Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, готовлюсь к операции "Каюк"... :497762:

Вопрос дурацкий, но на всякий случай... Вкалываю шприцем адскую смесь в камень, где живет это "добро" - и всё?

1. Помпы должны быть выключены (ну, чтоб не выветрилась гадость сразу на весь аквас!)?

2. Айптазия больше не вылезет из укрытия, или коричневые ошметки спустя 10 секунд всплывут из камня, и надо будет их срочно ловить сачком, пока останки не регенерировали?

Ивините, дурацкие вопросы, но не хочется допустить ошибок... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за адскую смесь вы собираетесь вкалывать в камень? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вкалывать не в камень, а в айптазию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, готовлюсь к операции "Каюк"... :497762:

Вопрос дурацкий, но на всякий случай... Вкалываю шприцем адскую смесь в камень, где живет это "добро" - и всё?

1. Помпы должны быть выключены (ну, чтоб не выветрилась гадость сразу на весь аквас!)?

2. Айптазия больше не вылезет из укрытия, или коричневые ошметки спустя 10 секунд всплывут из камня, и надо будет их срочно ловить сачком, пока останки не регенерировали?

Ивините, дурацкие вопросы, но не хочется допустить ошибок... :hmmm:

Если вколоть кипяток,то ошметки будут вареные и точно не регенерируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ советует разное - уксус, гидросид кальция, кипяток... Но пару месяцев назад сгоряча заказала средство от Айптзий от ТМ (которое, вроде как не меняет PH и вообще весь столь брежно лелеемый хлипкий баланс…. :tuplu: )

Да, Лев, конечно, но ведь эта животина сразу кидается прятаться в камень – так что если говорить точно в айптазийную норку колоть буду …

А насчет кипятка… очень густо эти … нехорошие граждане растут вместе с порядочными, очень! Понятно, что и адская смесь ничего хорошего окружающим не принесет, но… может, не так сильно, как кипяток?

Еще прочла в «Коралл», что нужно несколько штук (2-3?) за один сеанс уничтожать, не больше… Интересно, а какой допустим интервал? День? Два…?

И что насчет помп? ВЫключить обязательно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вколоть кипяток,то ошметки будут вареные и точно не регенерируют.

 

Не совсем верное утверждение. У меня регенерировали "вареные" аиптайзии.

Своих успешно колол концентрированной лимонной кислотой. После укола они достаточно легко отделяются от субстрата и должны быть по возможности сразу удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что когда колешь их иголкой от инсулинового шприца они удирают не так быстро....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я долго думал почему у меня нет айптазий.. ответ пришел недавно .. я купил камушек с клавулярией и на нем была одна :)).. я было обрадовался и решил что будет пока жить.. не тут то было.. на след день ее небыло.. а вечером там крутился верблюд (танцующая креветка).. другую растительность если и ест то не до смерти .. както один раз она подстригла веерного червя.. он некоторое время был с "площадкой" на голове..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были верблюды, были пепперминты... эффект нулевой. :( Не кушают-с... :(

Теперь, по совету, коллеги по хобби, хочу приобрести парочку других. Поможет - расскажу.

В общем, докладываю! Обработку провела сегодня с утра. Помпы выключала (как оказалось - не зря!). В инструкции сказано - несколько десятых мл на куст. На средний (диаметр без щупалец 7 мм) ушло 0,3 мл. Розочка (точнее - 2) ушла внутрь и больше не появилась. Я попыталась "высосать" их из норки с помощью большого шприца без иголки. Вылезло совсем немножко коричневых ошметок - и фсё! :(

А в большую (в два раза больше этих двух) вколола столько же - так она "привяла", но осталась жива. Колоть второй раз не решилась, теперь жалею (обрекла куст на мучения, блин!). И еще (вот зачем надо быловыключать помпы!): часть раствора в виде белых облачков поднялась к поверхности. Я, конечно, попыталась сразу их собрать те же шприцем, но, естественно, собралось процентов 50, остальное распылилось... НЕхорошо как-то. Думаю по приходу домой немного "взбесить" пенник, чтоб он выбил гадость, по возможности, и завтра провести операцию "Каюк-2"... (ох! Сколько их еще будет! :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем верное утверждение. У меня регенерировали "вареные" аиптайзии.

Своих успешно колол концентрированной лимонной кислотой. После укола они достаточно легко отделяются от субстрата и должны быть по возможности сразу удалены.

Варить надо вкрутую,а Ваши видимо варились всмятку :) .Хорошо сваренные у меня не регенерируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варить надо вкрутую,а Ваши видимо варились всмятку :) .Хорошо сваренные у меня не регенерируют.

 

Хорошо варить тоже не есть гуд! так как вместе с облаком кипятка умирает часть камня накотором эта тварь сидит....именно так я убил несколько полезных червячков...(((( А вообще я иногда думаю что надо их растить как украшение тока сдерживать рост))) можно еще начать продавать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо варить тоже не есть гуд! так как вместе с облаком кипятка умирает часть камня накотором эта тварь сидит....именно так я убил несколько полезных червячков...(((( А вообще я иногда думаю что надо их растить как украшение тока сдерживать рост))) можно еще начать продавать :)

Лес рубят-щепки летят! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчерашняя недобитая айптазия сегодня цветет и пахнет! :497762:

Сегодня хотела еще двоих :497762: , но рука дрожала (стресс с утра замучал! :( ), поэтому кишечнополостное до выпуска средства успело схорониться в камне. И, хотя адская смесь почти полностью ушла в камень - вместо ошметок из ращелины через полчаса показались три щупальца (так и тянет написать: "скрученные в неприличной комбинации ..." :gygy: )

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже говорила, куплены креветки (Saron marmoratus (Мраморная волосатая креветка)).

Лично отметила, что в паре мест, которые я невольно фиксировала, так как там айптазии перли на кораллы, мелкие "розочки" исчезли.

Но!

Вчера вечером в акве погас свет (осталась только "луна"), и в комнате света небыло тож. А спустя минут 40 после того, я включила свет в комнате, подошла к акварю и...

Эта ЖЫВОТНАЯ ("не сказать еще хужей!" (с)) сидит на камушке с дисками и методично выворачивает актинничные внутренности наизнанку(через ротовое отверстие актинии)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, в совершенно шоковом состоянии ("что делать??? согнать??? так ведь ночью вернется!!!!") наблюдала, как креветка переползает с одного "блюдечка" на другое... потом ее, видимо, смутило мое внимание и она ушла в камни. Самый последний "выверт" я пофиксила на фото (прилагаю).

Но!

С утра все диски были совершенно живы-здоровы, чего и всем нам желаю! :)

Вот такое вот необъяснимое явление... :tuplu:

post-536-1227768491_thumb.jpg

post-536-1227768515_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, вопрос.

Поделитесь, плиз, может у кого есть свои приемы для "охоты", точнее - "подкрадывания" к айптазиям?

После удачно убиенных нескольких розочек я больге не могу ухлопать ни одной - они успевают спрятаться в камни, прежде чем я вколю дозу... :icon_cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я уже говорила, куплены креветки (Saron marmoratus (Мраморная волосатая креветка)).

Лично отметила, что в паре мест, которые я невольно фиксировала, так как там айптазии перли на кораллы, мелкие "розочки" исчезли.

Но!

Вчера вечером в акве погас свет (осталась только "луна"), и в комнате света небыло тож. А спустя минут 40 после того, я включила свет в комнате, подошла к акварю и...

Эта ЖЫВОТНАЯ ("не сказать еще хужей!" (с)) сидит на камушке с дисками и методично выворачивает актинничные внутренности наизнанку(через ротовое отверстие актинии)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я, в совершенно шоковом состоянии ("что делать??? согнать??? так ведь ночью вернется!!!!") наблюдала, как креветка переползает с одного "блюдечка" на другое... потом ее, видимо, смутило мое внимание и она ушла в камни. Самый последний "выверт" я пофиксила на фото (прилагаю).

Но!

С утра все диски были совершенно живы-здоровы, чего и всем нам желаю! :)

Вот такое вот необъяснимое явление... :tuplu:

 

У меня содержались Saron marmoratum, но обсолютно другого окраса. А те, что на Вашем фото мне внешне не нравились (и наверное не зря). Тех креветок Saron, что я содержал (3 вида) - ни в чем криминальном не замечал - кораллы они не трогали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видеозаписи с YouTube:

1. Применение препарата "Aiptaisia-X" (комментарии на немецком языке)

http://www.youtube.com/watch?v=oDzdO_3BfyI

2. Вкалывание лимонной кислоты

3. Обработка кипятком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо большое за инфу!

Вернусь домой из дальних далей - обязательно посмотрю! (сейчас только читать могу :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да!

Сегодня после очередного акт борьбы с "розочками" обнаружила, что недоудаленые коричнево-белые останки с жадностью пожираются... носариусами! Толпы мелких улиточек копошились уже через 10 минут на тех местах, где находились тщательно "выгрызаемые" мной вредные анемоны... А я-то переживала, что из-за "кучерявого" рельефа не могу полностью очистить камушек от остатков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видеозаписи с YouTube:

1. Применение препарата "Aiptaisia-X" (комментарии на немецком языке)

http://www.youtube.com/watch?v=oDzdO_3BfyI

Класс!!! Тихо подкрасться, намазать сврху - и фсё! А то как я: целюсь-целюсь в центр, потом промахиваюсь... :gygy: Надо бы приобрести... :hmmm:

2. Вкалывание лимонной кислоты

 

3. Обработка кипятком

Зверство какое! :( Понимаю, что "адская смесь" ничуть не лучше, но это как-то выглядит совсем жестоко... :(

 

А в целом, безусловно, весьма ценные для охотников на айптазий ролики!

Спасибо, Алексей! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по "1. Применение препарата "Aiptaisia-X"

"Aiptaisia-X" -это гидроокись кальция, соответственно нужно смотреть срок годности,

а также тщательно промывать иглу после использования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа добрый вечер, как ведет себя Ваш Saron, как борьба с аиптазиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Вам - здравствуйте! :)

Мелких айптазий в акваре не вижу. Кто в этом "повинен" - возможно, эти самые креветки инопланетянского вида . За поеданием конкретных айптазий они замечены не были, однако - поскольку ночью выходят на охоту. Даже не просто когда в акваре свет погашен, а вообще - когда темно в комнате! :)

Но, в связи с увеличением кормления (в чем "повинна" д-р Элен ТАллер и ее статья "... кто не рискует, тот не пьет шампанское" из последнего журнала Коралл - посмотрите в топике по этому журналу, там Лев дал краткое содержание этой статьи), а так же с тем, что у меня закончилась "адская смесь", у меня есть БОЛЬШИЕ и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ айптазии, поэтому картинка та еще, не для слаонервных... Однако, средство заказано и, как надеюсь, через день будет уже в пути. :)

Небольшой оф-топ: Вот бы кораллы так росли, а! Хотя обманываю: саркофитон уже всеми отростками из воды лезет...Спилю этого "слона", а зодно и выведу всех гигантских айптазий, которые вокруг него - как сорняки вокруг картошки!!! А ему - хоть бы хны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня своих потравил уксусом. отлично получается. только нудно и весь как черт в соленой воде. в этом большой минус. да и не везде подлезешь. одна надежда на живность

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сегодня своих потравил уксусом. отлично получается. только нудно и весь как черт в соленой воде. в этом большой минус. да и не везде подлезешь. одна надежда на живность

А какой именно уксус и сколько уходит на одну "розочку"? (не могу на эти заросли более глядеть!!! :497762: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...