Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

однобайтная, если за него считать 8 бит.

Ты меня не понял, я поразумевал протоколы связи, а не внутреннюю систему комманд. ;)

 

Да, а с миганием ламп - ошибка в программе была

По мере возможности проверяю подобный софтвер осциллографом. Если я знаю что программист мне должен прислать 8 импульсов, а на скопе 8 + какойто еще пульсик, он обязан обьяснить мне причину. Возражения и так работает, не принимаются. ;) Такие вещи при написании часто невозможно предвидеть.

Радиосвязь, честно говоря, захватила перспективой (выйти далеко за пределы контроля аквариума - в доме и во дворе есть много чего, что надо контролировать

Если тебе нужно просто включать, выключать, то в продаже полно готовых DIY наборов, пульт+приемник с реле. От 2 и до 8 каналов, недорого.

А кроме того в продаже есть еще готовые Х10 блоки для коммуникации по 220проводке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты меня не понял, я поразумевал протоколы связи, а не внутреннюю систему комманд. ;)

 

ну тогда конечно, правильными пакетами слать строго по протоколу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиосвязь, честно говоря, захватила перспективой (выйти далеко за пределы контроля аквариума - в доме и во дворе есть много чего, что надо контролировать :)). Но как же неохота во все это влезать! Хотя, уже затягивает.

Китайцы делают готовые модули, от $2 за приемник и $2.5 за передатчик (плюс $4 за пересылку в любом количестве). Заявляют, что через них можно передавать сигналы на частоте вплоть до 9.6кГц, плюс у них есть варианты на 2 несущие: 315MHz и 433MHz. На пару долларов дороже можно взять более серьезный модуль с микросхемой: вот передатчик, например, и соответствующий приемник. Настолько все просто и дешево, что можно просто так заказать, чтобы поиграться.

Кстати, можно попробовать сразу взять за $10, скажем, восьмиканальный приемник, и подключить к нему симисторы - тогда и контроллер второй не понадобится.

 

А если уж совсем серьезно к делу отнестись, можно у Американцев взять готовые модули по новому и перспективному стандарту ZigBee. Это уже дороже, конечно, но идеально подходит для таких вещей, плюс модуль уже содержит в себе нормальный микроконтроллер с АЦП, который можно использовать для управления чем-либо.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды, бедный Карен. :gygy:

Вот вам в коллекцию. Одно время я на это серьезно запал, потом не сложилось.

Х10 модули.

управляемые розетки

http://cgi.ebay.com/X10-15A-GROUNDED-3-PIN...id=p3286.c0.m14

диммеры

http://cgi.ebay.com/THREE-PACK-X10-DIMMABL...id=p3286.c0.m14

трансиверы

http://cgi.ebay.com/X10-WIRELESS-TRANSCEIV...id=p3286.c0.m14

пульты управления

http://cgi.ebay.com/x10-POWERHOUSE-TRANSCE...id=p3286.c0.m14

сирена оповещения всего района о неполадках в акве

http://cgi.ebay.com/3-PACK-X10-REMOTE-CHIM...id=p3286.c0.m14

патроны для отдельных лампочек с дистанционкой

http://cgi.ebay.com/3-PACK-X10-SOCKET-ROCK...id=p3286.c0.m14

Есть USB переходники для связи с компом и софт где отображается конфигурация и функционирование всей системы. :P

На человека с паяльником начинают смотреть как на антиквариат. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вам в коллекцию. Одно время я на это серьезно запал, потом не сложилось.

Х10 модули.

К сожалению, x10 оборудование, продающееся на eBay, в основном рассчитано на сеть 120В, 60Гц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистанционные выключатели всякие:

http://www.umnel.ru/index.php?id_catalog=203

 

http://www.umnel.ru/index.php?product=615&id_catalog=203

 

Вообще, интересный сайт... Много разных решений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
К сожалению, x10 оборудование, продающееся на eBay, в основном рассчитано на сеть 120В, 60Гц.

Правильно. Это одна из причин почему я не взял это комплект. На евау я нашел одного продавца с 220-вольтовым комплектом, но он за доставку заломил столько что пришлось его послать. В Европе все это есть но хорошо дороже.

Уже после того как я маленько охладел к этому, нашел схемотехнику этих блоков, и выяснил что блок питания там предельно простой, конденсаторная гасилка и чтобы перевести его на 220в надо заменить один конденсатор и один резистор, насколько помню. Может как нибудь выпишу только одну розетку и передатчик для проверки, прав ли я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды, бедный Карен.

Насчет этого не волнуйтесь, если мне что-то интересно, я быстро осваиваю :) Еще год назад о программируемых чипах и понятия не имел :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Задачу Карена можно решить множеством способов. Все зависит от конкрентых потребностей. Один вариант я предложил.

Второй - взять другой процессор с несколькими UARTми.

Третий - взять два процессора АТмега, соединенных между собой по I2C. Один из них, основной, второй как внешний UART. У меня в одной старой системе так и было сделано, только процессоры соединялись по параллельной 4х битной шине.

Но все это требует опыта в писательстве:oops: , самое простое - это помоему первый вариант.

Эмуляцию тоже в принципе можно попробовать, если есть готовая библиотека.

 

Думаю что самое простое это эмуляция даже при отсутсвиии готовой библиотеки. Надо всего 2 ножки, прерывание и таймер. Если скорость небольшая - 9600 то будет хорошо работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Mike.

То есть для радиосвязи, да и проводной, желательно правильно организовать информационный пакет. Что то типа "заголовок(стартовый байт)+адрес устройства+дата*N+контрольная сумма пакета+стоповый байт" или "заголовок+адрес устройства+информация о ожидаемой длине пакета+дата*N+контрольная сумма пакета" и тд.

И ни в коем случае не еспользовать однобайтные команды, крайне ненадежно. Из личного :) , была таки система с однобайтными командами, более менее функционировала. Но иногда люди жаловались, что она периодически влетает в непонятный режим. Выяснилось, что была там однобайтная команда FF, и помехи в проводе ее имитировали. Нарисуй в формате RS232, FF и станет понятно :gygy: . С того времени все подобные номера на однокристалках были похоронены и использовальсь 5...10байтные пакеты. ;)

 

я бы вообще не рекомендовал радиоканал для такой техники. но если захотите попробовать есть готовые модули zigbee.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже после того как я маленько охладел к этому, нашел схемотехнику этих блоков, и выяснил что блок питания там предельно простой, конденсаторная гасилка и чтобы перевести его на 220в надо заменить один конденсатор и один резистор, насколько помню. Может как нибудь выпишу только одну розетку и передатчик для проверки, прав ли я.

 

Как-то в России этот интерфейс не прижился. Много на него нареканий было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: Я, честно говоря, давно удивлялся, почему никто не использует, думал, что на практике мало реализуемо, из-за разброса параметров триггеров. Но оказалось, что все работает, гистерезис у них не большой, что-то типа 0.8 вольт, но четкий, если резисторами подать на вход поряка 1 - 1.2 вольта, то держит предыдущее состояние четко. Единственное, надо было мне номиналы резисторов побольше выбрать, а то 470ом на землю ток великоват (да и ладно, не жалко).

 

Поинтересовался у своих электронщиков почему они не используют такую систему. Они отбились сказав что используют микросхему DS4520. Она тоже сохраняет состояния выходов при перезапуске процессора да еще позволяет запрограммировать в энергонезависимую память какие значения какие ножки должны принимать при включении питания пока процессор не пришел в себя. Заодно она еще является расширителем портов процессора которых всегда не хватает. Посмотри на нее, может пригодится в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DS4520 - микросхемка не из дешевых. За эти деньги можно еще одну mega8 поставить.

Не совсем понимаю, в чем смысл заморачиваться с триггерами шмитта и кучей резисторов, если можно поставить любой 8-миразрядный регистр-защелку за 0,1$ (74HC374, 555ИР23,..27 и т.п.). При этом еще и порт освободится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, DS4520 хороший чип. Не знал про него. То что сделал Карен не применяют по всей видимости из-за возможной неопределенности входных состояний в переходных процессах при включении питания.

Не совсем понимаю, в чем смысл заморачиваться с триггерами шмитта и кучей резисторов, если можно поставить любой 8-миразрядный регистр-защелку за 0,1$ (74HC374, 555ИР23,..27 и т.п.)

Основное применение чипа не для этого, читайте внимательно DS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основное применение чипа не для этого, читайте внимательно DS.

Прочитал, как смог. Но никак не увидел - где там те 2$.

Здесь чтоли: "Programmable Replacement for Mechanical

Jumpers and Switches".

Зачем? Как установлено - не видно, вручную не переключить.

Цена ей максимум 50 центов.

 

Алаверды - цитируете меня о триггерах, а отвечаете про DS? :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Алаверды

Вам того же. Не надо меня на чипах ловить, не удастся. ;)

Основная и самая важная его функция (имхо) это:

Since the device is NV, it powers up in the desired state allowing it to control digital logic inputs immediately on power-up without having to wait for the host CPU to initiate control.

Так понятней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так понятней?

Если не затруднит, "разжуйте" для непонятливых (не один я здесь такой).

Желательно ближе к теме.

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тех системах, где надо сохранить состояние определенных выходов перед выключением питания и затем после включения НЕМЕДЛЕННО восстановить это состояние не дожидаясь пока проснется центральный процессор. Время старта процессора может варьироваться в зависимости от его типа и/или наличия операционки - от десятков миллисекунд и до десятков секунд. Вот на такой случай и нужен этот чип. Управляется он по I2C. Пример с регистром защелкой годится и функционирует хорошо только для работающей системы. При старте он бесполезен, состояние выходов не определено или в лучшем случае 00/FF если дать ему быстро аппаратный сброс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Допустим, что питание системы отключилось кратковременно, на несколько секунд. Все отключилось.

Я, например, не могу придумать, какое устройство аквасистемы нужно включить НЕМЕДЛЕННО после подачи питания и нельзя медлить ни секунды.

Изменено пользователем TeHoTaMy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А причем здесь аквакомпьютер? Я говорю про использование этого чипа в электронике не имеющей отношение к аквариуму. И при случае куда нибудь его впихну. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Допустим, что питание системы отключилось кратковременно, на несколько секунд. Все отключилось.

Я, например, не могу придумать, какое устройство аквасистемы нужно включить НЕМЕДЛЕННО после подачи питания и нельзя медлить ни секунды.

 

Включить немедленно в аквариуме нужно редко. а вот гарантировано включить если процессор заклинило при старте (сбой флэшки, помеха по питанию в момент ресета и т.д.) очень даже полезно.

Мы ее применяем именно для того чтобы все выходы приняли безопасное и оптимальное для схемы состояние независимо от настроения центрального процессора.

Для нас это вообще очень сильно актуально так как излучение флэшку рано или поздно повредит.

Вопрос только во времени.

Раньше использовались всякие другие методы а сейчас вот эта микросхема.

 

Когда делаешь схемы и стараешься все предусмотреть - лучше применять самые передовые микросхемы. А 2$ прямо скажем не сильно большая цена в рамках даже аквакомпьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для нас это вообще очень сильно актуально так как излучение флэшку рано или поздно повредит.

Вопрос только во времени.

Раньше использовались всякие другие методы а сейчас вот эта микросхема.

 

Борис, разве там внутри этого чипа не такой же EEPROM, также подверженный старению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Борис, разве там внутри этого чипа не такой же EEPROM, также подверженный старению?

Это другая технология, более дубовая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это другая технология, более дубовая.

 

Хитрость даже не столько в технологии (рентген способен повредить ячейки сделанные по любой технологии) а в размере этой технологии.

Процессоры содержат миллионы элементов и выполняются с очень малым размером логических ячеек, чтобы уместить их на кристале как можно больше. А микросхемы малой интеграции делаются по более дешевым технологиям с большим размером ячеек. А чем больше размер ячейки тем меньше эффект повреждения пролетающими гамма-квантами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...