожалуйста, подобрать из этого списка оптимальную комбинацию, чтобы все ужились! Кто из них может гонять коровку или лопать мелких нелегалов?

 

P.S: Запуск будет не скоро. Просто, пока есть время хочу максимально изучить претендентов на жильё в моей банке. Заселять буду постепенно: сначала улитки-ёжики, потом по 1 рыбке, и т.д. Прежде чем кого-то брать, буду просить у Уважаемых форумчан совета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо живность доолго придётся подбирать.. :hmmm:

С какой ячейкой лучше брать материал для предфильтра в самп? Такой пойдёт? Или лучше помельче?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. в рифовой банке не хотелось бы по незнанию подселить агрессора, который всю мелкую живность слопает.

Все равно купишь.

В Ля-мере видел в одной из банок стаю мелких креветок, мм по 5.. 8. Я так понял, они размножаются в неволе? Если да, то можно ли будет подобрать остальных обитателей рифа так, чтобы их не съели?

Нет, в наших условиях они не размножаются. Только на фермах, ну и в море конечно.

Рыбок планирую брать самых маленьких, чтобы не переселить банку слишком быстро. Помимо стандартной парочки клоунов Оцеллярисов хотелось бы полезных "санитаров" рифа, типа хелмона и ауриги.

Хелмон и аурига - по моему достаточно капризные в смысле кормления рыбы.

А ещё я очень хочу завести маленькую коровку-кузовок.

Долго в акваримах они не живут.

А вообще очень полезная в этом смысле книга тут.

http://www.amazon.com/PocketExpert-Guide-M...9076&sr=8-1

http://www.amazon.com/PocketExpert-Guide-M...pd_bxgy_b_img_b

Советую купить.

 

А носки можно купить готовые, 100 микронные.

http://cgi.ebay.com/7-Filter-Sock-100-Micr...=item4aa572c9bd

http://cgi.ebay.com/4-x-14-Sump-Pre-Filter...=item3caf09bced

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё я очень хочу завести маленькую коровку-кузовок.
Долго в аквариумах они не живут.

Про коровок читал немного. Знаю, что нельзя сильное течение, нельзя, чтобы её кто-то обижал, иначе токсины в воду выделит... Но уж очень она мне нравится! Вот и хочу предусмотреть заранее условия, чтобы хоть недолго её можно было подержать у себя. А как станет слишком большой для моего объёма - продать.

 

А вообще очень полезная в этом смысле книга тут.

http://www.amazon.com/PocketExpert-Guide-M...9076&sr=8-1

http://www.amazon.com/PocketExpert-Guide-M...pd_bxgy_b_img_b

Советую купить.

Спасибо! На амазоне ни разу не покупал, намекну жене, что мне подарить на день рожденья ;)

 

Готовых много видел. Просто взять материал и наделать любых размеров дешевле выйдет. :) Хотя не на много, может куплю сразу готовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю, что нельзя сильное течение, нельзя, чтобы её кто-то обижал, иначе токсины в воду выделит...

На форуме есть мнение что насчет токсинов - дело сильно преувеличено. Дело в том то что токсины выделяют коровы росшие на воле, а сейчас много рыбы выращивается на потоке, на фермах, и эта способность с поколениями падает.

 

Давай, на амазоне с книгами дело хорошо поставленно. Единственно там много ограничений, типа в одни страны поставляются только книги и игрушки, в другие - другой список. И еще я с ними как то долго ругался, но ничего не добился. Международная доставка книг - только если продавец amazon.com, если хочешь взять уцененную книгу у другого продавца (не амазон, но из их списка), сайт не дает оформить международную доставку, несмотря на то что у продавца написанно international shipping. Короче они морочили голову, отбрехивались что это продавец неправильно оформил свой профиль у них и тд. По моему это вранье, поскольку я из принципа проверил с десяток продавцов, одно и тоже. А новые книги у них - нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...