Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

post-8906-1216045625_thumb.jpgПомогите советом. Было 3 актинии(см. фото), уехал на 15 дней, подключив всю необходимую технику. Когда приехал - обнаружил исчезновение жёлтой актинии и плохое состояние ковровой (на фото слева) - она частично побурела (была в основном зелёной, хотя на фото почему-то бурая; видимо, эффект освещения), ничего не ест, висит вниз щупальцами, хотя кое-как пытается передвигаться; слабеет с каждым днём. При этом третья актиния в полном порядке, а также рыбы, крабы и т.п. Я сменил около 60 л воды (аква на 175 л), но лучше ей не стало. Уезжая, я заложил в фильтр много свежего угля, сейчас его заменил. Без толку. Не пойму, в чём дело. Если погибла жёлтая актиния (тоже от чего?) и отравила воду (хотя вряд ли, она была мелкая, и никаких остатков от неё), то почему третья актиния в порядке? Да и в акве за время отсутствия мощно разрослись макроводоросли (покрыли чуть не половину аквы), а значит, дополнительно чистили воду.Есть подозрение на многощетинковых червей - их несколько, и некоторые немаленькие, - может, они сожрали жёлтую и повредили ковровую, хотя ран не видно? Я слышал, что они могут быть опасны для анемонов. Что скажете? Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не могла ковровая скушать жёлтую и отравиться? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно что - обнаружил-таки приличную рваную дыру в её теле. Значит, либо крабы с голодухи (заодно с жёлтой), либо черви, что сомнительно. Я думал, что крабы не едят актиний, но, похоже, ошибся. А Вы как считаете?

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает, кто знает. :tuplu:

Это только догадка. :gygy:

На сколько я знаю, спасти актинию практически невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я её уже ликвидировал, иначе выделениями отравит всех остальных. Придется пересадить крабов. Относительно крупный - один, со здоровенными клешнями. Его и подозреваю. Понятно - когда я уехал, автомат. кормушка исправно кормила рыб, но не крабов. Вот они и озверели. С другой стороны, а как обеспечить крабов пищей в своё отсутствие? Видимо, выход один - держать их отдельно от актиний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня краб полакомился актинией уже после того как она стала погибать, криветки присоединялись, пока не вытащил её в унит... :gygy:

Пока была живая никто к ней не подходил ни крабики, ни криветки. :tuplu:

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у Вас крабы, наверное, не голодали 15 дней, как мои, которые не стали дожидаться естественной смерти актинии... В Ваше отсутствие их, наверное, кто-то кормит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что крабов специально ни кто не кормит. :gygy:

Скребут что то на камнях.(Каралину например)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я крупных кормлю регулярно, иначе... сами видите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не факт, что это его "рук" дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, но уж больно похоже - аппетит у него хороший и сам не мелкий, да и второй краб ненамного меньше... К тому же, как только у меня появился этот здоровяк - вскоре исчезла мелкая мандаринка...

Думаю, тему можно закрыть. Спасибо и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...