Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Снижение фосфата в аквариуме  

131 голос

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Вообще комментарий относительно фосфатов.

В аквариуме с муреной у меня всегда было дофига нитратов (50-100) и фосфатов (1-2). Никого это особо не долбало. Воду я менял редко - лень было. По всему аквариуму росла нитчатка. Но и это меня мало волновало. Красивый зеленый аквариум с муреной. Знакомые приходили и спрашивали где такой заказать. Они же не знали что это нитчатка и это плохо. :gygy: Бросил туда пару саркофитонов - они тоже росли и не знали что фосфаты это плохо.

Потом стал выращивать прямо в акве в промышленных масштабах каулерпу. Перла вовсю. Раз в месяц 5л ведро в унитаз.

Нитраты резко упали а фосфаты намного меньше. Это меня удивило, так как я считал что водоросли должны их кушать как-то пропорционально. Потом я стал добавлять эту медицинскую гадость и вывел фосфаты в нуль. Каулерпа начала обесцвечиваться. Саркофитоны перестали открываться. Уменьшил дозу - все стало снова расти.

Так что совсем выводить фосфаты в нуль не надо. Если это не жесткий риф то лучше держать на уровне 0.05-0.1. А в жестком их и так нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ребята если кто знает ссылочки , где упоминается использование хлорида лантана в рифе и сравнение с другими антифосами, очень бы было полезно их посмотреть. Насколько он безопасен для СПС?

"Потом я стал добавлять эту медицинскую гадость и вывел фосфаты в нуль. Каулерпа начала обесцвечиваться. Саркофитоны перестали открываться. Уменьшил дозу - все стало снова расти.

Так что совсем выводить фосфаты в нуль не надо. Если это не жесткий риф то лучше держать на уровне 0.05-0.1. А в жестком их и так нет."

Борис очень может быть, что виноват не 0 фосфатов, а сам лантан. И это как раз самый интересный момент - как он влияет на трудных беспов.

В природе фосфаты тоже не определяются на рифах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лев,будьте добры , дайте ссылки о которых вы упоминаете в начале темы(обсуждения на РЦ и статьи Рэнди ).

Я что-то не могу найти.

Да и с тем латинским названием(Lanthanum Chloride ), всё-таки я правильно написал?

 

lanthanium

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да ребята если кто знает ссылочки , где упоминается использование хлорида лантана в рифе и сравнение с другими антифосами, очень бы было полезно их посмотреть. Насколько он безопасен для СПС?

 

монтипоре пофиг. других нету. надо будет у тебя взять несколько фрагов - посмотреть как они в моем болоте жить будут. :)

 

ссылки попробую найти, но в тех топиках которые я читал смысл обсуждений свелся к тому что если аквариум на 5 тонн то нужен только лантан а если на 500л то бросил пакет антифоса и далее все сваливается на обсуждение других антифосов.

 

Если в питере кто хочет попробовать - поделюсь. У меня килограмма 2 есть.

 

 

 

И еще, кто будет использовать. Не лейте в аквариум.Этот туман осядет на камнях. Он сам по себе нерастворим, но на рифцентрале было озвучено кем-то из биологов что водоросли могут его усваивать и в таком практически нерастворимом виде. А полезные это будут водоросли или нет заранее неизвестно.

Так что только в самп поближе к пеннику и помедленнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,будьте добры , дайте ссылки о которых вы упоминаете в начале темы(обсуждения на РЦ и статьи Рэнди ).

Я что-то не могу найти.

Да и с тем латинским названием(Lanthanum Chloride ), всё-таки я правильно написал?

 

 

Вот ссылка на статьи Рендми, в том числе и на статью про фосфаты.

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...hreadid=1379607

Почему-то у меня ссылка не работает. Я запросил модера РЦ уточнить в чём дело. Попробуйте, может у вас откроется архив статей. Латинское название верное - Lanthanum Chloride.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот ссылка на статьи Рендми, в том числе и на статью про фосфаты. Почему-то у меня ссылка не работает. Я запросил модера РЦ уточнить в чём дело. Попробуйте, может у вас откроется архив статей. Латинское название верное - Lanthanum Chloride.

 

да там просто весь их архив не работает archive.reefcentral.com и уже не первый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! :roll:

Вот в этом аквариуме:

http://www.advancedaquarist.com/2007/2/aquarium

применяется такая технология, но как автор пишет делать это нужно с большой осторожностью... :roll:

Здесь:

http://www.aqualitysymposium.org/phpBB2/vi...t=6&start=0

можно почитать небольшую дискуссию на тему использования лантана ... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приветствую всех! :roll:

Вот в этом аквариуме:

http://www.advancedaquarist.com/2007/2/aquarium

применяется такая технология, но как автор пишет делать это нужно с большой осторожностью... :roll:

 

ну в этом аквариуме без лантана не обойтись. там кроме лантана еще лаврового листа не хватает. :gygy:

а применять нужно действительно либо очень аккуратно, либо не пытаться доводить фосфаты до нуля.

 

Я кстати пробовал лантан в пресноводном аквариуме. Там осторожность нужна еще большая, так как фосфаты являются естетсвенным буфером pH 7. И если их вывести то вода начинает закисляться.

Наверное его можно использовать для чего-нибудь дискусообразного.

 

 

 

 

Опрос в форуме некорректны. Многие используют несколько методик одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Борис,

остаётся только, что-бы ты уточнил пропорции.Концентрацию ты написал:

 

 

Лить надо сильно разбавленный (не более 10г на литр). Лить очень медленно (капельница) и рядом с забором воды в пенник. Я вообще прямо в пенник добавляю в дырку для озона.

 

а сколько раствора , на какой объём и за какое время был прокапан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Борис,

остаётся только, что-бы ты уточнил пропорции.Концентрацию ты написал:

 

а сколько раствора , на какой объём и за какое время был прокапан?

 

Я как-то специально не подсчитывал. Лью чисто на нюх без каких-либо расчетов.

считать сложно так как часть лантана связывается не фосфатами. Карбонат лантана тоже не растворим. Из-за этого и падает карбонатка.

Ориентируюсь по салифертовскому тесту на фосфаты. За полгода ушло грамм 50.

В основном на рыбный аквариум 400л. В риф сейчас не добавляю. Там и так фосфаты даже фотометром не определяются. Что удивительно, так как рыб достаточно много а водорослевика нет. Наверное ДСБ все съедает. Ну и мягкота растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько раствора , на какой объём и за какое время был прокапан?

Исходя из реакции

 

245 79

LaCl3 + PO4 -> LaPO4 + 3Cl

xмг/л 1мг/л

 

x = 245/79 = 3.1 мг/л.

То есть 3.1 мг/л хлорида лантана убирает 1мг/л фосфат-иона. А если добавить больше, то начнет из рыбьих костей фосфат вытягивать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исходя из реакции

 

245 79

LaCl3 + PO4 -> LaPO4 + 3Cl

xмг/л 1мг/л

 

x = 245/79 = 3.1 мг/л.

То есть 3.1 мг/л хлорида лантана убирает 1мг/л фосфат-иона.

 

Ты забываешь про нерастворимый карбонат лантана.

Чем меньше в воде фосфатов тем больше будет связываться корбонат ионов.

Поэтому считать по формуле не получится.

 

 

А если добавить больше, то начнет из рыбьих костей фосфат вытягивать :)

 

Также как и из человеческих. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое-что проясняется. :) Теперь хочется бросить клич, - вдруг кто-нибудь собирается что-нибудь в Лабтехе покупать, может купит на мою долю баночку хлорида лантана? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, возвращаясь к вашему первому посту в теме,появилось пару вопросов:

 

1) "приличное количество водки" это сколько в цифрах на на какой суммарный объём(поскольку он у вас постоянно растёт то уже не помню сколько сейчас воды в системе ;) )?

 

2) по какому графику за неделю дошли на максимальную дозу?

 

3) и каковы были нитраты до и после ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Илья.

Жаль. Буду думать где достать.

 

 

Лев, возвращаясь к вашему первому посту в теме,появилось пару вопросов:

 

1) "приличное количество водки" это сколько в цифрах на на какой суммарный объём(поскольку он у вас постоянно растёт то уже не помню сколько сейчас воды в системе ;) )?

 

2) по какому графику за неделю дошли на максимальную дозу?

 

3) и каковы были нитраты до и после ?

 

1. водки примерно 100 мл в сутки, суммарный объём системы - 5 тонн.

 

2. без всякого графика. Наливал с утра к вечеру в аквариуме вода немного мутнела, я добавлял Тетрасейф. в таком режиме примерно неделю.

 

3. Нитраты до были около 30, сейчас около 20. Фосфаты сейчас около 1 мг/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья в последнем выпуске Рифкипинга о добавках водки для снижения нитратов и фосфатов:

http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья в последнем выпуске Рифкипинга о добавках водки для снижения нитратов и фосфатов:

http://www.reefkeeping.com/issues/2008-08/nftt/index.php

Хреново не дружить с английским......Может кто переведет основную часть, где инструкция и дозировка, ссылка-то полезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я и раньше очень настороженно относился к идее добавления водки в аквариум, а после прочтения этой статьи- тем более :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для постоянного использования этот метод может и не подходит, но как экстренная мера, мне кажется, многим пригодится. Тем более водка есть почти в каждом доме. Узнать хотя бы пропорции относительно 100л, количество и периодичность внесения.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там есть четыре таблицы- в зависимости от крепости водки. В самой таблице- дозировка в миллилитрах в зависимости от обьема аквы. Написано, что надо делать тесты, и, когда нитраты и фосфаты пойдут на спад,- прекратить наращивать количество добавляемой водки и продолжать добавлять это же количество, при котором началось снижение нитратов и фосфатов. После того, как уровень нитратов и фосфатов перестанет определяться тестами,- дозу водки уменьшить вдвое- и таким образом надо определить дозу постоянной добавки на стадии ремиссии :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если твоё предубеждение против внесения углерода основано на этой статье то это нормально.Поскольку главная цель этой статьи не в том , что бы помочь а главное--не навредить.Отсюда и такая осторожность в росту доз( что совсем не лишнее).

 

Другое дело . что они там затрагивают проблему реакции ДСБ -- из того написанного ИМО человек ничего полезного не узнает( они знают , что ничего не знают).

Хотя в общем-то--процессы в ДСБ это такая алхимия , что мало кто с уверенностью может что-то точно сказать.

 

Кстати после того, как вышла статья я и спросил Льва , как он подымал дозу.Интересно , как отреагировали кораллы на такие резкие скачки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДСБ- это что, они очень рекомендуют при добавлениях водки пользоваться озонатором...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я и раньше очень настороженно относился к идее добавления водки в аквариум, а после прочтения этой статьи- тем более :) .

 

Твоя позиция по подобным вопросам зарание ясна - вообще ничего добавлять в аквариум нельзя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и с этой водкой, как я понимаю,- это как и вообще с применением любого ''чудодейственного'' метода: посадить аквариум на иглу. Т.е. однажды начав этим пользоваться, очень трудно будет от этого избавиться вдальнейшем.

 

Твоя позиция по подобным вопросам зарание ясна - вообще ничего добавлять в аквариум нельзя. :)

Нет, почему, баллинг, например,- можно :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...