Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

 

Я не стал париться с перистальтической помпой т.к. устал её покупать ;) (продают по безналу)

купил в 2а раза дешевле этой помпы соленоид. Да и таймер не стал покупать, обошёлся реле с парой контактов.

 

Идея 100POЖ, но я не понял как у него это реализовано

 

ниже привожу схему так сказать в действии. Оч. надеюсь, что многие сами смастерят сей девайс и будут счастливы.

 

Бюджет

Реле 250 р.

БП 12 в. 300 р.

Поплавки 2 шт. по 350 р (можно и дешевле)

Соленоид 1500 р.

Итого 2750 р.

post-2413-1218141856.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

 

Я не стал париться с перистальтической помпой т.к. устал её покупать ;) (продают по безналу)

купил в 2а раза дешевле этой помпы соленоид. Да и таймер не стал покупать, обошёлся реле с парой контактов.

 

Идея 100POЖ, но я не понял как у него это реализовано

 

ниже привожу схему так сказать в действии. Оч. надеюсь, что многие сами смастерят сей девайс и будут счастливы.

 

Бюджет

Реле 250 р.

БП 12 в. 300 р.

Поплавки 2 шт. по 350 р (можно и дешевле)

Соленоид 1500 р.

Итого 2750 р.

 

Довольно бюджетно.

Подскажи please где купить соленоид и такие поплавки. И каккое у тебя реле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень понравилась анимационная схема :vo:

А вот с эл.магнитным клапаном непонятно,что он из себя представляет и на каком участке перекрывается водная магистраль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aleksandr P., привет.

 

эл. магнитный клапан - т. н. солинойд (мог ошибиться в названии извини если что)

вот когда на него прекращает подаваться напряжение (через релюху) он перекрывается и вода которая подаётся из осмоса через него больше не течёт.

 

РС извиняй сейчас в Анапе, а так бы фыложил фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shatun,Анапе привет!

Я так понял латунный клапан перекрывает подачу воды от водопровода на осмос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет передам :)

Угу..

- латунный клапан перекрывает подачу воды.

Только у меня перекрывает с осмоса в акву т.е. в САМП, но не прекрывает осмос т.к. через осмос сами водичкой пользуемся.

Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема нормальная, если конструкция сампа допускает гистерезис по уровню воды.

Хотя немного не нравится, что работоспособность напрямую зависит от надежности сразу двух датчиков...

 

Сегодня как раз узнал про первый случай отказа такого датчика. Очень-очень жаль, я считал их практически абсолютно надежными. :( Залип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень-очень жаль, я считал их практически абсолютно надежными

о как! меня предупредили что герконы могут залипать и в разрыв (чтобы избежать перелива) подготовил ещё один аналогичный датчик.

А сколько тот датчик отработал? (сорри за офтоп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема нормальная, если конструкция сампа допускает гистерезис по уровню воды.

Хотя немного не нравится, что работоспособность напрямую зависит от надежности сразу двух датчиков...

 

Сегодня как раз узнал про первый случай отказа такого датчика. Очень-очень жаль, я считал их практически абсолютно надежными. :( Залип.

 

Николай, а что значит конструкция сампа допускает гисторезис по уровню воды?

 

И еще может кто-нибудь знает можно ли эти датчики заказать через нет или купить не в Москве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о как! меня предупредили что герконы могут залипать

Угумс. По щелбану разлип. Но раньше я думал что это свойственно только ВАЗовским датчикам... А тут такая подстава.

 

и в разрыв (чтобы избежать перелива) подготовил ещё один аналогичный датчик.

Это правильно.

 

А сколько тот датчик отработал?

Около года в замкнутом положении. С периодическими проверками.

У меня такой же стоит около двух лет (также постоянно замкнут с периодическими проверками) и пока полет нормальный.

 

Николай, а что значит конструкция сампа допускает гисторезис по уровню воды?

Ну в этой схеме уровень воды в сампе чуток пляшет постоянно. На сколько именно - зависит от реализации. Например, 2-3 см.

 

 

И еще может кто-нибудь знает можно ли эти датчики заказать через нет или купить не в Москве?

Попробуй в Чип и Дип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа всех приветвствую, по роду деятельности часто сталкиваюсь с герконами (герметичный контакт) доверия к ним нет абсолютно. Один работает 20 лет и больше, другой - год и готов. На них никогда нельзя надеяться. Ремонту практически не подлежат. Как по мне, то лучше обычные контакторы/реле но они тоже нуждаются в обслуживании или замене. Так их можно разобрать, почистить и т.д. Но каждый выбирает по себе . . .

Изменено пользователем Almir (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

 

 

А как эти датчики к стеклу крепятся?

 

 

 

Попробуй в Чип и Дип.

 

Есть в Воронеже такой магазинчик. Я как-то о нем забыл.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужны обязательно дублирующие датчки - сработают на случай отказа основного. Я еще планирую в свою будущую банку поставить страховочный механический клапан для осмоса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну в этой схеме уровень воды в сампе чуток пляшет постоянно. На сколько именно - зависит от реализации. Например, 2-3 см.

 

Специально испытывал – брал и “тормошил” нижний герконовый выключатель, работает без сбоя.

Если смотреть по схеме, то когда сработает нижний выключатель цепь замкнута через реле и это никак не влияет на тряску нижнего выключателя.

Верхний не обсуждаем, ясно, что он сработает.

 

нужны обязательно дублирующие датчики - сработают на случай отказа основного

У меня мысль проскочила - поставить страховочный датчик не в дополнение к верхнему (№1), а вверху, но в разрыв с клапаном. Таким образом страхуемся и от случайного залипания контактов в реле. Только вот через него 220V будет постоянно идти и это несколько напрягает. Что скажите?

post-2413-1218175808.gif

 

Я еще планирую в свою будущую банку поставить страховочный механический клапан для осмоса
Даже и не думал ставить второй клапан. Но вот припоминаю, что у когото ( у Льва или BorisKramer) соленоид крякнулся. Получится супер надёжно, но не бюджетно ;) . Изменено пользователем Shatun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот через него 220V будет постоянно идти и это несколько напрягает. Что скажите?

 

Пофиг. Там или вакуум или инертный газ. Портиться при срабатывании (искра) не будет, а токи он держит очень большие. Если не будет существенного превышения по нагрузке - ничего ему не будет.

Ес-но надо только позаботиться чтобы на воду не утекло, но эти датчики в этом плане хорошо сделаны, особенно если ты его в отверстие в стекле ставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже и не думал ставить второй клапан. Но вот припоминаю, что у когото ( у Льва или BorisKramer) соленоид крякнулся. Получится супер надёжно, но не бюджетно ;) .

 

Примерно такого плана поплавок http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...n%3D4%26ps%3D42

 

К нему можно подключать осмосную трубку. Поставлю его чуть выше уровня воды. Будет страховать электроклапан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy, спасибо за разъяснение, так и поступлю - поставлю на разрыв перед соленоидом

 

Ras такой bcfe_2.JPG бюджетный получается ИМХО только нужно ещё сигналку поставить при его срабатывании.

 

 

(будешь такой покупать возми + 1 пж-та :hmmm: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А под датчики дырки в стекле нужно делать или можно так прикрепить?

в стекле дырку сверлить - хлопотно... можно и так крепить, только их нужно закрепить как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером сфоткаю и покажу вариантик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в стекле дырку сверлить - хлопотно... можно и так крепить, только их нужно закрепить как следует.

и всё же лучше сверлить ,так они чётче срабатывать будут ,да и клапан цельнопластиковый в такой системе уместней ,примерно такой ;)

 

post-661-1218552317_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всё же лучше сверлить ,так они чётче срабатывать будут ,да и клапан цельнопластиковый в такой системе уместней ,примерно такой ;)

 

post-661-1218552317_thumb.jpg

 

класный клапан... опять наверное с забугорных источников? :suspence:

 

где бы такое нарыть но не связываясь с забугорными инет магазинами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всё же лучше сверлить ,так они чётче срабатывать будут

Совершенно неясно почему. Поплавку неважно к чему он прикреплен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...