Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В аквариум сестре купил трех помацентрусов: понравились мне эти стайные (как на тот момент я их воспринял) рыбки-неонки вот и приобрел трех рыбок. В данном аквариуме уже сидела хризиптера цианея (зная ее скверный характер не рискнул туда хризиптер хемицианея подсаживать). Но не такими эти помацентрусы оказались дружными: стали друг друга гонять по аквариуму, да иногда и хризиптере доставалось (то она их гоняет, то они ее). Как только высадил их в аквариум: окраска была серой и невзрачной (понятно, что от стресса), но вот прошло 2 дня и они полностью окрасились в свои темно-синие с желтым брюшком и хвостиком цвета, вот только голубые светящиеся полоски на них до сих пор на спинках не появились (только у самого маленького помацентруса я пару раз видел не очень яркие полосы на спинке, да и то - длилось это недолго). Кормил их коретрой, мотылем, артемией (в блистерах), через несколько дней решил вечером давать хлопья TetraRubin (думал окраску им поярче через подкормку сделать), но пока это результата не дало. Рыбки гоняют друг друга как и раньше (передышка только во время кормежки у них, и то не всегда). На хвостиках пары из них уже есть повреждения (подкусаны они на концах), пара чешуек кое-где отстает (гонки среди камней происходят), а вот вчера заметил у самой маленькой из них, что правый глаз у нее раза в три стал больше левого и выпирает далеко наружу, левый глаз нормальный, у других рыбок подобного нет. Рыбы в аквариуме 2 недели. Приобретал в "Ля Мер".

 

Может ли данное пучеглазие быть инфекционным и чем его вылечить или это от другого зависит (кормов например или еще чего)?

 

Вопрос второй: может кто сталкивался с такими рыбками - как им вернуть неоновые полосы на спинке?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки конечно не стайные а очень территориальные. Выпученный глаз скорее всего - травма, должно пройти, если не будут продолжаться гонения. В результате, как правило останется одна рыбка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки конечно не стайные а очень территориальные. Выпученный глаз скорее всего - травма, должно пройти, если не будут продолжаться гонения. В результате, как правило останется одна рыбка.

 

Мдя. Купил называется. Теперь в одном аквариуме 4 территориальных рыбки: 3 помацентруса и 1 хризиптера. Скорее всего в очень большом количестве в одном аквариуме в магазине на одну рыбку приходилось пропорционально меньше агрессии, возможно отсюда и светящаяся полоска. Даже не знаю: если отсадить одну в другой аквариум, где сидит собачка биколор и один гобиодон окинавенси (их было два, но более мелкого и более темного по окрасу запинали все кому не лень, даже свой сородич и когда я двуг гобиодонов и собачку биколор пересадил к себе - через несколько дней от маленького бычка осталась только голова :cry: , которую скормил актинии). Не будет ли помацентрус мне рыбок гонять в аквариуме? Другого бычка жалко - я к этой рыбке уже привык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неоновые помацентрусы злобные территориальные рыбы. Причем более яркая окраска появляется у тех рыб которым больше всего достается тумаков и затрещин. Доминантная особь самая серая. Выпученый глаз может быть и травма но скорее всего это результат бактериальной инфекции из за ослабления иммунитета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки конечно не стайные а очень территориальные. Выпученный глаз скорее всего - травма, должно пройти, если не будут продолжаться гонения. В результате, как правило останется одна рыбка.

 

Через пару дней глаз нормализовался. Правда вот заметил я неравномерность окраса у этой же рыбки (это когда я ее пересадил в свой аквариум): желтоватое брюшко как мне показалось с одного боку больше заползает наверх, а оказалось, что это белесое пятно такое. Надеюсь, что это тоже результаты травмы и так же пройдут.

 

Неоновые помацентрусы злобные территориальные рыбы. Причем более яркая окраска появляется у тех рыб которым больше всего достается тумаков и затрещин. Доминантная особь самая серая. Выпученый глаз может быть и травма но скорее всего это результат бактериальной инфекции из за ослабления иммунитета.

 

Уже в этом убедился :) А вот насчет окраса - ошибся, думал, что чем ярче рыбка - тем круче должна быть. Бывает же такое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки яркая окраска проявляется у спокойных рыб. Отсаженый отдельно помацентрус набрал в цвете. Его сородичи, гоняемые друг другом и хризиптерой - по прежнему сероватые и блеклые. Стрессы на них плохо влияют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...