Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
mcr

Допустимые перепады температуры

Рекомендуемые сообщения

Банка 500л без сампа. После того как поставил МГ светильник, температура в течение суток скачет от 25.5 до 27 :( До этого нагреватель постоянно держал 25. Светильник в ~25см от поверхности.

За ночь банка успевает остыть до 25.5, днем же светильники за несколько часов (4-6) нагревают ее до 27 (после чего я их выключаю).

Нагреватель вообще не включается. В комнате 23-24.

Насколько это может быть опасно и что посоветуете? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

27 - это нормальный перепад, поставьте над аквариумом пару кулеров - они повысят испаряемость и снизят температуру воды, голова у Вас должна болеть если температура будет превышать 28-29, тогда нужно что то срочно решать

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, что вы так сильно сокращаете световой день в аквариуме, если у вас есть или будут фотосинтетики, они при таком режиме освещения жить не смогут. Нужен 12 часовой день с интенсивным освещением. Боритесь с повышением температуры другими методами. 500 литровый аквариум, - это серьёзно. Может вам стоит подумать о покупке холодильника для аквариума. У меня стоит Тековский, никаких проблем с перегревом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, вы хотите сказать, что у вас МГ свет работает 12 часов в сутки ?

У меня в 12.00 включаются два актиника по 30 Вт, в 17.00 - МГ, в 23.30 МГ выключается (6.5 часов МГ), в 00.30 выключаются актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев! Я несколько дней назад лампу подвесил, мне еще рано по 12 часов свет давать.

Но сегодня первый раз свет горел около 11 часов. Лампы поднял на 40см от поверхности..

Температура поднялась до 27.5 :(

Лев, а далеко у вас холодильник от банки стоит? Холодильник не проблема, но у меня нет возможности его в др. комнату поставить :(

 

Кстати, не пойму что у меня за МГ 150Вт что со светильником были в комплекте (китайские, какие-то AIHU), светят мерзко-голубым, сейчас вставил BLV на 10.000K, светит белым. Походу голубые МГ на 20.000К.. Что лучше оставить? Прикольно получается кода и голубая и белая.

 

Сейчас курочу лампу на предмет раздельного питания МГ и ЛЛ, чтобы таймерами баловаться.

 

ЗЫ

А если с лампы снять стекло, воняет озоном :) ну с этим все понятно :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну лампа на 20КК и должна иметь более короткий (голубой спектр).

 

а вот защитное стекло не снимай - оно для защиты от УФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да МГ светят 12 часов, а досветка часа на три больше. И это правильно.

Холлодильник стоит рядом с банкой, его не следует уносить далеко от аквариума. Потери тепла по пути. По инструкции чем ближе, тем лучше. Шум от него некоторый имеется, но не больше чем от обычного бытового холодильника, который есть у каждого на кухне.

Насчёт цвета лампы, я бы оставил БЛВ, это правиьная лампа, а китайская не обязательно 20000К. Дело в том, что не всякая синяя лампа 20000К. Лучше БЛВ и досветить актиником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, стекло снимал просто ради любопытства, без него не только УФ но и взрыв лампы произойдет :)

 

Лев, так все говорят что нельзя в одной комнате и банку и холодильник, типа греть только будет. В идеале его вообще в тумбу убрать, он не сильно габаритный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник будет греть воздух в комнате, а воду в аквариуме будет охлаждать. Точно так же работает любой холодильник. На кухне воздух греет, а внутри холодильной камеры температуру понижает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, это хорошо, если комната будет постоянно вентиливаться или в ней стоит обычный кондиционер.

А если аквариумный холодильник подключить к аквариуму в замкнутой комнате, то воздух будет грется, аквариум будет охлаждаться от холодильника, но одновременно тепло будет идти назад в аквариум от всё больше и больше нагревающегося воздуха. ;) В какой-то момент дельта (аквариум-холодильник) станет больше чем разница температур, которые может обеспечить холодильник.

Т.е. если мы имеем замкнутую комнату, то от холодильника больше вреда чем пользы, т.к. КПД больше 1 не бывает. ;) Физика, так её растак... ;(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны ты практик, очень быстро запустил свою банку и плотненько её населил, что в теории не совсем правильно, а с другой стороны теоретик. Очевидно, что комната это не замкнутая система, она проветривается. Температура в комнате, как писал автор этой темы 23-24 градуса. Такой она и будет, аквариумный холодильник, это не термопушка для нагрева воздуха в помещении, а девайс для охлождения воды в аквариуме. Так что теоретическое развитие событий, которое ты предлагаешь, даже в принципе невозможно, хотя бы потому, что людям которые живут в этой комнате, некомфортно жить при температуре 28 градусов, они откроют окошко и через пять минут морозный воздух с улицы снизит температуру в комнате. Ну а летом, конечно, придётся решать проблему со снижением температуры в комнате. Однако, лучшей альтернативы защиты аквариума от перегрева чем холодильник просто нет. Тут и дискутировать нечего. Уже обсуждались варианты с элементами Пелтье, протокой холодной воды, бросанием бутылок со льдом, или как я делал, - просто глыб льда, ... КПД всех этих заморочек, гораздо ниже КПД аквариумного холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев... Можно я ещё немного позанудствую ? ;)

Итак... Удельная теплоемкость воздуха - что-то около 1000 (не выдержал, полез уточнять - 1004.8) Дж/Кг/C (Это в нормальных условиях, будет чуть иначе на практике, но на несколько процентов, но больше). Дальше... Удельная теплоемкость воды, если мне не изменяет память около 1400 Дж/Кг/C, а плотность воздуха порядка 1.3 Кг/м^3. Если пренебречь тем, что удельная теплоемкость морской воды слегка отличается, и округлить некоторые отношения, то получается, что 1 литр воды в аквариуме содержит примерно столько же теплоты как и 1 метр кубический воздуха в комнате. Так... У меня аквариум стоит в кабинете объемом... 4х4х3=48 M^3.

Таким образом, если аквариум объемом 500 литров охладить на 1 градус (в замкнутой комнате), то температура в комнате поднялась бы на 500/48~=10.5 градусов. А это уже серьёзная цифра. И это всё при КПД холодильника=1. Надо постоянно хорошо проветривать комнату чтобы сбивать такой перепад.

Меня видимо не вполне хорошо поняли... Я никоим образом не предлагал использовать бутылки с водой, Пелтье и т.д. Я говорю лишь о том, что аквариумный сплит, где внешний блок стоит в одной комнате с холодильником - крайне неэффективная штука. Надо тянуть трубы и ставить внешнюю часть на улице - как у обычных сплит кондиционеров.

И ещё, Лев... Ваше сравнение с кухонным холодильником по меньшей мере натянуто. По двум причинам: 1) Теплоемкость кухонного холодильника как минимум НА ПОРЯДОК (в 10 раз) меньше чем теплоемкость аквариума. 2) У кухонного холодильника буда более развитая термоизоляция по сравнению с аквариумом, где она вообще отсутствует. ;)

 

Дописано 02 мая 2005 года: Я ошибся в расчетах. Уельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг/К., т.е. ещё больше. Соответственно умножте всё примерно на 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буду краток.

Аквариумные холодильники выпускаются только моноблоками, сплит систем не бывает. Есть желание "кулибинничать" - флаг в руки.

Ёжику понятно про теплоёмкость и термоизоляцию холодильника. Я его привёл для примера, - не каждому ёжику понятно, что для того чтобы охладить, нужно с другой стороны нагреть и тепло отвести.

И последнее. Задача - охладить аквариум. Ставится холодильник специально сделанный для этого. Возникает следующая задача, - охладить помещение в котором стоит аквариум. Каждый решает как хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а какая у Вас модель холодильника и как Вы добились того, что он малошумящим стал. Все модели холодильников, которые мне смогли показать в работе были довольно шумными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник Теко, если не путаю, модель 680 или 860. Что то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, а насколько шумные холодильники? Они в той же комнате стоят, вместе с аквариумом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

посмотри здесь

http://seacool.narod.ru/

только дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
некомфортно жить при температуре 28 градусов, они откроют окошко и через пять минут морозный воздух с улицы снизит температуру в комнате. Ну а летом, конечно, придётся решать проблему со снижением температуры в комнате. Однако, лучшей альтернативы защиты аквариума от перегрева чем холодильник просто нет.

зимой проблемы перегрева в средней полосы России нет. Может слишком категорично топравьте меня.

Только для моноблока -

если летом решать проблему перегрева с помощью холодильника мощьностью киловат или полтора находящегоя в комнате это как раз и есть киловатная тепло пушка повышающая температуру комнаты. Если комната не охлаждается даже при наличии проветривания он будет работать и охлаждать оквариум за счет нагрева комнаты. в свою очередь нагрев комнаты нагреет аквариум. Даже если это работает - это весьма дорогое удовольствие (электричество стоит прилично).

Кондиционер вместе с проветриванием возвращает температуру комнаты к 20 градусам и проблема с пекрегревом решена (для не ОЧЕНЬ мощьных ламп). При выборе кондиционера нужно добавить к его расчетной мощьности мощьность ващего аквариумного оборудования (в основном ламп), это без труда расчитают в фирме по установке кондиционеров.

 

Еще у Вас проскользнула фраза про потери тепла по пути

- так тотери тепла это сама цель, и врятли в инструкции написано чтоб холодильник стоял поближе, вероятно есть проблемы с переводом инструкци, проверьте я в это не верю.

 

если холодильник имеет вид сплит системы это совсем другой разговор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, про потери тепла по пути всё верно, только я имел в виду, и думал, что это понятно, - нужно сократить трубку по которой течёт охлаждённая вода от холодильника в аквариум. В противном случае, вода в ней будет нагреваться от окружающего воздуха, то есть будут потери "холода", если так более понятно.

А вообще - проблема охлаждения аквариума очень сложная, как выяснилось. Её нужно решать комплексно. Совершенно верно, и об этом много писал Слиппи, - охлаждая воду, мы нагреваем воздух в помещении, отсюда вывод, это излишнее тепло нужно удалять. Это можно делать активным проветриванием, выдуванием воздуха принудительно в вентиляцию, или кондиционером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вода в ней будет нагреваться от окружающего воздуха, то есть будут потери "холода", если так более понятно.  

тут вы правы, и можно посоветовать надеть на шланг термо изоляцию это не дорого но эффективно, как на кондиционерные трубки, (а вообще я про такой вариант не подумал признаю, хотя мне кажется что разница нв входе в холодильник и на выходе не может быть ОЧЕНЬ велика (Вы подаете в аквариум воду какой температуры? и еще на ней вода конденсируется?))

 

 

А вообще - проблема охлаждения аквариума очень сложная, как выяснилось. Её нужно решать комплексно.  

 

важно решить ее не просто комплексно но и максимально эффективно в плане охлаждения и стоимости смого охлаждения.

 

я конечно не спец, поэтому ИМХО оба способа равнозначны для меня в плане стоимости оборудования и стоимости охлаждения

1 охлаждение воздуха в комнате

2 испарение воды из аквариума (для тех кто не хочет заморачиваться с соленостью можно испарять пресную воду из герметичного отдеелния сампа)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...