Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Dimitri

Вопросы по морю

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Вот решил перейти на море. Опыт ведения пресного хозяйства имею достаточный. Рочитал форум, насколько смог получил представление о проекте. В связи с чем возникли вопросы.

1. Имеется банка 70х70х60 угловая

Хотел вставить фото но что то у меня не получается.

Годится ли она для переделки в море?

2. Читал за живые камни. На картинках у Вас все красиво. На практике пошел в салон- смотрю груда хлама в акве :( . В связи с чем вопрос- возможно ли сформировать ландшафт из искусственных пористых материалов. Может пемза , может керамзит или еще что. И подселить туда гидробионтов из рабочей аквы. К примеру положить сзади пару кило обычных ЖК.

3. Осмостическая вода. Аквариум у меня будет стоять на работе. Установку поставить негде грубо говоря. Какие варианты с водой. Чем нить можно заменить? Сколько воды нужно привозить на такую банку для замены.

4. Однозначно не навижу открытые аквы. Если делать с крышкой то какой вариант освещения стоит выбрать.

5. Не могу определиться с видом акваса. Вот что хотелось бы видеть. До 10 рыбок красивых. Но больше мне нравится беспозвоночная живность- червячочки, улитки и т.п. Кораллы которые будет волной покачивать. К жестким веточкам как то особо не тянет. Что это будет за аквас и к какому разделу форума тогда лучше обратить свой взор для получения дополнительной помоши.

 

За раннее спасибо всем кто отпишется.

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Советую почитать раздел мой будущий морской аквариум.

Пользуйтесь чаще кнопкой "поиск" по форуму.

Я например в этом раздела набрал в поиске "Угловой" получил несколько тем, вот одна из них

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...&hl=Угловой

 

Ещё советовал бы вам почитать книгу Рифовый аквариум Иванова/Савчука, там есть ответы на все ваши вопросы. Книгу можно купить в И-нет мгазине на этом сайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Вот решил перейти на море. Опыт ведения пресного хозяйства имею достаточный. Рочитал форум, насколько смог получил представление о проекте. В связи с чем возникли вопросы.

1. Имеется банка 70х70х60 угловая

Хотел вставить фото но что то у меня не получается.

Годится ли она для переделки в море?

2. Читал за живые камни. На картинках у Вас все красиво. На практике пошел в салон- смотрю груда хлама в акве :( . В связи с чем вопрос- возможно ли сформировать ландшафт из искусственных пористых материалов. Может пемза , может керамзит или еще что. И подселить туда гидробионтов из рабочей аквы. К примеру положить сзади пару кило обычных ЖК.

3. Осмостическая вода. Аквариум у меня будет стоять на работе. Установку поставить негде грубо говоря. Какие варианты с водой. Чем нить можно заменить? Сколько воды нужно привозить на такую банку для замены.

4. Однозначно не навижу открытые аквы. Если делать с крышкой то какой вариант освещения стоит выбрать.

5. Не могу определиться с видом акваса. Вот что хотелось бы видеть. До 10 рыбок красивых. Но больше мне нравится беспозвоночная живность- червячочки, улитки и т.п. Кораллы которые будет волной покачивать. К жестким веточкам как то особо не тянет. Что это будет за аквас и к какому разделу форума тогда лучше обратить свой взор для получения дополнительной помоши.

 

За раннее спасибо всем кто отпишется.

 

Привет. Думаю решение перейти на море - правильное!

Банка для переделки годится, но придется повозиться.

2 - не стоит недооценивать роль живых камней. Ничего не заменит тебе их. Читай подробнее на форумах. Очень подробно роль камней описана в журнале Коралл, №8 или 9. Можешь посмотреть на сайте aquatis.ru

3 - Воду можно лить либо осмосовскую, либо Дистилят. Менять в таком объеме надо %5-10 еженедельно!.

4 - дело твое, но банка будет греться без холодильника.

 

Но имей ввиду, я совсем молодой матрос. Юнга, так сказать. Описал тебе то, на что знаю ответы. Могу ошибаться, но да поправят меня остальные Моряки.

Изменено пользователем zsot (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Конечно можно, сверлите отверстия, делайте самп, и- вперёд!

2. Груда хлама, -это наверное, то, что осталось... Вам всё равно придётся заказывать камушки с "колёс"....

3.Осмос, всё же нужен! Хоть такой http://www.tunze.com/fileadmin/images/prod...se/8515.000.jpg

4.Сразу виден, в бывшем "пресный" человек... Открытые аквариумы- :vo:

5.А каким аквариуму быть, зависит только от Вас! Разместите там, где мой аквас, больше 100л ;)

 

И всё же форум Вы читали мало...

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Осмостическая вода. Аквариум у меня будет стоять на работе. Установку поставить негде грубо говоря. Какие варианты с водой. Чем нить можно заменить? Сколько воды нужно привозить на такую банку для замены.

 

Привет. Если в Донецке есть хоть какой-нибудь аквариумный салон, то там наверняка продают готовую воду. Можно покупать на твой объем 2 раза в месяц по 19-и литровой бутылке на замены и брать на месяц литров 10 осмосной не соленой воды на автодолив. По цене будет около 300 рублей в месяц за все. А 2 раза в месяц смотаться в салон думаю не проблема.

 

Я по началу так и делал, благо салон рядом.

Но сейчас поставил осмос.

Правда осмос стоит на работе и воду приходится все-равно возить.

Удачного запуска.

Изменено пользователем михаил пашков (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данная баночка вполне сойдет. Про груду хлама вы погарячились, ЖК это очень хороший биологический фильтр.На них живут множество живых организмов. сформировать ландшафт из искусственных пористых материалов можно, но время созревания будет гораздо дольше. Подселить в баночку можно, отшельников, офиур и т.п ну в крайнем случае какую-нибудь наприхотливую рабку для ускорения процесса созревания...но это не сразу, а недели через две. Если делать крышку с МГ, очень сильно воду греть будет, тогда лучше Т5 ставить, только с нормальным светоотражателем. 10 рыбок ИМХО многова то для вашего объема, если только это будут маленькие рыбки типа клоунов. А то, что СПСов не хотите, это вам и на руку, уж более они требовательны. :lol: Кстати, если баночка планируеться не на один год, лучше все таки ставить ОСМОС.

З.Ы Сам еще не мастер по морю, но позволил себе высказать свое мнение ;)

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делать кршку с МГ, очень сильно воду греть будет, тогда лучше Т5 ставить, только с нормальным светоотражателем.

И если с помощью Т5 под крышкой добиться той же условной освещенности какую хотели получить от МГ - вода будет греться точно также. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И если с помощью Т5 под крышкой добиться той же условной освещенности какую хотели получить от МГ - вода будет греться точно также. ;)

Не спорю, поэтому лучше открытый верх или система охлаждения, а может и то и другое :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю, поэтому лучше открытый верх или система охлаждения, а может и то и другое :hmmm:

Лучше всего конечно маска с ластами и на берег настоящего рифа. :)

А так... МГ... Т5... просто варианты, без однозначной истины. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от конкретной ситуации, но в конечном итоге решение принимает хозяин баночки, верно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от конкретной ситуации, но в конечном итоге решение принимает хозяин баночки, верно?

Спасибо за советы. Вообщем почитав -поразмышляв, пришел к выводу , что угловой аквас менее приемлем, прежде всего из-за его тубы долбаной в которую самп ни один не станет :(

Порывшись по форуму- пришел к выводу , что золотой серединой моря будет аквас в 420 литров

Размеры 140х60высотах50 глубина. Самп - штука вообще уникальная- сколько хозяев столько мнений.

Больше всего смущаюсь по поводу открытости аквы- это ж какое испарение будет. Сколько воды в день доливают люди?

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В САМП убирают приборы, с глаз долой, а вот ДСБ вопрос не однозначный. :tuplu: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

салют... у меняч угловой 60х60хнепомню.. 120 л. крышку пришлось делать - двое маленькихз детей, пока делал крышку мишка уже плавал в аквариуме :)) но крышку сделал не глухой.. сделал из пластика копию аквариума без дна и надстроил.. далее в планах обклеить пленкой под мебель.. но пока висит поздравительный плакат .. Марина( жена) поздравляем с д.р. и тра та та.. в крышке висит мг 150 и три актиника по 24 вт по периметру (хотя визуально когда включается мг толку от них -0)

в тумбе стоит самп на 30 л. все вроде простенько но мне нарвится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще возникает вопрос. Из каких соображений расчитывается самп и объемы заливаемой химии? Если у меня физразмеры- 420л, но я ложу песок и камни и реально заливается уже 200 л. Тогда емкость моей аквы- 200 л?

И еще хотелось бы услышать что делать если возникнет ЧП.

К примеру - выключили свет. Сколько времени у меня есть на поиски аккумулятора и т.п. Найдя его что нужно подключить к нему чтоб система не загнулась.

С какой неприятность из опыта можно столкнуться чаще всего. В пресняке был только свет и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

К примеру - выключили свет. Сколько времени у меня есть на поиски аккумулятора и т.п. Найдя его что нужно подключить к нему чтоб система не загнулась.

 

Ну...это вы уже совсем зря... (начинать искать аккумулятор после того как гром грянет)...

Тут два подхода:

 

1. Если отключение света не припомните в своем доме (такие дома тоже бывают!)...и аквариум несильно заселите (что маловероятно), то....под флагом "я хороший....у меня все будет отлично!" можно не заморачиваться на тему резервного источника питания... Так и жить без него... Т.е. повторить опыт пресняка (в пресняке мало кто ставит резервное питание)...

 

2. Или же основательно потратившись на живность и оборудование....плотно все заселить в аквариуме... и таким образом самому созреть и придти к мысли, что действительно будет до боли жаль, если ухлопав такое кол-во денег и времени... из-за какой-то ерунды (отключение света на сутки) загубится почти полностью то, что не решается так просто как в случае пресняка, - пойти на рынок и купить 5 барбусов взамен сдохшим.....

Т.е. приобрести нужно будет нормальный источник резервного питания.... И сделать это сразу!...а не потом...

Какой?...и т.д. - полистайте соответствующий раздел форума...там есть подробная информация на эту тему...

 

К вопросу о крышке...

Можно!...сделать очень даже приличный морской аквариум на Т5-лампах...с крышкой...с куллерами или холодильником... Но вы тогда столкнетесь с рядом дополнительных проблем, денежных трат и ограничений.... Потому все же лучше будет следовать традиции - большой морской аквариум делать открытым...и с путевым светильником.

А испарения? - у всех моряков испарения имеют место быть.... Вроде бы особых неудобств это не приносит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Порывшись по форуму- пришел к выводу , что золотой серединой моря будет аквас в 420 литров

Я понимаю ваш энтузиазм, я тоже чем больше изучаю вопросы по морю, тем более хочу баночку большего размера...но, не забывайте, что чем больше баночка, тем больше денежек....бюджетный явно не получиться, если по уму делать все... :P это так, на всякий случай...ценник за 1500 евро точно перевалит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю ваш энтузиазм, я тоже чем больше изучаю вопросы по морю, тем более хочу баночку большего размера...но, не забывайте, что чем больше баночка, тем больше денежек....бюджетный явно не получиться, если по уму делать все... :P это так, на всякий случай...ценник за 1500 евро точно перевалит ;)

Мда вопрос цены я уже штудировал. Думаю могу себе позволить. Вы знаете - это хобби, на хобби можно потратить часть бюджета, иначе нудно скоро станет от этой жизни :) .

 

Спасибо Самвелу за отзывы про Чп. Я так понимаю электроэнергия- единственная проблема и с морем.

 

Хочу спросить вот еще что. Можно ли накрыть акву покровным стеклом, для уменьшения испарения- либо есть причины по которым этого нельзя делать?

 

ЗЫ. И последнее, не взыщите, но ответьте :) Сегодня на разрекламированной ароване нашел два светильника. 1- 8х80Т5. 2 - 2х150 МГ+ 2х54 т5+LED Разница в вопросе приблиз. 400 грн(2000 р.). Стоит ли брать первый если ВДРУГ захочу себе риф. Либо взять второй - я так понимаю на риф его хватит.

И еще - обязательно ли светильник должен по длине раняться длине аквы?

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу спросить вот еще что. Можно ли накрыть акву покровным стеклом, для уменьшения испарения- либо есть причины по которым этого нельзя делать?

 

ЗЫ. И последнее, не взыщите, но ответьте :) Сегодня на разрекламированной ароване нашел два светильника. 1- 8х80Т5. 2 - 2х150 МГ+ 2х54 т5+LED Разница в вопросе приблиз. 400 грн(2000 р.). Стоит ли брать первый если ВДРУГ захочу себе риф. Либо взять второй - я так понимаю на риф его хватит.

И еще - обязательно ли ?

Накрыть баночку можно, но не стоит этого делать, потому как испарение даже на руку, т.к дает возможность доливать свежую воду взамен испарившейся и если надо, добавить гидрооксид кальция...да и много еще чего...светильники в принципе обе сгодяться, но я бы взял второй вариант ;) При разговоре о светильниках и подрозумеваеться риф т.к для рыб свет не очень принципиален :lol: Светильник не обязательно должен раняться длине аквы, просто когда он равен во первых смотриться эстетичней и во вторых если он длиннее, то часть света расходуеться в пустую, но это все ИМХО. Могу и ошибаться :hmmm:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Испарение охлаждает воду в акве, иначе ,т.к.нагрев воды достаточно серьезный, а перегрев фатален, придетса ставить дополнительное оборудование-это не дешево!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размеры 140х60высотах50 глубина. Самп - штука вообще уникальная- сколько хозяев столько мнений.

Лучше ширину аквы сделать побольше чем 50см, 50 это так скажем минимум для моря и при высоте 60 будет не очень...

 

Хочу спросить вот еще что. Можно ли накрыть акву покровным стеклом, для уменьшения испарения- либо есть причины по которым этого нельзя делать?

 

ЗЫ. И последнее, не взыщите, но ответьте :) Сегодня на разрекламированной ароване нашел два светильника. 1- 8х80Т5. 2 - 2х150 МГ+ 2х54 т5+LED Разница в вопросе приблиз. 400 грн(2000 р.). Стоит ли брать первый если ВДРУГ захочу себе риф. Либо взять второй - я так понимаю на риф его хватит.

И еще - обязательно ли светильник должен по длине раняться длине аквы?

Накрывать акву нельзя.

Светильник и тот и другой нормальный, на с МГ жить веселее :vo: И на 140длинах50шир.х60высота. лучше бы 2х250Вт,

Светильник не обязательно должен ровняться длине аквы, тем более не бывает светильников 140см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Больше всего смущаюсь по поводу открытости аквы- это ж какое испарение будет. Сколько воды в день доливают люди?

Для средних размеров аквасов - порядка 1-1.5 литров на кажду сотню литров аквариумной воды в сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для средних размеров аквасов - порядка 1-1.5 литров на кажду сотню литров аквариумной воды в сутки.

Слипи - это вода уже соленая долевается? Или только филтьрованнная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слипи - это вода уже соленая долевается? Или только филтьрованнная?

ой, на этот вопрос спешу ответить я. т.к. уже заморачивался поиском ответов на него. Доливать нужно пресную воду, т.к. испарение - по факту конденсат, а он не содержит ничего. и соли в том числе. А значит вода в банке при испарении становится солонее, а мы доливаем именно то кол-во пресной воды, кот орое испарилось, чтобы компенсировать увеличение плотности воды в банке. Вроде понятно объяснил, да поправят меня Моряки, если вдруг не прав. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой, на этот вопрос спешу ответить я. т.к. уже заморачивался поиском ответов на него. Доливать нужно пресную воду, т.к. испарение - по факту конденсат, а он не содержит ничего. и соли в том числе. А значит вода в банке при испарении становится солонее, а мы доливаем именно то кол-во пресной воды, кот орое испарилось, чтобы компенсировать увеличение плотности воды в банке. Вроде понятно объяснил, да поправят меня Моряки, если вдруг не прав. :P

Сам себя поправлю. образуется не конденсат. просто молекулы воды легче, чем молекулы соли. поэтому молекулы соли остаются в банке, а молекулы воды (пресной) испаряются. Из=за этого соленость воды (ее плотность) повышаются. при испарении одного литра в день это конеяно не заметно при объеме в 100-200 и т.д. литров, но если посчитать, то через неделю плотность повысится на один пункт. Чтобы избежать этого, мы доливаем обычную пресную воду в количестве испаренной, пресной воды. Чето больно завернул помоему, но вроде понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чето больно завернул помоему, но вроде понятно.

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...