Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Наташа

СРОЧНО:заочный анализ работоспособности DELTEC 4040

Рекомендуемые сообщения

С добрым (у кого-то, надеюсь!) утром!

Сегодня в 6 утра Deltec 4040 обнаружилась:

а)без всяких признаков жизни

б)горячей

в)без всяких признаков горелых запахов

Выкл-вкл не помогло. Помпа даже не "жжжжж", а я все в акваре выключила, чтоб было слышно для проверки.

Однако!

После получасового выключения помпа остыла. После включения опять нагрелась. Но не жужжит вообше. Второй раз после таких же манипуляций - тоже.

Коллеги, дорогие, кто разбирается в этих помпах - скажите, нужно ли мне покупать новую (а есть шанс получить ее сегодня к вечеру (с трудозатратами) или.... через несколько дней (что, согласитесь, весьма нехорошо!) но с гораздо меньшими трудозатратами.

В общем, ответ нужен часов до 12 сегодня (потом, думаю, будет поздновато).

Или ее просто перебрать - скорее всего, что-то застряло?

Плиз, хелп, хелп, хелп...

PS не по теме, но от души: от, елки-палки, периферия, и ведь в магазин не метнешься за новой!!!!! :(:(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для приговора надо бы вскрыть его, возможно банальное попадание инородного тела и заклинивание крыльчатки...

 

Эти помпы желательно один-два раза в год переберать, я у себя регулярно извликаю улиток из крыльчатки, один из признаков что пора переберать - нагрев корпуса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У них стоит датчик перегрева. Например, по какой-то причине снизился уровень воды в сампе, помпа наелась воздуха, перегрелась, отключилась до пока не остынет, или подсасывает воздух закручивающийся воронкой на входе, или что-то мешает вращению ротора, отсюда перегрев и отключение. В первом случае поднять уровень воды, во втором надеть на всасывающий патрубок уголок пвх открытой частью вниз, в третьем разобрать и прочистить это могут быть посторонние предметы или кальциевые отложения (отмочить в уксусе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, помпы Дельтек- это ОЧЕНЬ капризные помпы. Я бы начал с того, что снял бы передний фланец- там, где крыльчатка. Скорее всего там застряло что-нибудь между дисками крыльчатки. И еще одну вещь ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать. Сзади помпы по ее оси есть такой потайной болт (под торцевой ключ). Этот болт ведет в камеру статора. Его надо выкрутить, слить всю воду с этой камеры и залить или уксус, или- лучше всего- раствор, с помощью которого чистят накипь в электрочайниках. Есть такой порошок в виде белых кристаллов, который надо развести в очень горячей воде- для максимального эффекта- и залить. После этого надо подождать, пока этот раствор не съест все кальциевые отложения внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги, спасибо, это хорошие советы. Я ими воспользуюсь сегодня же.

Я бы так и сделала в первую очередь, если б сегодня воскресенье. Но я и супруг с утра на работе. Вечером можно перебрать помпу, но вопрос - брать ли новую - нужно решить именно сейчас. Потом будет поздно.

Помпа вставала и раньше. И из-за недостатака воды, и из-за засора улитками. Кстати, да, перебирали чуть больше года назад (год и пару месяцев). После этого я поставила сетку на входную трубу (точнее - пластиковую крышку с дырочками в 2 мм).

Но.

В любом случае - после включения помпа если не закачивала воду, то все равно жужжала. А сейчас - молчит. Но греется (значит, ток есть).

Уточняю вопрос: какова вероятность, что при таком поведении после разборки и переборки (иключая паяльные работы и прочее с электричеством, электроникой) помпа заработает? Если процентов 70 - то, имхо, нужно брать новую. И мне это нужно знать до 12 сегодня.

Пожалуйста, выскажитесь, мне важно ваше мнение!

PS Помпа в экспулатации уже года 4... или три!

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, лично мое мнение такое :) . Помпы Дельтек- это безобразно дорогие помпы по отношению к их надежности. Купить новый дорогой Дельтек можно, но где-то через год вы опять обязательно столкнетесь с подобной проблемой. И так- до бесконечности. Я бы на вашем месте очень серьезно задумался бы пойти по пути замены бренда. Я понимаю, это будет связано с некоторой переделкой трубопровода в месте инстялляции помпы. Но ведь это займет всего полчаса- при наличии нужных деталей. Я, например, после двух (!) Дельтеков, которые полетели у меня, поставил себе Ехеим 1260. Вот уже два года, как я не думаю о перегреве- остановке- прочистке, и т.д и т.д. Даже если этот Ехеим и полетит через пару лет работы, - так стоит он ведь треть от стоимости этого Дельтека. Мне кажется, что тебе вполне хватило бы Ехеим 1250. А с этим Дельтеком- получается, как в том старом анекдоте:

......

- А что тогда, по-вашему, несчастье?

- Несчастье- это иметь такое счастье :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо, я подумаю о замене! :)

Только недельтековских у нас все равно в городе нет... :hmmm: унас вообще нифигаськи для моря нет... за исключением того, что и для пресности используется, но и то - ширпотреб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же снимите кожух с передней крыльчатки, и проверьте нет ли там чего. Заодно проверьте состояние полостей крыльчатки, должны быть чистыми. Если не снимали не разу, то снимайте не только кожух, но и основание кожуха (то что с лапками на которых стоит насос), чтобы проверить состояние полостей. И, помнится, у вас установка Делтека была неправильной, в плане забора воды из емкости, исправлено ли это? Вода в насос ДОЛЖНА поступать самотеком. Эхейм, конечно дешевле, но шумит гораздо сильнее. Иногда это критично. А болт в торце, в принципе, предназначен для выпуска воздуха. Не знаю, можно ли туда заливать средство против накипи. Но если другое не поможет, то почему бы и нет. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А болт в торце, в принципе, предназначен для выпуска воздуха.

Не совсем понял- когда и зачем надо выпускать воздух?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем понял- когда и зачем надо выпускать воздух?

 

При попадании воздуха в насос, он хреновато оттуда выходит. Так вот, согласно инструкции делтека, надо при запущенном насосе отвернуть этот болт, не выворачивая его совсем, и когда выход воды с пузырьками воздуха прекратится, и пойдет чисто вода, затянуть его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При попадании воздуха в насос, он хреновато оттуда выходит. Так вот, согласно инструкции делтека, надо при запущенном насосе отвернуть этот болт, не выворачивая его совсем, и когда выход воды с пузырьками воздуха прекратится, и пойдет чисто вода, затянуть его.

По странному стечению обстоятельств в инструкции Грюндфоса содержатся точно такие же рекомендации :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас на работе. Муж тоже. И при всем желании никаких манипуляций с помпой до 17-30 вечера не будет.

А покупать ли новую - мне нужно знать в ближайший час.

Я правильно поняла, что все советы в принципе соответствуют ответам "нет, не нужно новую, все и так заработает , нужно только перебрать/промыть/выпустить воздух"?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас на работе. Муж тоже. И при всем желании никаких манипуляций с помпой до 17-30 вечера не будет.

А покупать ли новую - мне нужно знать в ближайший час.

Я правильно поняла, что все советы в принципе соответствуют ответам "нет, не нужно новую, все и так заработает , нужно только перебрать/промыть/выпустить воздух"?

 

Воздух, думаю, здесь не при чем, А вот если крыльчатку чем-то заклинило, то работать не будет, и греться будет обязательно. Я бы сначала проверил, стоит делтек недешево. Но если деньги есть, то почему бы не купить запасной? А вот исправлена ли у вас подача воды в насос? А продавец до скольки работает? Проверить состояние полости ротора - 15 минут, и если чисто - то покупать новый.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я, пардоньте, запамятовала про самотек, и найти не могу...:oops:

Но как-то нереально, чтоб при такой конфигурации вода шла самотеком (помпа-то внешняя). Картиночку (старую, поэтому все чисто!) прилагаю.

Запасную помпу именно сегодня для меня добывать трудоемко и связано с напрягом еще двух людей. Поэтому если шанс, что помпа будет работать после некоторых механических манипуляций близок к 100%, то я бы предпочла "запаску" приобрести своими руками и в четверг (если уж за три года с лишком ресурс выработлся и вообще помпы высокоотказные!). Деньги, по фантастическому стечению обстоятельств, есть (хоть и не предназначались для помпы, ну да будет мне подарок на свадебный юбилей! :( ).

Продавец - в Москве вообще! Поэтому надо просить человека, который сейчас в Москве, а вечером поедет до дома, чтоб он сегодня изыскал время на покупку (и чем раньше я это сделаю - тем, понятно, лучше!), а потом перехватывать его по дороге... то есть со временем вообще караул! :(

PS Помпа - это то, что справа за пределами сампа. Вода от верхнего колена в нее, конечно, самотеком идет, но уж до этого обязана засасываться... :) Без шуток - помпа находится ниже уровня воды в сампе.

post-536-1287989559_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дурацкий вопрос к знатокам - а на место "мертвого" делтека никакой грюндфос не влезет? Как я понимаю, что один, что другой в части мотора довольно одинаковы... Или крепления другие? Если части взаимозаменяемы - не покупать делтек, а купить запасной грюндфос в любом магазине с сантехникой... Стоит раз в 6 дешевле...

 

З.Ы. Чтоб текло самотеком, надо сверлить стенку сампа... Так оно правильнее будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему в инструкции сказано, что такая установка не желательна. Так что по хорошему надо сверлить самп.

Грюндфос с улиткой имеет такие же посадочные места, как и дельтек, разницы в установки почти нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у вас установлена ну очень неправильно. Сейчас поищу фото - как должно быть. Делтек так работать НЕ ДОЛЖЕН. Это не всасывающая помпа. Даже странно, что он так три (четыре) года отработал. Надо сверлить самп и подавать воду напрямую в приемную магистраль насоса, а не через верх. Если не сверлить, то действительно, брать эхейм и устанавливать внутрь сампа.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае разница есть: Дельтека в достижимом пространстве нет, а Грюндфос... если в любом магазине с сантехникой... но у нас же в городе, елки зеленые, не любые магазины, а те-в-кторых-есть-все-кроме-того-что-нужно... ёжкин кот! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грюндфос с улиткой имеет такие же посадочные места, как и дельтек, разницы в установки почти нет!

 

Ну вот и ответ ;) Грюндфос в угол, покупаем делтек, переставляем одно в другое и радуемся жизни :)

 

 

post-19276-1287991004_thumb.jpg

 

Должно быть как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа у вас установлена ну очень неправильно. Сейчас поищу фото - как должно быть. Делтек так работать НЕ ДОЛЖЕН.

хммм... :hmmm: спасибо, конечно, жду... но три года с лишком работал, почти без нареканий (не считая того, что вставал, если не было воды, но этого стрались не доспускать! и в этот раз с водой было все в порядке)... сверлить самп для установки "сквозного" слива - нереально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день!

 

Самотеком, имелось ввиду, что внешние помпы, такие как дельтек, грнундфос и т.п. подключают к сампу через отверстие в стекле и проходную муфту. Помпа при этом ставится на одном уровне с этой дыркой в сампе, чтобы даже в случае ее выключения не осушалась крыльчатка помпы, т.е. в помпе всегда должна быть вода, она не должна хватать воздух!

 

Вот примеры для наглядности:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=172809

или

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=68234

 

В вашем случае из заборной трубки, которая перекинута через борт сампа, по какой-то причине могла уйти вода, т.е. она рассифонилась. В камере крыльчатки сейчас по всей видимости просто воздух, который помпа не может выкачать, чтобы заставить ваш импровизированный сифон работать.

 

Возможно причина и в другом, но у меня такое впечатление, что такой забор воды как у вас в любом случае чреват отключением помпы!

 

Вывод:

1) Проверьте, не рассифонилась ли заборная трубка через борт сампа, если в ней воздух, заполните ее водой, чтобы реанимировать помпу.

2) В ближайшее время сверлите отверстие в сампе и подключите помпу через проходную муфту, как положено.

 

Пока писАл ответ, уже вам подсказали, но пусть будет, так сказать для структурирования информации ;)

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хммм... :hmmm: спасибо, конечно, жду... но три года с лишком работал, почти без нареканий (не считая того, что вставал, если не было воды, но этого стрались не доспускать! и в этот раз с водой было все в порядке)... сверлить самп для установки "сквозного" слива - нереально!

 

 

Во пока искал, кто-то выложил это фото. Делтек должен устанавливаться также как и этот грюндфос, который выложил frei! Никаких забросов через верх не должно быть. Это НЕ ВСАСЫВАЮЩИЙ насос. Сверлить всегда реально. Тем более самп. Если не сверлить, то купите эхейм, стоит раза в три дешевле делтека, он погружной. Ставите его прямо в возвратный отсек сампа и дело с концом.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить самп для установки "сквозного" слива - нереально!

 

У вас нет другого выхода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сверлить самп для установки "сквозного" слива - нереально!

 

почему не реально - слить из возвратного осека воду и просверлить прям спереди (если сбоку не удастся подлезть) и через 2 уголка подключить вашу помпу.

Пока писал вам уже ответили.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, не очень понимаю почему все докопались до способа установки... Да, установлено нехорошо. Но у меня также (на самом деле еще хуже) уже много лет.

И проблема тут явно не в способе установки.

 

Наташа, вряд ли вам кто-нибудь сможет однозначно оценить вероятность... Может быть просто заклин, который легко устранить. А может быть и что-то более срьезное.

ИМХО: Насос заказывать надо, но надо при покупке насоса заранее объяснить продавцу проблему и договориться о возможном возврате, если сможете починить свою уже установленную. Т.е. как бы подстраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...