Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Хотел начать с мини немо на 40 - 60 литров, но чем больше читал тем больше росла идея. Итак уже 120 литров. Думал ограничиться подменами воды и хорошим пенником, но все же решил САМП делать.Хочу перелив организовать с помощью Tunze 1076/2 (диаметр43 мм) вместе со сливным шлангом 1075/2 .Знаю что про него уже есть темы, но надо уточнить какой минимальный объем банки для него должен быть. Если например 130 литров? По заявлению фирмы изготовителя до 1500л/ч. Т.е грубо 11 объемов в час.Не мощноват ли он будет, обратную помпу планирую Эхейм 1250.Может плох чем, у кого был поделитесь мнением, может что то докупить надо. :tuplu: Заранее спасибо

post-2784-1216922902.jpg

post-2784-1216922909.jpg

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит такой в банке на 330 литров, на возврате стоит эхейм 1260. придушена примерно на чуть больше трети. собираюсь модернизировать мягкую банку и опять куплю такой слив. мне понравился. а на возврат тоже эхейм. только послабее чем 1260 ( я не знаю какие цифры у более слабого ) а купить вам точно надо силикон, т.к. прокладки не держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы не путаете и речь идёт именно о e 1076/2 - под который сверлится отверстие в стекле, то ему всё равно какой минимальный объем через себя гонять. Лишь бы вам по размерам подошел.

Что по мне, так ИМХО ставить его в 120 л. это... не очень здравая идея.

 

Но если вы путаете и имеете виду 1074/2 - сифонного типа, для которого отверстие не сверлится, то для него требуется поток близкий к предельному для его стабильной работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит такой в банке на 330 литров, на возврате стоит эхейм 1260. придушена примерно на чуть больше трети. собираюсь модернизировать мягкую банку и опять куплю такой слив. мне понравился. а на возврат тоже эхейм. только послабее чем 1260 ( я не знаю какие цифры у более слабого ) а купить вам точно надо силикон, т.к. прокладки не держат.

Что ж, отзыв положительный,это уже радует :) Про силикон, имееться ввиду силиконовый клей что бы смазать расстояние между прокладками и баночкой или имееться ввиду всякого рода соединения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по мне, так ИМХО ставить его в 120 л. это... не очень здравая идея.

Нет уважаемый Sleepy, не путаю. Именно 1076/2. А почему не очень, вопрос в эстетическом плане(размер) или плохо будет работать на моем объеме :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы все правильно про силикон поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уважаемый Sleepy, не путаю. Именно 1076/2. А почему не очень, вопрос в эстетическом плане(размер) или плохо будет работать на моем объеме :tuplu:

Исключительно в эстетическом плане. Слишком большая дура для небольшого объема. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно в эстетическом плане. Слишком большая дура для небольшого объема. :)

Честно говоря все же лучше, чем будет висеть навесной скиммер, как мы с вами в свое время обсуждали да и другое оборудование типа грелки и т.п. А вообще, если честно, специально сегодня заходил в магазин, покрутил в руках (пока не получил в дар), вроде и не большой, хотя могу быть не прав:oops:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключительно в эстетическом плане. Слишком большая дура для небольшого объема. :)

дура на самом деле совсем не большая. и в меньшем объеме будет смотреться достойно. а уж места она. дура эта, занимает гораздо меньше. чем шахта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорить не с кем не буду, потому как еще не спец, но полностью согласен с Юлей....видимо ее размер для каждого свое мнение формирует, но главное что она подходит для использования в банке 120 литров. А набора шлангов 1075/2 будет достаточно или лучше их заменить на ПВХ с кранчиком?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в ма таких наборов не было, и я купила у них же гофру. а держатели для гофры в бонапласте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А набора шлангов 1075/2 будет достаточно или лучше их заменить на ПВХ с кранчиком?

для организации слива будет более чем достаточно,но если делать что то другое то есть краны и пр. это разговор уже другой темы,хотя я не вижу смысла покупать этот набор когда можно просто купить проходную муфту того же диаметра за 200р и соорудить слив,с краном или без.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для организации слива будет более чем достаточно,но если делать что то другое то есть краны и пр. это разговор уже другой темы,хотя я не вижу смысла покупать этот набор когда можно просто купить проходную муфту того же диаметра за 200р и соорудить слив,с краном или без.

А если делать с помощью обычной проходной муфты, все равно нужно будет сооружать гребенку, потом тут хоть производительность известна (Тунзе), а в самодельной нужно будет эксперементировать...получаеться небольшая головная боль :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если делать с помощью обычной проходной муфты, все равно нужно будет сооружать гребенку, потом тут хоть производительность известна (Тунзе), а в самодельной нужно будет эксперементировать...получаеться небольшая головная боль :roll:

А чем "обычная проходная муфта " отличается от Тунзе ?.... Правильно только ценой,наружный и вн. диаметр обинаковые,коробку тоже несложно сделать,а можно и что то типа такого на забор установить post-661-1216932600_thumb.jpg,просто такой диаметр на акв.120 л позволяет не думать о производительности,поскольку запасец есть и не малый.

А на сэкономенные денюшки камушков купить или помпочку ,хорошую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чем "обычная проходная муфта " отличается от Тунзе ?.... Правильно только ценой

 

Полностью согласен с Александром.

Зачем платить больше?

 

У Виталия отличный пример организации слива.

На первой странице общие фотки, на второй фото самой шахты.

 

ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Александром.

Зачем платить больше?

 

У Виталия отличный пример организации слива.

На первой странице общие фотки, на второй фото самой шахты.

 

ссылка

Согласен с вами, но зачем думать об организации слива, строить шахту и прочее, если мне досталась бесплатно (прошу прощения, сразу забыл об этом сказать :hmmm: ) совершенно новая Tunze1076. Вот только никак не могу понять, исходя из чего выбирают диаметр слива и как узнать сколько литров в час сможет пропустить самодельный слив :tuplu: Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исходя из чего выбирают диаметр слива и как узнать сколько литров в час сможет пропустить самодельный слив :tuplu: Заранее спасибо.

Как правило, выбирают эмпирически... Кроме того, это зависит от способа организации слива - дюрсо, например, может протянуть гораздо больше чем просто незасифоненое отверстие в боковой стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но судя по ФАКу в среднем делают от двух до пяти суммарных объемов системы в час, а если не расчитал с диаметром слива и он дает больше, то нужно регулировать его всякими краниками или путем душения возвратной помпы, так? И если вернуться к моему переливу, получаеться мой перелив способен работать на 1500 л\ч эхейм 1250 производит 1200л\ч, совместимы ли они или лучше другую возвратную помпу?

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но судя по ФАКу в среднем делают от двух до пяти суммарных объемов системы в час, а если не расчитал с диаметром слива и он дает больше, то нужно регулировать его всякими краниками или путем душения возвратной помпы, так? И если вернуться к моему переливу, получаеться мой перелив способен работать на 1500 л\ч эхейм 1250 производит 1200л\ч, совместимы ли они или лучше другую возвратную помпу?

Еще раз внимательно перечитай FAQ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но судя по ФАКу в среднем делают от двух до пяти суммарных объемов системы в час, а если не расчитал с диаметром слива и он дает больше, то нужно регулировать его всякими краниками или путем душения возвратной помпы, так? И если вернуться к моему переливу, получаеться мой перелив способен работать на 1500 л\ч эхейм 1250 производит 1200л\ч, совместимы ли они или лучше другую возвратную помпу?

Сколько твоя помпа вольет в аквариум - столько и сольется. Плюс к этому помпа потеряет мощьность на подьеме. Если взять более мощную помпу, то ее просто приглушить, и все проблемы. Я вообще ничего не рассчитывал - купил помпу и приглушил краном слив чтобы избежать потока пузырей и шум.

Возьми набор "фарша" для перелива, собери, измерь размеры и закажи набор стекол для коробки, останется только склеить и пользуйся, ее и видно особо не будет когда обрастет.

У меня помпа на 1200л/ч, но в действительности выдает около 500л/ч, где-то 3 объема.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько твоя помпа вольет в аквариум - столько и сольется. Плюс к этому помпа потеряет мощьность на подьеме. Если взять более мощную помпу, то ее просто приглушить, и все проблемы. Я вообще ничего не рассчитывал - купил помпу и приглушил краном слив чтобы избежать потока пузырей и шум.

Возьми набор "фарша" для перелива, собери, измерь размеры и закажи набор стекол для коробки, останется только склеить и пользуйся, ее и видно особо не будет когда обрастет.

У меня помпа на 1200л/ч, но в действительности выдает около 500л/ч, где-то 3 объема.

Благодарю, но раз уж мне лостался этот слив, то скорее всего им буду пользоваться...смысл склеивать коробочку, если уже есть Тунз1076. А что касаемо приглушения крана на слив от потока пузырей...неужели у стандартоного перелива тунз с набором гофрированного шланга 1075 не продуман этот вариант и нужно ставить всякие краны что бы придушить слив???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что касаемо приглушения крана на слив от потока пузырей...неужели у стандартоного перелива тунз с набором гофрированного шланга 1075 не продуман этот вариант и нужно ставить всякие краны что бы придушить слив???

Слова "Tunze" и "продуман вариант" в принципе не совместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слова "Tunze" и "продуман вариант" в принципе не совместимы.

Почему, неужели все Тунзе ерунда?Согласен что флотаторы ерунда, но например стримы вроде неплохая вещь :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему, неужели все Тунзе ерунда?Согласен что флотаторы ерунда, но например стримы вроде неплохая вещь :hmmm:

Тоже г-но, но остальные еще хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы сейчас, после всех пройденных ошибок, я начал делать перелив - то ОДНОЗНАЧНО он был бы через ДНО! Превосходство над боковыми в разы: и в эстетическом плане (возможность декорирования и отсутствие на виду всяких шлангов, труб и прочей мешанины), и по надежности.

На Вашем месте я бы разместил объявление в барахолке о продаже сего девайса и на вырученные деньги сделал другой вариант. Может я и не прав, но пошел бы вышеизложенным путем. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...