Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

что это ?? ктото напутал ??

Я так подозреваю что ket. :)

Вольный перевод инструкции.

Есть два варианта калибровки, по одной и по двум точкам.

По одной точке.

Нажать и держать кнопку MODE, пока не появится надпись “CAL”(мигающая), потом отпустить кнопку.

Опустить электроды в любой из тестовых растворов pH 7.01 or pH 4.01 or pH 10.01.

Прибор определит самостоятельно в каком диапазоне раствор.

Если используется 4 или 10 - после определения в течении 1сек он сам вернется в режим измерения.

Если используется 7 - после определения он спросит вторую точку 4, поскольку ее не используем нажимаем MODE для возврата в режим измерения.

По двум точкам.

Нажать MODE, подождать “CAL”.

Опустить электроды в раствор 7, подождать определения. Потом он попросит

“pH 4.01 USE”, ополоснуть электроды чистой водой (осмосом ??????), поставить в раствор 4, подождать определения. Прибор покажет ОК, и перейдет в режим измерения.

 

Да, ВАЖНО перед этим нажать MODE, подождать пока появиттся “TEMP”, и в нижней части экрана будет температура комнаты. Затем еще раз нажать MODE, и должна появится надпись "pH 7.01 BUFF" или “pH 6.86 BUFF”. Кнопкой SET/HOLD выбрать "pH 7.01 BUFF" (это стандарт твоих растворов) и еще раз нажать MODE для выхода в режим измерения. Потом можно калибровать.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что я смог вывести в ходе испытаний..

калибровка шла по двум точкам.. опуская в 7.01 он казалось бы опеределял жидкость и просил 4.01 , но ее он определять уже нехотел.. данная процедура проводилась неодднократно и даже с другими жидкостями ( есть еще какой то стандарт 6.86 и 9.86 (примерно)). дале в ходе испытаний выяснилось.. что если перевести прибор в режим калибровки (он просит 7.01) и электрод никуда не совать.. поистечении 2-3 секунд он как будто бы определяет жидкость(хотя электрод на воздухе) и просит 4.01.

 

жидкости в пакетиках сегодня были проверены на другом пш метре.. = все нормально 4.01 и 7.01.

 

есть еще непонятка.. вчера в моем аквариуме он показывал 5,8 сегодня утром в дргуом аквариуме показал 5,3 сейчас в моем показывает 6,86 ( может он отмачивается - надежда).

 

можно ли попробовать присобачить к прибору электрод с bnc коннектором ??? ( от работающего пш метра)?? у моего девайса коннектор с 5-7 контактами.

 

п.с Олег откуда примерный перевод инструкции??? есть опыт использования???

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты ополаскивал электроды перед сменой растворов?

 

А ты уверен что с блоком питания все впорядке? Что он дает стабилизированное напряжение и нужное естественно? Если нет уверенности может просто родной блок включить с адаптором 220/110 хоть ради проверки?

можно ли попробовать присобачить к прибору электрод с bnc коннектором ??? ( от работающего пш метра)?? у моего девайса коннектор с 5-7 контактами.

Нет.

А инструкция просто google->HANNA HI 991401-> user manual-> download.

Конкретно этого прибора у меня нет, но алгоритм у все более/меннее одинаковый.

 

:tuplu: Слушай, а на электроде там случайно защитного колпачка нет, может ты его не снял, а то уже были тут преценденты?

Электрод должен хранится в специальной жидкости налитой в колпачек, если ее нет он может пересохнуть. Тогда можно попытаться его отмочить в ней пару дней, или хотябы в осмосной воде за неименеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты ополаскивал электроды перед сменой растворов?

 

А ты уверен что с блоком питания все впорядке? Что он дает стабилизированное напряжение и нужное естественно? Если нет уверенности может просто родной блок включить с адаптором 220/110 хоть ради проверки?

 

Нет.

А инструкция просто google->HANNA HI 991401-> user manual-> download.

Конкретно этого прибора у меня нет, но алгоритм у все более/меннее одинаковый.

 

:tuplu: Слушай, а на электроде там случайно защитного колпачка нет, может ты его не снял, а то уже были тут преценденты?

Электрод должен хранится в специальной жидкости налитой в колпачек, если ее нет он может пересохнуть. Тогда можно попытаться его отмочить в ней пару дней, или хотябы в осмосной воде за неименеем.

электроды ополаскивал.

 

вот с питанием - надо попробовать. Кстати показания прибора скачут если включается чтото дполнительно (например долив), если я касаюсь пакета с калибровочной жидкостью то вообще падают до 1.00 - 2.00, если лектрод в аквариуме а я касаюсь стекла рукой - тоже скачет..

 

колпачек был .. я его конечно снял.. вот только тщательно несмотрел я достаточнго ли там было жидкости.. т.е. капля чегото была но находился ли при этом шарик постояно в среде - неясно...

 

в инструкции написано что если электрод высох надо положить его в раствор 7.01 на час = пробовал непомогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот с питанием - надо попробовать. Кстати показания прибора скачут если включается чтото дполнительно (например долив), если я касаюсь пакета с калибровочной жидкостью то вообще падают до 1.00 - 2.00, если лектрод в аквариуме а я касаюсь стекла рукой - тоже скачет..

Похоже чтото с питанием. Попробуй родной блок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже чтото с питанием. Попробуй родной блок.

 

купил адаптер 220-110. результат тотже.

 

разобрал коннектор электрода (не BNC) там 4 провода... есть варианты как его переделать на BNC?? чтобы попробовать распространненный электрод

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дай фото своего чуда, поскольку на фотографиях в инете этот измеритель идет с BNC коннектором.

http://www.hannainst.com/usa/prods2.cfm?id...ode=HI%20991401

 

это не bnc..

http://www.ua1cbm.ru/index.php?option=com_...9&Itemid=32

 

вот такой разъем там стоит..mini XLR 8 pin

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вот такой разъем там стоит..mini XLR 8 pin

Понял.

Насчет остального, не знаю что сказать. Теоретически подключить можно, поскольку электрод не комбинированный, т.е в него не встроен датчик температуры. Практически, на расстоянии я затрудняюсь помочь, разве что методом тыка, по идее ничего сгореть не должно. :oops:

Тут вот еще что, поскольку ты пишешь что показания пляшут при прикосновении, а на сайте есть такая фраза

NOTE: Not to be used with Digital Ballasts.

Т.е он чуствителен к помехам. Попробуй заземлить его хотябы за корпус коннектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

параллельно решил попробовать "отмочить" электрод.. пишут про расвор KCL..не вкурсе?? да и как получить этот расвор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В курсе. Проще всего купить

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=519

Самому приготовить можно, но надо порошок KCl, и развести до концентрации 3M-4M. Сколько это в граммах, не скажу. Надо обратьтся к химикам или порыть в инете.

 

РС: А внутри самого электрода жидкость бултыхается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РС: А внутри самого электрода жидкость бултыхается?

 

нет.. внтури какбудто бы чемто залито (видны маленькие пузырьки воздуха) но жидкостьне болтается.. все затвердевшее... если потрясти электродом видно что центральный проводник - тот что идет в шар - болтается..

 

post-5608-1300342075_thumb.jpg

post-5608-1300342054_thumb.jpg

post-5608-1300342084_thumb.jpg

post-5608-1300342095_thumb.jpg

post-5608-1300342104_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ясное, что дело темное. ;)

Короче так.

нет.. внтури какбудто бы чемто залито (видны маленькие пузырьки воздуха) но жидкостьне болтается.. все затвердевшее

Это возможно нормально, есть электроды с жидкостью, есть с гелем.

электродом видно что центральный проводник - тот что идет в шар - болтается..

А вот это плохо. Если при медленном вращении электрода вокруг оси он болтается из стороны в сторону - есть подозрение что электрод разбит при транспортировке. Было у меня такое. Сравни с рабочим электродом.

 

Теперь по фоткам. Скорее всего что распайка коннектора универсальная, под несколько типов датчиков.

Справа на фото я так понимаю кабель питания, посредине РН, слева - термодатчик

Похоже так

NTC - подключение термодатчика

VRA - подключение термодатчика

GND - земля

VDD - питание

PH - сам несчастный рн электрод.

 

Несмотря на то что все это идет и на РН коннектор, скорее всего это не используется.

Можно попробовать подключить BNC электрод между РН и GND. Т.е корпус BNC(оплетка кабеля) к GND, центральную жилу - к РН.

Не сгорит это точно. Дерзай.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравни с рабочим электродом.

 

где бы его взять :)

 

 

Теперь по фоткам. Скорее всего что распайка коннектора универсальная, под несколько типов датчиков.

Справа на фото я так понимаю кабель питания, посредине РН, слева - термодатчик

Похоже так

NTC - подключение термодатчика

VRA - подключение термодатчика

GND - земля

VDD - питание

PH - сам несчастный рн электрод.

 

 

нет все немного не так..

 

питание идет по правому кабельку вверх платы

 

слева - кабель от термопары, запаян он на SP5 и SP3 (VRA).

 

далее на SP3 припаян проводник (незнаю как обозвать видимо индуктивность какатяо создана) и на противоположном конце проводника припаян хвостик от электрода pH.

 

SP6 - на pH

SP1 - на pH

SP2 - на pH

 

всего четрые хвоста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SP6 - на pH

SP1 - на pH

SP2 - на pH

всего четрые хвоста...

Читай внимательно, я тебе сказал тоже самое, только назвал по именам клемм. :gygy:

 

А теперь давай разберем и сфотаем обратную часть коннектора идущую к датчику.

 

где бы его взять

Я имел ввиду посмотри у кого то в электроде болтается ли этот проводник.

У меня он закреплен намертво внутри.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Возможно что эликтрод хранился не правильно и потерял чуствительность. Ест растворы для восстановления эликтродов (не помню какие нужно у химиков узнать).

День держиш в таком растворе и всё OK.

2. Исудя по фото выше у прибора также есть температурный датчик, посмотрите правильно ли он подключен, и настроен ли прибор на поправку по температуре.

3. А по маркам PH очень хорошие Metler tolledo, но дорогие и трудно достать.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

было бы желательно его откалибровать

делаем так

1.тестом которому верим измеряем рн в аквариуме - например 8,3

2.потом опускаем электрод в аквариум - смотрим - например 7,9

3.крутим подстроечный винт так чтобы показал 8,3

все

 

именно вокруг этой точки и будут проводится измерения, так образом большая ошибка не набежит

Для правильной калибровки нужны два раствора например 7 и 10, а в акве PH один. Да и точности для колибровки прибора маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.Возможно что эликтрод хранился не правильно и потерял чуствительность. Ест растворы для восстановления эликтродов (не помню какие нужно у химиков узнать).

День держиш в таком растворе и всё OK.

Если электрод хранился долго в сухом виде, то мембрана "закупоривается" (специальное пористое стекло из которого изготовлен шарик на конце электрода).

Замочить его на несколько часов в дистиллированной воде (осмосе).

Только после отмачивания Вы будете наблюдать некоторую инерционность измерения.

А хранить их лучше всего в насыщенном растворе KCl.

 

То, что проводник (серебрянная проволочка) болтается в районе шарика - это не страшно. Самое главное, чтобы он не болтался у цоколя.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если электрод хранился долго в сухом виде, то мембрана "закупоривается" (специальное пористое стекло из которого изготовлен шарик на конце электрода).

Замочить его на несколько часов в дистиллированной воде (осмосе).

Только после отмачивания Вы будете наблюдать некоторую инерционность измерения.

А хранить их лучше всего в насыщенном растворе KCl.

 

Можно и так попробовать, но есть растворы после замачивания в которых эликтород как новый. Есть такие в продаже, а можно приготовить самому ( точно не помню но вроде на основе какойто кислоты.) Если интересно постараюсь узнать на основе какой.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп. Это вспомогательные электроды хранятся в KCl.

Напутал.

Стеклянные хранят сухими.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп. Это вспомогательные электроды хранятся в KCl.

Напутал.

Стеклянные хранят сухими.

А скажите что за вспомогательные электроды?

На сколько я знаю необходимо хранить в KCL электрод для измерения PH. (Он стеклянный). Или я что-то не так понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...