Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Рома

Моё нано море от aquael reefmax 80

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

После 6 лет содержания пресноводного аквариума зайдя в местный аква магазин, увидел польский aquael reefmax на 105л (полезных 80л).

Не устояв перед этой красотой я приобрел его.

Оборудование:

Общий обём 105л

25л фильтрационный отдел из 3 частей:

1-ый отсек заполнен биошарами

2-ой - пенник

3-ий - обшит какой-то ватой (смысл в том чтоб не пропускать маленкие пузырки после пенника в основной аквариум)

Свет Т5 2 лампы по 24ватт sylvania coralstar 10000K и 1 синяя лампа 24ватт coralstar actinic + синий светодиод для ночного освещения.

Воду из аквариума в фильтр и обратно гоняет помпа на 550 л/ч установленная в пеннике.

Грелка 100ватт

Циркуляция - 2 помпы hydor coralia 1 мощностью по 1500 л/ч.

Засыпал кораловым грунтом coralit основание, залил живой водой, влил 2 ампулы биокультур prodibio biodigest.

Неделю спустя положил около 10кг живых камней из уже запущенного аквариума (от туда же была вода).

влил еще 1 ампулу с био культурами биодигест

 

В аквариуме забегала какая-то живность, на стенке появилась маленькая белая звездочка.

Вчера первый раз зделал тесты и ужаснулся (тест JBL TESTLAB MARIN)

PH - 8.2

NH4 - 1.2 мг/л

NO2 - 0.3 мг/л

NO3 - 15 мг/л

PO4 - 0.05 мг/л

Температура 25 С

Соленость 1.022

 

Так как я новичок в морской аквариумистике обращаюсь к вам с вопросами:

Такое количество амония это нормально в процессе созревания фильтра?

И вообще, может мне добавить в третий отсек (где как я говорил задерживаются пузырьки) еще био-шариков или другого субстрата?

 

Сегодня влил еще 1 ампулу с био культурами биодигест.

зделал тест на амоний но результат тот же.

 

Если кто нибудь имеет или сталкивался с аквариумом этой фирмы отзовитесь.

У меня проблема с пенником, то он отделяет слишком много пены то слишком мало, я заметил что это зависит от уровня воды, но тут я столкнулся с другой проблемой, как определить этот уровень? если вода испарилась то ее уровень уменьшится в пенноотделителном отсеке, который не прозрачный.

post-19421-1256235400_thumb.jpg

post-19421-1256235407_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

приветствую

 

не очень понятно сколько времени прошло после закладки камней. То что аммоний в первую неделю после запуска это нормально, хотя странно, что удерживается так как камни передержанные, но это означает что где-то на камнях кто-то все-умер и разлагается, как разложится - аммоний исчезнет, это не очень долго. Короче, у вас запустился азотный цикл, что необходимо на первом этапе запуска

 

Биошары обычно рекомендуют заменить на такой же объем небольших кусков (бой) живых камней, так как, во-первых, они изначально уже содержат полезные микроорганизмы, и, во-вторых, они более пористые и будут лучше работать в качестве субстрата для полезных бактерий и дргуих микроорганизмов, червячков. Но это не означает что я призываю выкидывать биошары, думаю и с ними нормально будет. Вобщем решайте сами.

 

Температуру можно повысить еще до 26-26.5 градусов и соленость поднять до 1.023-1.024

 

Кстати, поздравляю, аквариум по описанию вроде неплохой, света плюс-минус достаточно. Очень радует наличие 5 вентиляторов, это важно, так как рано или поздно встанет проблема перегрева.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не очень понятно сколько времени прошло после закладки камней.

 

 

Аквариум залил водой 13-ого октября, камни положил 21-ого октября

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум залил водой 13-ого октября, камни положил 21-ого октября

Ну тогда сильно не переживайте, это только самое начало, процесс заселения аквариума бактериями азотного цикла только начался. А пока Вы ждете созревания вашего аквариума, по возможности возьмите немного водички из того уже запущенного аквариума и оттестируйте ее своими тестами, не исключено что кое что из него перекачивало в вашу систему.

Ну и конечно мои поздравления с запуском аквариума!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,

Ну вот сегодня заметил что весь грунт покрыт коричневым налетом. Нормально ли это, и что с этим делать?

Протестировал воду:

NH4 0.2 мг/л

NO2 0.2 мг/л

NO3 30 мг/л

PH 8.0

PO4 0.8 мг/л

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот сегодня заметил что весь грунт покрыт коричневым налетом. Нормально ли это, и что с этим делать?

 

Нормально, ничего делать с ним не нужно, скорее даже не желательно :)

Пройдет сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH4 0.2 мг/л

NO2 0.2 мг/л

NO3 30 мг/л

всё отлично - аммиак почти пропал, нитраты NO3 увеличились. Теперь подождать пока аммиак и нитриты (NO2) уйдут в ноль и тогда уже начать думать о медленном запуске живности: начиная с "дубовой" - типа рыб, например сферомии пятнистой, и каких нибудь полипах, типа зонатусов, и кончая кораллами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, получил вчера вот такую живность :)

post-19421-1256717131_thumb.jpg

post-19421-1256717141_thumb.jpg

post-19421-1256717322_thumb.jpg

 

Как теперь быть со светом? раньше я включал когда любовался аквариумом, а теперь сколько времени и в какие часы он должен быть включен?

Так же зделал тест на кальций и магний

Ca - 560 мг/л

Mg - 1340 мг/л

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то вы про свет забыли совсем?)) Наверно из-за этих тестирований воды :)

Еще с закладкой ЖК нужно было включать свет с постепенным увеличением продолжительности.

Камням по идеи тоже нужен свет :) чтобы там жизнь развивалась. Да и вообще, чтобы в аквариуме начались всяческие жизненные процессы.

Раз получены кораллы, то освещение должно быть - включайте. Сколько гореть точно не скажу, но часов 9-10 вроде как обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,

Ну вот, вроде параметры воды в норме, но теперь проблема с нитчаткой. Весь аквариум начал покрываться зеленым газоном.

Параметры воды:

PH 8.6

NH4 0

NO2 0

NO3 15 мг/л

PO4 0.05 мг/л

Ca 500 мг/л

Mg 1200 мг/л

 

В чем может быть проблема?

Вместо испарившейся воды лью кальквассер. Иногда подкармливаю фильтр мороженой рыбой 2х2см кусочком. Снияя лампа горит 12 часов, белая 10часов, ночной диод горит круглые сутки.

post-19421-1257426891_thumb.jpg

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В воде много органики (фосфатов или других продуктов азотного цикла..)

Всё это похоже из-за:

Иногда подкармливаю фильтр мороженой рыбой 2х2см кусочком

+ идёт "созревание" аквариума, ну и пенник может плохенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ идёт "созревание" аквариума, ну и пенник может плохенький.

 

Точно! пенник, я пару дней назад уменьшил производительность, видно перестарался, так как он слишком много собирал пены в течении суток,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня заметил вашу тему, в нашем полку прибыло, поздравляю с началом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вопрос по аквариуму. Как он вам по качеству? Где вы его покупли? Сколько он стоит? Вы с тумбой брали???) И переднее стекло выгнутое, оно не искажает изображение? Лампы не очень греют воду??? Вентиляторы и пение сильно ли шумят?)) Извините что столько вопросов, но мне очень понравилось описание аквариума:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Качество снаружи мне очень нравится, склеен везде ровно, не вылазит силикон, крышка изготовлена из очень качественного пластика и очень удобна. Качество внутри - вот здесь мне не нравитса пенник. Во первых после него в 3-ий отсек в фильтре попадает много маленьких пузырьков. В 3-ем отсеке установлены специально для этого поролоновые чулки, которые впринципе собирают всю грязь, я бы их выкинул и заполнил чем нибудь другим 3-ий отсек. Во вторых как я и писал раньше пенник выделяет то слишком мало пены то слишком много, и он устроен таким образом что если он переполнится то вся грязь будет выливатся в аквариум. Пенник надо чистить не реже чем 1 раз в день.

Аквариум я ездил покупать в Польшу. С оригинальной тумбочкой я заплатил 1550 злотых (на тот момент 380 евро). Кстате тумбочка очень красивая и ее цвет совпадает с крышкой аквариума. В общем фоне аквариум выглядит красиво, как на картинке.

Переднее стекло не искажает изображения.

Лампы не греют воду т.к. между ними находится стекло + как только включается свет включаются 4 вентилятора. А вот насчет шума, я бы этот аквариум не рекомендовал ставить в спальне (гул всех помп + пена + падение воды в 1-ый отсек фильтра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстате, весь аквариум ужасно оброс нитчаткой :( за 2 дня стекла покрылись зеленой слизью так что ничего не видно что внутри...

Может слишком много света?

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,

Ну вот моему аквариуму чуть больше месяца.

Можете посмотреть как расцветают водоросли.

Несколько дней назад пытался не много покосить их, но после этого выросло еще больше.

 

post-19421-1258401649_thumb.jpg

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как дела с тестами? Мне кажется что-то не так, у меня в мини такого не было, попробуйте купить или зайца, или собачку водрослееда, единственно заяц как все съест скорей всего не сможет больше жить :(

ЗЫ Очень интересный аквариум, расстался с мини по причине отсутствия пенника, а тут все как у взрослых :vo:

Изменено пользователем DimaZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты:

 

PH - 8.6

NH4 - 0 мг/л

NO2 - 0 мг/л

NO3 - 5-10 мг/л

PO4 - 0 мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, хочу попросить вас сфотографировать и выложить сюда фото всего шедшего в комплекте оборудования...

Особенно интересуют возвратная помпа и помпы течения...

Ну и скиммер, если можно, и его помпочку...

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, хочу попросить вас сфотографировать и выложить сюда фото всего шедшего в комплекте оборудования...

Особенно интересуют возвратная помпа и помпы течения...

Ну и скиммер, если можно, и его помпочку...

Заранее спасибо!

 

Боюсь мне етого не получиться зделать т.к. аквариум в рабочем состоянии и выбирать все оборудование не очень хотелось бы, помпы течения я покупал отдельно ето hydor koralia 1, а все осталное видно в описании продукта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот прикупил я живность:

2 оцеляриса (парочка)

1 зебрасома

2 рака отшельника

1 креветка

1 краб

1 звезда

1 собачка

кораллы, один на кактус похож и зоантус

post-19421-1258491123_thumb.jpg post-19421-1258491135_thumb.jpg post-19421-1258491187_thumb.jpg

 

post-19421-1258491233_thumb.jpg post-19421-1258491238_thumb.jpg

 

post-19421-1258491285_thumb.jpg post-19421-1258491291_thumb.jpg

 

post-19421-1258491316_thumb.jpg post-19421-1258491321_thumb.jpg post-19421-1258491327_thumb.jpg

Изменено пользователем Рома (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб только что откинул панцырь, сначала я думал он сдох, и креветка какая то не смелая, а зебрасома трескает водоросли с большим апетитом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зебрасома трескает водоросли с большим апетитом

Кстати, хороший помощник в борьбе с этой с....ю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...