Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

rinfiniti888

Моряки
  • Число публикаций

    72
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

О rinfiniti888

  • Звание
    Главстаршина
  • День рождения 07/07/1977

Информация

  • Город
    КМВ
  1. Совершенно правильно установили, одна напротив другой,причем одна выше к поверхности под углом 50' грдусов перемешивает верх и серединку,другая чуть ниже под 90' градусов перемешивает середину и низ,кстати благодаря манипуляциям с помпой я добился полного отсутствия пленки на поверхности воды установив помпу в вернхнем левом углу под 50 градусов(забор воды в пенник со стаканом находится тоже слева у задней стенки), тем самым обеспечил круговую поверхностную циркуляцию при которой муть собирается в одной точке т.е. возле забора пенника, но повторяю нужно поиграться с расположением помпы. Камни оригинально установлены, 5 баллов,песочка не маловато? можно добавить, РН будет стабильнее,на своей шкуре испытал, хотя в это не верил.
  2. Если прикинуть чисто технически то гумну которое будет проходить через губки без разницы чем они пропитаны,хоть ионами серебра, оно все равно будет на них оставаться и через неделю начьнет давать фон как от чернобыля, если эти синтепоны мыть раз в неделю может не будет скоплений,но за две три мойки вы смоете все адсорбенты которых я думаю там и так очень очень мало!
  3. Eheim 2213 6 лет пашет без остановки, и еще столько же проработает,трубки не спроста темнозеленый цвет имеют- обрастания минимальные,удобная система соединительных кранов,пралоны и синтепоны сразу в мусорник, или пока новые продать на барахолке,керамические кольца оставляйте(дают ровномерный проток воды) биокерамику можно использовать, но не больше года- забивается дитритом И так далее.,после можете бой жк положить, его два три года можно не боясь содержать, после био или жк, я установил сетку из пластика равную диаметру выброшеных фильтров(префильтр от сплит системы) на него сверху антифос еще если позволит место чемипур элит. Если серьезное что то хотите тогда 2217, это зверь машина, в маленьких аквах в легкую заменяет помпу для циркуляции, себе недавно преобрел такой, рядом сним 2213 кажется детской поделкой!
  4. нет ну конечно не из блюдца, но испарения минимальные умноженные на количество калибровок все таки сдвинут параметр раствора со временем,но это как говориться уже дебри,а дебри расшатывают нервы и поэтому думаю в них лучше не лезть.
  5. С вашего позволения внесу еще пять копеек,если допустим расстаор калибрлвочный (тот что на продажу в пузырьках)приготовлен по всем правилам,и внем действительно 35 ррт, интересно через какое время он начнет врать,ведь при открывании закрывании пузырька внутрь попадает воздух,значит происходит испарение воды а соль остается,и когда у нас останется пол пузырька,расствор будет содержать 36-37 ррт.,но это сугубо личное мнение и практикой не доказанное!
  6. Я думаю что если оставить на солнэшке рефрактометр за сотню и после сделать замер то получите картину маслом такую же как и с дешевкой за тритцатку,мое сугубо личное мнение такое: у любого оптического реф-а есть рабочая температура, ну допустим от 20' и до 30',не спроста корпус сделан из алюминия(легко охлаждаемого материала,)корпус реф-а будет всегда холоднее комнатной температуры,призма тоже из стекла приклеена термоклеем для передачи ти отдачи температуры, так вот и весь вам АТС, в инструкции написано:доя работы АТС необходимо подождать 30сек.,доя чего не понятно, может для выравнивания температуры вода-призма-корпус,хотя вода(пару капелек) должна принимать температуру призмы очень быстро,но сдругой стороны мы накрываем капельки пластиковым прижимом,а пластик это теплый материал по сравнению со стеклом и металлом, и он держит в себе температуру комнаты, здесь больше вопросов чем ответов,ну лично у меня так точно, если бы кто обьяснил принцып работы АТС я был бы признателен!
  7. Ссылочку которую предоставил господин из Арменнии посмотрите, там указаны две модели: BFS-5016 38.99$, а BFS-5017 101.79$.
  8. Спссибо всем ответившим и спасибо за консультацию, попробую приготовить раствор в домашних условиях,но все таки склоняюсь к покупке хорошего рефрактометра за 100$,(кстати тот что за 38$ той же компании совсем никаой?) Вот ведь человеческая натура какая,сначала мы покупаем гумно за 25$ и у нас сразу же появляются сомнения в эффективности,затем мы покупаем что то приемлемое из известных производителей, но до конца не уверены,а почему же вот этот стоит 100$, наверное это предел совершенства и таки покупаем его,в итоге 25$+40$+100$ + digital 250$,вы правы-главное сделать изначально правильный выбор и не потратить кучу нервов и денег в итоге!
  9. Я думаю это не рыба, обычна звезда ползающая по стеклу.
  10. Привет Комрады! Недавно мною был приобретен рефрактометр через онлайн магазин Amazon, обычный каких сотни продают на ибэй примерно по одной цене от 25-до 30$, с АТС на борту, класическая шкала,модель RHS-10ATC, с голубой призьмой, калибровочный винт закрыт резиновым кэпом,может у кого есть такая модель. Прочитав инструкцию начал калибровать,естественно добиться температуры указанной в инструкции я несмог,на улице +28, в комнате с кондером +24, ниже опустить я просто не смог температуру, нужно пол дня гонять кондер что бы довести до 20 градусов,я вообще не очень понимаю зачем это нужно, если прибор с атс, ну да ладно, налил я осмос пару капель( 000ррм. показывает мой TDS метр),подождал 30сек и вуаля метка на нуле,но что то мне подсказывало что все это просто и заказал раствор на ибэе калибровочный 35ppt,сегодня пришел растворчик и срзу же сделал замер, не помню на сколько но линия была ниже чем 35 ррт, подкрутил на 35,вода в акве оказалась 27ррт,(врал зараза попловковый) , после чего опять проверил на осмосе и линия оказалась ниже нулей примерно на три деления шкалы ррт, может разве такое быть? И каким результатам верить, осмосу или раствору? Вобщем я думаю все очень приблизительно с этими приборами и растворами, кто нам может дать гарантию что раствор 35ррт есть именно 35, а не 33 или 37 ? Кто нам даст гарантию что прибор который 100% сделан в китаене не сделан кривыми руками,призма поставлена правильная,и правильно, оптика не падала со стола на пол, когда ее собирал китайский юноша работающий в ночную смену и еле стоящий на ногах от усталости,вот все эти мысли и домыслы заставляют нас задумываться и не доверять,появляется желание купить еще один прибор с надеждой что он хоть врать не будет! Резюме: полагаю можно откалибровать раствором, сразу же калибрануть осмосом, хрен с ним выдержать ихнюю температуру в 20 градусов,пометить разницу и поделить по полам и тем самым найти золотую середину в приборе, посему полагаю за 30$(бакинских комиссаров)чуда ждать не стоит!
  11. Видел одну акву с интересным оформлением, помоему на you tybe если не ошибаюсь,так там ребята брали ЖК и пилили их на водяной машине для резки камня пластами гдето по 3-4см.,а затем эти фрагменты приклеивали на заднюю стенку по подобию мозаики,выглядело эффектно конечно, но не знаю практично это или нет, не будет ли забиваться детрит в этой постройке, конечно если со временем зарастет каролиной и на этой стене поселятся коральчики и всякая всячина,то есть смысл поизвращаться!
  12. Или же использовать сторонний провод например от цифрового термометра Coralife и тд.,там сенсор залит пластиком!
  13. После трех недель использования NPX Bioplastics сделал тэсты на фосфат и нитрат нитрат 0.5 фосфат- без изменений, нитрат упал и это не может не радовать,!
  14. походу никто не знает сколько угля необходимо положить в канистру для 140 литров, а жаль!
  15. Взял наконец то себе 2217, на днях буду запускать,вот интересно загрузить полностью бой ж/к, или оставить немного керамических колец,а остальное до верха камушками закидать? И еще вопрос,2213 пойдет исключительно для адсорбентов, уголь,чеми пур,фосфат ремувер и т.д.,какое количества угля необходимо класть для 140 литров,где то на форуме читал что много угля не есть очень хорошо, мягкота может загнуться!
×
×
  • Создать...