Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

dondimon

Моряки
  • Число публикаций

    396
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    6

Весь контент пользователя dondimon

  1. Совсем скоро у этого моря день рождения. Нам почти 2 года! Утренний пейзаж
  2. 100% ! это мы только думаем, что мы - цари природы..., а обычные мандовошки жизни не дадут льву- царю зверей))) ПС: Причём думаем, что подчиняем себе природу в этом смысле научных разработок, но тем временем мы совсем не отдаём себе отчёт, а в чьих конкретно интересах действуем мы в этот момент?! Кто именно застаставляет нас? Кто правит нашим разумом в это время...
  3. Да был тут один... и с сампом по последнему слову техники, и с датчиками на "пульс да сахар в крови", IFree кажется его звали. Обещал заглянуть через годик. Только вот нет сегодня ни его у меня в гостях, ни его сампа кажется уже не существует, вместе со всеми этими скимерами и реакторами, датчиками и пейджерами))). Так что, паразиты ( бактерии) правят нашим миром, какими бы великими и всемогущими мы себе не казались!
  4. У меня от хирургов они только научились " крутить жопой"))) То есть прикольно так пытаться отодвинуть хвостиком оппонента.
  5. Самые бесстрашные, хотя и трусливые! Но в период икромета я их боюсь ))))
  6. Эти вообще шальные))) У меня в банке дают копоти всем, включая меня! Приноровились кусать за перепонки между пальцев. Так рвут их в кровь
  7. 100%. Потому у них определённые места, чтоб сидели тихо, больше по углам и верху, ну и не пускали своей тени на "приличное общество"
  8. "...лпс красиво двигаются..." Да, да... именно это я имел ввиду под обычным восприятием человеком морского царства)
  9. Полностью разделяю Ваши чаяния... А по поводу спс, так в последнее время я все больше убеждаюсь, что лпс даст им фору в плане красок и красоты восприятия обычным человеческим взглядом
  10. Будете смеяться, но практически ничем!) Раз в недели две, а то и месяц я пытаюсь подкормить их рифмистом, такой сухой французский планктон. Но заметил, на него они конечно реагируют, а на обычную чистку стёкл кухонной губкой , их реакция ничем не хуже, а даже гораздо лучше: они выпускают гастральные нити и дуются как воздушные шары)))
  11. Не нужны кораллам ни нули по ф/н , ни прочая лабуда... им нужна еда!!! В наших" трёх литровых" банках при стремлении к соответствию параметров реального моря мы обрекаем их на голодную смерть. А сытый человек и присмерти протянет подольше! Вот это пока тот вывод, который напрашивается исходя из опыта этой банки.
  12. Дмитрий, а в чем мой тупик? Почти два года живет эта система, в ней отлично растут и размножаются практически все кораллы которые я купил. На сегодняшний день я могу фраговать и продавать их... ко мне приезжают покупатели и видят банку вживую. Да, кто с опытом, не верит и снуёт по тумбе ))). Но пока этот вариант живет и вроде не чахнет. Более того, с удовольствием приму участие в эксперименте по выращиванию равнозначных фрагов в своей, и системе с очисткой по " всем устоям". Было бы интересно. Приглашаю желающих...))) ПС: Ушёл тот день, когда для связи нужны были провода...причём видимо не только в "море")
  13. Дмитрий, хотите ради Вас? Видимо, фотографа... Я уберу из своей системы Полифильтр? Тем более, что давно об этом мечтаю . Оставлю лишь применение бактерий и 10% подмены воды в неделю... Ну ещё пожалуй применю возможность очистки грунта электрическим грунтоочистителем с функцией возврата воды в дисплей? Без Ее замены! ПС: самому уж больно интересно, что же из этой затеи выйдет.
  14. Странно, Дмитрий от Вас слышать такое? Вы, простите, по образованию кем будете? Какая химия? Чистая биология!!! Даже действие полифильтра в моем случае скорее стоит отнести к биологическим процессам, нежели химическим, ну уж на крайний случай что-то из области органической химии... Сори, не силён в этом направлении. Он окрашиваюсь у меня в коричневый цвет, сигнализирует о выводе органики ещё до Ее расщепления до более опасных соединений. Ну а уж "полезных" бактерий, так точно никто не отменял )
  15. Опять икра! Выходит все не так уж плохо в "датском королевстве" . И плевать мои кораллы и рыбки хотели на пенники и сампы...
  16. Какими бы чистыми не казались мои СРК-ветки, а осмос через сутки их вымачивания приобрел вот такой мутный цвет. Радует, что запах от него не тухляка, а настоящего моря . Продолжу водные процедуры еще на несколько дней и проверю воду на фосфаты.
  17. dondimon

    Led T5

    Я Вам прикинул абсолютное изменение массы при этом способе подсчета. Причём далеко не верным, на мой взгляд. Именно по причинам изложенным мною ранее. Как одна из основных, это отсутствие понимания о распределении плотности Земли. Вы же приводите относительное изменение рассчитанной массы при совершенно других значениях гравитационной постоянной по сравнению с моими. Причём спрашивали Вы об изменении веса!!! Что вообще не в тему! Но уж если все же к цифрам, то в моем случае это выглядело так: 6,67428-6,67384=0,00044. / 6,67384 * 100%= 0,006599% !!! Это относительное изменение применительно к взятым мной годам. Теперь умножаем его на приблизительную массу Земли равную 5,9736*10 в24 степени и получаем абсолютное изменение - около 4 * 10 в 20 степени (кг) - я округлил его для удобства, так считал его другим способом в уме, и именно этим способом абсолютное изменение вычисляется очень легко, но это за гранью Вашего понимания . Причём применительно к используемым Вами значений гр.постоянной, эта величина будет ещё более колоссальной!!! Что лишь ещё раз доказывает правоту высказывания о точной массе Земли в посте #19. Если для Вас решение этой задачи выглядит торжеством Вашего разума, то я Вам искренне сочувствую. Каждым своим постом Вы деклассировали себя как технически грамотного человека. Повторюсь, Вы -бездарь!!!
  18. dondimon

    Led T5

    Вы не профан. Вы болван! Если спорите, даже не понимая о чем речь...Какого еще веса??? Мы говорим о массе! То что у Вас с Физикой беда - это, в принципе, уже понятно. Но у Вас и с арифметикой полный завал... При пересчете массы Земли с применением значений гравитационной постоянной, рекомендованных в 2008 и 2010 годах, разница составляет около 4*10 в двадцатой степени кг!
  19. dondimon

    Led T5

    Смешно Сама-то постоянная и не может изменяться, от того она и называется постоянной (константой) А вот её численное значение, используемое нами ... лови - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Гравитационная_постоянная ПС: да Вы к тому же или профан, или намеренно пытаетесь подменить понятия, причём второе на мой взгляд хуже! Хотя из смысла написанного Вами сообщения следует первое
  20. dondimon

    Led T5

    Ок , закончили с кратким курсом физики... двоечникам стоит подучиться, ну а "великим оптикам", поддержавшим написанную ими чушь, - повторить курс 5-го класса! Теперь стало понятно, почему мы впереди планеты всей, благодаря таким специалистам... Прошу ещё раз, по лампам LED T5 есть, что кому сказать? Или только один решился попробовать? Не густо на всю нашу Родину, от Калининграда до Владивостока Василий, Вам респект! Вы реально первый и видимо пока единственный ! Хочу присоединиться к Вам, но используемых мной спектров пока, к сожалению, не предлагается .
  21. dondimon

    Led T5

    А с учётом формы "неправильного" шара планеты Земля и отсутствием понимания о распределении плотности в её объёме (читай скорее наоборот, о неопровержимой уверенности в её строении, как ядра и некой сферической полости с оболочкой вокруг, в соответствии с представлениями Галлея и Эйлера) подобный общепринятый приблизительный подсчёт Ее массы выглядит вообще полной фикцией!!! Тем более, что сама гравитационная постоянная корректировалась за последние 10 лет уже 4 раза
  22. Наводит на размышления о качестве корма? Или о способностях того или иного скиммера?
  23. Спасибо! Планшет-зло!)))
  24. Лев, добрый вечер! Как впечатления от применения Эвест-эвей? Есть ли сдвиги?
  25. Подписался на тему. Надеюсь что у Вас все будет замечательно!)
×
×
  • Создать...