Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Грунт коралловая крошка, камни живые, но содержались без света. Из оборудования помпа на 650 литров, обогреватель. Освещение 3*18ватт Т8 .Травы и зверья пока нет.

post-18420-1232026998_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд коралловой крошки слишком много (много грязи может накопить)

хватило бы только дно прикрыть

скиммера нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд коралловой крошки слишком много (много грязи может накопить)

хватило бы только дно прикрыть

скиммера нет?

Пеноотделитель ставил, на аэрации, погонял пеной взвешенные в результате заливки , убрал пока. А по толщине слоя крошки- не факт, толстый слой может работать и денитрификацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд это похоже на склад камней, то-есть на самп с ЖК. На аквариум совсем непохоже. Нужно как-то уложить камни, чтобы стало красиво и место появилось для плавания рыбам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд это похоже на склад камней, то-есть на самп с ЖК. На аквариум совсем непохоже. Нужно как-то уложить камни, чтобы стало красиво и место появилось для плавания рыбам.

Камни уложу конечно по другому, самому не нравиться. Вообще с правого угла и пляжик есть для плавания. Не до этого было, да и рыба не планируется. Максимум креветки. Воду подменивать конечно не буду. А что, каулерпе не хватит 1вт/литр?. Изменено пользователем fishhelp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой опыт имеется, эксплуатировал вот такую систему 7000 литров из двух банок.

post-18420-1232041179_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото, только девушка милая, остальное ужас какой-то. То есть исходя из этого фото, вывод - опыта у вас нет никакого. Аквариум в ужасном состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...ужас какой-то. :tuplu: То есть исходя из этого фото, вывод - опыта у вас нет никакого. Аквариум в ужасном состоянии.

 

+1

И это называется аквариумной системой аж на 7000л??? :497762:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото, только девушка милая, остальное ужас какой-то. То есть исходя из этого фото, вывод - опыта у вас нет никакого. Аквариум в ужасном состоянии.

А ужас то в чем? :) .Наполение? Мультик. Всё чистенько, не заросшее. Света маловато- так это проблемы заказчика, как и все остальное. Какое финансирование, такое и наполнение. Изменено пользователем fishhelp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

И это называется аквариумной системой аж на 7000л??? :497762:

А у вас что ,с глазами напряг?. Да система, да аквариумная, да из двух банок , плюс самп и всё остальное з отдельном помещении. Изменено пользователем fishhelp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в финансирровании, а в том как освоить это финансирование. В вашем случае крайне убого и некомпетентно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) А других слов не знаете?. Нормальных, профессиональных, без хамства?. Надо видеть было всю картинку в целом двух банок что бы рассуждать о коомпетентности. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А других слов не знаете?. Нормальных, профессиональных, без хамства?. Надо видеть было всю картинку в целом двух банок что бы рассуждать о коомпетентности. ;)

"А у вас что ,с глазами напряг?..."

Да..., резко начинаете общение на форуме :tuplu:

Вам нормально, профессионально (и без хамства) обьяснили свое мнение

об Ваших аквариумах на представленных снимках, по ним и судили о

компитенции, покажите всю систему...но думаю ничего хорошего

там не увидем :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А других слов не знаете?. Нормальных, профессиональных, без хамства?. Надо видеть было всю картинку в целом двух банок что бы рассуждать о коомпетентности. ;)

 

А вы разместите побольше картинок, тогда и другие комментарии были бы возможны, а так что вы разместили то я и комментирую. Когда мне что-то нравится, я так и пишу, а когда это убого и плохо с моей точки зрения, тоже так и пишу. Не за что вас похвалить, основываясь на той фотографии, которую вы любезно сами разместили на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд коралловой крошки слишком много (много грязи может накопить)

хватило бы только дно прикрыть

скиммера нет?

 

Я тоже считаю, что многовато. Хватило бы 3-4 см слоя.

 

Пеноотделитель ставил, на аэрации, погонял пеной взвешенные в результате заливки , убрал пока. А по толщине слоя крошки- не факт, толстый слой может работать и денитрификацию.

 

Вряд ли крошка будет работать на денитрификацию. Песок нужен тогда ДСБ сделать.

Пенник - есть. А что с фильтрами или САМПом? Планируется?

 

На мой взгляд это похоже на склад камней, то-есть на самп с ЖК. На аквариум совсем непохоже. Нужно как-то уложить камни, чтобы стало красиво и место появилось для плавания рыбам.

 

Камней многовато действительно. Но если кораллов не планируется (я для них тут просто не вижу места, если только покровники типа клавулярии и зоантусов сажать) и не планируется рыб (хотя сидячих мелких бычков все же можно пустить гобиосомок или гобиодончиков - совсем небольших) - для креветок пойдет: укрытий много - им понравится. Вот только видеть Вы их сможете не так часто - большую часть своей аквариумной жизни они прятаться будут.

 

Камни уложу конечно по другому, самому не нравиться. Вообще с правого угла и пляжик есть для плавания. Не до этого было, да и рыба не планируется. Максимум креветки. Воду подменивать конечно не буду. А что, каулерпе не хватит 1вт/литр?.

 

А получиться уложить камни по другому?

Если не будете подменивать воду, то каулерпа проживет у Вас несколько недель (если будете железо подливать - побольше, но все равно не долго).

Да и как же каулерпа будет остальные вещества потреблять из воды, если туда они не будут поступать, а только выедаться? Ну нитраты с фосфатами в воде будут образовываться при кормлении креветок, железо можно подливать, но ведь этими тремя веществами каулерпа явно не ограничивается - есть еще и другие микроэлементы.

И еще вопрос: а куда планируется сажаться каулерпа? Сверху на камни? Тогда не маловато ли там места между камнями и кромкой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы разместите побольше картинок, тогда и другие комментарии были бы возможны, а так что вы разместили то я и комментирую. Когда мне что-то нравится, я так и пишу, а когда это убого и плохо с моей точки зрения, тоже так и пишу. Не за что вас похвалить, основываясь на той фотографии, которую вы любезно сами разместили на форуме.

А я напрашивался на похвалу?. :) Написал что опыт небольшой и впервые. По фото системы- систему пришлось загружать за один день- еще вчера шла стройка, пыль и прочее, а завтра уже презентация торгового цента. И мы вдвоем с милой девушкой/ моей женой/ авралом закидывали все эти каменюки в банки пытаясь еще что то создать.А мимо бегали как угорелые сотни людей, персонала, арендаторов и командиров. Перед этим пришлось за свой счет сделать на своей пресноводной базе систему на 600 литров из нескольких аквариумов для карантина животных. Денег было только на полтора десятка килограмм живого камня/ на 7000 литров/, который к тому же пришлось завозимть из Польши за 800 км ,как и остальных животных.В одном аквариуме системы содержались хищники-крылатки, акула нянька и прочий крупняк, во втором рыба поспокойнее- амфиприоны, домино, зебрасомы и другие. Кораллов естественно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за высказанные предложения. Пеноотделитель есть, самп или фильтры другие не планирую. Вообще хотелось бы сделать маленький мирок без забот и телодвижений.То есть без подмен воды, только долив. Желательно так сбалансировать систему, что бы она сама развивалась. Приму любые советы с признательностью и благодарностью по развитию этой темы.Например, пока нет травы и животных- сколько часов освещать?. Бычков конечно хочется, офиуры нравятся.А что из водорослей наименее привредливое?.Крошку можно сифонить периодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо за высказанные предложения. Пеноотделитель есть, самп или фильтры другие не планирую. Вообще хотелось бы сделать маленький мирок без забот и телодвижений.То есть без подмен воды, только долив. Желательно так сбалансировать систему, что бы она сама развивалась. Приму любые советы с признательностью и благодарностью по развитию этой темы.Например, пока нет травы и животных- сколько часов освещать?. Бычков конечно хочется, офиуры нравятся.А что из водорослей наименее привредливое?.Крошку можно сифонить периодически.

 

Дело хозяйское. Просто уголь почти у всех используется в фильтрах (хотя бы он), а у части еще и антифос заложен, соответственно в фильтр. С другой стороны тот же уголт впитывает часть микроэлементов, присутствующих в воде в малых количествах, но так же участвующих в жизни некоторых организмов. Может из Вашей затеи действительно получится хотя бы очень медленно их расходовать. Но пополнять придется и подменами. Тут надо просчитать количество животных, чтобы запускать постепенно, поскольку пока каулерпа будет развиваться, чтобы избыток нитратов и фосфатов не потравил животных. Постепенно нагрузку стоит увеличивать. Вот как я вижу со своей точки зрения "мягкий запуск" этого аквариума. Если офиуру планируете - берите красную - эффектнее и активнее остальных или серую в черную полоску (менее активна), но не берите зеленую - будет ловить мелких рыбок. При красной и серой офиурах лучьше гобиодонов минимум, т.к. гобиосом могут наверное и схватить.

Освещение поставьте часов 12. Жалко, что камни в темноте передерживались в магазине (у меня на таких ничего не вырастало), а на тех, что с подсветкой лежали - со временем всякие водоросли появлялись, полипы и т.д. :( Но если не хотите потемнения камней впериод созревания с бурным ростом диатомовых водорослей - лучше ярко и долго их пока не освещать.

Из водорослей - я вообще готов у себя все что угодно выращивать, т.к. зелени маловато, даже те виды, которые сильно разрастаются и душат кораллы. Названия не помню, но нитчатку напоминают внешне издалека, а совсем в близи - имеют перистые листочки. Покрывают камни сплошным ковром. Может кто из специалистов подскажет ее название.

Сифоня грунт так можно снимать с него урожай полихет, только к хорошему это не приведет. Пусть уж останется как есть, раз уж так вышло. Тогда есть очень интересный вариант: бычок и симбиотическая к нему креветка-щелкун (или пара бычков + креветка-щелкун) :) Щелкуны в крошке нору выкопают, а бычки с ней жить будут. Правда других креветок тут уже не получится содержать - щелкун их убьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Планирую конечно очень медленный запуск, так как гидробионтов у нас просто взять негде. Ближайщий " моряк"- Федор из Шепетовки. Обещает подкинуть каулерпу. За зверьем постараюсь вырваться в Киев. Офиур держал серых.

Изменено пользователем fishhelp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда есть очень интересный вариант: бычок и симбиотическая к нему креветка-щелкун (или пара бычков + креветка-щелкун) :) Щелкуны в крошке нору выкопают, а бычки с ней жить будут. Правда других креветок тут уже не получится содержать - щелкун их убьет.

Добрый день, это неверно, никого щелкун не убьёт. У меня много лет живёт бычок с щелкуном, там же живёт ещё щелкун другого вида и долго и счастливо жили лисматы. Там же живут отшельники и много разных моллюсков. Щелкуну вообще все безразличны, он только нору роет постоянно, очень забавное жвотное. Кстати с ними в норе живёт большая розовая полихетасм 15-ти длинной, прекрасно сосуществуют все вместе. выползают втроём за сухим кормом, очень забавно. :) Щелкуны щёлкают чтобы отпугнуть кого-нибудь, убить, - ни разу не видел. ИМХО, сильно преувеличена возможность убить и тем-более агрессивность щелкунов в литературе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из водорослей - я вообще готов у себя все что угодно выращивать, т.к. зелени маловато, даже те виды, которые сильно разрастаются и душат кораллы. Названия не помню, но нитчатку напоминают внешне издалека, а совсем в близи - имеют перистые листочки. Покрывают камни сплошным ковром. Может кто из специалистов подскажет ее название.

 

 

 

 

 

Я не специалист, но, по-моему, Лёш, ты имел ввиду бриопсис. У меня растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из водорослей - я вообще готов у себя все что угодно выращивать, т.к. зелени маловато, даже те виды, которые сильно разрастаются и душат кораллы. Названия не помню, но нитчатку напоминают внешне издалека, а совсем в близи - имеют перистые листочки. Покрывают камни сплошным ковром. Может кто из специалистов подскажет ее название.

Я не специалист, но, по-моему, Лёш, ты имел ввиду бриопсис. У меня растёт.

 

Точно - бриопсис. Сним народ как с нитчаткой бороться пытался вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно - бриопсис. Сним народ как с нитчаткой бороться пытался вроде.

Он у меня раньше рос ( в другой банке), потом как-то исчез. А теперь, после фактически перезапуска, вдруг появился опять, вместе с другими ранее исчезнувшими водорослями... Я решил - пусть растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще хотелось бы сделать маленький мирок без забот и телодвижений.То есть без подмен воды, только долив. Желательно так сбалансировать систему, что бы она сама развивалась.

Мне кажется это утопичное желание в таком объеме. Можно по желанию обойтись, например, без наведения какого-нибудь дизайна или телодвижений по чистке стекол - дело личного эстетического восприятия. От того, что ничего в аквариуме не видно снаружи, населению аквариума фиолетово. А вот от подмен, кормежки и чистки оборудования никуда не деться, иначе просто будет угасание жизни в аквариуме. Система будет развиваться, только если ее поддерживать набором хотя бы минимальных действий по уходу. И подмены в этот минимум входят обязательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

fishhelp: Вообще хотелось бы сделать маленький мирок без забот и телодвижений.То есть без подмен воды, только долив. Желательно так сбалансировать систему, что бы она сама развивалась.

seegofer: Мне кажется это утопичное желание в таком объеме.

 

+1

По моему утопическое в любом объеме, а в малом - тем более :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...