Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

сегодня вечером перелистывая программы тв случайно включил зоо тв.. передача шла про ядовитых тварей на земле.. и дошли до конусов.. оказывается самая ядовитая тварь в яде содержится порядка 50 разных токсинов . причем от особи к особи коктель из токсинов меняется.. показали как нападает.. - подползает к рыбешке и мгновенным движением вкалвает в нее гарпун... после чего засасывает в рот причем рыба соизмеримая по размеру с конусом пролезает в рот даже поперек...:)))

очень похожа на стромбуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые, у меня уже много лет живет один из таких ядовитых конусов. Они действительно очень ядовитые, но совершенно не агрессивные. Яд им нужен не для защиты, а для ловли добычи. Нужно очень постараться чтобы он ужалил человека, - хороший способ положить его в плавки и полавать часа два. Противоядия действительно нет. Мой текстильный конус питается другими моллюсками.

Вот такой красавец :)

Текстильный_конус.JPG

 

Теперь три фотографии охоты на другого моллюска.

Унюхал добычу и выставив вперёд хоботок со смертоносной стрелой устремился за добычей.

Охота_1.jpg

 

Жертва всё ближе.

Охота_2.JPG

 

После укола, который моменталдьно убивает жертву, можно приступать к трапезе.

Охота_4.JPG

 

У меня было несколько таких конусов, естественно соплеменникам хочется поучаствовать в трапезе.

Приятель__есть__ем_поживиться.JPG

 

И наконец конуса порадовали меня своей икрой. Кладку откладывали поочереди в одно место. Капсулы с икрой крупные, похожи на кошельки.

Кладка_.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо большое за репортаж. Действительно, красавцы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не слыхала про ядовитых улиток. Спасибо за красивый репортаж о них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

действительно на первойфото очень красив.. прямые лини и углы создабт впечатление неестественности... а наблюдатьу себя дома за таким действием как охота такой зверюги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивые, у меня уже много лет живет один из таких ядовитых конусов. Они действительно очень ядовитые, но совершенно не агрессивные.

У меня живёт похожий,называеться вроде-рог нептуна,неужели тоже ядовитый.Правда я его практически не вижу,всё время сидит в песке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не беспокойтесь, это моллюск совершенно другого семейства - Волют, тоже хищник, но совершенно не ядовитый. Насколько мне известно питается червями в грунте. называется Cymbiola vespertilio.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А те которые ядовитые хищники, они же всех крупных молюсков в акве могут истребить.

Или они редко питаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, но у них очень сильно развиты гастрономические предпочтения. Они едят сначала моллюсков только самых вкусных с их точки зрения, потом переходят на менее вкусных. Причём если "вкусных" нет то они довольно долго до месяца могут не есть, то есть терпят, а потом могут слопать и не очень вкусного. У текстильных конусов следующие предпочтения, - 1. "Шишечки" - это тот моллюск на которого он охотится на фото. 2. Vasum turbinellum 3. Рапан черноморский (Очень любят его) 4. Любой другой хищный моллюск. 5. Собрат (У Конусов канибализм нормальное явление) Травоядных моллюсков типа ципрей, турбо, трохусов и т.д. вообще игнорируют, то есть в общем аквариуме с Текстильным конусом эти моллюски за свою жизнь могут не опасаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год назад вместе со стромбусами попал в аквариум молюск похожий на рапана. Так через несколько дней заметил что он не равнодушен к стромбусам, т.к. обвил одного своей мантией и от того остался только панцирь. Был сослан в самп. Двигался довольно быстро и также хоботом вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне может быть. Жаль, что вы фото не вывешиваете, интересно было бы знать какой-такой моллюск лакомится стромбусами. Если есть возможность сфотоографируйте его пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осваиваю новую технологию, а точнее ресурс Ю-тъюб. :)

Видео про охоту конуса.

Может кому будет интересно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здорово.. точнее инетересно...

правда по телику показывали эффектней.. тут видимо на 32 секунде конус атаковал жертву.. а как он ее уплетал уже нету..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уплетает неинтересно. Он наползает на убитого моллюска и через несколько минут сползает с него, а точнее с пустой раковины из которой конус высасывает убитую жертву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обычное поведение конуса - оно какое? Ну то есть как он себя ведет в свободное от охоты-еды время? Ползает везде или сидит на одном месте или может еще как :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обычное поведение конуса - оно какое? Ну то есть как он себя ведет в свободное от охоты-еды время? Ползает везде или сидит на одном месте или может еще как :roll:

 

А это наверное от его настроения зависит.У меня иногда может пол дня просидеть на одном месте.А в другой день через всю акву переполет несколько раз.И ест непонятно что ? То моллюска какого захавает,а иногда что-то в грунте находит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это наверное от его настроения зависит.У меня иногда может пол дня просидеть на одном месте.А в другой день через всю акву переполет несколько раз.И ест непонятно что ? То моллюска какого захавает,а иногда что-то в грунте находит.

Спасибо за отклик! Мой как то себя ведет ... непонятно пока даже как.

А к поверхности он у Вас рвется? Подышать так сказать свежим воздухом ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отклик! Мой как то себя ведет ... непонятно пока даже как.

А к поверхности он у Вас рвется? Подышать так сказать свежим воздухом ...

 

Было и такое,но не часто.Я их из Египта привез вместе с неритами,так эти вообще вылазали из воды.Пробовал кормить пресноводными моллюсками(Ампуляриями) - сожрали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, дайте фото моллюсков которые ели ампулярий. Мне было бы это очень интересно. Мне всегда нелегко подобрать корм для своих моллюсков, текстильные конусы ампулярий не ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня наверное не текстильный конус. На нем нет таких красивых узоров, как на конусе Льва. У моего раковина какого то серо-буро-козявчатого цвета. Нога и хобот были сначала молочно-белые, сейчас темнеть начали. Невзрачненький весь такой :hmmm: Длиной 6 см.

Еще есть один хобот - ярко-желтого цвета. Вот такой:

82303977.jpg

82303974.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный конус, пока не знаю кто он, Анна, а вы не знаете откуда он, из какого моря-океана? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю :) я его неделю назад на пляже нашла - он красноморский, из под Хургады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже легче, буду медитировать и листать умные книги. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, дайте фото моллюсков которые ели ампулярий. Мне было бы это очень интересно. Мне всегда нелегко подобрать корм для своих моллюсков, текстильные конусы ампулярий не ели.

 

К сожлению фоток не осталось(это было 2года назад и небыло чем снимать),как и самих конусов,им не очень нравилось мини,и пришлось отдать,но они по окраске были буро-коричневые.Ампуляшек я им давал в виде филе.Кстати некоторые актинии тоже прекрасно переваривают мясо ампулярий,а они в пресняке размножаются катострофически,если не убирать икру.

Изменено пользователем Александр13 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Время показало, что мой конус улиток точно не ест. Наверное он ест червяков - все время он находится и передвигается в полупогруженном состоянии в песке, видимо ищет их там. Только ночью иногда поднимается к поверхности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...