Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

egis

Мой акварюм (egis, Каунас, Литва)

Рекомендуемые сообщения

Наиисчерпывающий ответ :) (соленая)-это и ежу понятно, микро элементы, что с ними? бактерии живут себе , поживают! или ты вносишь какие нибудь бактерии? Может тут языковой барьер вмешался? ТО что ты ничего не добавляешь, об этом давно весь форум знает! Ну разве что нитрат иногда, корм для рыб, и соль у тебя ( РИФ КРИСТАЛС) не как у всех кавторангов! Но вопрос возник после твоей фразы(меняет свой отенок очень часто,наверно от состава воды) вот я и задал его тебе! ;)

Тимофей,неужели непонятно ,что вода это живой организм, содержещи всю таблицу менделеява,и состав этой таблицы иногда меняется ;) а на счёт добавок ,чего та недочитал, я иод лью,строньций лью,правда нерегулярно но лью, были деньги то зюхт попробовал бы ;)

соль у тебя ( РИФ КРИСТАЛС) не как у всех кавторангов!

ну и я же не такой как все, кавторанги ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С твоего разрешения ;) ,Эгис....Мне бы так было понятней....(Что бы люди не начали лить микроэлементы из бутылочек ;) .....)

привет Алексей! можно лить,но надо знать когда, сколько и зачем ,а большенство про это забывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я иод лью,строньций лью

Эгис, привет! А ты стронций как-то контролируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, привет! А ты стронций как-то контролируешь?

привет Сергей! не как один раз в неделю если незабываю 0,5мл лью ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я вот тоже думаю, может и мне поинтересоваться насчет хлорида стронция :roll: ... Все ж после кальция и магния это третий элемент в скелетах кораллов- наряду с карбонатами :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я вот тоже думаю, может и мне поинтересоваться насчет хлорида стронция :roll: ... Все ж после кальция и магния это третий элемент в скелетах кораллов- наряду с карбонатами :) .

Сергей,я лью фирменый HW стронци,с хлоридом можно но как дозу узнать или так,как я с глаза или тестами замарачиватся будешь?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егис, все эти фирменные препараты как минимум на 95% состоят из обычных копеечных известных реактивов :) . Насчет стронция я еще пока не проводил исследования :) , но практически уверен, что это хлорид стронция Food Grade.

Тест на стронций есть- и даже Салиферт http://www.aquaristic.net/Salifert-Stronti...ofitest-aq.html

А ведь совсем недавно я заказывал у них соль без соли и тест на магний... Про стронций я тогда не подумал :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вах вах, красиво

у меня кстати поцилопора начинает наоборот синеть, т е уходить из красного в синий, с чево бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вах вах, красиво

у меня кстати поцилопора начинает наоборот синеть, т е уходить из красного в синий, с чево бы?

 

 

пора леды менять :gygy: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вах вах, красиво

у меня кстати поцилопора начинает наоборот синеть, т е уходить из красного в синий, с чево бы?

привет Лёха! так у тебя другой вид у тебя наверно стилофора :tuplu: если стилофора то от света хочеш красных цветов поставь больше белих ледов,попробуй её переставить под белымий ледами ;)

 

пора леды менять

Миш,а как твои еще неподсели??? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде поцилопора, а вот Мишины леды совсем подсели :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вроде поцилопора, а вот Мишины леды совсем подсели :gygy:

я ему говорил, непокупай китайцев :gygy:

да вроде поцилопора

наверно догадоваюсь какая ;)если ест возможность всё равно переставь, под белымий ледами,если цвет неустраивает ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня белые с синими вперемешку, не могу поставить только под белыми, их у меня 2 штуки(поцилопоры) и обе в разных концах банки, ты думаешь ей света не хватает?

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня белые с синими вперемешку, не могу поставить только под белыми, их у меня 2 штуки(поцилопоры) и обе в разных концах банки, ты думаешь ей света не хватает?

света может и хватает,именно белого спектра нехватает,поэтому и посинела ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,я лью фирменый HW стронци,с хлоридом можно но как дозу узнать или так,как я с глаза или тестами замарачиватся будешь?? ;)

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я сделал маточный р-р хлорида стронция и он дозируется с баллингом, но только половина рекомендованой дозы, чтоб не переборщить. Но это с баллингом. Здесь всё расчитано. А у тебя Эгис КР. В этом случае нужно прикинуть, примерно сколько в сутки баллинга уходило бы на твою банку и исходя из этого посчитать кол-во Sr . Но КР то-же должен что-то производить. А как это учесть? А зачем ты его льёшь? Наблдаются признаки дефицита?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 1 литре Н2О расстворил 243,5 гр. SrCl2 х 6Н2О и на каждые 10 л. р-ра хлорида кальция надо добавлять 50мл р-ра хлорида стронция. Но я добавляю половину рекомендованой, на всякий случай, что бы не передозирывать. Таким же образом добавляю йод ( йодид калия ).

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :vo: . Сейчас буду звонить насчет хлорида стронция :) . Но вначале хочу купить тест на стронций. Без теста добавлять не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас узнал. Стоит дорого, 80$ за килограмм. И только технической степени очистки. Food Grade- нету :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, я покупал по цене 15$ за кг, при чём ЧДА.

post-20259-1306863888_thumb.jpg

И всё равно, это очень дёшево. Это ж сколько р-ра можно сделать из килограмма. Подсчитал, на 820 л. р-ра хлористого кальция. Если 500 л. аквариум с довольно плотной засадкой СПСами потребляет в среднем 500мл баллинга в сутки, то этого хватит на 4,5 года. Но лучше эту дозировку уменьшить в два раза, тогда и тестами на Sr можно не пользываться, то хватит аж на 9 лет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ario, я открыл отдельную тему по стронцию. Загляни туда, пожалуйста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

севодня выпал выходной день,так решил немножко пофотографировать ;)

post-1962-1309185457_thumb.jpg

post-1962-1309185486_thumb.jpg

post-1962-1309185545_thumb.jpg

post-1962-1309185583_thumb.jpg

post-1962-1309185690_thumb.jpg

post-1962-1309185727_thumb.jpg

post-1962-1309185756_thumb.jpg

post-1962-1309185784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

 

Клоуны занятные - в костюмчиках ;)

Неужели для фотографирования фраки надели ? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

севодня выпал выходной день,так решил немножко пофотографировать ;)

 

А о моей просьбе про валлпэперы уже и забыл :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...