Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хромис сине-зеленый (размер М) – 750 руб.! Хромисы сине-зеленые Chromis caerulea - несложные в содержании рифовые рыбки. Имеют мирный характер и хорошо уживаются другими миролюбивыми рыбами
Подробнее

ТОП-3 самых опасных рыб Красного Моря

Есть ли жизнь на глубине?

Павлопетри - город под водой

AlexWhite

Мой первый аквариум - Red Sea 250 Max

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем любителям моря :!:

Не то, чтобы случайно, скорее внезапно, я влился в ваши ряды. Причин было несколько: переезд в новую квартиру, где в зале имеется чудесная ниша 148 на 60 см, как будто специально предназначенная для аквариума; поездка в сентябре 2009 в Шарм и просто умопомрачительный снорклинг в бухте Набка Бэй; поход в морской аквариумный магазин в Симферополе, где мы и увидели РСМ 250, идеально вписывающийся по размерам в нашу нишу, а дальше просторы интернета и масса информации и фото морских аквариумов - и вот оно - "заболел морем :) .

Опыт аквариумный чрезвычайно скудный - 10 лет назад пресный 75 литров, подержал пару лет - затем подарил.

Изучив тему морской аквариумистики, я, как человек абсолютно не технический (врач-хирург), понял, что самостоятельно создавать морской аквариум, пусть это дешевле и может в чем-то правильнее и лучше готового, я не смогу. Поэтому мой выбор остановился на РСМ 250, ведь много рекомендуют начинать с 200-300 литров.

Пыл мой немножко поостыл, когда в Симферополе за этот аквариум с нас запросили 3000 евро. Но интернет великая вещь и через сайт Ред Си я отправил мэйлы в их европейские представительства - Францию и Германию. В этих странах РСМ 250 стоил "всего то" 1200 евро. И вот я хотел узнать, как у них купить и получить аквариум. Вежливые иностранцы отписали мне, что в Украине тоже есть официальный дистрибьютор - Центр аквариумистики в Киеве. Впрочем об этом я уже знал, там РСМ 250 стоил 1320 евро, впрочем всего на 10% дороже чем в Европе.

Сделав им большой заказ (аквариум, 30 кг ЖК, живой песок, стартовый набор РС, соль), я получил рождественскую скидку и аквариум мне достался по европейской цене ;)

Доставка из Киева в Симферополь с подъемом всего этого на 4-й этаж обошлась еще в 90 американских вечнозеленых рублей (как всем понятный перевод украинских 700 гривен).

Вот так я и стал счастливым обладателем мечты, можно сказать подарок от семьи мне к Новому году!

О сборке аквариума и тумбы в отдельном сообщении :hmmm:

28.12.09 засолил на очищенной бутилированной воде, а 30.12 разместил ЖК и засыпал живой песок. С песком я немножко начудил – сейчас у меня его 4 вида. На самом дне – «замечательный коралловый песок для рифового аквариума» - не разбираясь еще во фракциях купил 0,1-0,5 – практически пыль :roll:, на нем – песок из стартового набора Ред Си – коралловые обкатанные шарики по 5 мм, еще выше – 2 вида живого песка – розовый и черный по 2 слоя – зебра типа.

Вчера камни переставил, отодвинув их от боковых стенок. Так я точно смогу хорошо очищать все стенки от обрастаний. Сейчас они все зеленые, тряпкой чистить надоело, а магнит будет через пару дней, тогда очищу и выложу фото.

На сегодня все, ребенок отбирает ноут.

Скоро отпишусь о сборке аквариума и тумбы, потом о ходе запуска за последние 2 недели

Всем пока :P

post-19804-1263495866_thumb.jpg

post-19804-1263495882_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением

хорошого плавание! ;)

Пыл мой немножко поостыл, когда в Симферополе за этот аквариум с нас запросили 3000 евро.

+ ЖК,+ песок, +и т.д. +и т.п. ..... Итого бы набежало на пару крыльев от самолёта :) . Вова "Спилберг"

всегда отличался отменным аппетитом. (лирика)

С почином, удачного плаванья :3222149: . Будут вопросы- звони.

Алекс, добрый день. Спасибо, что начали подробно описывать создание своего моря. Мне это особенно интересно, так как мне нравятся МАХы, и у меня есть 130-й, - младший брат вашего. Должен сказать, что когда я его покупал он мне со скидками обошелся дороже вашего. :) Так что, вы сделали удачную покупку. Ждем продолжения вашего рассказа.

Удачи и успехов вам ;) ,а стекла пока лучше не нужной кредиткой чистите (тряпкой жесть :) )

Поздравляю с запуском!!! :vo: Отличный аквариум!

Какие кораллы планируете содержать?Очень интересно! :)

MOLODEC HOROSHEVA PLAVANYA

TI SPECALINO ZAKAZIVAL TEMNYIY TUMBU K SVETLOMU AKVARIOMU

Добрый вечер!

Классно всё получается, удачи! :vo:

Жаль только что аква в нише, боковой обзор тоже интересен, но он не возможен, да и тянуться к пеннику через крышку - не лучшее... :tuplu:

Спасибо всем за поздравления и пожелания.

И так, продолжим ;)

28.12.09 в мою квартиру на 4 этаж были подняты 5 коробок общим весом 225 кг. После распаковки оказалось, что вместо заказанного черного аквариума и черной тумбы по ошибке мне выслали с е р е б р и с т ы й аквариум и черную тумбу. Позвонив в Центр аквариумистики, я получил предложение поменять на аквариум черного цвета. Но представив всю эпопею заново - сгружать и отправлять аквариум и снова ЖДАТЬ и ждать... Сил моих не было и я отказался. Так я стал счастливым обладателем серебристого аквариума на черной тумбе. Через час мне уже нравилась комбинация - светлый верх, темный низ. Классика всегда актуальна :)

Но впереди у меня было две значительных задачи - сборка тумбы и комплектация аквариума.

А человек, как вы уже знаете, я абсолютно не технический...

Тумбу я собрал на одном дыхании - часа за 2 - с помощью тестя и замечательно иллюстрированной пошаговой инструкции по сборке, правда на английском языке (впрочем это не было большой проблемой). Тумба оказалась шедевром инженерной мысли - все детали разные и даже сильно захотев, собрать что-то не так, оказалось абсолютно невозможном. А какое качественное ДВП, крепления, защелки - просто цимес :lol:

Ну вот - тумба в нише! Дело за аквариумом...

И тут начались трудности. К аквариуму шла инструкция на немецком и французском языке (это понятно - европейские представительства во Франции и в Германии), ДВД на английском и не слова на русском или хотя бы на "родном" украинском. Как с более понятного языка, я начал с ДВД. После нескольких бесплодных попыток открыть диск на ноуте, я внимательно прочитал инструкцию на диске и с удивлением узнал - "Данный диск предназначен для просмотра на ДВД-плеере и может иметь проблемы при запуске на ноутбуках и ПК". Ну что же, будем смотреть на ДВД. Итог - 45 минут общей информации об работе и ослуживании аквариуме, гидрохимии, освещении, рыбах. корралах и не слова о процессе сборке самого аквариума.

Остается только инструкция и два неизвестных языка :tuplu:

Делать нечего. Глаза бояться, а руки делают... С помощью редко встречающихся, но понятных картинок, неспеша, еще часа за 2-3 я закончил его монтаж. Опять помогло, что все было разным и поставить что-то не туда, было в принципе нерельно.

Затем засолка и У Р А начало положено :!:

И так аквариум Red Sea 250 Max - это 210 литров видимого объема и 40 литров за задней стенкой, где собрана вся обслуживающая техника.

post-19804-1263588198.jpg

1 - входы для дополнительного оборудования - планирую подключить туда 11 ваттную УФ лампу

2 - "сухой" отсек - для вывода электических шнуров в 5 розеток удлинителя,а сам аквариум илеет всего один шнур и вилку

3 - помпа 2 1200 л/ч

4 - секция для обогревателя

5 - маленькая губка

6 - пенник - 1300 л/ч

7 - биологический фильтр

8 - активированный уголь

9 - мембрана для крупной очистки

10 - большая губка

11 - помпа 1 2400 л/ч

Над 9 - два вентилятора для охлаждения ламп.

Освещение в крышке:

3 лампы Т-5 по 39 Вт 10000 К и 3 актиниевых лампы и "лунный" свет.

Таймер аналоговый. Как мне уже показалось, со временем начинает спешить.

Крышка имеет 3 уровня открытия

1 - для кормления - маленькая узкая часть и два уровня общего открытия - среднее и полное.

Над пенником - дополнительная небольшая крышка.

На сегодня все. Скоро отчет о работе аквариума в первые две недели. Всем удачи ;)

Изменено пользователем AlexWhite (см. историю изменений)

И снова здравствуйте!

Купил и установил сегодня систему обратного осмоса.

http://www.aqua-ua.com/product/5-ti-stupen...-50g-ro-50p-11/

Доставка по Украине бесплатная в течение суток.

Теперь всегда дома будет очищенная вода для моего любимого аквариума и не придется морочить голову с заказами и доставкой бутилированной воды ;)

Алекс, добрый день.

Посвольте несколько вопростов и коментариев. ;)

Спасибо всем за поздравления и пожелания.

И так аквариум Red Sea 250 Max - это 210 литров видимого объема и 40 литров за задней стенкой, где собрана вся обслуживающая техника.

250_filtration_small.jpg

1 - входы для дополнительного оборудования - планирую подключить туда 11 ваттную УФ лампу

Это правильно, можно ещё подумать о холодильнике, как вариант.

2 - "сухой" отсек - для вывода электических шнуров в 5 розеток удлинителя,а сам аквариум илеет всего один шнур и вилку

Это очень элегантное и красивое решение. Одна вилка и несколько выключателей на самом МАК-се.

3 - помпа 2 1200 л/ч

В 130-ом МАКсе этого нет, там обе возвратные помпы с одной стороны. Откуда эта помпа забирает воду?

4 - секция для обогревателя

5 - маленькая губка

Губку можно и не ставить.

6 - пенник - 1300 л/ч

7 - биологический фильтр

8 - активированный уголь

Уголь - это хорошо, а биофильтр можно убрать, а можно и оставить.

9 - мембрана для крупной очистки

Хорошая придумка, но не забывайте его прополаскивать.

10 - большая губка

Губку лучше убрать.

11 - помпа 1 2400 л/ч

Над 9 - два вентилятора для охлаждения ламп.

Мне кажется, что это для охлаждения воды, а не для ламп. Разве в крышке нет вентиляторов?

Освещение в крышке:

3 лампы Т-5 по 39 Вт 10000 К и 3 актиниевых лампы и "лунный" свет.

Таймер аналоговый. Как мне уже показалось, со временем начинает спешить.

Свет хороший, а таймер, если это тот же что и в 130-м максе, - плохой. Готовьтесь, что он скоро сломается.

Крышка имеет 3 уровня открытия

1 - для кормления - маленькая узкая часть и два уровня общего открытия - среднее и полное.

Отличное решение, в 130-м полностью крышку можно открыть только демонтировав шпильки, то есть это очень неудобно.

Над пенником - дополнительная небольшая крышка.

На сегодня все. Скоро отчет о работе аквариума в первые две недели. Всем удачи ;)

Здравствуйте, Лев.

1. О холодильнике пока не думал, но вероятно будет нужен. Несмотря на то, что аквариум в нише далеко от окна и без солнечного света, но лампы освещения воду заметно подогревают. Я даже обогрев поставил на 24, а на термометре получается 26.

2. Вторая помпа забирает воду через маленькую губку (она была в комплекте) из отсека с обогревателем и в отсеке 2 помпы нет движения воды наверху. Я уже писал об этом http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16497.

Хотя ситуация мне понятна - если вода забирается снизу, но вверху движения не будет :)

Еще о губках - как мне показалось, они кроме фильтрации воды, не пускают к помпам мелкие пузыри от пенника.

я, как человек абсолютно не технический (врач-хирург), понял, что самостоятельно создавать морской аквариум, я не смогу.

У нас на форуме уже есть врач-хирург, и, надо сказать, аквариум у него просто супер :vo: Надеюсь и у Вас все получится!

У нас на форуме уже есть врач-хирург, и, надо сказать, аквариум у него просто супер :vo: Надеюсь и у Вас все получится!

:gygy:

Всем добрый вечер!

Наконец-то нашлось время рассказать о первых двух неделях запуска.

Примерно уже на 2-3 день на ЖК появились первые водоросли - темно-бурого цвета, еще через день - два на других камнях выросла темно-зеленая поросль, а еще на других ярко-зеленая пленка. Все водоросли были покрыты красивыми пузырями кислорода. Где-то у седьмому дню появились кустики нитчатых водорослей, а темно-бурые водоросли стали вытесняться бордовыми. А вот красные "лишайники", с которыми приехали ЖК, не растут, и вроде бы к настоящему времени попропадали совсем.

post-19804-1263750847_thumb.jpg

Через 10 дней песок местами стал коричневый http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16561, сейчас - все прошло.

Были, впрочем есть и сейчас, проблемы с пенником. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16496. Прочистка инжектора ничего не дала. Приходится после выключения-включения поддувать воздух. Вероятно это связано с высотой воды и невозможностью подсосать воздух при запуске http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16584

Дважды почистив стекла мягкой тряпкой, узнав, что стекло в аквариуме силикатное http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16498, заказал магнитный скребок. Пока ждал его, стекла очень заросли. Внимательно глянув на это, понял что не зря на многих фото аквариумов ЖК лежат горкой в середине, не касаясь боковых стекол. За ними же невозможно чистить :P

Поэтому пришлось камешки переставить. И сегодня, после того как я получил магнит и очистил все стекла, мой аквариум выглядит вот так

post-19804-1263751767_thumb.jpg

Сегодня произошло несколько новых событий в жизни моего аквариума - очистка стекол магнитом, первая подмена воды (порядка 15%) и подключение 11 ваттной УФ-лампы.

Очистка и подмена прошли без проблем. Сейчас температура 26 плотность 1022.

А вот с лампой пришлось повозится. Все таки подключил, через дополнительные вводы, предусмотренные на задней стенки РСМ 250, и разместил в тумбе. Но китайцы подвели с прокладкой и при запуске случился небольшой потоп - литров на 10.

После замены прокладки - все окей.

post-19804-1263752252_thumb.jpg

Пока ничем новым дооснащать аквариум не собираюсь. Через 2 недели начну заселение :)

Вот и все на сегодня. Всем пока!

Всем доброе утро!

Помогите опознать :tuplu:

Сегодня утром с большим удивлением и некоторым опасением :( на стекле обнаружил большое количество (плотность 5-10 штук на кв. см.) мелких (0,5-1 мм) белых "блох". Располагаются преимущественно на нижнем уровне стекла, ближе к песку. Фото приложить не смогу, очень уж они мелкие. Я вначале вообще подумал, что это песчинки к стеклу прилипли, присмотрелся - ползают и вроде как с маленькими хвостиками.

Это кто? Может рачки какие? Опасны ли они? За 20 дней запуска никого живого не было и вот вам здрасте - встречайте.

Заранее спасибо за ответ.

приветствую... специально для опознания существует соответствующая тема.... пониже в основной ветке форума.... там также есть очень хорошая ссылка по опознанию нелегалов....

а что касается ваших хвостатых - наверное либо планктон - циклопы, либо рачки - мизиды....

Всем доброе утро!

Помоги опознать :tuplu:

Сегодня утром с большим удивлением и некоторым опасением :( на стекле обнаружил большое количество (плотность 5-10 штук на кв. см.) мелких (0,5-1 мм) белых "блох". Располагаются преимущественно на нижнем уровне стекла, ближе к песку. Фото приложить не смогу, очень уж они мелкие. Я вначале вообще подумал, что это песчинки к стеклу прилипли, присмотрелся - ползают и вроде как с маленькими хвостиками.

Это кто? Может рачки какие? Опасны ли они? За 20 дней запуска никого живого не было и вот вам здрасте - встречайте.

Заранее спасибо за ответ.

Аквариум красивый! так держать ;)

Это блохи для запуска морского аквариума, входят в комплект с любыми ЖК :gygy:

Шутка, всё хорошо, это "правильные" блохи, они говорят о том что запуск идёт по плану ;)

Аквариум красивый! так держать ;)

Это блохи для запуска морского аквариума, входят в комплект с любыми ЖК :gygy:

Шутка, всё хорошо, это "правильные" блохи, они говорят о том что запуск идёт по плану ;)

Спасибо, Макс. Здесь есть рыбка-хирург, как и на Вашей аватарке :lol:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16483

Добрый вечер!

События сегодняшнего дня.

Мелочь, но все же неприятно :( - немного поцарапал стекло магнитом http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=204, причем снаружи. Как в его ткань затесалась песчинка :tuplu: Теперь между магнитом и стеклом снаружи подкладываю тонкую мягкую ткань - и аквариум чистится внутри и стекло полируется снаружи :)

А теперь о главном: Параметры воды на сегодня

18.01.10

Температура 26°

Плотность 1022

pH – 8,4

Alk - 2,5

Аммоний – 0

NO2 (нитриты) – 0

NO3 (нитраты) – 0

для сравнения:

10.01.10

Температура 26°, плотность 1021

pH – 8,4

Alk - 1,7-2,8

Аммоний – 0,25

NO2 – 0,05

NO3 – 2,5

Неужели уже состоялся запуск? Прошло только 3 недели.

Если же он таки состоялся ;) , могу ли я числа 24-25.01. поселить первую мягкоту (маленькие фраги) и запустить желтую зебрасому (выдержана 2 месяца, размер 7 см). Пишут, что зебрасома относительно устойчивая рыбка и подходит в качестве первого жителя в новом аквариуме. Заодно и "нитку" выест :). Или начать с пары креветок http://aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_f...others-122.html и офиуры http://aquariumfish.com.ua/catalogue/sea_f...others-138.html?

Спасибо за ответы и советы!

Поздравляю с запуском!!! :vo: Отличный аквариум!

Какие кораллы планируете содержать?Очень интересно! :)

Извините, что не ответил сразу. Как-то пропустил вопрос :oops:

О планах на кораллы рассказать ничего не не могу, т.к. в них пока неразбираюсь. Хочется красотищи, как у аквариумых корифеев http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9780&st=900, а вот что получиться..., посмотрим :)

Алекс, добрый день.

Позвольте несколько вопросов и комментариев. ;)

Добрый вечер. В дополнение к уже сказанному:

- действительно кулеры в крышке охлаждают воду и включаются отдельной клавишей;

- в то же время при работе лампы, слышен шум вентилятора, вероятно встроенного в ее отсеке. Крышка на боках имеет решетки, так вот через левую идет забор воздуха, а через правую - выходит горячий (я там даже иногда тряпочки сушу :))

И встречный вопрос - почему Вы советуете убрать губки?

Я в них вижу только плюсы - хорошие фильтры от мелкой взвеси и пузырьков от пенника.

А промывание раз в одну-две недели - так это не проблема.

И встречный вопрос - почему Вы советуете убрать губки?

Я в них вижу только плюсы - хорошие фильтры от мелкой взвеси и пузырьков от пенника.

А промывание раз в одну-две недели - так это не проблема.

На форуме кто то правильно заметил "губка- фабрика нитратов". Её придётся чаще промывать, что бы не успевала заселятся аэробными бактериями. Биошарики/керамику лучше заменить на бой ЖК или на худой конец крупную коралловую крошку.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...