Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

На днях вытащил несколько больших булыжников из акваса - ближе к задней стенке столько кораловой крошки в перемешку с г-ном скопилось... В общем весь аквас хорошо бы переделать... К сожалению, когда его делал, не было ни опыта ни информации толком...

 

Когда будешь переделывать - сделай правильный ДСБ, хоть ты в него и не веришь.

По крайней мере проблемы г.. под камнями тебя перестанут беспокоить. :)

 

Перенесено из Гидрохимии

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry132282

 

Ст. модератор Самвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будешь переделывать - сделай правильный ДСБ, хоть ты в него и не веришь.

По крайней мере проблемы г.. под камнями тебя перестанут беспокоить. :)

И волноваться когда оно г-ном забьется или рванет? Нафик-нафик :) От него вон даже Саша отказался вроде, по крайней мере в аквариуме. :) Лучше "оверскимминг" и хороший водорослевик. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И волноваться когда оно г-ном забьется или рванет? Нафик-нафик :) От него вон даже Саша отказался вроде, по крайней мере в аквариуме. :) Лучше "оверскимминг" и хороший водорослевик. :)

 

Да не забьется от. У меня рыбы как в супе и кормлю много. До сих пор не забился.

Только раз в код меняй 10-15% камней чтобы разнообразить живое содержание ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не забьется от. У меня рыбы как в супе и кормлю много. До сих пор не забился.

Только раз в код меняй 10-15% камней чтобы разнообразить живое содержание ДСБ.

(Что-то мы уже отошли от темы... Надо разорвать...)

Даже если этот подход и гарантировал бы выживание системы... все равно он мне в таком виде не нравится. Ну можно с тем же успехом и кораллы менять... Это как-то "не спортивно". Система должна жить без внесения биологических элементов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(Что-то мы уже отошли от темы... Надо разорвать...)

Даже если этот подход и гарантировал бы выживание системы... все равно он мне в таком виде не нравится. Ну можно с тем же успехом и кораллы менять... Это как-то "не спортивно". Система должна жить без внесения биологических элементов...

 

Кто-нибудь из модеров этого раздела зайдет и разорвет.

Биоэлементы вносить полезно. Многие их них в аквариуме не размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биоэлементы вносить полезно. Многие их них в аквариуме не размножаются.

Вот мне не хочется делать систему, общее выживание которой построено на внесении неразмножающейся в этой системе биологии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будешь переделывать - сделай правильный ДСБ, хоть ты в него и не веришь.

 

 

Правильный, это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильный, это как?

 

это который не будет забиваться и взрываться. для его создания понадобится самая мелкая фракция - из пакетов с маркировкой "сухая смесь М400" (хотя М500 тоже подойдет) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пытаюсь сделать правильный ДСБ, но уже 3 дня в банке молоко... Причем помпы уже выключил . Ивановские моряки предлагают засыпать сверху мелкой коралловой крошкой. Я думаю , что зря я взял этот песок надо было брать в МА живой ... Может живым сверху насыпать? Каково мнение профессионалов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для его создания понадобится самая мелкая фракция

Сколько слышу про мелкую фракцию- ну никак не могу понять: почему должна быть самая мелкая фракция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько слышу про мелкую фракцию- ну никак не могу понять: почему должна быть самая мелкая фракция?

Сергей,я так полагаю,что бы несколько отсрочить тот момент когда забъётся и самая мелкая фракция,потому что то что остаётся от детрита и сам детрит он всё равно мельче "самой мелкой фракции" вопрос времени и если ДСБ периодически не разгружать (просифонивая) от этого засорения то со временем ему всё труднее будет справляться с нагрузкой.

 

Вот пытаюсь сделать правильный ДСБ, но уже 3 дня в банке молоко... Причем помпы уже выключил . Ивановские моряки предлагают засыпать сверху мелкой коралловой крошкой. Я думаю , что зря я взял этот песок надо было брать в МА живой ... Может живым сверху насыпать? Каково мнение профессионалов?

Дмитрий,пока песок заселится соответствующими бактериями он будет пылить,надо ЖК закладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое движение воды все-таки нужно - иначе вообще может не осесть, просто за счет вязкости воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,я так полагаю,что бы несколько отсрочить тот момент когда забъётся и самая мелкая фракция,потому что то что остаётся от детрита и сам детрит он всё равно мельче "самой мелкой фракции" вопрос времени и если ДСБ периодически не разгружать (просифонивая) от этого засорения то со временем ему всё труднее будет справляться с нагрузкой.

Был я в гостях как-то у одного местного океанолога по образованию и по професии. Он мне тогда на очень многие вещи открыл глаза. В его рифе на дне не было ни песчинки :) . На мой вопрос о ДСБ он сказал только одно предложение: ''Если хочешь угробить аквариум- делай ДСБ''. Больше вопросов ему я не задавал :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"И тут вошел Штрлиц............ и начало-о-ось."(С) Из анекдота про Штирлица.

То чем забивается нормально функционирующий песчаный грунт вообще как таковой органики не содержит , это минеральные остатки живых организмов. Это по сути глина. Я уже говорил, что однажды промывал песок при переезде и в баке осталось как раз то, чем "забивается" ДСБ. Этот бак простоял в теплой комнате в пресной воде! Это простояло не один месяц. Когда открыл небыло вообще никакого запаха гниющей органики. Там нечему гнить и нечему взрывать ваши акварумы, если соблюдены минимальные условия содержания. Если вы гробите свое работающее песчаное дно (убивая живность в нем которая собсно и гниет) перегревом или токсинами или не дожидаетесь пока он созреет тогда понятно, что чтото можжет ухудшиться. Только в этом и заключается опасность песка - то есть аквариумист должен быть более внимательным и осторожным к режиама содержания аквариума с дсб. С таким подходом можно любой агрегат в аквариуме обозвать "миной замедленного действия " как это стало модным у нас говорить про песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"И тут вошел Штрлиц и ..... начало-о-ось."(С) Если вы гробите свое работающее песчаное дно (убивая живность в нем которая собсно и гниет) перегревом или токсинами или не дожидаетесь пока он созреет тогда понятно, что чтото можжет ухудшиться.

 

Осталось только пояснить по каким критериям оценивать "зрелось" ДСБ, органолептическими, тестами какими. А то сидеть и ломать голову "любит-не любит:созрел-не созрел" немного боязливо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пытаюсь сделать правильный ДСБ, но уже 3 дня в банке молоко... Причем помпы уже выключил . Ивановские моряки предлагают засыпать сверху мелкой коралловой крошкой. Я думаю , что зря я взял этот песок надо было брать в МА живой ... Может живым сверху насыпать?

 

Это нормально, помню когда в сентябре прошлого года засыпал песок в текущую банку, то пару недель наблюдал подобную картину. Мельчайшую взвесь отфильтровал при помощи навесного фильтра.

Идею на счет дополнительного слоя из более крупной фракции песка (типа того что из МА) вам подали, на мой взгляд, правильную. Я правда досыпал уже заселенный песок (крупной фракции) из своей старой аквы, которой было около года, хочу отметить, что проблемы с накопленным детритом в нем не было (возможно это не срок для накопления, но все же).

Правда и сейчас изредка бывают локальные пылевые бури, когда тридакна решит устроить продувку балласта и поднимает наверх мелкую фракцию =)

Наличию дсб особенно рад желтый губан, каждый раз поражаюсь его способности так легко заныривать в песок и там устраиваться на ночлег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ДСБ (15-20 см) находится в сампе и к нему в отсек поступает вода, прошедшая обработку в скиммере, то процесс задетритивания наверное будет замедлен и не взорвется эта термоядерная бомба в аквасе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если ДСБ (15-20 см) находится в сампе и к нему в отсек поступает вода, прошедшая обработку в скиммере, то процесс задетритивания наверное будет замедлен и не взорвется эта термоядерная бомба в аквасе?

 

на рифцентрале есть топик на эту тему - DSB in the bucket - я правда не осилил, очень большой. как раз обсуждается такой способ денитрификации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

неоднократно слышал о том что ДСБ типа накопит органику и "взорвется"

кто нибудь такое наблюдал ЛИЧНО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осталось только пояснить по каким критериям оценивать "зрелось" ДСБ, органолептическими, тестами какими. А то сидеть и ломать голову "любит-не любит:созрел-не созрел" немного боязливо...

По наличию/отсутствию сероводородных зон. Живность в песке тоже имеет значение но в ней я чтото недостатка никогда не испытывал. Да и не всегда, когда песок кишит зверьми весь песок заработал. Я обычно проверяю так: делаю проходы в песке в разных местах аквариума особенно под камнями и нюхаю , вот такая вот недалекость - чистая органолептика. На заселение всего песка толщиной 5-8 см у меня уходило месяцев 8.

И даже наличие сероводородных зон ни очем катастрофическом не говорит, это вовсе не опасно, просто не надо их ворошить и пугаться. А то обычно как бывает: у человека плохеет кораллам , он судорожно начинает искать "виноватых", глядь, а в песке в паре мест или даже везде , серого цвета зоны (а аквасу и 8 месяцев нет), он начинает смотреть форум , видит такой топик, и говорит - "О чч-о-о-орт ! Все понятно уменя ДСБ систему ВЗОРВАЛ!!! Это ж как я сразу недогадался" и дсб летит в помоку не успев созреть, человек засыпает крошку или ББ, а кораллам смею предположить также как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже об этом писалось года три назад в соответствующей теме-ДСБ можно сравнить отдельным живым существом,его нужно холить и лелеять,следить за ним постоянно не допуская перегревов и пока он живой он очень радует хозяина,но что делать если он заболеет и сдохнет,в случае с рыбкой всё понятно,а вот с ДСБ всё гораздо сложнее,обычно его гибель ведёт к гибели аквариума или что равноценно его полной переборке.

А то что он сдохнет это вопрос времени,он же живой и чем дольше его холить и лелеять тем дольше он проживёт,я вот свой не уберёг :( хотя и всячески старался его в течении его жизни омолаживать и оживлять добавляя и новые камни и живой песок,но расслабился и перегрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то что он сдохнет это вопрос времени,он же живой и чем дольше его холить и лелеять тем дольше он проживёт,я вот свой не уберёг :( хотя и всячески старался его в течении его жизни омолаживать и оживлять добавляя и новые камни и живой песок,но расслабился и перегрел.

Не согласен с тем что он рано или поздно сохнет - все в наших руках. Да и перебиратья аквариум ненадо, если ты решил убрать ДСБ - отсифонил да и всего делов и после этого водички долил взамен той что отсифонилась. Ты жене изза ДСБ аквас перебираешь, а кораллы перекомпановать. Я не знаю как ты свой холил и лелял я про свой даже непомню. Хотя уменя 5-8 см всего.

Я думаю ДСБ у тебя был непричем всетаки, даже если и причем, то он бы ожил снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но расслабился и перегрел.

перегрел это какая температура?

в чем выражался кактаклизм?

синптомы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По наличию/отсутствию сероводородных зон. Живность в песке тоже имеет значение но в ней я чтото недостатка никогда не испытывал. Да и не всегда, когда песок кишит зверьми весь песок заработал. Я обычно проверяю так: делаю проходы в песке в разных местах аквариума особенно под камнями и нюхаю , вот такая вот недалекость - чистая органолептика. На заселение всего песка толщиной 5-8 см у меня уходило месяцев 8.

И даже наличие сероводородных зон ни очем катастрофическом не говорит, это вовсе не опасно, просто не надо их ворошить и пугаться. А то обычно как бывает: у человека плохеет кораллам , он судорожно начинает искать "виноватых", глядь, а в песке в паре мест или даже везде , серого цвета зоны (а аквасу и 8 месяцев нет), он начинает смотреть форум , видит такой топик, и говорит - "О чч-о-о-орт ! Все понятно уменя ДСБ систему ВЗОРВАЛ!!! Это ж как я сразу недогадался" и дсб летит в помоку не успев созреть, человек засыпает крошку или ББ, а кораллам смею предположить также как было.

 

Спасибо !

Несколько уточнейний, если можно :)

1. средний срок созревания от полугода до года, как в этом случае оптимально распределить во времени нагрузку на саму банку и зреющий ДСБ?

2. А как вы нюхаете под камнями, в песке, там же вода ?, какой-нибудь трубочкой берете пробу и уже на воздухе ее органолептически, того самого ?:) (не всегда есть возможность вытащить камень из песка и весь его обнюхать)

3 У меня сейчас банке чуть больше месяца, песок везде покрыт достаточным слоем детрита (хотя населения кроме нелегалов из камней никакого практически нет), заметны несколько черных зон в песке и именно там где есть мощные ходы червей и сколпения их отходов. Это правильно ?

4 Как критично для зреющего ДСБ перегрев ?, ну например 28-29 нормально, 29-30 терпимо, 30-31 критично. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. А как вы нюхаете под камнями, в песке, там же вода ?, какой-нибудь трубочкой берете пробу и уже на воздухе ее органолептически, того самого ?:) (не всегда есть возможность вытащить камень из песка и весь его обнюхать)

 

Получается, что у некурящих больше шансов удержать ДСБ, т.к. у них обоняние лучше. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...