Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Вот, наконец, закончилась моя эпопея с подключением помпы Stream6105 через ИБП для охранных систем, и я решил написать отчёт о проделанной работе. Надеюсь, мой опыт поможет кому-нибудь :) .

Сразу хочу сказать большое спасибо Николаю(Sleepy), за то, что отвечал на мои многочисленные вопросы в личке ;) .

 

Сначала опишу сам эксперимент, поскольку он оказался не без подводных камней :497762: .

После того как стало понятно, что в борьбе с отключением эл-ва, отлично справляется резервное течение, я и решился на этот эксперимент. После не долгого обсуждения с инженером компании по продаже ИБП, было решено использовать ИБП-24в вот такой: http://www.inels.ru/catalog/item.php?ibloc...mp;item_id=1014 , для охранных систем и два аккумулятора емкостью по 17Ач каждый. Сразу отмечу, что этот ИБП позволяет установку более мощных батарей (до 26 Ач).

Итак, всё закуплено и началась реализация идеи. Фото по хронологии подключения приведу ниже.

После того как всё было подключено, вылез первый подводный камень :497762: .

При подключении помпы минуя родной блок питания, помпа даже на самых малых оборотах устроила настоящий ураган в аквариуме. Это произошло потому, что я лишился перемычки по вольтажу, установленной в блоке питания. А по замерам мультиметра на выходе из ИБП получил 27,4 в, что и заставляло так сильно работать помпу. В общем решил, что без контроля помпа мне не нужна. Решение пришло на следующий день.

В новом решении по подключению решил использовать так называемый, Safety Connector.

Но перед этим, ради науки, был разобран(я бы сказал расковырян,потому как был запаян) этот сайфети коннектор. Внутри было обнаружено реле и предохранитель на 4А, в общем ничего интересного, но именно коннектор позволил мне контролировать помпу.

 

Идея такова: Помпа подключена через свой(родной) блок питания к сети через этот сафэти коннектор, а уже провода от коннектора которые должны идти на батарею я подключил к выходу ИБП. Такое решение позволяет свободно контролировать помпу когда электричество в сети есть(блок питания с перемычками сохранен). Сафэти конектор автоматически переходит на питание от ИБП, когда эл-во пропадает, а когда появляется, батареи заряжаются и помпа снова работает от сети.

 

Но тут вылез ещё один подводный камень :497762: . Когда эл-во отключают помпа начинает работать на максимальных оборотах и для моих 330л это слишком. Для больших банок(от500л) вижу в этом только плюс, поскольку при отключении эл-ва перемешивание воды в акве достаточно интенсивное и осуществляется одной помпой.

 

Себе же я приобрёл 6055 и аналогично его подключил. Результатом доволен, да и на этих маленьких аккумуляторах 6055 работает(на максимуме) около16 часов. Изначально я приследовал цель обеспечить акву течением на время около10ч, чего и добился.

Плюсом в этом решении, в первую очередь, я считаю компактность и надежность работы, по сравнению с теми же упс-ами на огромных автомобильных аккумуляторах. Батареи имеют больше 260 циклов заряда, что делает их почти вечными, поскольку ИБП предохраняет их от глубокого разряда ;) .

 

post-16155-1244746914_thumb.jpg

post-16155-1244746925_thumb.jpg

post-16155-1244746935_thumb.jpg

post-16155-1244746948_thumb.jpg- Вот центр ИБП.

post-16155-1244746968_thumb.jpg-разобраный коннектор.

post-16155-1244746975_thumb.jpg-на выходе из ИБП, от сети, без батарей.

post-16155-1244746985_thumb.jpg- на выходе из ИБП, без сети, на батареях.

post-16155-1244746996_thumb.jpg- всё в сборе.

 

 

Стоимость реализации:

ИБП – 4800р

Аккумуляторы для ИБП 2шт по 1700р, итого 3400р.

Клеммы и провода -200р.

 

Итого: 8400р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно получилось, и скока она тянет на себе помпу?

ты к ней одну или болше будешь подрубать...

 

вот для себя все думаю, зачем мне два одинаковых блока питания на две одинаковые помпы, может их можно на один блок повесить но более мощный или на одну такую бесперебойную систему

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Результатом доволен, да и на этих маленьких аккумуляторах 6055 работает(на максимуме) около16 часов. Изначально я приследовал цель обеспечить акву течением на время около10ч, чего и добился.

Плюсом в этом решении, в первую очередь, я считаю компактность и надежность работы, по сравнению с теми же упс-ами на огромных автомобильных аккумуляторах. Батареи имеют больше 260 циклов заряда, что делает их почти вечными, поскольку ИБП предохраняет их от глубокого разряда ;) .

 

Да 16 часов,это хорошо,со временем ёмкость подсядет,но всё равно запас хороший.

А вот про 260 циклов и вечность,как то не ясно :tuplu: Не 260 тыс?

Даже гелевые аккумы,через 12-16 лет умирают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классно! и шкафчик гармоничнее, чем всякие ибп компьютерные!

НО в сампе вода тухнет! или на подъёмную питание от другого ибп заведено?

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно получилось, и скока она тянет на себе помпу?

ты к ней одну или болше будешь подрубать...

 

Всё зависит от мощности ИБП и аккумуляторов. Мою помпу(6055) этот ИБП на батареях по17Ач должен, по заверениям инженеров компании, не меньше 16 часов. Эксперимент ещё не ставил поскольку надо дома целый день быть,а для меня это практически не возможно :) .Думаю первое длительное отключение эл-ва всё прояснит :) .

Я брал то что мне подходит, для 6105 думаю всё-таки лучше аккумуляторы по 26Ач(которые как раз в этот корпус входят впритык) или ИБП мощнее. Интересна была именно компактность изделия, шкафчик всего 14см глубиной и 40см высоты. Две помпы подрубать к нему не вижу особого смысла, поскольку при выключении эл-ва подается ток ~ 25в и насос будет работать на максимуме. Я уже писал, что 6105 в моих 330л устроил ураган, подняв из дальнего от себя угла весь песок. Так что думаю одного насоса точно хватит на отключение эл-ва для поддержания аквы. Примерно 6105 на акву от 500 до 800л , а 6055 от 200 до 500л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 16 часов,это хорошо,со временем ёмкость подсядет,но всё равно запас хороший.

А вот про 260 циклов и вечность,как то не ясно :tuplu: Не 260 тыс?

Даже гелевые аккумы,через 12-16 лет умирают :)

 

Да нееет, это про вечность слишком дословно поняли, конечно же всё имеет свой срок службы . Я просто намекал на то, что аккумуляторы быстрее сами сдохнут от старости, чем от того, что хотя бы 30 раз в год будут на долго эл-во отключать, а например в Москве я такого не припомню :). Такое устройство, может конечно мощнее, мне кажется актуальным за городом,где отключения происходят достаточно часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

НО в сампе вода тухнет! или на подъёмную питание от другого ибп заведено?

:)

 

Не думаю, что вода в сампе прямо так за пол дня стухнет, но идея поставить туда маленькую помпочку у меня после вашего поста появилась :) .

Никаких других ИБП и запитки ещё чего я не делал,поскольку это уже обсуждалось и было решено, что течение без всяких скиммеров и возвратов(с учетом того,что кормить не будешь) неплохо справиться.

У меня кстати, ещё переделанный компрессор Resun9800 в акве есть, вот теперь думаю один канал от него в самп заброшу :) .

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого и в каких районах выключают электричество

хочу знать есть опасения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у кого и в каких районах выключают электричество

хочу знать есть опасения

 

м. Университет. 2-3 раза часа на 3-4 за 10 лет.

И один раз еще автомат в квартире выбило (и не заметил) когда лампочка переголера и банка часов на 6-8 без эл-ва осталась.

В общем-то нельзя сказать что в Москве это большая проблема очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, уже забыли как пол Москвы два дня без света сидела, я тогда натерпелся, и вот недавно набегался, тоже почти двое суток электрики по щитовым лазили не знали что делать, спасался тысячным бесперебойником, ездил на работу заряжал, потом домой, два часа возврат(благо пенник на возврате)+течение+профилюкс и всё по новому, и так два дня :gygy: Ну по крайней мере все живы и здоровы, а это в нашем деле главное!

В какой то из тем Крамер упоминал маленькие генераторы, почти безшумные, я думаю если даже он не такой уж тихий, за цену жизни банки с соседями оборону можно подержать :gygy:

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

!

В какой то из тем Крамер упоминал маленькие генераторы, почти безшумные, я думаю если даже он не такой уж тихий, за цену жизни банки с соседями оборону можно подержать :gygy:

Хондовский,генератор ок 50 Дб шумит,но дороговат,а есть копии китайские 78дб, но стоят около 10тр,что равно примерно пятку акропор :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хондовский,генератор ок 50 Дб шумит,но дороговат,а есть копии китайские 78дб, но стоят около 10тр,что равно примерно пятку акропор :tuplu:

Стоит у меня на балконе китайский генератор,когда после долгого простоя попытался летом 2007г,его завести,я ему в пылу страстей такого наговорил :)

Битва человека и машины продолжалась мин 20,в лучшем случае движок несколько раз чихнул на меня.

Заторахтел он только,после того,как несколько раз были выкручены свечи,и прокалены газовой горелкой.

Наверняка если,была Аояма,не пришлось бы вспоминать мотоциклетное детство,и ребята оптовики предупреждали тогда,возьми лучши Хонду,я по глупости не послушал,да мнеж раз в три года его заводить :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, а если без ИБП просто подключить АКБ к помпе через Тюнз коннектор, то на сколько А/ч нужен аккумулятор (есть ли ограничения)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...