Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Кто содержал или содержит элегант корал? Какие особенности содержания,особенно интересует кормление,если не трудно расскажите,а то купил и не могу толком не чего найти о нем,за рание спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Catalaphyllia , коммерческими названиями лучще не пользоваться.

Живут в целом плохо, хотя вроде как бывало что по нескольку лет жили. Кормить надо, хотя первое время и может показаться, что обходится и без еды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Каталафилия живет уже года полтора. Это один из самых первых моих кораллов, выросла за это время раза в три. В распушенном состоянии имеет где-то 40 см в диаметре. Вначале кормил, она может съесть неограниченное количество еды. Потом- надоело и вот уже больше года не кормлю ничем.

И все было бы хорошо, но в последнее время этот нехороший человек- Хепатус :) повадился буквально истерически ее щипать. Откусывает кончики полипов и тут же выплевывает. Делает он это только при свете люминисцентных ламп. Когда включаются МГ лампы- сразу успокаивается. Коралл от этого сжимается и несколько дней после этого раскрывается не полностью. В эти дни Хепатус его не трогает. Потом- все повторяется сначала. Сижу, бывает, на работе и через камеру наблюдаю экзекуцию коралла Хепатусом :cry: . Первое время даже руками махал перед монитором, хотел его отогнать (хорошо, что никто не видел :) ).

Пару месяцев назад была большая интересная статья на Рифкипинге, посвященная Каталафилиям и разным ее болячкам. В результате автор статьи разгромил мнение, что в аквариуме Каталафилии не могут жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за информацию,будем кормить и надеяться на его долгую жизнь,Сергей у меня в банке тоже есть не хороший человек :497762: только это вельвет и не любит он зоанатусы со страшной силой,я его уже месяц пытаюсь выловить все без толку,Каталафилию пока не трогает как и остальные коралы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, а чем кормил-то? Я вот креветку давать пытался - не берет. А коралл красивый с розовыми кончиками. Думаю как раз их внешний вид под актиничным светом и напоминает твоему хепатусу его детские кошмары :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей у меня в банке тоже есть не хороший человек :497762: только это вельвет и не любит он зоанатусы со страшной силой,я его уже месяц пытаюсь выловить все без толку,Каталафилию пока не трогает как и остальные коралы.

Вельвет Каталафилию, я думаю не тронет, но все равно его надо выловить любой ценой- на мормышку, в ловушку, и т.д. Он займет как минимум половину аквариума по объему, не будет никого из рыб туда пускать и всем рыбам даже на их территории будет устраивать страшный террор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сереж, а чем кормил-то? Я вот креветку давать пытался - не берет. А коралл красивый с розовыми кончиками. Думаю как раз их внешний вид под актиничным светом и напоминает твоему хепатусу его детские кошмары :gygy: .

Привет, Илья! Ел он у меня все, что давал- креветку, кальмара, мидиии- в общем абсолютно всеядный. Причем, картина была даже немного жутковатая: я просто клал на его полипы кусочек еды, и буквально в ту же секунду этот кусочек просто исчезал в коралле, растворялся, как будто его и не было. Не коралл, а монстр какой-то :) ! Но, как я сказал, уже больше года его совсем не кормлю- и ничего. Вообще, я понял, что ЛПС-ы от еды не откажутся, естественно, но кормить их совсем не обязательно- чище вода будет. Исключение здесь, как ты сам понимаешь,- это Тубастрея и Гониопора.

А насчет Гепатуса... Я расстроился вначале- такой роскошный коралл изводит, а потом решил, что если он его все-таки доконает, то освободится очень много места :roll: и туда я куплю себе большую и красивую Баблу- он же Бабл коралл- он же Плеригора :). Может ее он уже не тронет- полипы в рот не влезут :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз пара бабблов у меня имеется - едят хорошо и все что дашь. А сабж - не есть ничего. Может дефективный какой :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, как я сказал, уже больше года его совсем не кормлю- и ничего. Вообще, я понял, что ЛПС-ы от еды не откажутся, естественно, но кормить их совсем не обязательно- чище вода будет.

 

Очень оптимистично... добрая половина сдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень оптимистично... добрая половина сдохнет.

У меня после почти полуторагодовой голодовки подыхать вроде бы как и не собираются... Может это происходит скоропостижно :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Сергей по поводу Велльвета ты осолютно прав,так и происходит новых рыб мочет,а старым жизни не дает и у коралов с актиниями корм отбирает :497762: На мормышку наверное точно пойдет надо попробовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня каталафилия грациозная живет 7 месяцев, один из самых стойких кораллов. Ест все, но редко, 2 раза в неделю по чуть-чуть. Больше не даю. Сьел фромию, и иногда приходится звездам помагать выпутаться от его лап, очень цепкое создание. Рукой даже чествуется как цепляется.

В Тайланде во всех окенанариумах, в этот раз ездил и июле в отпуск посетил 2, в основном они и живут. А у других очень плачевный вид. Даже на ювелирной фабрики в Патаи в аквариумах из живых только катафилия. Поэтому как они не живут в аквариумах? Именно с ним у меня вообще ноль проблем! По моему один их самых неприхотливых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим пока пол-года. Нормально живут. Можно и не кормить (они что-нибудь все равно поймают при кормежке рыб и тубастрей), но корм любят. едят днем, когда распущены. Мелкие кусочки кальмара или креветки, не чаще раза в неделю. Одна жардиния была куплена маленькой - сначала ничего не ела и не реагировала. Сейчас она огромная и реагирует неплохо. Вторая же, купленная большой (5 ртов) - хватает все со страшной силой.

Обжигают они сильно, я один раз с месяц мучилась контактным дерматитом от легкого прикосновения.

Изменено пользователем Kolbaska (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за оказанную помощь,корал у меня уже 2 месяца,состояние прекрасное ест все что даю и происходит это как писал Сергей,корм просто моментально пропадает даже не успеваеш заметить куда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно разместить элегант?

Прямо на песок?

Или подложить камешек?

Можно-ли (и нужно?) приклеить его к плоскому камню?

Я читал что этот коралл очень легко поранить и поэтому лучше всего положить его прямо на песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно разместить элегант?

Прямо на песок?

Или подложить камешек?

Можно-ли (и нужно?) приклеить его к плоскому камню?

Я читал что этот коралл очень легко поранить и поэтому лучше всего положить его прямо на песок.

лучше положить прямо на песок,в тенёк т.е. не под прямым светом МГ,приклеивать не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как правильно разместить элегант?

Один из самых дубовых кораллов.

У меня отделился от основания. Я обрезал половину живой ткани и живую разместил ее между камней. Живет уже 5 месяцев сама по себе, щупальца торчат, под синими лампами флуарисцирует зеленным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из самых дубовых кораллов.

У меня отделился от основания. Я обрезал половину живой ткани и живую разместил ее между камней. Живет уже 5 месяцев сама по себе, щупальца торчат, под синими лампами флуарисцирует зеленным.

 

У моего элеганта тоже часть отвалилась от основания. Ткань живая т.е. полипы надуваются. Что делать? Выкинуть или понаблюдать? Боюсь промаргать разложение, с другой стороны жалко, вроде живой ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего элеганта тоже часть отвалилась от основания. Ткань живая т.е. полипы надуваются. Что делать? Выкинуть или понаблюдать? Боюсь промаргать разложение, с другой стороны жалко, вроде живой ещё.

Коралл отделяется от основания, в основном когда заболевает "бурым желе". Каталлафилия и эуфилия близкие родственники, оба очень чувствительны к перепадам температуры и как следствие - бурое желе.

Лечится люголем и антибиотиками. У тебя холодильник-то есть?

У меня уже 2 месяца каталафилия. С месяц назад делал перезапуск, пересадив всю живность в 40-литровую емкость на время созревания. Холодильник не подключал. Ночью тогда было 20-22 днем 25-26, но когда температура на пару дней поднялась до 29-ти именно каталафилия "засопливила бурым желе". Наученный горьким опытом немедленно сделал ей растворчик люголя и в несозревшую еще акву, но зато с холодильником. Уже 2 недели тьфу-тьфу-тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...