Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

купил сегодня тест от Тунзе на сабж

показывает 0.75

все остальные показатели, кроме нитратов, в норме.

0.75 - много это или мало? банка (400л) живет чуть больше месяца. вода - осмос. ЖК=35кг. света пока нет (настольный светильник около 80вт)

что делать - поставить внутр. фильтр и засыпать в него "дефосфатор", подменить побольше воды или дать свет (МГ 2х150, ЛЛ 2х40 на сл. неделе) и любоваться бурным ростом водорослей, которые пожрут фосфаты и все со временем пройдет?..

 

тест хоть и дорогой, но очень удобный, только жидкость слишком прозрачная получается - трудно сразу определить цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
купил сегодня тест от Тунзе на сабж

показывает 0.75

все остальные показатели, кроме нитратов, в норме.

0.75 - много это или мало? банка (400л) живет чуть больше месяца. вода - осмос. ЖК=35кг. света пока нет (настольный светильник около 80вт)

что делать - поставить внутр. фильтр и засыпать в него "дефосфатор", подменить побольше воды или дать свет (МГ 2х150, ЛЛ 2х40 на сл. неделе) и любоваться бурным ростом водорослей, которые пожрут фосфаты и все со временем пройдет?..

 

тест хоть и дорогой, но очень удобный, только жидкость слишком прозрачная получается - трудно сразу определить цвет.

 

Здравствуйте,

Чего то никто не отвечает, попробую я ответить, правда опыт у меня маленький и могу отвечать только опираясь на мой аквариум у Вас может будет все подругому :wink:

1. Аквариум очень молодой и когда кладете живые камни фосфаты идут от них можно подождать и когда живые камни заработают вымрет в них все что должно вымереть тогда пройдут и нитраты и фосфаты.

2. Когда я боролся с фосфатами и подменивал 30% воды ничего не изменилось сколько их было до подмены ровно столько и осталось после подмены, наверное с помощью подмен от фосфатов не избавишься :roll:

3. Засыпать антифос наверное можно если нетерпится и хочется как можно быстрее от них избавиться, а у Вас уже ктонибудь живет или нет если есть саркофитон или вближайшее время собираетесь сожать антифосом баловаться не советую может погибнуть у меня именно так и произошло и не только у меня я знаю еще 3 человек которые начинали пользоваться антифосом и максимум через две недели погибали саркофитоны :(

4. Еще можно попробовать повысить Са, он помогает связывать фосфаты причем если повышать с помощью хлористого кальция это бесполезно фосфаты не изменятся, а если с помощью средства где содержится гидроокись кальция тогда поможет :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня заряжены 6 пакетивок (2 упаковки) GreenX от Hagen и ещё баночка PhosZorb не помню чьего производства. круглая такая, красивая. ;) Саркофитонов у меня 2 шт. Живут и здравствуют. Чего и всем остальным желаю.

 

P.S. Опять-таки, я описываю свой личный опыт. Ничего никому не гарантирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! Кораллов у меня пока нет и в ближайшее время наверное никого из БП заводить не буду пока не сделаю самп и не доложу камней.

Кстати на Чистопрудном используют РедСишные удалители фосфатов, весьма успешно - иначе могут погибнуть все животные. Эту штуку кладут в фильтр. Что-то типа ионообменной смолы.

На днях куплю, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же морока с фосфотами.

после засыпки ЖК(100 кг на 450 л)фосфаты держатся около 0,8 иг/л,

замеряю в аттестованой химлаборатории.

Засыпал в фильтр две упаковки антифоса, пока без видимого успеха.

Думае что фосфаты из ЖК, долго везли из "Аква-лого"

Подождем, что будет дальше...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил банку Phos Zorb от "аквариум фармацютикалс", правда там написано что 1 пакетик всего на 250л. Это ионообменная смола, удаляет фосфаты и силикаты. Сделал "фильтр" из обрезаной кокакольной бутылки (обрезал ее и подвесил горлом вниз, сверху через губку гоню воду помпой по трубке) - кинул туда этот пакетик и насыпал угля. Еще посадил кустик каулерпы, но врядли она существенно поможет :)

Посмотрим что получится..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25-го привезли рыб, анемона и каулерпу.

Сегодня померили фосфаты и прочее..

Наконец наметились сдвиги- фосфаты 0,4 мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стало 0.5 или это результат того что я дал свет (общ. 400Вт) или Фос Зорб заработал!

 

Александр, а чем вы так точно измеряете фосфаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а чем вы так точно измеряете фосфаты?

Выше все написано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смолой фосфаты удаляются лучше, чем гранулированными препаратами, или это не очевидно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...