Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Satan

Начинаю свой маленький проект до 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.

Начитался, насмотрелся, место выбрал.

В детской комнате мне выделили место (указанное на фото) размером ~ 45 х 45 (можно увеличить думаю до 50 см), на месте, где сейчас стоит тумба с пальмой.

При высоте будующей аквы например сантиметров в 50 выходит объем около 100 литров.

 

Сразу скажу, что не люблю переезажть, переделывать что-то, люблю сразу делать красиво и на совесть. На долго.

 

Исходя из этого возникли вопросы:

 

1. Выбрать готовый аквариум (остановился на RESUN DMS-500) или клеить ?

 

В пользу Резуна говорит то, что он уже в какой то мере заточен под нужды: 2 светильники, самп в заднем отсеке и т.д. Из минусов как понял это все равно китайское качество, хлипкость крышки, кнопок, закругленность углов, создающих вероятно искажения и т.д.

 

В пользу склейки говорит то, что можно склеить красивый добротный аквас из например 10 или даже 12-ки очень прозрачного стекла, с черными кромками. К нему можно будет подобрать добротный светильник с нужными лампами. Эстетически вероятно это будет существенно красивее и аква в итоге будет смотреться лучше ?

 

2. Если клеить аквас то:

 

Стоит ли заморачиваться с сампом для такого объема ?

Размеры тумбы-подставки похоже будут не совсем удобными для сампа.

 

Делать самп в заднем отсеке или по взрослому - в тумбе ?

В тумбе - освободим место в аквариуме, в сампе - все в одном флаконе получается.

 

Какие выбрать размеры аквариума ?

Можно сделать куб 50х50х50 или-же увеличить высоту аквариума ?

 

Скажите пож-та по паре слов, руки чешутся поскорее приступить к работе.....

post-18522-1234450486_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как владелец (когда-то давно) кубика 50х50х50 позволю себе немного порассуждать :roll:

 

1. я бы подумал про 50см. дело в том что лампы Т5 55см, светильники стандартные 60см. Ну конечно можно придумать что купить и на 50сантиметровый аквас например вот хороший -http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10932

Вывод стоит подумать над размещением аквариума 60см длиной.

 

2. стекло 8мм достаточно.

 

3. Самп в тумбе с нормальным сливом (колодец с дюрсо) и возвратом. В сампе пенник хороший.

 

4. течение две помпы напрмер тунзе наностим

 

5. автодолив

 

Ну вроде из основного все.

 

Покупать готовый аквариум я бы не советовал, за эти деньги можно склеить систему гораздо лучшего качества, а по функционалу так вообще лучше в разы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я как владелец (когда-то давно) кубика 50х50х50 позволю себе немного порассуждать :roll:

 

1. я бы подумал про 50см. дело в том что лампы Т5 55см, светильники стандартные 60см. Ну конечно можно придумать что купить и на 50сантиметровый аквас например вот хороший -http://www.aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=10932

Вывод стоит подумать над размещением аквариума 60см длиной.

 

точно не влазят лишние 10 см, 50 максимум, а по-человечески так 45 !

наши квартиры слишком маленькие.

А не стоит ли увеличить высоту аквриума наприер до 60-70 ?

 

2. стекло 8мм достаточно.

 

10-12 написал из чисто эстетических соображений, что такое стекло 8мм могу видеть на своих аквариумах - слишком тонко и без рамок (окантовок) не сильно привлеателен будет кубик.

 

3. Самп в тумбе с нормальным сливом (колодец с дюрсо) и возвратом. В сампе пенник хороший.

 

с точки зрения геометрии и симметрии шахту слива вероятно красивее будет сделать поцентру. а с точки зрения незаметности - возможно с левого края, так как у аквариума будут видны только две стороны - лицевая и правая боковая.

какого размера надо делать сливную шахту и на какой диаметр сливной системы ориентироваться ?

а самп на такой площади разместится - 40х40 см ?

 

4. течение две помпы напрмер тунзе наностим

 

с этим хорошо

 

5. автодолив

 

Ну вроде из основного все.

 

Покупать готовый аквариум я бы не советовал, за эти деньги можно склеить систему гораздо лучшего качества, а по функционалу так вообще лучше в разы ;)

 

Надеюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. RESUN DMS-500 впринципе довольно неплохое готовое решение, своих денег он наверное стоит, всё что нужно есть, немного несложных переделок и чуть мощнее скимер и всё. обьём 90 литров, как раз такой как вам нужен.

2. Если любите всё делать сами и умеете это делать красиво, то интереснее склеить аквариум точно в размер, тем более место ограниченно.

По поводу сампа, следует исходить из предпологаемого пенника, куда вы его поставите? Если обьём 50*50*50 примерно 120 литров, желателен пенник помощнее, литров на 300. Размещать его в акве будет не эстетично, а навесной вешать в принципе некуда, исходя из места где он будет распологаться. Лучше будет самп в тумбе, только подумайте о вентиляции.

И ещё подумайте насчёт случайного попадания летающих по комнате игрушек в аквариум. Дети есть дети :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. RESUN DMS-500 впринципе довольно неплохое готовое решение, своих денег он наверное стоит, всё что нужно есть, немного несложных переделок и чуть мощнее скимер и всё. обьём 90 литров, как раз такой как вам нужен.

 

резун как раз один из первых претендентов, привлекает имеено тем, что взял деньги и приехал с готовой системой. да и качество не самое плохое скорее всего.

 

2. Если любите всё делать сами и умеете это делать красиво, то интереснее склеить аквариум точно в размер, тем более место ограниченно.

 

люблю делать сам, крышку такую-же красивую как заводскую наврядли сделаю, но с навесным светильником думаю найду эстетичный вариант. Мне почему-то кажется, что именно стеклянный кубик из стекла потолще с шлифованными гранками будет здорово смотреться. у меня был не так давно Джебо на 120 литров, качеством его стекла я не очень доволен, мутновато.

 

По поводу сампа, следует исходить из предпологаемого пенника, куда вы его поставите? Если обьём 50*50*50 примерно 120 литров, желателен пенник помощнее, литров на 300. Размещать его в акве будет не эстетично, а навесной вешать в принципе некуда, исходя из места где он будет распологаться. Лучше будет самп в тумбе, только подумайте о вентиляции.

Я так понял, друзья, что вариант с внешником никто из вас мне предлагать не хочет :)

А если делать задний отсек под самп как в том-же Резуне ? Уменьшит конечно объем аквариума, но стоит ли делать систему с выносным сампом на таком маленьком объеме ?

 

И ещё подумайте насчёт случайного попадания летающих по комнате игрушек в аквариум. Дети есть дети :)

 

От этого никуда не деться, с какой то стороны толстое стекло спасет от прямого попадания ...

Вообщем, этот вопрос без ответа :)

 

 

Есть правда место на входе в комнату, там чуть побольше, но оно получается совсем не на виду.

Хочется, чтобы аквариум сразу просматривался при взгляде в комнату ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний фильтр и пенник это как бы разные вещи. Внешник в море скорее не нужен, а пенник наоборот более чем нужен. Вот про его расположение я и говорил.

Делать внутренний самп как у ресуна, какой в этом смысл? Купите тогда уж готовый вариант.

Обьём нормальный получится. Аква 120 плюс самп 70, почти 200 литров. В два раза больше ресана.

Моря много не бывает :)

Если делать без сампа посмотрите на аквариум Seegofer http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6623 . Ну очень красивый аквариум , особенно когда узнаёшь обьём в котором он сделан!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, встречал ранее на форуме. Еще раз с огромным удовольствием прочитал и посмотрел.

Век живи, век учись !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Высоту аквариума не стоит увеличивать больше его ширины.

Самп нужен такого размера в которм станет пенник и возвратная помпа, если еще и водорослевик удастся сделать так вообще хорошо.

Для пенника достаточно площади 30х22см

Для возврата 15х10см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож-та:

 

1. на какой диаметр сливных/возвратных труб надо ориентироваться при объеме в 100 литров.

2. каков желателен отступ отверстий в шахте от края аквариума - 2 см дует достаточно ?

3. на сколько сантиметров сливную шахту (без гребенок) сделать ниже стенок аквариума ? вероятно, при величине гребенки около 5см, выходит шахту склеить ниже стенок аквариума ~ на 7 см ?

4. на сколько сама гребенка должна быть пониже стенок аквариума - на 1-2 см ?

 

вот ориентировочный чертеж аквариума (шахта слева в углу)

post-18522-1234511002_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея озарила, а вот такой вариант не интереснее будет ? Получится ~ 180 литров.

 

Из минусов вижу неудобство (на первый взгляд) в обслуживании сампа. Или же его делать таким небольшим 40х40 см.

Можно конечно его сделать выдвижным вперед.

post-18522-1234508898_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно сегодня вечером стану обладателем первого своего морского оборудования - б/у скимера Deltec MCE600 (продают в барахолке).

Прошу подсказать бывалых - правильный ли выбор я сделал.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12339

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пож-та:

 

1. на какой диаметр сливных/возвратных труб надо ориентироваться при объеме в 100 литров.

2. каков желателен отступ отверстий в шахте от края аквариума - 2 см дует достаточно ?

3. на сколько сантиметров сливную шахту (без гребенок) сделать ниже стенок аквариума ? вероятно, при величине гребенки около 5см, выходит шахту склеить ниже стенок аквариума ~ на 7 см ?

4. на сколько сама гребенка должна быть пониже стенок аквариума - на 1-2 см ?

 

вот ориентировочный чертеж аквариума (шахта слева в углу)

1. тут боюсь отвечать, надо полазить по ветке "мой будущий аквариум" и посмотреть аналоги. Сколько было у меня уже не помню. Думаю 20мм на подъем и 40мм на слив :tuplu:

2. 3см вполне достаточно будет

3. 6см шахту ниже аквариума 3см высота гребенки. 1-1,5см гребенки будет под водой, остальные 1,5-2см над поверхностью воды.

4. ...

 

Идея озарила, а вот такой вариант не интереснее будет ? Получится ~ 180 литров.

 

Из минусов вижу неудобство (на первый взгляд) в обслуживании сампа. Или же его делать таким небольшим 40х40 см.

Можно конечно его сделать выдвижным вперед.

Вариант интересный, но обслуживать самп действительно не удобно.

выдвижным его сделать не получится :tuplu:

 

Вероятно сегодня вечером стану обладателем первого своего морского оборудования - б/у скимера Deltec MCE600 (продают в барахолке).

Прошу подсказать бывалых - правильный ли выбор я сделал.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12339

Не спешил бы ты с покупкой :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, голова совсем распухла, лопнет скоро :)

 

Помогите ПОЖАЛУСТА разметить (расчертить) внуренности сливной шахты: где должны быть какие отверстия и какого диаметра ? Какие сами размеры сливной шахты сделать ?

К сожалению, пока путаюсь малость.

 

Про слив через колонку Дюрсо понял: она чтобы слив был тихий, без хлюпиков.

Возврат понял что можно вернуть тут же через сливную шахту. А вот с аварийным сливом вообще не сильно понял. Назначение понятно, реализация не очень.

 

Может кто поможет ссылками с фотографиями колонок, чертежами.

Посмотреть бы все глазами на склееном акариуме.

 

По аквариуму: решил все клеить в размер 40х45х50 (ШхГхВ).

Стекло 10, без ребер. Слив слева (непринципиально, если удобнее по центру, будет по центру).

 

Схематичный чертеж исправил с нужными размерами

post-18522-1234790723_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8862-1234801648_thumb.jpg

Слив с низу, а аварийный слив с боку :lol: Это как вариант. А ещё делают там же где и основной, только срез трубы выше уровня основного слива. Если основной слив засорится, то уровень поднимется и сливаться будет через аварийку. На аварийном сливе ДЮРСО можно не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с аварийным сливом понял, спасибо.

получается, что аварийный слив выведен в самп отдельной трубой, я правильно понимаю ?

все трубопроводы на винтовом соединении или на клееном ?

а уровень воды в переливной колонке регулируется именно высотой ДЮРСО ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с аварийным сливом понял, спасибо.

получается, что аварийный слив выведен в самп отдельной трубой, я правильно понимаю ?

все трубопроводы на винтовом соединении или на клееном ?

а уровень воды в переливной колонке регулируется именно высотой ДЮРСО ?

Дд. Отдельной трубой - естественно.

Уровень воды регулируется кранами установленными на сливе и возврате.

Винтовое соединение только через стекло, все остальные на клею. Некоторые соединения слива над САМПом, можно не клеить, а посадить на фумленту (для удобства обслуживания).Между возвратной помпой и трубой, вставка из шланга, что бы вибрации не было. :tuplu:

Удачи!

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажи пож-та, через стекло именно надо пройти проходной муфтой ?

вот такой http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=116

 

нельзя проходить вот такими втулками ?

 

http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=110

http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=111

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо, что бы с двух сторон стекло обжималось.

У меня кое что осталось, могу отдать. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо, что бы с двух сторон стекло обжималось.

У меня кое что осталось, могу отдать. :lol:

 

так и предполагал, основываясь на житейском мужском опыте.

спасибо за предложение, дело не в том, чтобы не покупать или чтобы подешевле.

пытаюсь понять, какого диаметра нужны отверстия в шахте !!!

на проходную муфту вроде надо толще дырку сверлить.

есть желание в ней запустить и дюрсо, и аварийный слив и возврат, чтобы вокруг аквариума ничего не торчало.

вот и пытаюсь понять как разместить в ней 3 дырки и какого размера саму сливную шахту делать надо, аквариум то небольшой, неохота съесть лишнее место.

 

Да, еще вот что не могу понять. Если там насверлить дырок, причем больших, то ощущение, что эта часть дна будет хрупкой и склонной к поломке. Может я не прав

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же будет вклеена колонка, нагрузка внутри колонки будет минимальная.(я так думаю, может и не прав :tuplu: ).

Дырки можно сделать две под трубу 40мм. Одна труба Дюрсо (основной слив), вторая труба- аварийка. В трубу аварийного слива вставляешь возвратную трубу на 20мм. ( Диаметры внешние.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же будет вклеена колонка, нагрузка внутри колонки будет минимальная.(я так думаю, может и не прав :tuplu: ).

 

вполне может быть

 

Дырки можно сделать две под трубу 40мм. Одна труба Дюрсо (основной слив), вторая труба- аварийка. В трубу аварийного слива вставляешь возвратную трубу на 20мм. ( Диаметры внешние.)

 

про две дырки идея хорошая. это получается, что аварийный слив приходит туда-же, куда и основной, в отдел пенника. а возвратная труба с помпы через отдел пенника внутри толстой аварийной трубы слива выходит снова в шахту.

Прости, если туплю. Понимаю, что вроде идея реальная, но пока не понял практической реализации.

Ну правда может быть возврат с помпы осуществлять каким-либо тонким шлангом, например, для внешников типа зеленой EHEIM.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа может стоять в возвратном отсеке. Кидаешь шланг в приёмный отсек посоединяешь к шлангу трубку, ту что внутри аварийки и всё. А можно вообще только шланг применить, без трубки (так же внутри аварийки), а на выходе из аварийки поставить уголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, подскажите еще пож-та.

 

У бона-пласт выбрал проходные муфты с вн.диаметром 32мм (А-22).

 

Вот они на их сайте http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=116

 

Каков у них внешний диаметр ? Какого размера надо заказать дырки в акве под эти муфты ?

Может у кого есть под руками такая ......

 

PS: остановился на 32мм, т.к. оконательные размеры аквариума выбрал 40х40х50х (ДхШхВ), объем около 70 литров, думаю такого диаметра будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У бона-пласт выбрал проходные муфты с вн.диаметром 32мм (А-22).

 

Вот они на их сайте http://www.bona-plast.ru/katalog.php?razdel=12&id=116

 

Каков у них внешний диаметр ? Какого размера надо заказать дырки в акве под эти муфты ?

Может у кого есть под руками такая ......

 

Лучше всего сначала купить эту муфту, и по месту сверлить отверстие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, тоже так думал

тогда следующий возникающий вопрос: какого размера склеить в такой банке сливную шахту ?

Размера 10х10 см для 2 дырок будет достаточно ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...