Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Alena

50-литров.Нужна помощь!! (Alena)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Алена :!: Если все же решите на больший по объему аквариум или в будущем переделать свой 50л на что то около 100-160л,то вот вам ссылкаMoи 160 литров (Sigis),аквариум с пожалуй самым минимальным оборудованием,причем часть от взята от пресняка,а живность вы все равно все сразу не сунете в новый аквариум(можно постепенно докупать не создавая сразу большой нагрузки на аквариум) :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

И все же, конкретно эти ежи-Доктор и Дасцил-длинноигловые или короткоигловые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я валяюсь

а поиском трудно попользоваться? ну хоть немного напрячься-то, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
я валяюсь

а поиском трудно попользоваться? ну хоть немного напрячься-то, а?

Да уж :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Уважаемый г-ин Дайвер, я уже 2 недели только и делаю, что напрягаюсь и ищу все, что можно найти. А форум создан для того, что б делится личным опытом, т. к. в книгах и научных статьях можно обнаружить только общую инф-ю, а вот особенности поведения живых существ-это сомнительно. И вообще, можно подумать, что на форумах вы интересовались только ранее не опубликованной информацией. Если считаете вопрос недосойным вашего внимания, можно его просто проигнорировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто ежи это ежи,доктор это доктор,а дасцил.....рыба такая :wink: вот Дайвер и катался :gygy: Вообще не надо в море торопится :wink: ,я тоже немного гнал,но все обошлось,а люди здесь о своих вариантах пишут,бывает и печальных :hmmm: вы сначала определитесь с аквариумом и оборудованием,а потом пока аквариум зреть будет зададите вопросы по живности :wink: ,а ее ооочень много,всякой разной :ura:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Еще вопрос про крышку. Если делать аквариум на заказ (что б там сразу дырку под самп сделали), то будет вместе с крышкой. А я сколько видела разных аквариумов, то все- без крышки. Как же быть? Куда ж тогда лампу вкручивать? Нужна ли она вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос про крышку. Если делать аквариум на заказ (что б там сразу дырку под самп сделали), то будет вместе с крышкой. А я сколько видела разных аквариумов, то все- без крышки. Как же быть? Куда ж тогда лампу вкручивать? Нужна ли она вообще?

Не знаю как у Вас, а в Москве делают крышки без проблем, причем посоветуют какие лампы для моря туда лучше поставить, в общем были бы деньги а все остальное делают :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Куда ж тогда лампу вкручивать? Нужна ли она вообще?
Светильник, прикрепленный над аквариумом к стенке или потолку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, на морские аквариумы не ставят крышек по следующим причинам:

1. Морской аквариум, как правило, требует больщей освещенности, чем пресноводный. Как следствие - трудно разместить в стандартной крышке все необходимые лампы, особенно металл-галидные (МГ).

2. МГ лампы сильно греются и их не рекомендуется ставить слишком близко к поверхности воды.

3. Если используется добавка кальция с помощью кальквассера, то часто возникает необходимость повысить испарение воды, а крышка этому мешает.

 

Чтобы все-таки прикрыть верх аквариума для красоты делают "крышки" с открытым верхом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное в таких полуоткрытых крышках предусмотрен встроенный куллер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Наверное в таких полуоткрытых крышках предусмотрен встроенный куллер?

 

И так бывает.

 

Но на Ваши 50 литров это все будет, скорее всего, излишне. Долив кальквассера и МГ Вам не грозит, поэтому Я бы наоборот старался уменьшить испарение с помощью закрытой крышки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

В нашем магазине можно сделать аквариум на заказ-17 руб/литр. Там сразу просверливают дырку для сампа. Но, по-моему, в других, менее навороченных магазинах можно найти дешевле. Только вот делают там для пресных аквариумов и потому никаких дырок нет. Очень хотелось бы узнать, есть ли какие-то особенные требования для морских аквариумов, к толщине стекла или еще чему-то. Я хочу копить на 250-литровый. И допустим, куплю обычный аквариум, и закажу, что б в морском магазине просверлили дырку для сампа и заткнули ее на несколько месяцев (я самп хочу позже заказать). Такое возможно? Или лучше заказать аквариум имеено для моря? Просто хочется не тратить лишние деньги, но с другой стороны- рисковать тоже не хочется. К тому же на заказ можно только с крышкой, а я хочу светильник МГ на стену привентить над аквариумом, т.е. крышка мне не нужна. Помогите советом кто может!!!! Не будет ли вреда от обычного аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И допустим, куплю обычный аквариум, и закажу, что б в морском магазине просверлили дырку для сампа и заткнули ее на несколько месяцев (я самп хочу позже заказать). Такое возможно?
На сколько мне известно дырки в готовых аквариумах не делают,не зажать :roll: ,по этому такой аквариум разбирают и делают дыру,а потом склеят :!: и если толшина шва была маленькая то такой аквариум разбирать не будут(лопнет при разрезе :shock: ) лучше при заказе аквы дыру заказать и потом ее заткнуть(если надо) или до этого места не доливать :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А тумбу под акву делают таких же размеров или чуть больше? (на пару см) . Если тумбу купить в другом месте, надо ли заранее там что-то сверлить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А тумбу под акву делают таких же размеров или чуть больше? (на пару см) . Если тумбу купить в другом месте, надо ли заранее там что-то сверлить?
Ну смотря где будет слив(в дне или сбоку)там и в тумбе должна быть дыра,это в любом случае(САМП,канистровые фильтры,и.т.д),а заказать можно где угодно и что угодно,если нравится :wink:

З.Ы. размер лучше как аквариум,но бывает и больше(меньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

:!: :!: au8, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! :!: :!: :) .Дырка в тумбе делается наверху и одна,так? Мне смогут ведь по идее туда потом шланг из аквы протянуть? А если окажется маловатой по диаметру-увеличить не проблема.Или их 2 делают?- 1 из аквы(с одной стороны), вторая-в акву- с другой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:!:  :!: au8, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!! :!:   :!: :) .Дырка в тумбе делается наверху и одна,так? Мне смогут ведь по идее туда потом шланг из аквы протянуть? А если окажется маловатой по диаметру-увеличить не проблема.Или их 2 делают?- 1 из аквы(с одной стороны), вторая-в акву- с другой?
Вы какой объем решили поставить :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ну, прямо скажем, не то что решила, но вроде, не очень торопясь, 250-л. осилю. Правда, придется забыть про мороженое, обед в универе, журналы разные и главное-СКОРЫЙ ЗАПУСК!!!! но нам спешить некуда. Я тут смотрю, люди копят по году и больше..Придется следовать их примеру.

Кстати (это не совсем по теме)- бодьшое-большое спасибо всем, кто сюда заглядывает!!! :!: :!: :!: Так приятно знать , что живут на свете единомышленники, да еще советом помогают!!! А то одна половина родственников вталкивают, что это увлечение для "новых русских"("Вот выучишься, будешь крутым программером, напишешь Квейк 5 на С, тогда и подумаешь об аквариуме....."), а другая половина-что я сошла с ума :) (это они еще не знают, что мне снилось, что моего папу зовут Ганс Ихтеандр Андерсен :lol: ). А так все нормально. Еще раз спасибо всем!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, прямо скажем, не то что решила, но вроде, не очень торопясь, 250-л. осилю. Правда, придется забыть про мороженое, обед в универе, журналы разные и главное-СКОРЫЙ ЗАПУСК!!!! но нам спешить некуда. Я тут смотрю, люди копят по году и больше..Придется следовать их примеру.

     Кстати (это не совсем по теме)- бодьшое-большое спасибо всем, кто сюда заглядывает!!! :!:  :!:  :!:   Так приятно знать , что живут на свете единомышленники, да еще советом помогают!!! А то одна половина родственников вталкивают, что это увлечение для "новых русских"("Вот выучишься, будешь крутым программером, напишешь Квейк 5 на С, тогда и подумаешь об аквариуме....."), а другая половина-что я сошла с ума  :)  (это они еще не знают, что мне снилось, что моего папу зовут Ганс Ихтеандр Андерсен :lol: ). А так все нормально. Еще раз спасибо всем!!!!!!

Ну 250 это уже что-то :D заселять все равно надо постепенно :!: и отказаться кроме этого еще от многого придется :D ,а родственники почти на 100% правы :lol: у меня так например крыша немного съехала :!: (всего хочу хочу :ura: )

ну нечего :!: было бы желание :wink: главное с объемом определилась :lol: теперь можно прикидывать что нужно :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Замучил вопрос один. В общем, осознание того, что мой аквариум средних размеров (250-300л) еще долго будет существовать только в моей голове, приводит в оцепенение и вызывает еще много всяких неприятных ощущений. И теперь я думаю...А что если пока завести мою 50-литровку до лучших времен. Т.е. я куплю помпу, соль и ЖК-никаких жителей, кроме случайных. Таким образом получится, что ничего лишнего я не куплю-все пригодится в будущем. К тому же если мы поедем на море (Черное), да еще в Энергетик, то там наберу песочку(который потом переедет в большую банку), всяких улиток, и даже маленьких раков-отшельников-их там полным-полно. И буду за этой малышней наблюдать. К тому же жителей почти не будет-воду надо будет менять не очень часто. (думаю раз в 10 дней-литров 7). А? :roll: Или это не очень хорошая мысля? Только смущает помпа- я куплю где-то на 500 литров, а для большой банки она уже маловата будет. Подскажите :!: :!: :!: Эта здравая затея или мне просто пора спать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спать Вам пора, и помоему уже давно - тема называется "50-литров.Нужна помощь!! (Alena)" , тем не менее обсуждаются 100, 150, и вот уже 250лтр, организуется конкурс на скупку всех ежей Краснодарского края, обсуждением рулят 1 регистрированный пользователь и , помоему еще 2 гостя :), вобщем бардак страшный :).

Мой совет : начните с 50 лтр, шишек набъете много, но не критичных, в дальнейшем этот опыт пригодится для более крупной системы + такой аквариум вполне реально запустить прямо сейчас, больших вложений он не потребует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тумбы - сверлить не нада. Просто не нужно делать заднюю стенку. Все что нужно без проблем можно будет протащить (провода, шланги, трубы), да еще и проветриваться будет от влажности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...