Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Alena

50-литров.Нужна помощь!! (Alena)

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вадим нежнее , еще нежнее :)

Не забывай, что Алина новичок и еще не успела ознакомиться со всеми разделами форума :roll:

Вот-вот!!! Вообще-то я стараюсь читать все, что найду, но конкретно функции этой штуки мне не встречались. И вообще, можно подумать,вы родились со знаниями о сампе, а не кто-то это объяснил. Но вообще-то спасибо за обстоятельный ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И вообще, можно подумать,вы родились со знаниями  

о сампе

 

Без обид!!! Но на самом деле смешно до слез.... :D :D :D

 

Да я и сам новичок еще, но тем не менее все посты (а уж тем более разделы) прочитал за первую неделю. А подобные вопросы прописаны на форуме ну раз по 10 не меньше.....

 

И тем не менее всегда рад помочь, :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже не все понятно в устройстве сампа,темболее что это штука совершенно индивидуальная. Мужчины,дайте нам-женщинам скидку :D .Мы камушки в аквариуме умеем расставлять гораздо лучше,чем мастерить техническую начинку моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Вы , Вадим, главстаршина уже и к тому же библию цитируете (прочитайте еще разок притчу про самаритянина!! :) ), а мы еще в матросах ходим...

Виктория, спасибо вам большое , что заглядываете сюда и делитесь знаниями!!! :!: :!: :!:

И спасибо всем остальным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос:

Если все-таки будет 100-150 л., то хватит ли помпы и пенника? (кроме грелки, светильника и сампа?)- при условии, что будет 10% ЖК?

И можно ли вначале обойтись помпой, а пенник и самп в течении нескольких месяцев купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила не одну,а две помпы общая мощность=литраж аквы х на 10. Пенник можно и пару месяцев спустя,тоже желательно литраж х на 2 и более. Обогреватель,ЖК ,освещение. Вот пожалуй для начала хватит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос:

Если все-таки будет 100-150 л., то хватит ли помпы и пенника? (кроме грелки, светильника и сампа?)- при условии, что будет 10% ЖК?

И можно ли вначале обойтись помпой, а пенник и самп в течении нескольких месяцев купить?

Пенник можно и потом купить, а самп такая штука, что нужно заранее продумать и делать сразу, но можно и потом :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Сейчас смотрела прайс фирмы ATMAN и че-то не поняла:там помпа погружная с фильтром на 700л стоит около 200р., а пенник до 500л. в пределах полутора тысяч. А я думала, раз в 8 дороже...Это что, сайт давно не обновлялся, оборудование плохое или цены вовсе не на помпу, а на какой-нибудь колпачок от нее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Атман - китай, и качество соответствующее...и цена ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы под пенник(если нет в комплекте,а у Китайских обычно нет) оптимально взять фирмы Aquarium Systems,серия Jet

достаточно качественные,надежные и что немаловажно недорогие,made in italy :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По качеству раз на раз не приходится... Но фурнитуры в комплекте много. Вот тут мой отзыв.

 

На Птичьем рынке у Валеры (Центр-риф) 2500 л/ч стоит 635р, 3000л/ч 900р

 

Пенник свой Weipro SA-2014 я взял у него же за 1200, если не ошибаюсь... Пузыри делает хорошо, но как навесной все равно не пойдет - трубки дурацкие, надо все переделывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

А помпа какой фирмы лучше? Так эти Атман лучше не брать? А какие тогда пенники имеет смысл купить? И еще про самп: в магазине предложили его сами собрать, сказали дешевле обойдется,чем покупной. Так они его собирают из готовго оборудования, я правильно поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп надо расчитывать. Можно, конечно, взять аквариум с запасом и внутри вклеить перегородки, но все равно полностью расчитанный самопальный будет лучше (безопаснее)... только его же еще сделать надо.

 

Я вот прямо сейчас информации набираюсь по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Обязательно ли на дне аквариума дырку для сампа делать?Что-то страшно. :roll: Вдруг что-нибудь как забьется...

Прошу ответить на предыдущий вопрос тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А помпа какой фирмы лучше? Так эти Атман лучше не брать? А какие тогда пенники имеет смысл купить? И еще про самп: в магазине предложили его сами собрать, сказали дешевле обойдется,чем покупной. Так они  его собирают из готовго оборудования, я правильно поняла?

С помпами и пенниками мне сложно посоветовать надо по деньгам смотреть :roll:

А собирают самп не из оборудования, там где предложили его сделать они склеят его из стекла так как вы скажете с таким колличеством перегородок как Вы захотите и будет такая стеклянная коробушка с отсеками а оборудование засунут которое Вы сами подберете :wink:

Дырку в дне не обязательно, можно переливной короб соорудить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, Лена, Лека, Лека-1, здравствуйте вам всем!

(шутка) :)

Знаете, что мне больше всего нравится в Вашем топике?

То, что с каждым разом Вы задаете все более правильные вопросы! :)

И знаете, что посоветую? - Начните уже с чего-нибудь.

И Ваши вопросы будут еще более правильными. У Вас появится собственный опыт - и все будет хорошо. Главное, делать это все с любовью и верой в успех.

Итак: возьмите свой аквариум, засолите водичку, положите несколько ЖК, немного коралловой крошки на дно (а можно и без грунта вообще, включите одну помпочку (да хоть китайскую, эдак на 2000 л/ч, рублей за 600) - и В ПУТЬ!

И через недельку после всего этого задайте Ваш следующий правильный вопрос. :D

P.S. Знаете с какого бюджета начиналось наше "море"? С 200 долларов. :)

А как все было - можете почитать в нашем топике. И нам нравится наш вариант развития. Чего и Вам желаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное больше читать и внимать... дураки учатся на своих ошибках, умные учатся на чужих. Вот я отчасти дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Народ!!! Я почитала тему про скиммеры, и поняла, что они собирают всякую гадость в пену. Так, может, тоже самое может делать флотатор? И разве недостаточно будет его и ЖК для очищения воды? И помпы для течения?!!! А то прихожу в ужас, когда читаю про всякие конструкции, входы-выходы, напоры, канистры, сливы-приливы, краны и емкости :cry: Я НИЧЕГОШЕНЬКИ НЕ ПОНИМАЮ :!: :!: :!: :!: Дома лампу в светильник не всегда вкручу, чтобы она работала, а тут вообще дебри... Так может нагрузку со скиммера можно распределить на другое оборудование?????!!!!!!! ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Скиммер = флотатор = пенник = отделитель белка = пеноотделительная колонка - это всё одно и то же.

2. Избавиться от скиммера можно если маленькая бионагрузка (мало рыб и беспозвоночных) или частыми подменами воды.

 

Про отсеки и т.д. - это пока непонятно. Попробуйте начать что-нибудь сами чертить для себя, прикидывать как куда вода будет литься-переливаться и т.д. и всё станет понятно и как работают другие конструкции и т.д.

Сифонный перелив делать не советую. Лучше всё-таки просверлить дно или боковую стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Ура!!!! Sleepy, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за разъяснения насчет скиммера( а то я думала, что пенник и скиммер- две разнофункциональные, доргие и совершенно необходимые штуки!!!). А теперь как камень с души упал!!!

Теперь for Pair : спасибо вам большое тоже- подбодрили!!! :) Только вот мне дома условия поставили-что сначала я покупаю столик для компа с удобным креслом на колесиках, а потом, если они узреют место, да еще свободное, да безопасное, и при хороших погодных условиях и удачном расположении звезд...дадут добро! Но я очень надеюсь, что к началу 3 курса (то есть к сентябрю, ну или чуть подальше) уже буду с банкой!!!!! Так что пока набираюсь теоретического опыта, добадываю продавцов из магазина распросами (когда хозяин магазина на месте, они все очень вежливые и разговорчивые) и стараюсь выяснить непонятные моменты.

На данном этапе есть 1 такой момент:

В этом самом магазине посоветовали 2 ртутные лампы: SunGlow и MarineGlow (ну что-то вроде этого). Они подойдут, если у меня будут кораллы и актиния? А то вроде МГ дороговаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что угодно, только не SunGlo... мерзкий жертый свет, который забивает все. ИМХО, если уж останавливаться на хагеновских ЛЛ, то PowerGlo + AquaGlo (LifeGlo)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь знает про ежей Доктора и Дасцила? Они какие функции выполняют?А то предлагаю купить.Они полезные или что-то попортят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам до ежей еще как до луны, не обижайтесь конечно... :roll:

 

У меня уже давно и аквариум и вода булькает, я еще особо над обитателями не думал, а только в общих чертах. Лучше себе заморочьте голову как систему получше сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки ежей могу позже купить, но интересно, они что делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И все-таки ежей могу позже купить, но интересно, они что делают?

Вы можете ежей позже купить только не торопитесь и дайте банке созреть :wink:

Ежи травоядные и должны кушать обростания с камней и стекол, в маленький объем лучше приобретать короткоиглых ежей, чтобы не поранили актинию или мягкие кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...